МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Подбираем имя » Необычные имена>>


Необычные имена>>

Сообщений 91 страница 120 из 120

91

Все хочу показать))

Те, что с Сашкой поступали)) имена)))) Тут и фанаты Шакиры и Рианы

92

http://se.uploads.ru/nA7bl.jpg

93

Детей стали называть древнерусскими именами

"Газета.RU" выяснила, как теперь называют младенцев, какие имена популярны по сравнению с 90-ми и еще - как сказался на именах всплеск патриотизма.

Каждый год в сентябре замечается вполне определенный всплеск рождаемости: слишком мало развлечений бывает темными зимними вечерами в России. Мы решили посмотреть, какие имена вошли в моду, и проверить, действительно ли Полину и Соню теперь можно встретить везде, а Лена и Оля стали обладательницами очень редких имен.

Традиционные имена
Мода на детские имена постоянно меняется. Но есть и такие, которые столетиями не выходят из обихода, и названный этим именем современный ребенок не будет подвергаться из-за него насмешкам одноклассников. Это имена русских святых или имена с греческими и латинскими корнями. Вот, к примеру, рейтинг самых популярных детских имен в 1900 году:

Самые популярные имена мальчиков:
1. Николай
2. Александр
3. Михаил
4. Иван
5. Василий
6. Алексей
7. Сергей
8. Владимир
9. Петр
10. Георгий

Самые популярные имена девочек:
1. Мария
2. Анна
3. Александра
4. Екатерина
5. Клавдия
6. Татьяна
7. Вера
8. Елизавета
9. Ольга
10. Елена

Как видите, в списке очень мало имен, которые совсем вышли из моды (разве что Клавами девочек называть перестали).

Очень показательная картина вырисовывается, если сравнить популярность имен 1990 года и, допустим, 2011-го.

читать далее

Так, в 1990-м родилось всего 193 Софьи, а в 2011-м их было уже 3829. Кстати, это женское имя до сих пор является самым популярным в России.

82 Арины в 1990-м против 1158 в 2011-м.

4 Мирославы в 1990-м – 176 в 2011-м.

39 Василис в 1990-м – 896 в 2011-м.

В обратную сторону примерно с той же скоростью идет количество Екатерин, Анн, Юлий и Ирин. Ольги вообще почти пропали (в 1990-м их было 2450, а в 2011-м – всего 465).

То же самое происходит у мальчиков. По сравнению с 1990 годом в два раза сократилось количество Александров (2950 против 4503), стабильно с каждым годом падает популярность Дмитриев (2345 против 3520).

Зато если в 1990 году было всего семь Платонов, в 2011-м их уже 257. Артемиев стало 377 (было 20). Матвеев 1446 (был 41), Тимофеев 1210 (было 103), Макаров 373 (было три)

Тенденция налицо. Родителям наскучили традиционные имена, и они переключились на имена, которые кажутся им более традиционными и более русскими.

Причем интересно, что если вернуться к статистике за 1900 год, то окажется, что традиционные в России имена – это как раз те, которые родители стали отвергать. Всех потянуло на русские коннотации.

А вот так выглядит список самых популярных имен 2013 года:

Мальчики:
1. Никита
2. Кирилл
3. Даниил
4. Максим
5. Артем
6. Матвей
7. Илья
8. Ярослав
9. Егор
10. Марк

Девочки:
1. Софья
2. Ева
3. Полина
4. Арина
5. Кира
6. Валерия
7. Алиса
8. Вероника
9. Милена
10. Дарья

Необычные имена
Если родители, дававшие ребенку необычное имя, раньше рисковали искалечить его на всю жизнь, потому что малыша бы дразнили в школе, то теперь эта грань между традиционными и нетрадиционными именами стала пропадать.

Это связано с тем, что популярнее всего в современной России стало называть ребенка именем, которое кажется родителям древнерусским. Таков рейтинг популярности необычных детских имен (у мальчиков на первом месте Захар, у девочек — Василиса).

Мальчики:
1. Захар
2. Тихон
3. Демид
4. Радомир
5. Лукьян
6. Спиридон
7. Мирон
8. Трофим
9. Святозар
10. Дар

А для девочек:
1. Василиса
2. Злата
3. Ульяна
4. Ярослава
5. Мирослава
6. Стефания
7. Олеся
8. Серафима
9. Есения
10. Владислава

«Крымнаш»

После любого исторического события у особенно патриотически настроенных граждан случается сильное обострение любви к Родине. Мы через это проходили не раз и, конечно, помним, как девочек называли Октябринами, Даздрапермами (в честь Первого мая) и Владленами (в честь Ленина).

Потом Гагарин полетел в космос и началось: Урюрвкос (Ура, Юра в космосе!), Перкосрак (Первая космическая ракета), Ватерпежекосма (Валентина Терешкова). И конечно, Олимпиада (в честь Олимпиады-80).

Кстати про Олимпиаду. В 2014 году в России так назвали пять девочек – впервые после распада Советского Союза.

И конечно, не обошлось без подобного проявление патриотизма и в связи с присоединением Крыма к России. Точной статистики пока нет, так как это событие произошло не очень давно, но уже доподлинно известно о девочке, которую назвали Феодосией, и о мальчике, любящие родители которого назвали ребенка Гурзуф (тоже в честь крымского городка).

Код:
Источник : http://www.gazeta.ru/

94

Ундина написал(а):

Кстати про Олимпиаду. В 2014 году в России так назвали пять девочек – впервые после распада Советского Союза.
И конечно, не обошлось без подобного проявление патриотизма и в связи с присоединением Крыма к России. Точной статистики пока нет, так как это событие произошло не очень давно, но уже доподлинно известно о девочке, которую назвали Феодосией, и о мальчике, любящие родители которого назвали ребенка Гурзуф (тоже в честь крымского городка).

да уж)))

95

Петрова написал(а):

да уж)))

меня больше убили Спиридон и Дар )) как-то вот, не знаю даже))) мне кажется это ужас ужасный

96

из редких, у Мили в классе есть Стефания и Нина

97

Надо же Вари нет, по мне так одни Вари кругом

98

Петрова, у нас нет как-то Варвар... все сплошные Софьи, да Ксении. Если говорить о подавляющем

99

Ундина, Софья, правда популярна, Ксений вообще у нас нет

100

У нас у одной девочки на работе старшую дочку зовут Серафимой, а у Сереги из моего отдела месяц еазад родилась Арина.
Про Ульян тоже очень часто слышу.

А у геолога одного нашего, полтора года назад родился Платон.Тоже, нетривиально так.

101

Сивка-бурка написал(а):

полтора года назад родился Платон.Тоже, нетривиально так.

Платон классное имя) мне очень нравится

102

Ундина написал(а):

все сплошные Софьи, да Ксении.

у меня у Ксюши в классе 4Софии,причем мамы оочень кименам требовательны)мне так только запутаться кто то Софии ктото Софьи,если честно меня оочень раздражает))))
а у мелкой в группе в саду 4 Ксюши))самые популярные блин

Около дома и Злата и Гордей и Ярослава есть и  даже Серафимушка)))

103

Квиточка написал(а):

кто то Софии ктото Софьи,если честно меня оочень раздражает))))

да, есть такая буква в этом слове))) ну, не сам факт, а сколько шума вокруг этого создается)) по мне, так это одно имя, так же как и Наталия и Наталья.

104

Ундина, вот да, соглашусь.

105

Ундина написал(а):

Наталия и Наталья.

у этих имен происхождение разное, и трактуются по-разному )
у Артёма в группе каких только имен не услышала, даже запомнить трудно.. Анжела, Савелий мой мозг смог сохранить..
а сосед у нас Тихон :)

Отредактировано natalllka (Воскресенье, 28 сентября, 2014г. 15:21:16)

106

у Алеши в классе мальчик Лука. в саду был Трофим

107

natalllka написал(а):

у этих имен происхождение разное, и трактуются по-разному )

А можно подробнее? Интересно же :)

108

Анжела - это еще по-божески. У нас во дворе Анджела. И называть нужно строго только так! Обижается (мама) если "д" в имени доченьки не явственно произносится.

109

natalllka написал(а):

у этих имен происхождение разное, и трактуются по-разному )
а сосед у нас Тихон  (Вчера 15:21:16)

У меня у знакомой мальчика так зовут.так она 2 месяца ребенка никак не называла, пока мама не обьездила всех астрологов и не выбрала это имя)
Второго сына тоже как то необычно назвали толи Мирон то ли Платон

110

Квиточка написал(а):

пока мама не обьездила всех астрологов

забавные люди все таки. рожают вроде для себя, а сами не могут решить как ребенка своего назвать

111

Ундина написал(а):

а сами не могут решить как ребенка своего назвать

у каждого свои тараканы)))

112

Клара написал(а):

У нас во дворе Анджела. И называть нужно строго только так! Обижается (мама) если "д"

о, у нас тоже такое было, когда я маленькая еще была.. Очень хорошо помню.. откуда вообще АнДжела взялось?

Я выше списки показывала - не помню писала или нет: и Рианна и Шакира учатся в нашем классе)))))))))))))

113

Ерширия написал(а):

и Рианна и Шакира учатся в нашем классе)))))))))))))

крутяк))) везет вам)))

114

Ундина, ))))))))))

115

Клара написал(а):

А можно подробнее? Интересно же

помню, что НаталИя - рожденная в рождественскую ночь, а НаталЬя - родная )

116

Ундина написал(а):

Ерширия написал(а):
и Рианна и Шакира учатся в нашем классе)))))))))))))
крутяк))) везет вам)))

мы круче))))))) у Жанны в классе новенькая девочка, зовут Роксалана))))))))))
покорительница султанов прям)))

117

Irinka написал(а):

у Жанны в классе новенькая девочка, зовут Роксалана))))))))))
покорительница султанов прям)))

Казахстанские мамы рулят))))))))))))))))))

118

Irinka написал(а):

зовут Роксалана))))))))))
покорительница султанов прям)))

Ерширия написал(а):

Казахстанские мамы рулят))))))))))))))))))

:crazyfun:

119

Сейчас мода на русские имена - Демьяны, Демиды, Святославы. мне нравится :)

120

Когда родители дают детям дурацкие имена, они что не понимают, что детям с этим жить!


Вы здесь » МАМА plus » Подбираем имя » Необычные имена>>