МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Горячие блюда » Блюда Востока>>


Блюда Востока>>

Сообщений 31 страница 60 из 137

31

Иришка! спасибо тебе огромное за рецептик "Пигоди". Сегодня я таки сподобилась и приготовила! Правда сфотать не вышло. Слопали. В следующий раз обязательно сфотаю. Боялась не получится, потому, что готовила в элекрической пароварке. Но все вышло  на славу. Один недостаток- мало! :rofl:

32

Taika, а в фарш яйцо добавлять надо для чебуреков?
хочу без дрожжей приготовить тесто:мука и вода+соль.
А оно нормальное получается?
И что за штучка,которой так вырезают края у чебуреков?

33

Цаца, Яйцо не добавляю никогда. а зачем?
Традиционные чебуреки по моему и делаются из простого теста.
Штука - это такая ... там колесико зубчатое на ручке.

34

Taika написал(а):

Яйцо не добавляю никогда. а зачем?

у нас всегда в фарш яйцо добавляется :dontknow:

Taika написал(а):

Штука - это такая ... там колесико зубчатое на ручке

а! всё,видела такое.ясно.буду знать.

Taika написал(а):

Традиционные чебуреки по моему и делаются из простого теста.

и тож без яйца?

35

Я вообще в фарш никогда не добавляю яйцо.  :dontknow:

36

Цаца, я яйцо не разбиваю даже в фарш для котлет, а уж тем более в фарш для чебуреокв.

Чебуреки я готовлю мега-просто!

Для фарша: мясо + лук + соль + специи (красный, черный перец, кориандр - ну это мой набор, можно все что любишь)

Тесто: вода (обязательно остуженная кипяченная - в этом есть какая то тайна.. тесто получается только из кипяченой воды из сырой как то не выходит) не знаю пропорции - стакан наверное + соль + муки столько, чтобы получилось крутое тесто, как на пельмени.

Жаришь ты надеюсь в казане? Только в казане можно добиться того, чтобы и внутри все равномерно прожарилось и снаружи корочка была хрустящая! Огонь умеренный..

Удачи! Ждем результатов!

37

Ерширия написал(а):

Жаришь ты надеюсь в казане?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif  а если взять кастрюльку или глубокую сковороду  много масла налить?
заврта планирую,уже и муки купила, мужу позвонила(он на даче),что завтра на ужин "химичу" чебуреки.
Ерширия, вот,за водичку мерси,не знала,завтра накипячу для теста.
только нету колесика,буду скручивать края вручную.

38

Цаца, не могу ничего про сковородку сказать.. у меня не получались на ней.. :dontknow:  Не то!
Вот беляши - пожалста - на сковороде, а чебуреки казан любят..

Цаца написал(а):

вот,за водичку мерси,не знала

На здоровье!

39

Ерширия написал(а):

а чебуреки казан любят..

http://www.kupikazan.ru/test/foto/small/kazan1.jpgвот такой,так он на сковороду похож
Ирин, а масла подсолнечного много лить,что б как во фритюре типо жарились?

40

Цаца, нет - не во фритюре. Пусть конечно плавают, но не так чтоб тонули и их маслом покрывало.  Я где то сантиметра полтора наливаю..

Хорошая посудина! Удачи тебе! Ты уже столько спрашиваешь, что просто обязана нажарить супер-чебуреков! :crazyfun:

41

тоже хочу чебуреки....казана нету... :'(

42

Ерширия написал(а):

Хорошая посудина

цэ не моя, в "гугле"нашла.
буду жарить в глубокой сковородке.

Ерширия написал(а):

Ты уже столько спрашиваешь, что просто обязана нажарить супер-чебуреков

:D эт точно!!!педантичная тугодумка.

43

Золотко написал(а):

.казана нету...

Золотко - у тебя нет казана?? Не поверю, ШОБ у такой хозяйки и не было.. А ну дуй покупать!

44

Ерширия написал(а):

А ну дуй покупать!

надо поискать...но навряд ли в германии они были....я так жалела что чугунную свою утятницу бросила в России :'( я очень любила в ней плов делать...и жаркое...и много чего...но и так перевес был с багажом...

45

А у меня утятницы нет... все мечтаю да руки не доходят..

46

Ерширия написал(а):

Жаришь ты надеюсь в казане? Только в казане можно добиться того, чтобы и внутри все равномерно прожарилось и снаружи корочка была хрустящая!

Ириш! Все время жарю в сковородке, только наливаю туда масла побольше.

47

Taika написал(а):

Ириш! Все время жарю в сковородке, только наливаю туда масла побольше.

Да? Ой вот здоровско! А у меня не получалось.
Значит Цаца извини - у тебя наверняка получится, раз у Тайки получается))

48

Ерширия написал(а):

Уж очень я лепехи в беше уважаю

Сама делаешь или готовые покупаешь?
Я люблю в тесто налить бульёнчика мясного, самый верх собрать с жирком. Тогда и тесто вкусное и лепехи не слипаются после варки.

49

Цаца написал(а):

только не дрожжевое тесто

Не надо дрожжевое! Ну его! тогда пирожки получатся)))) А чебуреки - это другое.... Это тонкое хрустящее тесто и сочный вкусный фарш внутри! Попробуй не магазинный полуфабрикат, а сама все сделать, это совсем несложно. В фарш побольше лука положи (хотя кому как - я люблю побольше лука), вымеси хорошенько. Тесто на воде, как Ерширия написала, раскатываешь в круг и тонким слоем на половину круга ложишь фарш, накрываешь второй половинкой теста, защипываешь и на сковородку с раскаленным маслом. Крэк-фэкс-пэкс и готова вкусняшка!

Taika написал(а):

Штука - это такая ... там колесико зубчатое на ручке.

Можно и без него запросто. Мы иной раз дома, чтоб полукруги ровненькие были, прикрываем чебурек тарелкой и обрезаем лишнее))) Хотя колесико есть, конечно ))

Ерширия написал(а):

Только в казане можно добиться того, чтобы и внутри все равномерно прожарилось и снаружи корочка была хрустящая!

Не факт! Я все время в сковороде делаю.

50

Irinka написал(а):

Крэк-фэкс-пэкс и готова вкусняшка!

Это точно! Чебуреки, по моему ИМХ(у) :D  это самое быстрое, всегда ненадоедающее и простое блюдо. Чуток каллорийное, но мы ж нечасто :blush:

Irinka написал(а):

Сама делаешь или готовые покупаешь?

Я вбще беш не делаю сама. Я очкую... Только у мамы ем. Вроде и просто, но я всегда так задергаюсь, что уже и есть неохота.. А бульончик мы тоже наливаем на лепехи. И вобще шурпа - это вещь!

Irinka написал(а):

Не факт! Я все время в сковороде делаю.

Ну надо же! А я уверенна была, что в сковороде не выйдет. Я вобще казан жутко часто использую!

51

Золотко написал(а):

надо поискать...но навряд ли в германии они были...

в русском магазине продаются.

52

Irinka написал(а):

Не факт! Я все время в сковороде делаю.

И я в сковороде делаю,всегда удачно получается...

53

БЭЛЛА, самсу я обожаю! О ней есть немного в восточных блюдах, ну пусть и здесь будет тоже.. Как отдельная выпечка.

Я делаю из готового слоеного теста с добавлением тыквы, м-м-м-м!

54

Ерширия написал(а):

Я делаю из готового слоеного теста с добавлением тыквы

Я никогда не делаю из готового теста, потому что оно замешано на маргарине, а маргарин по моему мнению - страшный яд))) Делаю сама на сливочном масле. Рецепт теста там простой, готовится быстро, надо найти и поделться тут. А так - тоже люблю самсу, очень.

55

Среднеазиатская самса (фармуда)

Из относительно небольшого количества среднеазиатских блюд, прочно обросших разными мифами, самса, пожалуй, занимает ведущее, после плова, место. Один из таких мифов гласит: "Самса запекается в тандыре, а нечто похожее, запеченное в духовке,  - не больше чем пирожок". Признаться, и я придерживался подобной точки зрения, пока несколько раз не попробовал "пирожков", изготовленных в среднеазиатской печи. Это явно была не самса. Эти "пирожки" даже не пахли самсой, хотя при мне вынимались из тандыра. Иными словами, ошибки, допущенные в пропорциях начинки и при изготовлении теста, тандыр не в силах был исправить. Получалось, что тандыр все же второстепенная, вспомогательная вещь в деле выпечки "деревянных пельменей", как мы называли самсу в детстве. И я стал вспоминать...

При мне самсу выпекали в тандырах разной конструкции. В глухих кишлаках, где эта печь есть в каждом дворе, тандыр представляет из себя глиняную полусферу, поставленную на высоту человеческого роста, с наглухо заделанным "тылом" (и небольшим отверстием для вентиляции) и открытым "горлом". Основное его назначение - печь лепешки. В чайханах превалируют так называемые вертикальные тандыры, похожие на огромные кувшины с открытым горлом, "стоящие" на донышке. Эта конструкция  более универсальная, позволяющая выпекать и самсу, и лепешки, а также готовить множество других "тандырных" блюд из мяса, птицы или рыбы. Однако любой тандыр предварительно сильно разогревается (преимущественно хворостом из хлопчатника) и выпекание лепешек или самсы происходит как бы на остаточном жаре, зачастую даже без углей. Самое интересное, что в наиболее "продвинутых" местах в тандырах и вовсе стоят газовые горелки. Стало быть, о какой либо самсе "с дымком" не может быть и речи, тем более, что самса, в отличие от шашлыка с капающим на угли жиром или соком, запечатана наглухо. А коль так, почему же нельзя приготовить "правильную" самсу в духовке, соблюдая все технологические тонкости и формировании этого блюда, и в выпечке? Очень даже, оказывается, можно. Что мы с вами сейчас и сделаем.

Для начала замесим тесто, поскольку понадобится некоторое время, чтобы оно расстоялось. За основу возьмем один самых простых и распространенных способов его приготовления. То есть, вольем в миску полстакана воды, разбавим в ней примерно половину чайной ложки соли и, помешивая, начнем всыпать просеянную муку - небольшими порциями, чтобы тесто было не очень крутым.
ВОт тут подробности и картинки:

Код:
http://www.dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-99.shtml

Моя соседка с первого этажа настоящая узбечка, меня угостила настоящей самсой (но не в тандыре конечно, в духовке) - так вкусно!

Кошкина Мама написал(а):

А так - тоже люблю самсу, очень.

Я сама не делала, хочу попробовать. Надо только собраться. Рецепт взяла у соседки-узбечки. Она хороший человек. Они гастарбайтеры, но очень цивильные люди. А я не националистка)))

56

Насчет маргарина -   http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif

57

Я знаю как делается слоеное тесто. Из простого пельменного, раскатанного в тонкие пласты и смазанного растопленным сливочным маслом.. Опять завернутого, опять смазанного.. Но это так муторно. К тому же маргарин мы едим почем зря всю жизнь (выпечка, тортики), так уж вышло.. (вроде никто не болел в плане гастро- ни деды, ни родители, ни мы.. слава Богу!)
Да и не так часто я самсу делаю. (я ее иногда покупаю готовую на улице (ужас-ужас))

А еще вот бабушка нас тут научила делать самсу на дрожжевом. Вкусненько.

58

Сегодня-таки делала пирожки. Завтра попробую самсу. тем более, что вспомнился случай: идем с Никитосом по рынку, ему тогда года три-четыре было. Тетка кричит :"Самса, горячая самса!". Никитос дома выдал (ну. как понял, видимо) : "Самцы, горячие самцы!". После чего муж задался вопросом: куда же я все же водила ребенка:))))
И вопрос по теме - в мясо кроме лука что-нить нужно добавлять?Ерширия,  написала - тыкву.. А кроме  этого?

59

Лючка написал(а):

"Самцы, горячие самцы!"

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif    http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif 

Лючка написал(а):

И вопрос по теме - в мясо кроме лука что-нить нужно добавлять?Ерширия,  написала - тыкву.. А кроме  этого?

Да и тыкву не обязательно)) Это я любитель. Я за последний месяц уже три тыквы съела))))

Лук, мясо и специи. У нас самсу продают:

-с окорочками (гадость)
-с мясом (так себе)
- с курдючным салом (моя любимая)
- с сыром (тоже люблю :cool: )

60

Ерширия, привет)))

Ерширия написал(а):

Да и тыкву не обязательно

ну это я поняла. что необязательно:)) Короче, ничего особого не нужно)))
  http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_10.gif


Вы здесь » МАМА plus » Горячие блюда » Блюда Востока>>