МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Подростки » Как помочь подростку справится с>>неуверенностью в своих силах?


Как помочь подростку справится с>>неуверенностью в своих силах?

Сообщений 1 страница 30 из 115

1

Из дневничка:

Ерширия написал(а):

У Андрюшки викторина по русскому языку, его выбрали командиром одной из трех групп.. Надо собрать деньги на подарки, нарисовать эмблему, сплотить группу.. Он растерялся. В первый день не смог собрать деньги и вобще не смог их в кучку собрать.. я расстроилась, но унывать не стала. Вспомнила все навыки свои..  Как была звеньевой)) и прочее)) что смогла передала..
Вчера уже все собрал и всех сплотил))) Говорит вроде все нормально.. а в первый вечер - чувствую он чуть не плачет.. не слушаются его и все тут.. всердцах закричал - не умею я оказывается такими вещами заниматься!! А я в ответ: "Умеешь! Ты же ЛЕВ!!!!"

2

Тут правда без поддержки старших не обойтись. Но не каждый ребенок способен к лидерству, в этом нет ничего плохого. Кто-то ведущий, кто-то ведомый. Главное не идти вразрез со своим внутренним миром. Хочет преодолеть неуверенности-помоги, а если просто жалуется и не прилагает своих сил, то видимо и не надо ему это.
.

Ерширия написал(а):

Вспомнила все навыки свои..  Как была звеньевой)) и прочее)) что смогла передала..

Молодец! Мне кажется, что поддержка-это единственный способ помочь в данном вопросе.

3

тапир, спасибо!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif   Ну вот темку завела - может еще кто из мамочек взрослых деток вспомнит - как помог в похожей ситуации своему ребенку.. Наверняка были случаи..

4

Ерширия написал(а):

Наверняка были случаи..

Я вспомнила,у Маши был конкурс в прошлом году мисс школы.Танец,платье,она сама,прическу девочки сделали в классе,а вот надо было салат приготовить.Обратилась ко мне,я с удовольствием сделала,рассказала из чего и как.Говорит - жюри уплетало за обе щеки... :D Мне было приятно.Конкурс Маша выиграла.Миша говорил тогда,мама,там танец все перевесил.

5

Вообще,всегда помогаю,хотя бы словами поддержки.Может,еще что вспомню...

6

Кэт,   http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  ну а уверенности прибавляется у детей?

7

Тапир права.
Если человек не умеет организовать или лидерсвовать во всем, это не имеет ничего общего с уверенностью.
Я например не всякие дела могу оргонизовать. Те что не в рамках моих интересах, я вряд ли с радостью приму. Но если сейчас я понял, что могу и отказаться, то в возрасте твоего сына, я только почувствовал ответсвенность, а как отказаться не смог)) так что ты лучше сыну обясни, что если не нравиться то лучше отказаться, чем делать с напряжением. Все равно это ему не нужно. Он пусть организует только  то, что сам придумал))) тек интереснее)))

8

REAL-INTER, спасибо за совет.. да я первым делом спросила его - он хочет? Да хочет, но не получалось..  В том то и дело - он молил о совете - как их заставить слушать его... услышать и поверить ему..

9

Может ему дать почитать Дейла Карнеги? Что скажете?

10

Ерширия написал(а):

ну а уверенности прибавляется у детей?

Конечно,Ириш.Сейчас уже редко и просят. :)

REAL-INTER написал(а):

что если не нравиться то лучше отказаться, чем делать с напряжением.

Дети так и делают.Обращаются,когда хотят,но понимают,что не получается.

11

Кэт написал(а):

Конечно,Ириш.Сейчас уже редко и просят. :)

:cool: здорово!

12

Вот сегодня купила Андрею..

http://i034.radikal.ru/1109/cf/a6bf0877292c.jpg

13

Ерширия написал(а):

Вот сегодня купила Андрею..

А у нас есть такая давно.Подсунуть своим?

14

Кэт написал(а):

Подсунуть своим?

Конечно! Там много полезного? :glasses:

15

Белла написал(а):

Конечно! Там много полезного?

Я сама люблю ее перечитывать..

16

Кэт написал(а):

Я сама люблю ее перечитывать..

Я ржу...в своем сообщение я поставила вопросительный знак - блин с этой работой :D
Хотела сказать утвердительно! :crazyfun:

17

Белла:D я поняла.

18

Кэт написал(а):

А у нас есть такая давно.Подсунуть своим?

у меня дома есть Карнеги.. Но вся моя библиотека не со мной, по сему поводу часто слезы на глаза наворачиваются(( И мужу сказала - как только переедем, обустроимся.. При первой же поездке в тараз - я отправлю грузом все наши книги!!! И энциклопедии пропадают.. дети здесь - книги там.. И художка(( Я понимаю - век электронных.. но не всегда уместна она - электронная эта книга то.. :'(  Вобще - книги - это единственное, что мне жаль из той жизни моей...

Кэт написал(а):

Подсунуть своим?

Ну думаю - да..

Вот я своему уже по тлф сказала вечером подсуну.. Только когда ему читать))) но думаю - найдет время

19

Белла написал(а):

Я ржу...в своем сообщение я поставила вопросительный знак - блин с этой работой :D

:rofl:

20

Ерширия написал(а):

Вобще - книги - это единственное, что мне жаль из той жизни моей...

Это да...

21

Решила здесь написать.
Как все-таки трудно,когда в доме два переходных возраста ходят...

22

23

Кэт, я даже не знаю - что написать, чем помочь..

24

Ерширия,

25

26

Ерширия, вот я и не настаиваю,чтобы она не дружила(очень хочется),хочу,чтобы Маша научилась справляться с ситуацией.Хоть выговорилась,я думаю и то легче...Маша в смысле...Остро сейчас у них все воспринимается...

27

Ир, эта девочка - паразит. Надо объяснить, что такое паразит в человеческом обличье. Сначала может принять в штыки, но в головке отложится все равно. Это у нее от неуверенности в себе - упустила ты мать....но еще не все потеряно - уверенность в себе еще можно вырастить - хвали ее, говори ей какая она уникальная, лучшая. Самая красивая, справедливая, не навязчиво, как бу между строк, и вода камень точит. Это ее первые переживания, пусть чтобы они были самыми тяжелыми - а ведь впереди еще первая любовь....Надо учиться справляться в ситуации, а ты можешь помочь только советом. Я со своей дочерью как то так справлялась с ее переживаниями, даже не помню уже - как, по ситуации, и как интуиция подскажет. Помогало. Надо не учить, не ругать, а говорить на равных, не отделять себя от нее - типа ты ребенок а я взрослая, а спуститься до ее уровня и понять-помочь интуитивно :dontknow:

28

Белла:cool:

29

Белла, Алунь,спасибо!

Отредактировано Кэт (Четверг, 5 января, 2012г. 16:28:41)

30

И еще...Советы не слушает совсем,ни Миша,ни Маша...Тут бы что-то другое придумать...

Белла написал(а):

Надо не учить, не ругать, а говорить на равных, не отделять себя от нее - типа ты ребенок а я взрослая, а спуститься до ее уровня и понять-помочь интуитивно

Так и делю..

Белла написал(а):

как, по ситуации, и как интуиция подскажет.

Согласна полностью.Спасибо,Алунь!


Вы здесь » МАМА plus » Подростки » Как помочь подростку справится с>>неуверенностью в своих силах?