МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Школа » Оценки! Как к ним относиться?>>


Оценки! Как к ним относиться?>>

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Меня,как маму почти вот-вот первокласницы,очень интересует данный вопрос! Насколько важны оценки? Являются ли они показателем действительных знаний и уровня интеллекта? Нужно ли журить (а то и вовсе ругать-наказывать) за низкие отметки?

2

У меня сын в шестом,дочка в пятом учатся.Сделала давно вывод,что ругать и наказывать за оценки нельзя.Но и радоваться плохим нет смысла.Спрашиваю,какие ошибки или почему.Делаем разбор полета.Все.Еще стараюсь объяснять с первого класса,зачем нужно хорошо учиться.
Поэтому дети насчет оценок не врут,сразу говорят со словами"Мама,не волнуйся,у меня 5 или 3"(3 редко).У нас 10-тибальная система.И уже сейчас сразу объясняют - почему.Но если глобально запущено вдруг все,как у Маши в этом году,берусь за проверку каждого домашнего задания.

3

Ну вот старшая у меня уже второй заканчивает (младшая только пойдет) и она твердая троечница)))) Но это абсолютно ожидаемо, так что я не нервничаю особо. Я говорила ей, что ругать за отметки не буду, она будет получать то, что наработала. Я могу ей только помочь, если она хочет учиться лучше вообще и этой помощи в частности. Но в итоге раз в месяц она все равно "получает на орехи". Не совсем за отметки, а именно за работы, которые так оценили. Когда она разводит в тетрадях уже такую грязь, на которую страшно взглянуть.. Когда сама уже не понимает (и никто соответственно), что там вообще написано, когда явно видно, что она не постаралась ни разу......  http://www.kolobok.us/smiles/standart/punish.gif

4

Не ругаю. Да и не за что.
А если б было за что... ну поскольку я знаю, что потенциал у нас есть - то я бы наверное постаралсь помочь, может быть заставила бы больше заниматься.. Но ругать - вряд ли!

5

А я вот сегодня обещала за каждую 2 и 3 давать ремня. Знаю что может лучше, но нисколько не старается и получается грязно, криво, косо и не правильно. А то совсем распустится, обленится. Надо её в тонусе поддерживать.

6

Людмила С написал(а):

А я вот сегодня обещала за каждую 2 и 3 давать ремня.

а не лучше ли за 4 и 5 дать что нибудь хорошее, хваляющее?)))

кстати у вас оценки -2-5? у нас вроде до 10 ставят сейчас.

7

REAL-INTER написал(а):

а не лучше ли за 4 и 5 дать что нибудь хорошее, хваляющее?)))

Не помогает. Она легко обходится и без хвалящего.

REAL-INTER написал(а):

у нас вроде до 10 ставят сейчас.

А у нас пятибальная оценочная система.

8

Людмила С написал(а):

я вот сегодня обещала за каждую 2 и 3 давать ремня

Я давала) не помогает))) значит для нас этот способ не подходит...
Сейчас уже не обращаю внимания. Пусть будет что будет...

9

Людмила С написал(а):

Не помогает. Она легко обходится и без хвалящего.

не думаю))) значит даешь то что для тебя хваляющее))) ты узнай что она хочет))  :crazyfun:

10

REAL-INTER написал(а):

ты узнай что она хочет))

ага)) самолет она хочет :mybb:

11

Irinka написал(а):

ага)) самолет она хочет

:crazyfun: значит смирись с двойками)))

12

REAL-INTER написал(а):

значит смирись с двойками)))

:rofl:

13

REAL-INTER написал(а):

значит смирись с двойками)))

тьфу на тебя!!! у нас пока самое ужасное - это 4)))))))) может ведь круглой отличницей быть, ан нет, лень ей домашку делать :mad: уже второй год с четверками заканчивает :disappointed:

14

Тигритто написал(а):

Я давала) не помогает))) значит для нас этот способ не подходит...Сейчас уже не обращаю внимания. Пусть будет что будет...

Я пока не пробовала. В первом классе оценки не ставят. Но тоже попробую.

REAL-INTER написал(а):

ты узнай что она хочет))

Irinka написал(а):

ага)) самолет она хочет

Ремня она хочет.

REAL-INTER написал(а):

значит смирись с двойками)))

Знаешь, если б я знала что она не может- я бы смирилась. А то ведь лень :dontknow: - Надо же как- то от лени ей помочь избавится...

15

Людмила С написал(а):

Ремня она хочет.

:rofl:

16

Людмила С написал(а):

Надо же как- то от лени ей помочь избавится...

неужели думаешь, что ремнём поможешь ей избавиться от лени??? мне кажется, только страх привьёшь ей ещё.((( я сужу по себе - у меня так было... правда не били, но словами, блин, ещё хуже.((( в итоге, я также не училась, но + к этому ещё и врала маме про оценки.(((
её надо заинтересовать, чтобы ей хотелось учиться, больше знать... вот я с Эммой уже сейчас начинаю рассказывать, объяснять для чего в школе надо учиться хорошо, занимаемся и когда она что-то новое узнаёт показываю ей что ДО она не знала как сделать и спрашивала у меня, а сейчас может сама.) с Эммой это работает.) ей нравится быть независимой даже в знании букв и цифр :crazy:

17

мечта написал(а):

но + к этому ещё и врала маме про оценки.(((

да)) я вот Настю ругала в начальной школе, так она однажды классе во втором или третем, не помню, так неуклюже исправила 2 в дневнике на 5)))) амбиции те еще))) мы в детстве на 3 всего лишь исправляли)) Так вот я когда увидела, спрашиваю почему исправила, а она и говорит: "Ты увидишь, расстроишься и ругаться будешь. А мне тебя так жалко становится" блин, мне так стыдно стало))

18

мечта написал(а):

показываю ей что ДО она не знала как сделать и спрашивала у меня, а сейчас может сама.) с Эммой это работает.) ей нравится быть независимой даже в знании букв и цифр

:cool: молодцы вы!

19

Irinka написал(а):

может ведь круглой отличницей быть, ан нет, лень ей домашку делать

а что?))) и 4 класный результат)) отличницей для чего?... и потом не забывай что ты тоже не успеваешь закончить учебную программу со студентами))) тебя никто за это не упрекает?))

Людмила С написал(а):

Ремня она хочет.

:crazyfun:

Людмила С написал(а):

Знаешь, если б я знала что она не может- я бы смирилась. А то ведь лень  - Надо же как- то от лени ей помочь избавится...

ремней?))) конечно ты мать, а она твоя дочь, но ты хоть знаешь примеры рациональности данного опыта?))

мечта написал(а):

но + к этому ещё и врала маме про оценки.(((

правилно. начнутся другие плохие действия и более тяжкие)) начнет врать, в обиде сделает веэи на зло, и в коце концов внушить будешь комлексы разные и наезды на ее свободную натуру в таком возрасте.

мечта написал(а):

ё надо заинтересовать, чтобы ей хотелось учиться, больше знать...

ага, сделаы это разными играми, интерес вкючи...

20

REAL-INTER написал(а):

а что?))) и 4 класный результат)) отличницей для чего?... и потом не забывай что ты тоже не успеваешь закончить учебную программу со студентами))) тебя никто за это не упрекает?))

в принципе да, неплохой результат))) я и сама так училась. А для чего отличницей? чтобы иметь возможность выбрать тот ВУЗ в котором интересно учиться, в котором она действитель но получит знания и именно ту специальность выбрать, которую ей захочется, а не туду идти учиться, куда баллов аттестационных хватит. Я сама в ВУЗе работаю и знаю прекрассно, что встречают по одежке. И поверь, выбрать хороший ВУЗ и право учиться в нем БЕСПЛАТНО может только отличник.
Реал, а что за наезды?))))))) это кто ж тебе сказал, что я со своими студентами не успеваю закончить программу? тогда они сессию не сдадут, а я без зарплаты и без работы останусь)))))) экзаменую-то их не я, а профессура))) я только обучаю. И я ВСЕГДА стараюсь дать своим студентам намного болше того, что требуется по программе.

21

Irinka написал(а):

в котором она действитель но получит знания и именно ту специальность выбрать, которую ей захочется, а не туду идти учиться, куда баллов аттестационных хватит.

при ВУЗ-е у вас отдельные экзамены не сдают?)) оценки со школы несете?

Irinka написал(а):

Реал, а что за наезды?))))))) это кто ж тебе сказал, что я со своими студентами не успеваю закончить программу?

никаких наездов))) сама вчера сказала)))

Irinka написал(а):

тьфу на тебя! мы про размеры тоже не говорим)))) хотя... может просто не успели))) пока другие темы обсуждали, год учебный кончился

:crazyfun:

Отредактировано REAL-INTER (Вторник, 5 апреля, 2011г. 21:40:34)

22

REAL-INTER написал(а):

при ВУЗ-е у вас отдельные экзамены не сдают?)) оценки со школы несете?о ЕГЭ в школе...

сейчас нет, только ЕГЭ в школе...

REAL-INTER написал(а):

может просто не успели))) пока другие темы обсуждали, год учебный кончился

ну так о том и речь! что о глупостях не успели!!!))))))))) пока программу прорабатывали!

REAL-INTER написал(а):

мы про размеры тоже не говорим)))

мы про них не успели  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif

Отредактировано Irinka (Вторник, 5 апреля, 2011г. 21:48:09)

23

Irinka написал(а):

мы про них не успели

я понял)) я это имел ввиду, когда сказал не успеваешь программу)) :crazyfun:

24

еще мягко сказал)) это основная часть программы  :crazyfun:

25

мечта написал(а):

вот я с Эммой уже сейчас начинаю рассказывать, объяснять для чего в школе надо учиться хорошо, занимаемся

Это мы уже проходили... Энтузиазма хватает на 15-20 минут.

Сейчас перед сном сели ужинать- Знает что сначала нужно нормально поесть, а потом десерт. Ложкой маленько поковыряла, встала и пошла . На мой вопрос " ты куда, ещё апельсинку не съела"  она говорит" Я ведь не поела, поэтому апельсинку не заслужила". Вот так легко может сказать и не переживать из-за еды. И так практически со всем: мультики, прогулки, сладости- нет так нет. Будет с Вераничкой играть или читать.

Irinka написал(а):

чтобы иметь возможность выбрать тот ВУЗ в котором интересно учиться, в котором она действитель но получит знания и именно ту специальность выбрать, которую ей захочется, а не туду идти учиться, куда баллов аттестационных хватит.

вот я хочу чтоб она старалась, а не тяп-ляп  делала -- Это ведь её будущая жизнь.

мечта написал(а):

неужели думаешь, что ремнём поможешь ей избавиться от лени??? мне кажется, только страх привьёшь ей ещё.

Когда я беру ремень, я не говорю какая она плохая. Я говорю ПОЧЕМУ я это делаю и ЧТО я хочу от неё добиться. И всегда говорю чтоя её люблю, поэтому хочу её исправить.
Так она когда слышит слово РЕМЕНЬ становится шелковая, не всегда но иногда влетает ей.
Раз уж пряники не помогают- нужно пробовать кнут. А потом привыкнет трудиться- Влетать не будет.

Мы как-то цифру три писать краиво учились- Я сначала показывала, объясняла, и вместе мы её прописывали- за пол часа она довела меня до истерики- я уж ругать её начала - всё какие-то закорючки пишет. Слава Богу за моего мужа- отправил меня успокоится. Я сходила остыла попросила у него ремень - и всё- тройка написалась с первого раза- и ремень не понадобился.
Вот что ещё скажешь тут... :dontknow:

26

Я ругаю иногда... за оценки. но не всегда. стараюсь ругать и объяснять именно тогда, когда чувствую и вижу, что может, но поленился. Нам вообще сложно. еще и язык не идеально знает, 50% примерно. и вообще ему СЛОЖНО. 7.5 лет, а уже второй класс, уже деление вовсю. и физически он слабее других. и болеет много. я больше на здоровье зацикливаюсь. НО, я сильно ругаю за лень. за то, что мы стараемся предоставить ему просто идеальные условия, что платим просто кучу денег ежемесячно за эту школу. стараюсь объяснить. но сколько нервов и терпения нужно, просто ужассс.

27

ПУХ написал(а):

НО, я сильно ругаю за лень.

Вот и меня эта лень добивает   http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_Hi5.gif 
Знаю ведь что может.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

28

ПУХ написал(а):

7.5 лет, а уже второй класс

а что так рано отдали в школу? ну если ему тяжело...

29

Девочки,еще и от учителя многое зависит.Нравится ваш ребенок или не очень.Отсюда и охота у наших детей или наоборот.

30

Irinka написал(а):

а что так рано отдали в школу? ну если ему тяжело...

здесь все с 6 лет :dontknow: мы думали очень много, отдать на год позже. но потом сходили на консультацию к 2 психологам, сдали тесты на готовность к 1 классу, и нас убедили, что он готов на 100%, ну а язык наверстает в процессе. так -то оно так, но все равно, словарь - наш лучший друг))


Вы здесь » МАМА plus » Школа » Оценки! Как к ним относиться?>>