МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Горячие блюда » Блюда Востока>>


Блюда Востока>>

Сообщений 1 страница 30 из 137

1

Всех кого интересует, как делать плов, манты, бешбармак и прочее.. Сюда!

2

Кыстыбый с картофелем

http://s48.radikal.ru/i119/0903/e1/9ce749f652ff.jpg

Для теста:

-кефир
-2 яйца
-мука
-соль

Для начинки:

-картофельное пюре
-жареный лук
-соль
-специи
-можно добавить обжаренный фарш

Из теста раскатываем лепешки как на чебуреки и жарип на абсолютно сухой сковородке. Сгибаем пополам и вкладываем начинку. Незатейливо, но жутко вкусно!

3

Ерширия написал(а):

бешбармак

вот про него можно узнать? что за птица такая?

4

Милена написал(а):

что за птица такая?

Скорее баран!  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif 

Там нет ничего сложного вроде, но я нежно люблю эту еду.

Бешбармак(казахская, киргизская, монгольская кухня)

http://s43.radikal.ru/i102/0903/8a/b0d880d6c250.jpg

Состав
2 - 2,5 кг жирной баранины, 0,5 кг муки, 5 - 6 головок репчатого лука, соль, пряности.
Рецепт приготовления:
Баранину нарезать кусками по 30 - 40 г. Сложить в большую кастрюлю и варить до готовности. За 15 минут до конца варки добавить соль и пряности. Половину готового бульона (шурпы) отобрать в другую посуду и процедить. Пока варится мясо, приготовить пресное тесто, тонко раскатать и нарезать ромбами со стороной 4 - 5 см. Из кипящего бульона вынуть мясо и вместо него опустить тесто. Варить 5 - 7 минут.
Лепешки откинуть на большое блюдо, сверху разложить мясо и репчатый лук.
Отдельно в пиалах подать предварительно отобранную горячую шурпу. Бешбармак - очень сытное блюдо, поэтому к нему не подают ни закусок ни других блюд. В виде исключения можно подать соления и сильно охлажденную водку.

5

Ерширия написал(а):

баран!

ой, я не ем баранов :(

6

Ну если тебя в принципе заинтересовал рецепт... то моя свекруха делает такое блюдо из утки. Но поскольку баранина - это мое самое любимое мясо.. то делать исконно баранее блюдо из утки для меня кощунство!

7

Пигоди

http://i002.radikal.ru/0804/8d/5db6e8bcb253.jpg

это такие корейские пирожки ,
приготовленные в мантоварке.

Для этого нам понадобится:
небольшой кочан капусты,
дрожжевое  кислое тесто,
мясо(свинина),
морковь,
лук,
специи.

Капусту покрошить соломкой, морковь потереть на терке, посолить и все хорошо отжать руками. Порежем лук и мясо мелкими кусочками. Можно вместо мясо использовать свиной фарш. Мне неохота было самой возиться с тестом, поэтому я купила уже готовое. У нас в Германии продают уже  поделенное на порции. Ну а если кому не лень , могут приготовить тесто сами.

Тесто:
мука,
яйцо,
250 гр. молока,
соль.
дрожжи.

1. Поставить опару:  4ст. ложки теплого молока; 1, 5 ст.л. сахара; 1, 5 ст.л. муки, пакетик дрожжей (или 1, 5 ст.л.). Поставить в теплое место. Ждать пока опара подойдёт.

2. Как только подошла опара готовим тесто.
Яйцо, молоко, опару хорошо смешиваем, солим добавляем муку. Тесто должно слегка прилипать к рукам. Поставить тесто в тёплое место. Подождать когда поднимется.

Начинка:

Пошинкованную капусту с морковкой и мясо потушить отдельно. Затем перемешать.В мясо добавить специи: красный  и черный перец, чеснок , соевый соус.

Скалкой катаем лепешки, размер круга такой же или чуть больше чем на манты (12-13см). Класть начинку в середину (1, 5-2ст.л.) и заклеивать. Шов должен получиться наверху.

http://i008.radikal.ru/0804/e7/e4c748e816a0.jpg

Укладывать в мантоварку на 40-45 минут.

Подавать можно с кетчупом, аджикой, майонезом, другими соусами.
В середину можно так же положить “корейскую морковку” (после того, как уже приготовятся, разломить по шву и вложить. Делать это сразу перед подачей).

Источник
Я делаю точно так же))

8

Ерширия написал(а):

Пигоди

поняла, спасибо! заодно вспомнила, что на Сахалине корейцы готовят точно такие же, только называются по другому. пянсэ - кажется так, но не уверена, что правильно написала. у меня и мама такие делала, толь ко размарами поменьше. обязательно попробую приготовить :yep:

9

ПУХ написал(а):

пянсэ

Я что-то такое тоже слышала...

10

Ерширия написал(а):

то делать исконно баранее блюдо из утки для меня кощунство!

Ириш, а для моего папы Беш - это исконно блюдо из конины!))) Хотя раньше и из баранины готовил))) В аулах его вообще не называют бешем, а "мясо по-казахски", т.е. теста там - только леген прикрыть, а все остальное - МЯСО)))))))) а мы еще и картошку ложим, а подруга моя и морковки ого-го сколько сверху кидает. Я люблю варить для беша казы и баранью шею в одной кастрюле, потом там же картошку и лепехи. А моя младшенькая из всего беша  больше любит "булЁнчик"))) Эх, вчера только у родителей лопали беш!

Ерширия написал(а):

Пигоди

Супер! давно хочу попробовать, да все никак рецепт не нашла)))) Спасибо!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good2.gif

Отредактировано Irinka (Среда, 1 апреля, 2009г. 14:55:52)

11

Коже, как его готовят в моей семье)))
Берем крупу, любую, кто какую любит, я, например, люблю коже из пшеницы, а папа из кукурузы, но готовим чаще из риса, т.к.он доступнее и быстрей варится)))) Хорошенько промываем и засыпаем в кастрюлю с кипящей водой. воды должно быть поболее, чем когда варим кашу, потому как варим что-то вроде супчика. По готовности крупы солим все это дело по-вкусу (не перчим, приправы не бросаем, хотя.... это дело вкуса http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif). Как "супчик" готов, снимаем с огня, охлаждаем, кидаем горбушечку бородинского, кефирчик кисленький туда же, курт растолченный (если любите), и оставляем охладиться окончательно и немного закиснуть, ну, примерно, как квас. потом все это дело в холодильник и летом в жару - м-м-м-м... вкуснота! Достаем посудину, размешиваем все хорошенько, наливаем в кисайку и лопаем! Коже - это скорей напиток, чем еда. Но вот в жару чего больше хочется? конечно холодной акрошечки! А можно крупу из коже - и сытно, и вкусно, и напился холодненького)))) И заквасочка-то остается, варишь след порцию и добавляешь. Можно делать и без кефира, вкус не особо отличается, но мне без кефира цвет коже не нравится))) потому я всегда с кефиром делаю, а мама когда как.

12

Ух, сколько вкуснотей!!! :cool:  Внесу и я свои скромные пять копеечек.

Лагман Узбекский.

Длинная зеленая фасоль штук 5.
Картофелина крупная -1
Чеснок -4-5 крупных зубчиков.
Баклажан -1 крупный
Болгарский перец - 1-2
репа-1(если есть)
Морковь крупная-1
Помидоры средние 2-3.(или томат паста 2стол. лож.)
Соль , перец горошек , лавровый лист, перец молотый горький , перец черный молотый , звездчатый анис.
Мясо нарезаем кусками размером примерно чуть меньше спичечной коробки. Все овощи нарезаем мелкими кубиками, длинную зеленую фасоль на кусочки по 1,5-2 см.
В казан наливаем на дно масла немного , в разогретое масло бросаем мясо и слегка обжариваем, затем по порядку бросаем лук , морковь , болг. перец, баклажан , фасоль , картофель , солим и перчим обжариваем и в последнюю очередь бросаем нарезанные кубиками помидоры , или томат-пасту. После обжарки все заливается водой кипящей в чайнике рядом. добавляются специи, ставится на медленный огонь под крышкой. Варится все минут 30, в самом конце бросаем нарезанный чеснок.
Отвариваем спагетти , раскладываем по чашкам , заливаем готовой подливой , посыпаем сверху мелко нарезанным зеленым луком и укропом , отдельно подается горький перец молотый или стрючковый , уксус.

http://content.foto.mail.ru/list/cameliya777/113/i-178.jpg

Отредактировано Taika (Вторник, 21 апреля, 2009г. 12:37:31)

13

Нохат шурва

Мясо (Баранина)-250-300 гр.
Луковица -1 средняя.
Картофель крупный -2
Морковка-1 большая.
Помидорка-1-2 средней величины.
Лавровый листик-3-4 штук.
Перец горошек-7-8.
СОль по вкусу.
Перец черный молотый полчайной ложки.
Немного зиры.
Баранину положить в кастрюлю в холодную воду и варить на очень медленном огне , что бы не кипело сильно , постоянно снимая пену . Положить горох , который надо замочить заранее в холодной воде на несколько часов. (Я замачиваю на ночь.)ВАрить почти до готового состояния , посолить , поперчить , овощи нарезать крупно , положить в кастрюлю (Кроме лука и помидор.)
Когда почти готова морковь , бросить нарезанный мелкими кубиками помидор , тонкими кольцами лук и ещё немного - минут 5 дать повариться . в самом конце бросить измельченныю зиру. (Можно добавлять в суп ещё болгарский перец. Это на любителя.. тогда его бросают вместе с картошкой и морковкой прямо целиком удалив плодоножку. Вкус будет немного другой , но тоже вкусно.
Готовый суп подают в касах посыпая зеленью укропа и зеленым луком.

http://content.foto.mail.ru/list/cameliya777/113/i-212.jpg

14

Ерширия,  Иришка! Ну нельзя же так! Я вот - вот начну в экран вилкой тыкать!!! Хочу пигоди... Ужасно хочу!!!

15

Taika, и я хочу... А тебе нельзя разве?

16

Ерширия написал(а):

А тебе нельзя разве?

Да можно, если не обжираться сильно, только жарко страшно с тестом валандаться.

17

Плов Как я его делаю.
Пропорций не скажу, уж извините, казанок у меня маленький, так я все пиалками меряю))) Мясо беру любое, какое дома есть под рукой, чаще всего говядина. Если мякоть, то режу небольшими (со спичечный коробок) кусочками, обжариваю в растительном масле (небольшом количестве, не люблю жирный масляный плов, фиии), потом лук, немного поджарится, ложу морковь (моркови по граммам должно быть столько же, сколько риса), укручиваю газ и пусть себе тушится на медленном огне (эта смесь - мясо, лук и морковь - называется зирвак). В это время промываю рис холодной водой до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Рис полагается залить кипятком, но я этого не люблю. Просто ставлю чайник, чтобы к моменту закладывания риса в казан, под рукой был кипяток. если есть мясной бульон то еще шикарней. Как только морковь потушилась до полуготовности можно добавить соль, зиру, если любите то изюм или айву и отваренный заранее нут (горох такой). Затем поверх всего укладываю рис (в мой 3-х литровый казанок входит грамм 700-800 риса), разравниваю и заливаю кипятком (или кипящим бульоном) на 1 фалангу пальца выше риса (палец лежа :D )и все это кипит на большом огне, а я в это время аккуратно (не задевая зирвака) перелопачиваю рис. Как только на поверхности не остается жидкости, огонь укручиваю до минимума, в это время рис можно собрать горкой и в нескольких местах проткнуть ножом до самого дна казана, а можно и не собирать, а просто сделать несколько проколов, в это же время ложу чеснок в плов (иногда :D). Затем казанок надо закрыть плотноприлегающей крышкой и ч/з минут 30-40  плов готов. Я никогда не боялась (как например, моя мама) в это время открывать крышку казанка и проверять: как там мой пловешник? Если минут ч/з 7-10 жидкость еще плохо выпарилась, то крышку казанка обворачиваю льняным полотеничком и закрываю. Полотеничко быстро впитает лишнюю жидкость и рис будет ОКейный. если же наоборот ч/з это же время рис еще суховат прям совсем, то в проколы наливаю 3 столовых ложки холодной воды.
Рис не замачиваю в кипятке, т.к. потом никогда не могу угадать сколько размоченный рис возьмет воды.
А если готовить из мяса на кости, то предпочитаю мясо отварить почти до готовности, это когда оно уже сварилось, но еще плохо отстает от кости))). Затем отделяю мясо от костей, режу большими кусманами и далее все так же как описано выше. Только по готовности плова, мясо надо вытащить и порезать помельче.
Подается такой плов с мелконарезанным луком кольцами, пожамканным и перемешанным с небольшим количеством уксуса и укропа. а также со свежим салатом, желательно из помидорков. Хотя мы зимой и с морковчой лопаем)))

18

Irinka написал(а):

Ириш, а для моего папы Беш - это исконно блюдо из конины!))) Хотя раньше и из баранины готовил))) В аулах его вообще не называют бешем, а "мясо по-казахски", т.е. теста там - только леген прикрыть, а все остальное - МЯСО)))))))) а мы еще и картошку ложим, а подруга моя и морковки ого-го сколько сверху кидает. Я люблю варить для беша казы и баранью шею в одной кастрюле, потом там же картошку и лепехи. А моя младшенькая из всего беша  больше любит "булЁнчик"))) Эх, вчера только у родителей лопали беш!

Ужос!! Я люблю чтобы были одни лепехи и мяска для куражу кусочка три сантиметр на сантиметр)) Уж очень я лепехи в беше уважаю)) Ну очень! И шурпу с мучкой, м-м-м-м-мм!!!

19

Ерширия написал(а):

люблю чтобы были одни лепехи и мяска для куражу кусочка три сантиметр на сантиметр))

И я тесто люблю. :) Раньше даже из пельменей мясо выковыривала и ела только тесто.

20

Чебуреки

Чебуреки у нас дома обычно бывают после пельменей или мант(ов) на сл. день. Когда осталось пельменное тесто и фарш.

Но если я спецом намечаю чебуреки, то тесто делаю еще проще (без яйца) : только вода соль и мука.

Вылеплеваем, обжариваем на умеренном огне в казане.

http://s49.radikal.ru/i124/0905/a4/a28dc0d315fd.jpg

21

Taika написал(а):

Раньше даже из пельменей мясо выковыривала и ела только тесто.

Я и сейчас вместо пельменей себе галушки варю)) Всем пельмени леплю а себе тесто в бульоне отвариваю)))))))))) С детства пельмени (русские вареные пирожки - так было однажды в кроссворде написано :D ) не ем))

22

Ерширия написал(а):

Чебуреки

а фарш такой же как и на котлеты?

Ерширия написал(а):

то тесто делаю еще проще (без яйца) : только вода соль и мука

а пропорции какие?
хочу тоже приготовить, я их обожаю!

23

а я готовлю чебуреки по такому вот рецептику. Рецепт с гудкука, найденный у Любочки на куктоке.Записано со слов автора.

http://content.foto.mail.ru/list/cameliya777/113/i-681.jpg
Тесто:
0,5 л.воды (2 cтакана)
1 ч.ложки соли с горкой
1 ч.ложка сахара
1 ч.ложка с горкой сухих дрожжей
4-5 ст.ложки растительного масла
муки сколько возьмет

Фарш:
~ 500 гр. мяса
~ 250 гр. репчатого лука
соль, острый перец
~ 0,5-1 ст.холодной воды (можно кефир)
В глубокой миске перемешала соль, сахар, сухие дрожжи, влила теплой воды, растительного масла и добавила муки. Замесила тесто. Тесто получается мягким. Кто-то где-то сравнил с мочкой уха (мне так понравилось это выражение  ) Я его убрала в миску, накрыла полотенцем, оставила постоять пока занималась фаршем. Оно не успеет подняться и не будет похожим на дрожжевое тесто, будет мягкое, элластичное, очень приятное в готовке.

Приготовила фарш, добавила воды и убрала в морозильник минут на 20, чтобы охладился и не растекался по тесту. Честно скажу, я еще туда раздробила пару кубиков льда.

Ну, а дальше, дальше отрезаем кусок теста, скатываем колбаску и нарезаем кусочки размером с тениссный мячик. Раскатываем в тонкую лепешку ~1-2 мм , на одну половину полушария кладем десертную ложку фарша, разравниваем, накрываем другой, стараемся прижать так, чтобы вышел весь воздух (иначе во время жарки надуется как шарик) и склеиваем. По краю прокатываем специальной машинкой, или прижимаем вилочкой.
Обжариваем в горячем масле с друх сторон до золотистого цвета. Аккуратно переворачиваем, стараемся не прорвать тесто, иначе весь сок вытечет в масло и оно будет шкворчать и брызгаться.

Отредактировано Taika (Воскресенье, 3 мая, 2009г. 14:49:02)

24

Taika написал(а):

Обжариваем в горячем масле с друх сторон до золотистого цвета. Аккуратно переворачиваем, стараемся не прорвать тесто, иначе весь сок вытечет в масло и оно будет шкворчать и брызгаться.

у меня обычно(магазинные),так как не жарю,всегда внутри сырые получаются,приходится воды добавлять и тушить,а так хочется хрустящей корочки!

Отредактировано Цаца (Воскресенье, 3 мая, 2009г. 14:55:47)

25

Цаца,  Жарю на медленном огне, тогда и прожаривается все прекрасно, и корочка, и не пригорает. На большом огне корочка уже горит, а внутри сыро.

26

Taika написал(а):

Жарю на медленном огне

под крышкой с обеих сторон?

27

Цаца написал(а):

под крышкой

Без нее!!!!!!!  :yep: Иначе будет париться и корочки хрустящей не будет!!!

28

http://www.povarenok.ru/images/logo_bb.gif
Самса
http://www.povarenok.ru/images/recipes/small/43449.jpg
Категория: Выпечка -> Изделия из теста
Самса бывает разная - с тыквой или с мясом, с картошкой и даже зеленая- весенняя, в которой начинка из смеси трав и кудюка. В этом варианте у меня самса с картошкой. Почему то именно она полюбилась моим домашним.

Ингредиенты: , картофель средний, луковиц, соли, перец. Тэги: восточная, слоеное, пирожки, картофель.

Это мой рецептик самсы.

Отредактировано Taika (Воскресенье, 3 мая, 2009г. 15:07:40)

29

Taika, вот ниразу не получилось пожарить чебурек и без крышки и под крышкой,что бы был не сырой внутри.
может потому что магазинный замороженный полуфабрикат?
свой надо слепить,только не дрожжевое тесто-не любит оно меня,а я его.

30

Цаца, а ты попробуй, и увидишь, как полюбите друг друга.:) Я ни разу не жарила магазинные полуфабрикаты, поэтому не могу ничего вразумительного сказать. Жарю без крышки, на маленьком огне. Вроде ТТТ получается хорошо.  :dontknow:


Вы здесь » МАМА plus » Горячие блюда » Блюда Востока>>