МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Обидчивость>>


Обидчивость>>

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Как избавиться от обидчивости

Недавно мы рассуждали на тему обиды. Мы говорили о том, что среди нас есть люди обидчивые, и есть не обидчивые. С необидчивыми легко, а вот с обидчивыми посложнее, не только окружающим, но и им самим в первую очередь.

Проблема в том, что обидчивые люди, прежде всего, сами себе создают дискомфорт. Я думаю, что никто, страдающий повышенной обидчивостью, отрицать очевидное не станет, равно, как и не станет отрицать того, что избавиться от обид не простая задача и без помощи со стороны, скорее всего, обречена на провал. Я знаю, что советчиков по этому поводу предостаточно, ведь чужие проблемы решать гораздо проще, чем свои собственные.

Свернутый текст

Честно говоря, я не представляю, как можно убедить себя не обижаться, чисто на энтузиазме, без изменения мышления и взгляда на ситуацию по другому. Я хочу поделиться своими наблюдениями (в основном из личного опыта и личных переживаний). Возможно, для вас это будет очередной совет, но он будет не стандартным, и если вы, действительно, захотите, поможет вам избавиться от вашего “недуга”. Все свои внутренние проблемы человек должен решить исключительно сам, лично (я имею ввиду принятие решений), но я попробую оказать посильную помощь и выделить основные позиции правильного мышления для тех, кто считает себя слишком обидчивым человеком. 

Избавление от проблемы, это прежде всего: 

1. осознание (признание) существующей проблемы

2. сильное желание избавиться от этой проблемы

3. принятие решения что-то изменить в себе.

Для того, чтобы легче было принять важное решение – больше не обижаться, давайте подумаем вместе, откуда берется обида?

Мы уже говорили в прошлой статье, что обида проявляется в нас, когда на свои добрые поступки по отношению к людям, в ответ мы получаем совсем неблаговидные ответные действия. Здесь кроется для нас небольшой подвох. Я хочу обратить ваше внимание на то, что обычно, человек не одинаково оценивает свои и чужие поступки.

Себя мы судим по помышлениям, а других людей, по поступкам. Мы прекрасно помним как мы хотели поступить в сложившийся ситуации или что мы думали об этой ситуации, но практически, не заостряем внимания на том, как потом поступили. Я не хочу сказать, что мы всегда делаем не то, что думаем, но зачастую такое происходит. Конечно, в этом виноваты обстоятельства, которые подтолкнули нас к подобным действиям, но тем не менее, поступки наши, часто отличаются от первоначальных мыслей о том или ином событии, человеке или предмете.

Первый довод, который нужно всегда учитывать, прежде чем обидеться серьезно и надолго:

Люди, иногда делают совсем не то, что хотели бы, и возможно, сделав, уже сожалеют об этом, но признаться в том не у каждого хватает смелости.
Обидчивые люди, как правило, бывают очень требовательны к себе. Находясь в обычном своем окружении, они могут даже не замечать этого, потому что проблема маскируется под постоянные обиды на кого либо, но если такой человек обращается к Богу, то проблема вскрывается сама собой. Ситуация достигает абсурда: человек покаялся пред Господом, признал все свои ошибки, получил прощение от Бога, но….. ничего не изменилось…. , радости нет, мира нет, прошлое продолжает давить, короче такое впечатление, что Бог просто не слышит, положение удручающее. Если такой человек обращается за помощью к более опытным верующим, то очень скоро он начинает понимает одну вещь:

Бог его простил, а он сам себя нет.
На первый взгляд кажется, что простить себя любимого не составляет труда, но на самом деле это сделать не так просто, особенно тем, у кого завышена планка требований к себе. Потому что, простить себя – это прежде всего, признать, что ты тоже в чем-то виноват, а не только те, кто (по твоему мнению) постоянно обижает тебя. Хотя бывают и другие крайности, когда человек, никогда ни в чем не чувствует себя виноватым (но сегодня не об этом).

Если следовать и дальше христианским канонам, но частые обиды имеют прямое отношение еще к одному греху – гордыне. Пребывая в обиде, человек испытывает чувство, что его недооценили, не дослушали, пренебрегли им, ответили ему не так, как он того заслуживает и т.п. Другими словами человек ждет достойной благодарности от других на какие-то свои действия.  Во всех этих случаях прослеживается требование к себе большего внимания, лучшего отношения, проявления большего  уважения. Мы видим на этом примере, что самооценка у человека гораздо выше, чем оценка его окружающими.

Обида, она хуже гнева. Гнев бывает быстротечен,  и утихнув, не оставляет мучительных переживаний отмщения, так как возмещение обидчику произошло через выброшенные эмоции. Обида заставляет носить в себе не высказанную ответную реакцию, игнорируя обидчика, постоянно ожидая случая показать свое превосходство в случившемся конфликте. Да-да, обида в своем роде провоцирует месть, не вендетту, конечно, но тем не менее, хочется доказать обидчику, что он не прав, хочется выйти из этой ситуации победителем, призвать обижающего к ответу. Но Бог говорит нам, чтобы мы не мстили никому, если нас обидели. Мстить это дело Бога, потому что только Его суд праведен. Наше дело отпустить ситуацию с верою, что наш небесный Отец рассудит всех по справедливости: виноватого накажет, обиженного пожалеет.

«Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.» /К Римлянам 12:19/
Я не представляю себе, каким таким чудом неверующий человек может избавиться от столь угнетающего состояния, которое приносит с собой обида.  У верующих людей в этом плане есть большое преимущество. Они учатся избавляться от обид через служение Господу. Служение Богу подразумевает под собой служение людям, не ожидая в ответ никаких похвал и благодарностей. Все благодарности нас ждут на небесах, поэтому верующий человек, принявший верою этот факт, с радостью служит своим родным и близким людям (как в мультфильме), “просто так”. Похвалили, поблагодарили – приятно! Не оценили, тоже не беда, ведь делаем мы это для нашего Господа  и вкладываем в это всё наше старание и умение. Есть даже одно такое высказывание, которое дает ясное представление о том, кому ты на данный момент служишь себе или Богу, автора не знаю, но оно мне очень нравится, поэтому, я приведу его здесь для вас:

Все что вы сделали не для себя, вы сделали для Бога
Верующий человек старается применять это принцип во всех сферах своей жизни: в семье, на работе, в обществе. Если порученную вам работу выполнять, как для Господа, не ожидая никаких благодарностей, тогда и обиде не за что будет зацепится в вашей душе, ведь вы относитесь к порученному делу со всей ответственностью, и единственная оценка, которая вас волнует, это оценка Того, для кого вы её делаете (а делаете вы её для Бога). Поэтому и обижаться вам на людей не за что.

Со временем я стала замечать в себе одну особенность. Я не говорю сейчас, что люди перестали меня обижать, нет. Люди поступают так же, как они поступали и раньше, но мое отношение к восприятию обиды изменилось.

Иногда я чувствую в себе обиду, но эта обида находится не на моем человеческом уровне, а на уровне духовном. Обижается Дух внутри меня. Я это понимаю и чувствую и могу адекватно диагностировать, но тем не менее, я остаюсь способной продолжать делать обидчику добро.

Это совсем другие ощущения, они похожи, скорее всего, на грусть и сожаление по поводу другого человека, но в этом случае, обида не блокирует мои благие намерения, действия и поступки относительно его. Это как раз тот случай, когда обида не является патологией, но нас действительно, обидели не заслуженно.

В этом случае, как мы говорили в первой статье, обижается Дух Божий внутри нас. Мы избавляемся от человеческих патологических обид, которые несут только разрушение нашему организму и душе, но тем не менее, остаемся чувствительными и сочувствующими к тем, кто еще не научился относиться к другим людям, как к самому себе. У нас возникает желание не отомстить, а помочь этому человеку, что и соответствует Божьему принципу любви.

В итоге хочу обратить ваше внимание на те ключевые моменты, которые являются основополагающими, чтобы помочь вам взглянуть на ситуацию по другому.

Люди, иногда делают совсем не то, что хотели бы, и возможно, сделав, уже сожалеют об этом, но признаться в том не у каждого хватает смелости, поэтому учитесь прощать и не фокусироваться буквально на всем.
Если ты веришь, что Бог тебя простил, тем более, ты сам должен себя простить, просто нет смысла издеваться над собой.
Используй принцип: все, что ты сделал не для себя, ты сделал для Бога. Служите людям и не ждите ответных благодарностей и похвал. Помните, ваша награда на небесах.
Вроде бы ничего сложного, но пока вы не начнете применять это в своей жизни результатов не будет, они с неба просто так не упадут, но когда вы с верою начнете применять эти не хитрые  методы, вы испытаете такое удовлетворение, что никакие “ядовитые стрелы” окружающих вас людей, не смогут больше ни ранить ни оказывать на вас влияние.

Примите решение, во что бы то ни стало, избавиться от обидчивости. Доверьтесь Богу, Он знает как и кому за вас отомстить. Начните служить людям безвозмездно, не ждите ничего в ответ, наслаждайтесь этой способностью, вы увидите насколько это превосходнее, чем копить в себе обиды. Это беспроигрышный вариант, остается только сделать шаг.   

Как дополнение, предлагаю прочитать замечательную молитву Антуана Сент Экзюпери. Невозможно остаться равнодушным к этим словам, потому что это, действительно то, о чем мы должны просить Бога, если хотим испытать истинное наслаждение от дарованной нам жизни. 

2

Очень актуально да))))

3

Петрова, да не говори.. я с утра тему завела, просто потому что мне на почту статья пришла.. А тут такоЭ.. к вечеру http://s8.uploads.ru/DY4Om.gif

4

да уж((((

5

Ерширия написал(а):

Начните служить людям безвозмездно, не ждите ничего в ответ, наслаждайтесь этой способностью, вы увидите насколько это превосходнее, чем копить в себе обиды. Это беспроигрышный вариант, остается только сделать шаг.

какое отношение это имеет к обидчивости?
а по теме очень согласна - на обиженных воду возят

Петрова написал(а):

Очень актуально да))))

Ерширия написал(а):

А тут такоЭ.. к вечеру

Олька написал(а):

да уж((((

http://s8.uploads.ru/DY4Om.gif

6

мечта, а мне понятно.. обидки часто возникают, когда сделав, ответку ждут..

7

Ерширия написал(а):

А тут такоЭ.. к вечеру

я что-то пропустила?

8

Ерширия написал(а):

обидки часто возникают, когда сделав, ответку ждут..

словом и поведением можно обидеть намного сильнее и больнее, чем просто ожиданием ответных поступков

9

Луоля написал(а):

я что-то пропустила?

тут многие пропустили.Я напр...)
Кого обидели-то?

10

мечта написал(а):

какое отношение это имеет к обидчивости?

Это если делаешь кому-то на твой взгляд доброе,помогаешь,а потом ждешь благодарности,и не получая ее - обижаешься...

11

Кэт написал(а):

Это если делаешь кому-то на твой взгляд доброе,помогаешь,а потом ждешь благодарности,и не получая ее - обижаешься...

это такая мелочная обида, да и вообще по мне не обида, а так - бизнес-отношения...
а вот поступки и слова обидеть могут очень сильно. и если есть возможность прекратить общение и вообще не видеть и не слышать человека - это хорошее решение проблемы, а вот когда надо общаться... здесь всё сложнее намного(((

12

мечта написал(а):

и вообще не видеть и не слышать человека - это хорошее решение проблемы, а вот когда надо общаться... здесь всё сложнее намного(((

Это да.

13

мечта написал(а):

а вот поступки и слова обидеть могут очень сильно

особенно поступки.. слово то не воробей иногда..

мечта написал(а):

это такая мелочная обида, да и вообще по мне не обида, а так - бизнес-отношения...

согласна.. я изначально стараюсь не ждать... обычно

меня обидеть трудно, потому что у меня черта одна есть - я всех оправдываю.. и не здесь и сейчас, а из глубин, из детства..

14

Ерширия написал(а):

меня обидеть трудно, потому что у меня черта одна есть - я всех оправдываю.. и не здесь и сейчас, а из глубин, из детства..

у меня муж такой... и меня это иногда бесит, если честно... ему бля в лицо плюнут, а он оправдывает  http://s8.uploads.ru/uetN4.gif

Ерширия написал(а):

согласна.. я изначально стараюсь не ждать... обычно

я раньше ждала очень... с мужем научилась не ждать и сейчас так хорошо))), но при этом делаю только тем, кому ХОЧУ и от души))) от них никогда ничего не ждёшь http://uploads.ru/i/P/3/M/P3Mn7.gif

15

мечта написал(а):

Ерширия написал(а):

    меня обидеть трудно, потому что у меня черта одна есть - я всех оправдываю.. и не здесь и сейчас, а из глубин, из детства..

у меня муж такой... и меня это иногда бесит, если честно... ему бля в лицо плюнут, а он оправдывает

У меня подружка-дева,точно такая же.))

16

мечта написал(а):

и меня это иногда бесит, если честно.

это очень многих бесит, даже меня саму... иногда. Но это не мой принцип - это я сама..

мечта написал(а):

я раньше ждала очень... с мужем научилась не ждать и сейчас так хорошо))), но при этом делаю только тем, кому ХОЧУ и от души))) от них никогда ничего не ждёшь

да!

Кэт написал(а):

У меня подружка-дева,точно такая же.))

да все мы девы немного того))  http://s9.uploads.ru/sE6wK.gif  http://s8.uploads.ru/DY4Om.gif

17

Ерширия написал(а):

я всех оправдываю.. и не здесь и сейчас, а из глубин, из детства..

вот и я такая, всегда думаю: он (она) сделал(а) так-то потому-что он(она) одинокий(ая), плохой день, обидел кто-то я попала под горячую руку, и так много много долго долго могу.
И всегда думаю о том, что это не специально, а значит не нужно обижаться.-
И даже если специально и это очевидно все равно оправдываю, не потому что я жертва, а потому что я не хочу жить в обиде на кого-то и злиться , мне легко когда легко.

18

ОЛИВА, дай пять!!! [взломанный сайт]  один в один!


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Обидчивость>>