МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Школа » Волнение перед экзаменом >> Как с этим справиться?>>


Волнение перед экзаменом >> Как с этим справиться?>>

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Тревожность перед экзаменом или контрольной. Как с этим справиться

Если ваш ребенок старательно делает все домашние задания, хорошо отвечает на уроках, но не может сконцентрироваться и показать свои хорошие знания во время теста или контрольной, значит, он подвержен особому виду тревожности, тестовой тревожности.
Как проявляет себя тревожность. Во-первых, тревожность настолько сильнее обычного волнения, что не дает сосредоточиться. Во-вторых, тревожность может вызывать желудочные и головные боли. Некоторые дети могут чувствовать слабость и головокружение, учащенное сердцебиение, тошноту, их может бросать в пот.
Но тревожность не надо путать с таким состоянием, когда голова занята другими проблемами, и это мешает сосредоточиться и показать себя с лучшей стороны.
Зацикливание на неприятных мыслях только усиливает состояние тревожности. Мысли «что, если я плохо выучил(а)», «что, если я все забыл(а)», «что, если тест будет слишком сложным» мешают сосредоточиться и совсем не оставляют времени, чтобы подумать о тесте или экзамене. Получается замкнутый круг, чем больше ребенок думает о том, что его беспокоит, тем больше он волнуется.
Что вызывает тревожность? Тревожность – это реакция организма на стрессовую ситуацию. Во время стресса в организме вырабатывается гормон адреналин, который и отвечает за такие симптомы, как учащенное сердцебиение и потливость.
Кто больше всего подвержен тревожности? Дети, слишком требовательные к себе и не позволяющие себе делать ошибки, подвержены тревожности в большей степени. Тревожности также подвержены дети, которые знают, что они не готовы к тесту, и им не безразлична их оценка, дети, которые считают материал слишком трудным или чувствуют себя уставшими и не выспавшимися.
Что можно сделать, чтобы справиться с тревожностью:
- Научите детей использовать стресс в своих интересах. Вместо того, чтобы жаловаться на свою судьбу и обсуждать с друзьями, какой страшный будет тест, необходимо воспользоваться ситуацией как напоминание, что к тесту нужно хорошо подготовиться. Чувство подготовленности вселяет уверенность и не дает тревожности взять над ребенком верх.
- Научите ребенка получать знания самостоятельно. Объясните, что ходить на уроки это еще не все. Нужно регулярно выполнять домашние задания, но не из-за того, что за невыполнение будут ругать, а чтобы самому что-то знать. Что более важно, так это стимулировать желание ребенка найти и изучить самостоятельно, заинтересовавший его, материал. Это сэкономит время на подготовку к контрольной, так как большая часть материала уже будет изучена и запомнена.
- Ребенок должен научиться не думать плохо о предстоящем тесте подобно тому, что «я никогда хорошо не пишу тесты». Ведь мысли подобные этой только усиливают тревожность и беспокойство.
- Научите ребенка принимать ошибки спокойно. Если его не удовлетворяет результат, то никто кроме него самого в этом не виноват, значит нужно лучше подготовиться в следующий раз. Объясните, что ошибки – это неотъемлемая часть процесса обучения, мы должны научиться их понимать, спокойно к ним относиться и в другой раз не делать.
- Научите ребенка заботиться о себе, высыпаться, заниматься спортом, правильно питаться и не забывать поесть перед тестом, что просто необходимо, чтобы голова работала хорошо.
Помните, что обучение умению справляться с тревожностью займет у вас не один день, поэтому будьте терпеливы и настойчивы.

© Ирина Вопнярская (efamily.ru).

2

У меня Андрей всегда как стадо бегемотов спокойный. ТТТ! Чему я очень рада. А я всегда жутко волновалась, хотя уверенна была в знаниях. Но все же.

Доходило даже до расстройства желудка на нервной почве((

3

Ерширия, хорошая статья.Мои не показывают,но переживают,расстройство всегда желудка...((

Напишу здесь.
Стала читать правила приема на хореографию.Смотрят прежде всего здоровье ребенка,справки надо...Может раньше начать,а то мало ли что?

4

Кэт написал(а):

Смотрят прежде всего здоровье ребенка,справки надо...Может раньше начать,а то мало ли что?

а какие справки нужны?

5

мечта написал(а):

а какие справки нужны?

Я так поняла - всех врачей пройти,анализы.Еще будут смотреть физическую выносливость.
Опять написано - средний бал важно.Блин...

6

Кэт написал(а):

Я так поняла - всех врачей пройти,анализы.Еще будут смотреть физическую выносливость.
Опять написано - средний бал важно.Блин...

Ира, вам знакомых искать там надо. а какие экзамены кроме хареографии?

7

мечта написал(а):

вам знакомых искать там надо

Это только учительница может наша.Мы вроде договорились.Надо уточнить.

мечта написал(а):

а какие экзамены кроме хареографии?

Диктант по русскому или белорусскому на выбор,Катюш.

8

Кэт написал(а):

Диктант по русскому или белорусскому на выбор,Катюш

%-)

Кэт написал(а):

Это только учительница может наша.Мы вроде договорились.Надо уточнить.

9

10

Спрошу здесь.
У моей подруги дочь в этом году сдает ИА (вроде так, 9 класс).
Подруга активно занимается отдыхом, младший заканчивает младшую школу и летят в Испанию.
Спрашиваю, а как же экзамены?
Ей без меня будет лучше, я буду нервничать, ее дергать, будем ругаться и бла-бла-бла....  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif 
Остается с папой, который только и ждет, чтобы жена свалила и бухает до умопомрачнения.
Общаться собираются по скайпу.
Я спрашиваю, а что тебя останавливает быть на даче и приезжать в день экзамена, поддержать , что ли.
Не, младшего надо везти на море, иммунитет.
Позже не пробовала поехать, тоже иммунитет.
Не, надо на 45 дней. (раньше было 3 нед, потом 4, теперь вот 1,5 месяца)
Может, я субъективно все вижу? Может, экзамены это и не так важно?
Я бы обиделась на маму, ну не вслух, а так, в душе.
Да и гульки сейчас у девчонки в голове, целыми днями на мяче прыгает с айфоном в ушах. Я ночью фотки в инстаграмм выкладываю, она тут же лайкает, мама потом круглые глаза делает.
Причем мама всегда ходит в статусе яжемать, а как дело до дела.....

11

ИвОлга написал(а):

Причем мама всегда ходит в статусе яжемать, а как дело до дела....

Странно да, но возможно и правда лучше?

12

Петрова написал(а):

Странно да, но возможно и правда лучше?

Я уже и сама пожалела, что ввязалась, лучше, так лучше.
Но там пубертат в самом расцвете. И девочка очень мне напоминает меня, нужны вожжи и пинки, иначе все пойдет наперекосяк.
Мама все в облаках, все считает, что подружки не те, а в школе учитель сказала, нет, это ваша девочка всех ведет не в ту сторону.

13

ИвОлга написал(а):

Может, экзамены это и не так важно?

Тут каждый сам видимо.Я про родителей.Я знаю,что ничем не помогу,но...Маша поступала,ужас нервничала,нужна была поддержка просто словами теплыми.Она и хотела чтобы я там в коридоре сидела,но я не могла физически,нормально в итоге.Опыт для Маши большой в итоге.
Миша мне кажется все сам,лучше не лезть.А ехал на проверочное тестирование в универ пару дней назад,крикнул в дверях:"Семья!Поддержите меня морально!"Мы все слова теплые сказали.
По мне нужна поддержка моральная во всяком случае.
Она мне и сейчас нужна,хотя я уже тетя взрослая.)))

14

Кэт написал(а):

Она мне и сейчас нужна,хотя я уже тетя взрослая.)))

вот я о том же.
Моя мама была на экзаменах в виде помошников-родителей, проносила мне шпаргалки на литературу, ну, как-то мне было полегче, даже, когда ее не было в школе.
Я 31 мая сходила на консультацию и легла еще поспать, звонит мама, я вскакиваю и спросонья устраиваю истерику, типа проспала на экзамен (думала, что уже 1 июня).
Вот такое нервное напряжение, а, вроде, внешне ничего особенного.

15

я когда в мед поступала - маму тащила за собой.. так спокойнее мне было. Хотя знала все от и до..

16

Ерширия написал(а):

маму тащила за собой.. так спокойнее мне было. Хотя знала все от и до..

И я так поступала.

17

Ерширия написал(а):

маму тащила за собой.. так спокойнее мне было

я нет, всегда предпочитаю одна!!! чтобы мне ещё никто на нервы не действовал своей поддержкой))))

Похожие темы


Вы здесь » МАМА plus » Школа » Волнение перед экзаменом >> Как с этим справиться?>>