МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Подбираем имя » Имя при крещении>>


Имя при крещении>>

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Вот когда крестили Лизу, она так и крестилась Лизой, а вот если будет дочка и  я ее Мирославой назову, как при крещении ей имя изменят?

2

Юриев крестят как Егоров например

3

Меня крестили как Фотиния (Светлана).
Сына так Александром и оставили.

4

Асенька написал(а):

Юриев крестят как Егоров например

их крестят не как Егоров, а как Георгиев

5

Эмилию мы покрестили Марией

6

Асенька, иногда называют именем той святой,в чей день ты крестишь,на которое именины попадают :dontknow:  меня вообще покрестили как Марию-Магдалену......Святая и грешница :dontknow:

7

Аксинью, конечно, покрестили Ксенией.

Асенька написал(а):

а вот если будет дочка и  я ее Мирославой назову, как при крещении ей имя изменят?

Если в святцах такого имени нет, то при крещении дают имя либо схожее по звучанию, либо имя того святого, которого чествуют в день рождения ребенка. Вот тут можно посмотреть, какие святые в какие дни празднуются Именины

8

А я сама хотела Сашку как Сергея покрестить. Ну типа тайное второе имя. А мне сказали так нельзя. А я слышала, что так делают. Так и не поняла почему не позволили... :dontknow:

9

Китти написал(а):

их крестят не как Егоров, а как Георгиев

У моего мужа дядя Юра есть, его крестили как Егора

10

Асенька написал(а):

а вот если будет дочка и  я ее Мирославой назову

Очень красивое и необычное имя. А Крестят обычно по имени того святого, которого имя на этот день...

11

Странно, у Лизы день ангела 7 мая, крестили 24 августа, и крестили так же Елизаветой, потому что есть святая ЕлиСавета.  А вот святой Мирославы нет

12

Асенька написал(а):

У моего мужа дядя Юра есть, его крестили как Егора

Я тоже слышала Либо Георгий, либо Егор..Моего брата как Георгий.. Жорик, блин! :D

13

А я слышала что можно крестить любым именем которое есть святцах. В церкви конечно предлагают какое имя будет ближе, но можно и самим выбрать! И даже взрослый с именем например Иван может перекреститься как Илия, это его выбор. И лучше всего чтобы у человека было два имени,  второе имя - которым крестили, его никому нельзя говорить, это тайное имя!!!

Отредактировано Рулевая (Среда, 22 апреля, 2009г. 09:31:44)

14

По поводу выбора имени - «По-Божьему вот как надо. Выбирайте имя по святцам: или в какой день родится дитя, или в какой крестится, или в промежутки, или дня в три по крещении. Тут дело будет без всяких человеческих соображений, а как Бог даст: ибо дни рождения в руках Божиих» (Смол. Е. В. 1894, 14).

"Если имя, под которым ребенок зарегистрирован, отсутствует в Православном месяцеслове, это еще не значит, что следует менять его при крещении. Вполне возможно, что родители по неосведомленности дали ребенку православное имя, но в западноевропейской или местной его форме. В таком случае священник обычно переводит его в церковно-славянскую форму и крестит под этим именем, предварительно сообщив его родителям крещаемого или ему самому. Вот примеры таких переводов: Анжела — Ангелина; Жанна — Иоанна; Оксана, Аксинья — Ксения; Аграфена— Агриппина; Полина — Апполинария; Лукерия — Гликерия; Егор — Георгий; Ян — Иоанн; Денис — Дионисий; Светлана — Фотина или Фотиния; Марта — Марфа; Аким — Иоаким; Корней — Корнелий; Леон — Лев; Томас — Фома.

В том случае, когда не удается установить подобного соответствия (например Эдуард, Эльвира, Карл), священник рекомендует родителям или самому крещаемому выбрать православное имя (лучше близкое по звучанию), которое впредь будет его церковным именем" .

http://homutovo.ru/library/05/p5.html

Отредактировано Рулевая (Среда, 22 апреля, 2009г. 09:36:00)

15

Асенька написал(а):

У моего мужа дядя Юра есть, его крестили как Егора

у меня племяш Егор-крестили Георгием...сказали что Святого Егора-НЕТ)

16

Китти написал(а):

у меня племяш Егор-крестили Георгием...сказали что Святого Егора-НЕТ)

не знаю что за прикол

17

Асенька,
Наверно твою Лизу Елисаветой и крестили.

Когда мы крестились, батюшка сказал, что выбирать имя можно любое. Я выбрала в честь святой Елисаветы Великомученницы.

18

Мы крестили здесь,имя Даниэль,а при крещении как и в русском паспорте будет-Даниил!!! :flag:

19

Данька так и есть - Даниил, а Алиска - Александра.

20

Китти написал(а):

у меня племяш Егор-крестили Георгием

Егор это в просторечии сокращение от полного имени Георгий

21

у меня ДаРья - Дарья, я - Екатерина, Ромео - Роман (этот вообще по святцам названый 1 августа - Святой Роман Рязанский)

22

Арину покрестили Ариадной. предлагали Ириной крестить но я отказалась к Арине ближе Ариадна

23

Мы сынулю не крестили и не собираемся. Мама моя пыталась его в список за здравие вписать, ей сказали что такое имя в молебен не включат,  а нам и не надо  :crazyfun:

24

Ежения написал(а):

Арину покрестили Ариадной. предлагали Ириной

у подруги дочь Арина , а крестили - Ангелиной!

25

Дочь назвала Валерией, крестили Калерией - в честь святой мученицы

26

Ерширия написал(а):

Ну типа тайное второе имя. А мне сказали так нельзя. А я слышала, что так делают.

Насколько я знаю, второе тайное имя, дают при крещении, когда человек неизлечимо болен (если болезнь вызвана нечистыми силами) , что б никто этого имени не знал и ничего не мог ему сделать плохого. :dontknow:

27

Екатерина так и была Екатериной, А у меня Алена так крестили как Елена ненавижу это имя..


Вы здесь » МАМА plus » Подбираем имя » Имя при крещении>>