МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Сладости и выпечка » Блинчики>>


Блинчики>>

Сообщений 31 страница 60 из 116

31

Блины фламбе с мороженым
Рецепт «масленичных блинов» от Юлии Высоцкой
http://static.eva.ru/eva/50000-60000/54697/article-images/1265632527848.jpg

Ингредиенты:
100 г муки
350 мл молока
60 г сливочного масла
1 яйцо
1 желток
щепотка соли
2 апельсина
50 мл коньяка
200 г мороженого
2 ст. ложки сахара

Приготовление:
1. Растопить 50 г сливочного масла.
2. Просеять муку, добавить в нее яйцо и желток, молоко, соль, растопленное масло и вымешать тесто. Оставить тесто на полчаса "подышать".
3. Разогреть хорошенько сковороду и испечь тонкие блины.
4. С апельсинов срезать цедру тонкими лепестками, апельсины разделить на дольки, удалить перепонки.
5. Растопить 10 г сливочного масла, добавить сахар, цедру и несколько долек апельсина.
6. Спустя 2-3 минуты в сковороду положить сложенный пополам блин, добавить коньяк и поджечь.
Так же поступить с остальными блинами. Подавать горячими, с шариком мороженого.

Эти и другие рецепты Юлии Высоцкой Вы сможете найти на сайтах

Код:
www.edimdoma.ru и www.edimdoma.tv.

32

Рецепты русских блинов
Гурьевские, "Кружевная пенка" и другие

Блины… при одном этом слове тут же перед глазами возникает праздничное масленичное веселье: с катаниями на горке и розовощекими красавицами, подающими с пылу - с жару эти самые блины! М-м-м, объедение!.. Кстати, как известно, блины - еще и символ солнца - румяные, кругые и горячие. И пекут их не только из пшеничной, но и из гречневой муки - тоже очень вкусно и полезно. Настоящие русские «масленичные» блины готовят на опаре, но ничуть не хуже тонкие блинчики без дрожжей. А еще - очень вкусны блины «с припеком», то есть с начинкой. Она может быть любой - мелко нарезанными яблоками, яйцом или луком, кусочками сельди или другой рыбы… Фантазируйте - все у вас получится! И пусть «первый блин не будет комом»!

Блины "По маминому рецепту"

Ингредиенты:
1 литр молока
5 яиц
1/3 чайн. л. соли
2 стол. л. сахара
Пол ложки пищевой соды
Немного лимонной кислоты (на кончике ножика)
2-3 стол. л. Растительного масла
Полтора стакана кипятка

Рецепт:
1. Сперва взбиваем молоко с яйцами, добавляем во взбитую смесь сахар и соль, снова взбиваем. Затем добавляем соду и лимонную кислоту.
2. Добавляем муку в смесь до тех пор, пока она не станет похожа на жидкую сметанку. Количество муки будет зависеть от размера яиц. Обычно уходит примерно 4 стакана (поначалу тесто чуть гуще, чем обычное тесто для блинов).
3. В получившуюся смесь добавляем растительное масло и доводим до нужной консистенции при помощи кипятка.
4. Оставляем тесто на 15 минут отдохнуть. Затем как обычно печем блины со обоих сторон.

Хитрость: сковороду намазываем маслом только один раз. Наливаете ложечку, накаливаете и выливаете его в тесто (помимо уже добавленного). Благодаря этой хитрости блины не прилипают к сковородке. Которая, кстати, должна быть специальная, блинная.

Начинку выбираете по собственному вкусу. Можно нафаршировать, можно посыпать кунжутом или намазать блины медом.

Гурьевские блины

Ингредиенты:
мука пшеничная- два стакана
яйцо - 5 штук
масло сливочное - 100 г
молоко кислое (кефир) - 2 1/2 стакана
соль, сахар по вкусу.

Рецепт:
Вылить в кастрюлю яичные желтки и, добавив к ним соль и сахар, хорошо растереть. Затем всыпать муку, добавить сливочное масло, молоко и замесить довольно жидкое тесто. Тесто нужно очень хорошо взбить. Чем лучше взбито тесто, тем вкуснее получатся блины.

Блины русские

Ингредиенты:
Мука пшеничная - 600 г.
сахарный песок - 1 ст. л.
масло сливочное - 5 ч. л.
яйца - 1 шт.
дрожжи - 25 г.
соль - 1 ч. л.
молоко - 4 стакана,
масло оливковое - 3-4 ст. л.

Рецепт:
3 стакана молока подогреть, растворить в нем дрожжи, добавить 1/2 ст. ложки сахарного песку, соль, желток и растопленное сливочное масло, перемешать и всыпать 300 г. муки.

Вымесить тесто. Посуду с тестом накрыть полотенцем и поставить для брожения в теплое место (25-30ш). Через 2 часа, когда объем теста увеличится вдвое, развести его оставшимся молоком, подогретым до температуры 50ш, добавить остальные муку и сахар и постепенно влить хорошо взбитый белок. Снова вымесить тесто и дать ему подняться. Тесто должно бродить в общем около 3-х часов.

Смазать сковороду тонким слоем растительного масла и нагревать до тех пор, пока не исчезнет дым. Разливательной ложкой осторожно зачерпнуть порцию теста и разлить по сковороде. Когда нижняя сторона блина подрумянится, обмакнуть кисточку в растительное масло, смазать верхнюю сторону и перевернуть блин.

Когда вторая сторона блина подрумянится, снова смазать верхнюю сторону растительным маслом и переложить блин а кастрюлю, укутанную полотенцем. Во время выпечки тесто мешать нельзя.

Подавать горячими или теплыми, поливая медом, сметаной, вареньем.

Блины "Кружевная пенка"

Ингредиенты:
2 яйца
3 ст.л. сахара
1ч.л. ванильного сахара
100 мл водки
0,5 ч.л. соли
1 л кефира жирностью 1 %
мука
1 ч.л. соды
3 ст.л. раст. масла

Рецепт:
1. Яйца взбить с сахаром в пену. Добавить ванильный сахар, водку, соль и еще раз взбить.
2. Влить кефир, перемешать.
3. Муку просеять и, перемешивая, постепенно всыпать в смесь до тех пор пока тесто не приобретет консистенцию густой сметаны.
4. Добавить в тесто гашеную уксусом соду и растительное масло. Перемешать, дать постоять 20 мин.
Затем, взбивая тесто, постепенно вливать кипяток, пока тесто не станет напоминать жидкую сметану.
5. Растительное масло разогреть в сковороде. Влить немного теста, круговым движением распределить его по всей сковороде. Выпекать. Перевернуть блин на другую сторону и готовить еще 30 сек. Испечь все блины.
6. Каждый блин слегка смазать сливочным маслом, присыпать сахарным песком. Свернуть в четыре раза. Сложить блины в кастрюлю, сверху посыпать 2 ст.л. сахара и положить 100 гр сливочного масла.
Плотно накрыть крышкой и поставить в теплую духовку на 15 минут.

Интересные факты о блинах

- Самый старый рецепт блинов на английском языке датируется XV веком.

- Мировой рекорд на самый большой блин поставили в Рочдейле в 1994 году. Блин был 15 метров в диаметре, весил три тонны и два миллиона калорий.

- Самый большой в мире блинный завтрак проводится ежегодно в Спрингфилде, Массачусетс, США. Сотни добровольцев принимают участие в мероприятии, и с 1999 года за это время подали более 71,233 порций более 40,000 людей. Если все эти блины составить в стопку, она будет выше 3.5 км.

- Ральф Лау из Лейпцига поставил мировой рекорд по подбрасыванию блинов в воздух - за две минуты он подбросил его 416 раз. А Майк Куцакре бежал марафон, постоянно подбрасывая блин, в течение 3 часов, 2 минут и 27 секунд.

Источник:

Код:
Ovkuse.ru

33

А тут про начинки Идеи начинок для блинов>>

34

Петрова написал(а):

но главное воздушные пузырьки....

Ну в дрожжевых (или еще их называют Красными) блинах в общем-то всегда пузырьки.... А вот что бы блины получились особо кружевными и вкусными - тесту надо дать подняться несколько (минимум два) раз!

35

http://forum.materinstvo.ru/uploads/journals/1265482364/j55799_1265597146.jpg

36

У нас сегодня на завтрак блинчики
Рецепт наших блинчиков:
  -2 яйца
- 1 ст.л сахара
- 3 ч.л. масла подсол-го
- соль по вкусу
- 200 гр муки .
Для меня было открытием ,что блины получаются только тогда ,когда все это смешиваешь поочередно. Я долго мучалась с прилипшими, подгоревниши,развалившимися блинами пока смешивала все в куча сразу... Теперь вот все получается если готовить в такой последовательности:

Яйцо смешать с сахаром
добавить масло (перемешать)
соль (перемешать)
можно еще добавить 1 ч.л. разрыхлителя
молоко,( перемешать тщательно)
муку (перемешать )
ВСе в ручную и без миксера!!!
А украшать блинчики одно удовольствие. Вот что у нас сегодня получилось:

Все на тарелочке съедобно
http://s001.radikal.ru/i194/1004/62/42ea64267400.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/1004/2f/fd204715f8a3.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1004/c7/70f62caac3b3.jpg

37

КиСуЛя, ты меня своими завтраками свела с ума . Я даже боюсь представить как чувствуют себя девчонки, которые на диете сидят.

38

Матятя написал(а):

которые на диете сидят.

ой! :hobo:

Матятя написал(а):

КиСуЛя, ты меня своими завтраками свела с ума

Надеюсь в хорошем смысле этого слова  :D

39

конечно в хорошем :)

40

У мамы блины были по проще украшены , но мама не особо расстроилась  http://s55.radikal.ru/i147/1004/d9/d94d95cef50f.jpg  :D

41

Кисуля блинчики отпадные))
У нас тоже на завтрак блинчики были с джемом)))

42

КиСуЛя написал(а):

украшать блинчики одно удовольствие. Вот что у нас сегодня получилось:

Мой ребёнок НИКОГДА не станет есть ничего ничем политого))))я второй день смотрю-ты то кажшу, то блины))))Варя сразу скажет-это грязь((убирай-я так есть не буду))))))У нас даже в тарелке-если не дай Боже, картошка коснулась овощей там или котлету-ВСЁ есть это она не будет.Всё долно быть-ровно ,чисто, в натуральном виде

43

Петрова написал(а):

ничем политого

Вике нравится когда шоколадом поливаю .. она летит из комнаты скорее слизывать.

Петрова написал(а):

я второй день смотрю-ты то кажшу, то блины))))

Она у меня не любит завтракать вообще. Приходится чем то привлекать ...может весь день не есть если не красиво. Мы с ней обе визуалки такие вот.

Петрова написал(а):

Всё долно быть-ровно ,чисто, в натуральном виде

на вкус и цвет

Отредактировано КиСуЛя (Понедельник, 6 февраля, 2012г. 17:57:32)

44

а вот мои блины..
http://s61.radikal.ru/i173/1004/a0/5db3ccb09732t.jpg
в муку добавляю 3 яйца, соль и сахар на глаз, много растительного масла и молоко, а потом еще и воду дабы довести до нужной кондиции
кстати до мужа  муку в тесто добавляла в последнюю очередь, именно он научил все класть в муку ;)

45

и у нас вчера блинчики были.
я очень люблю блины с икрой  http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_86.gif 
http://content.foto.mail.ru/inbox/nataliya_tarasch/43/i-201.jpg

46

КиСуЛя написал(а):

...может весь день не есть если не красиво. Мы с ней обе визуалки такие вот.

Ну почему некрасиво))некрасиво никто не любит, просто у всех свои понятия о красоте))))))))))))))

Тигрёнок написал(а):

очень люблю блины с икрой

Ктож не любит)))

47

Петрова, я не люблю))) Я икру предпочитаю на хлебе с маслом)))
А блин лучше макать в сметану. Ну для меня конечно))

Кста блины ни с медом, ни со сгущенкой, ни с джемом я не ем. Мне не вкусно.

48

Ерширия написал(а):

Кста блины ни с медом, ни со сгущенкой, ни с джемом я не ем. Мне не вкусно.

я люблю блины без всего))))) вот в кого варя то)))ИЛИ как вариант с сыром

49

Петрова написал(а):

некрасиво никто не любит, просто у всех свои понятия о красоте

это факт.

Петрова написал(а):

вариант с сыром

ммм..я тоже люблю блины с сыром..  С остреньким каким нить или с ярким вкусом.

50

Петрова написал(а):

я люблю блины без всего)))))

Ну если не макать, а заворачивать начинку - то я люблю и с творогом и с мясом! И даже с луком-яйцом (блины "робин гуд")

А если просто солнцами лакомиться - то в сметану..

51

КиСуЛя написал(а):

ммм..я тоже люблю блины с сыром..  С остреньким каким нить или с ярким вкусом.

да да)))   http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_23.gif  Ой не надо))))))а то мне аж поплохело))

52

Петрова, ты острое не любишь или тебе нельзя?

53

Ерширия написал(а):

Петрова, ты острое не любишь или тебе нельзя

Не люблю почему?Я люблю ,поплохело от мысле о блинах с сыром)))))))))))))))))))))

54

Как я вас салом -так и вы меня блинам раздраконили. Завтра утром напеку! Как раз сметанку свежайшую купила!

55

Ерширия написал(а):

Как я вас салом -так и вы меня блинам раздраконили. Завтра

http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif  Приятного поедания блинов

56

Петрова написал(а):

Не люблю почему?Я люблю ,поплохело от мысле о блинах с сыром)))))))))))))))))))))

Все - мне спать пора)))))))))))

Я думала ты про остренькое... типа поплохело.

Да я мужиков тут в шопе обрабатывала военных (дворников на доску там какую то - почета что ли?) Плывут перед глазами - сил нет!

57

Петрова написал(а):

Приятного поедания блинов

Ага пасиб!

58

Блинчики, блины, блиночки… Всегда ли первый блин комом? Учимся печь блины.
Автор: Жанна Магиня
Без блина не масленица, без пирога не именины. Широкая масленица давно отпела, отплясала. Но блины хозяйки пекут не только в этот русский праздник. Как известно, блины брюха не портят. Народная мудрость. А сколько загадок о блинах. На плешь капнешь, вставишь, попаришь, вынешь, поправишь. Так блин и печется!
У каждой хозяйки свои секреты приготовления, своя любимая сковорода, на которой получаются отменные блинчики, блиночки. На первый взгляд, может показаться, что ничего сложного в приготовлении этого русского блюда нет. Попробуйте сами! Да в первый раз! Скорее всего, и получится первый блин комом. Вот мои секреты, как приготовить вкуснейшие блины.

Свернутый текст

Самый первый секрет: работа с любыми продуктами на кухне требует только чистых мыслей и чистых рук. Лучше, если вы при этом будете думать о прекрасном, посылать любовь через приготовленную еду. Поверьте, эффект будет потрясающим. Как говорят, приготовлено с любовью. Включите приятную музыку, наденьте чистый фартук, вымойте руки и приступайте к действу. На кухне ничего не должно мешать процессу приготовления. Рабочий стол должен быть чистым и свободным. Когда готовите любое блюдо, на столе должны быть только те ингредиенты, которые в это блюдо идут. Все остальное моем и убираем. Чистота кухни и помыслов – непременнейшее условие для приготовления вкусного блюда.
Второй секрет. Муку обязательно нужно просеять. Лучше несколько раз. Так она насытится кислородом и блины получатся воздушные. Вода и молоко вливаются в муку, а не наоборот. Это важно! Любая жидкость, которую добавляете в муку, обязательно должна быть комнатной температуры. Обязательно в состав теста для блинов добавьте растительного масла. Это позволит готовому блину легко «спрыгнуть» со сковородки.
Третий секрет. Для блинов, в идеале, хорошо иметь чугунную сковороду. Ее перед выпечкой самих блинов нужно прокалить на сильном огне. Лучше с крупной солью. Затем соль стряхнуть. И промазать специальной кисточкой с маслом или половинкой свежей картофелины, смазанной маслом. А еще может помочь кусочек сала, надетый на вилку. Прекрасно смазывает сковороду. Это для тех, кто любит запах сала. Подмазывайте по мере высыхания сковороды. Лить масло перед выпечкой не нужно. И еще – сковороду для блинов не мойте! И ничего больше на ней не пеките, не жарьте. Блины этого не любят.
Четвертый секрет. Первый блин – ваш индикатор готовности и правильного вложения всех составляющих. Каким бы он ни получился, его всегда нужно пробовать самой хозяйке. На соль, сахар, соду и т.д. Он всегда покажет, что нужно добавить или как исправить вкус.
Пятый секрет. Выливая тесто на сковороду, не стойте над плитой статуей. Блины требуют творческого подхода. Поднимите сковороду и выливайте тесто тонкой струйкой, вращая поверхность, чтобы оно ровно растеклось. Это нужно делать не суетясь, уверенно, сковорода уже горячая, и тесто быстро начинает печься. Красоту блину придаст ровность поверхности и искусство переворачивания. Виртуозы переворачивают блин, подкидывая его на сковороде. Немного тренировки, и у вас тоже так будет получаться! Набьете руку и будете умело манипулировать, выпекая блины на 3-4 сковородках одновременно.
Пекутся блины обычно прямо перед едой. С пылу, с жару – самые вкусные! А уж с чем их подать – решает каждый для себя. Это зависит от настроения, возможностей желудка и кошелька. Сметана, масло, джем, конфитюр, орехи, паштет, икра, креветки и так далее.
А теперь секреты приготовления теста для блинов. Начнем с самого простого, безопарного, а значит, бездрожжевого. На два стакана жидкости – вода, молоко, кефир – обычно берут один стакан муки. Но! Мука муке рознь. А потому только первый, сигнальный наш блин, тот, который комом, и укажет на просчеты – что добавить.
Я делаю так. Сначала вмешиваю в один стакан жидкости всю муку, добавляю яйца, сахар, соль, масло и соду. И оставляю муку для набухания. Это-то и дает ей определенную степень клейкости, блины не разваливаются. А уж потом начинаю добавлять остатки жидкости, выбирая нужную консистенцию теста. Если тесто плохо растекается по сковородке – добавляю чуть больше жидкости, если очень жидкое – добавляю муку. Только вот здесь начнутся проблемки – муку оооччень тяжело размешать так, чтобы не было комков, придется протирать тесто через сито. Чтобы этого избежать, осторожно добавляйте второй стакан жидкости. Частями, может, весь и не пригодится.
Что касается добавления яиц в тесто. Размер яиц разный. Правило такое – на стакан муки одно крупное яйцо или два мелких. Если это просто блины, блинчики. Если это блины для фаршировки – яиц нужно больше, два крупных или три мелких. Блины не будут рваться, но будут жестче. Яйца дают это свойство. Нет той воздушности.
Сахар добавляется в расчете 1-2 столовые ложки на стакан муки. Больше сахара класть – убийство для блинов. Их тогда даже тефлон не спасет, будете соскребать со сковороды. Совсем сахар не класть тоже нельзя, резко меняется вкус. Даже если вы будете подавать блины с мясом или икрой, сахар положите обязательно! Чуть уменьшив его количество.
Блины на кефире готовятся очень быстро. Обязательно положите в них соду, они станут ноздрястными и пышными. Только выпекайте их непосредственно перед подачей. Совсем невкусные и жесткие на следующий день. Не любят никакого хранения.
Для особо торжественных случаев в тесто добавляют 1-2 столовые ложки алкоголя – водки, вина, рома, коньяка.
Блинчики на молоке вкуснее, на воде легче пекутся. Смешивайте одно с другим – выиграете дважды.

А теперь любимые рецепты блинчиков.
Блинчики тоненькие. Три желтка растереть с тремя ложками сливочного масла, а лучше взбить миксером до однородной массы. Добавить 1,5 столовые ложки сахара и опять все взбить миксером. Стакан муки просеять и в эту горку аккуратно влить один стакан молока комнатной температуры и яично-масляную смесь. Дать набухнуть муке. Добавить аккуратно второй стакан молока. В это время взбить три белка с солью. До белой массы. Вмешать в тесто. Выпекайте. Толщина блинчика должна быть, как у салфетки. Блины очень эластичные. Подходят для фаршировки грибами, капустой и мясом. Импровизируйте!
Блинчики от Вивиан. Это моя виртуальная подруга из США. Большая мастерица. Блинчики по ее рецепту заняли почетное место в моей коллекции. Ви называет их душевными блинчиками. У нее все рецепты «на глаз», для опытных хозяек. Стакан муки, в него вливаем стакан пива, можно даже не очень свежего. Щепотка соли, ложка сахара, два яйца. Тесто набухло, смотрим, сколько нужно еще пива добавить. Выпекаем с двух сторон. Блинчики получаются как кружева. Красивые и вкусные. А запах!!

59

Овсяные фитнес-блины
Что нужно:
1 стакан овсяных хлопьев
1/2 л молока
1/2 л воды
2 ч. ложки сахарного песка
1 яйцо
Соль по вкусу
Как приготовить овсяные фитнес-блины:
Соединить молоко и холодную кипяченую воду, добавить хлопья, сварить жидкую овсяную кашу.
Дать каше остыть до комнатной температуры и протереть ее. Добавить соль, сахар, яйцо, хорошо перемешать и выпечь на горячей сковороде тонкие блины. Подавать с простоквашей, сметаной, ухой или любым другим супом.
Источник

60

Irinka, делала сама??? я вобще такой боязливый товарищ в плане новшевства блинов))) боюсь навести их, а они возьми - да прилипай к сковороде... и куда потом все это?)))


Вы здесь » МАМА plus » Сладости и выпечка » Блинчики>>