МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Самокритичность>>


Самокритичность>>

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр. Антуан де Сент-Экзюпери

2

Ерширия, понятие "правильности" в данном контексте несколько расплывчато.Сам себя оцениваешь всегда через призму своих эмоций, детства, того, что тебе говорят родители и со стороны мы себя не видим.Мы практически никогда не видим себя так, как видят нас окружающие, и наоборот.

3

Да, но самокритичности постоянно что то мешает-'или завышенное самомнение, или заниженная самооценка:-)

4

Сивка-бурка, согласна.. Вообще от много чего зависит..

5

Тигритто написал(а):

Да, но самокритичности постоянно что то мешает-'или завышенное самомнение, или заниженная самооценка:-)

А я считаю, когда второе, то с самокритичностью полный порядок))

6

Сивка-бурка, с заниженой мне кажется тоже неадекватная самокритичность получается.. Вред такое приносит

7

Ерширия написал(а):

Сивка-бурка, с заниженой мне кажется тоже неадекватная самокритичность получается.. Вред такое приносит

Я именно так и считаю.

Меру сложно уловить..

8

Ерширия, Тигритто, а мне кажется самокритичность-это почти всегда связано с заниженной самооценкой.Потому что человек, который уверен в своих силах, и в себе, не будет себя бичевать.

9

Сивка-бурка написал(а):

а мне кажется самокритичность-это почти всегда связано с заниженной самооценкой.Потому что человек, который уверен в своих силах, и в себе, не будет себя бичевать.

неужели самокритичноть это только самобичевание??? критика это же не всегда плохо))))) вот я к себе критична.))) но это совершенно не бичевание.))) я больше самокритику отождествляю с самоанализом.))) точнее одно вытекает из другого))))))))))))))))
для меня самокритика - это то, что может сделать меня лучше))) я говорю конкретно о себе, т.к. в философские рассуждения в общем о самокритике даже нет смысла вглубляться на то она и САМО, чтобы у каждого быть своей )))))))))))))))

10

мечта, во-во.
Я понимаю буквально:критика-значит, выискивание недостатков. А если копаться-ковыряться, то можно такооооого нарыть.И очень это все субъективно, как ни крути.

11

мечта написал(а):

вот я к себе критична.))) но это совершенно не бичевание.))) я больше самокритику отождествляю с самоанализом.)))

точно. мы ведь нередко бываем не верхом совершенства, и имеем мужество это осознавать и признавать))) без самобичевания. Самокритика нужна, потому что только она нам дает понимание, что нужно по возможности стремиться к лучшему.

12

Сивка-бурка написал(а):

И очень это все субъективно

ну ведь бывает и весьма объективно))) кривые ноги или жидкие волосы ведь и в самом деле не редкость)))

13

мечта описала так же, как и я думаю.. Самокритичность, не доведенная до предела, помогает самосовершенствованию.. И я кстати про внешний вид как раз меньше всего думаю в такого рода критике.. Как то больше о внутренних качествах..

Кошкина Мама написал(а):

только она нам дает понимание, что нужно по возможности стремиться к лучшему.

да.. может даже к этому подталкивает чужая критика.., с которой соглашаешься, "самокритикуешься" и стараешься исправляться))

14

Кошкина Мама написал(а):

ну ведь бывает и весьма объективно))) кривые ноги или жидкие волосы ведь и в самом деле не редкость)))

Да, но кто-то об этом париться нереально, а кому-то абсолютно на это наплевать и при этом, с личной жизнью более, чем в порядке.Окружающие относятся к нам так, как мы себя позиционируем.Самокритичность не может быть объективной, потому что это не взгляд со стороны, а изнутри.

15

Сивка-бурка написал(а):

Да, но кто-то об этом париться нереально, а кому-то абсолютно на это наплевать и при этом, с личной жизнью более, чем в порядке.

вот точно))) по себе знаю)))
Мне вообще кажется к таким нелегко исправляемым вещам(кривые ноги и лопоухость, например) критичности быть не должно.. И потому я именно в этом плане - не парюсь.
А вот например те вещи, которые я могу в себе исправить - ну типа неграмотное произношение в чем то.. - тут уже у меня самокритика включается, я стараюсь что-то делать, работать над собой..

16

Ну существуют же не только крайности - или париться, или плевать. Некоторые вещи о своей внешности, поведении или способностях нужно просто знать, чтобы грамотно их корректировать. И это знание - и есть результат самокритики. Разумной.
И я не согласна,что самокритика не может быть объективной. Если ноги кривые - то они по любому кривые, и никуда от этого не деться. Или если слуха нет например, человек это понимает и не лезет в музыканты, оценивает себя объективно. Есть конечно много субъективного - но все же если даже для кого-то жирная *опа и волосатые ноги - это нормально, то для меня это жесть, и я буду в себе это искоренять, и пофиг мне абсолютная объективность))) Или вот в работе. Я сделаю что-то, всем нравится, ух ты, вау, а я не довольна, потому что самокритична и знаю, что МОГУ сделать лучше. И как тут судить, кто прав? И они правы, потому что сделано реально хорошо. И я права, потому что могу лучше. В общем, самокритичность - хорошо. Перфекционизм - плохо, он часто выматывает.

17

Самокритика = Самоирония? Или нет.. Или это одна из составляющих, звено так сказать?
Я вот посмеяться над собой могу, без проблем.. Чужую критику воспринимаю неплохо, не обижаюсь по-крайней мере.. Но могу и не прислушаться, а могу и последовать совету.. Но не обижусь, могу и поржать..
А вот саму себя покритиковать объективно не всегда получается.. Ленюсь, а может обманываюсь.. или просто очень себя люблю))

Самоирония: умеете ли над собой посмеяться?>>Тест

18

Ерширия написал(а):

или просто очень себя люблю))

мне кажется любить себя и не критиковать - это уже самолюбованием и гордыней попахивает... наоборот, если любишь себя - я думаю мы все себя любим (о форуме говорю), но при этом критикуем, чтобы быть лучше)))

Ерширия написал(а):

А вот саму себя покритиковать объективно не всегда получается

как это объективно? я вот не понимаю как себя можно критиковать объективно...  :dontknow:

19

мечта написал(а):

мне кажется любить себя и не критиковать - это уже самолюбованием и гордыней попахивает...

ну вот пример - сколько уж меня за одежду критиковали, а  я так самокритикой и не займусь в этом вопросе.. Нет - тут не гордыня. Я не могу нащупать тот стимул, что подтолкнет меня к шагу быть нормальной женщиной в плане одежды..  Я и в старых джинсах - это Я.. И люблю себя и в старых джинсах. Ну не могу никак себя "попросить"(потому что заставлять я себя в такой ерунде (и не могу найти опровержение) точно не буду))) - начать ужо с одеждой что-то решать. Вроде думаю надо.. а потом понимаю - что самовыражение через одежду - это не мое..
Вот с диетой - нашла стимул и прекрасно соблюдаю.. А раньше самокритики в этом деле не было, потому что фигуру свою я итак любила и сейчас люблю.
Вообще я ж выше писала - именно с внешними какими то данными у меня редко самокрититика идет.. Скорее я внутренне в себе копаюсь.

мечта написал(а):

я вот не понимаю как себя можно критиковать объективно...  :dontknow:

Ну вот объективно: ты меня на место поставила с языком..(мол негоже в своей стране язык не знать) Я недельку по-само-кртиковалась)) и скачала уроки. Очень объективно тут все по-моему: не знаю языка в своей стране - это  непорядок = учеба!

20

И важно : я поняла - пока я нормальный весомый стимул не найду в явной проблеме, у меня самокритика не врубается. Я либо глаза закрываю, либо на потом откладываю.., либо реально не считаю минусом)) и меня даже не гложет)))
Вот такая я какашенция))  (это типа самокрититика о том, что у меня иногда нет самокритики)))


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Самокритичность>>