МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Быть мамой » Быть мамой..>>Что это для вас?


Быть мамой..>>Что это для вас?

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Эмилка, аж прослезилась!
хороший ролик  http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif

32

Эмилка написал(а):

очень за живое трогает)

это точно, до слез.
Как-то сердилась я,не помню из-за чего и на кого. Женя сказал Алисе,чтобы не подходила, а то мама злая, пусть остынет.
Алиса через полминуты:
-Мама,ты злая?
-А ты любишь когда мама добрая?
-Люблю
-А злая?
-И злую люблю.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_7.gif 
Я такого ответа не ожидала от нее.

33

Леди написал(а):

Я такого ответа не ожидала от нее.

да))) это очень дорого))
мечта, Тигрёнок, Леди, спасибо, девчонки))  я тоже немного ревела)) и посмотрела его раза 4 подряд ))

34

Леди написал(а):

Я такого ответа не ожидала от нее.

Надо же :cool: Надо у своей великовозрастной спросить сегодня так же :crazyfun:

35

Леди написал(а):

-И злую люблю.

Милые детки наши!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(к Сашке хочу :'( )

36

После сильного землетрясения в Японии в развалинах одного из домов спасатели через трещины увидели тело молодой женщины. Поза этой женщины была весьма странной – она стояла на коленях, и ее тело было наклонено вперед, как у молящегося человека, руки что-то обхватывали.
Обломки от дома повредили ей спину и голову. Для того, чтобы проверить, жива ли женщины, лидер группы спасателей просунул руку через щель к телу женщины, но тело ее было холодным. Было очевидно, что она скончалась.
После этого команда отправилась дальше исследовать следующие рухнувшие дома. Непреодолимое желание вернутся назад к дому погибшей женщины не оставляло руководителя команды в покое. Вернувшись назад, он опустился на колени и просунул голову через щели, чтобы изучить место под телом погибшей. Тут же раздался крик: «Ребенок! Тут ребенок!».
Вся спасательная команда ринулась убирать развалины вокруг тела женщины. Под ним лежал трехмесячный ребенок, завернутый в цветное одеяльце. Было понятно, что мать пожертвовала собой ради спасения маленького сына – она прикрыла его своим телом. Спасенный малыш спокойно спал, когда спасатель взял его на руки. Для обследования ребенка тут же приехал врач. Он развернул одеяло и обнаружил сотовый телефон. На экране высвечивалось сообщение: «Если ты выживешь – помни, что я люблю тебя».
Этот телефон передавали из рук в руки. Все, кто читал сообщение, плакали.
Настолько сильна материнская любовь…

37

Ерширия написал(а):

Этот телефон передавали из рук в руки. Все, кто читал сообщение, плакали.

Я плачу...

38

Кэт, я тоже расплакалась((

39

Сегодня чего то реву и реву.. Серию посмотрела в домохозяйках, где у Солис дочку отобрали.. Лонгория что-то так сыграла хорошо это свое отчаяние и безысходность.. ревела я вобщем..

40

и еще из ЖЖ

Код:
http://gutta-honey.livejournal.com/285069.html#cutid1

Считается, что рождение ребенка – это только радость, счастье без конца и только положительные эмоции. Нууууу… там есть маленько с зубами-животами-прививками, но это так мелочи. Если пойдете на любой мамский сайт, то найдете там кучу свидетельств того, что это такая в сущности ерунда. А роды? Так то, вообще, прелесть! Дамы пишут, что не успела родить, и все сразу стало хорошо, появилось море молока, ребенок активно сосал грудь, ну и вообще без сучка и без задоринки. Более специфические мамские сайты поведают вам, что если счастье не наступило немедленно и бесповоротно, а тем паче  если в родах  были осложнение – то вы ужасное чудовище, которое калечит своего ребенка самим фактом своего существования.

  Знаете, все что говорят, чистая правда, но только для ограниченного круга лиц. Есть женщины,  которые прекрасно и активно рожают, получают истинное удовольствие от процесса ухода за ребенком, ребенок беспроблемный, растет как на дрожжах в соответствии с книжками. После года карапуз просто загляденье, послушный, добрый, умный Но процент  таких хрестоматийных случаев  не велик.  Вот так, чтобы совсем без проблем, бывает очень редко.  Однако, такой  идеальный вариант часто выносится как руководство к действию, норма. А если у тебя не так?

  Надо признать, что женщины встречаются в процессе материнства с массой негативных факторов, которые  прячутся в тени счастливых образов с рекламных плакатов « Я и мой счастливый малыш».  Плюсы от того чтобы иметь ребенка знают все на зубок, а вот минусы. О минусах не принято говорить, потому, что «это напугает потенциальных матерей», «нужно равняться на хорошее» и т.п. В результате, когда женщина сталкивается с негативными аспектами, то она оказывается в замешательстве. Раз никто об это не говорит, значит этого не у кого нет. Только у меня, только со мной происходят какие-то ужасные вещи. Так вот факты об «ужасных вещах»:

    Перед родами в области 30-35 недели около 70% женщин испытывают довольно сильную тревогу и страх негативного исхода беременности. У некоторых расстройство достигает  весьма выраженного уровня со слезами, истериками и бессонницей.  Это не только потому, что женщины слабонервные пошли. Сейчас усиление  этих негативных переживаний с одной стороны связывают с изменениями  биохимическими, с другой стороны, опять же ссылаются на эволюционные механизмы. Есть мнение, что  повышение уровня тревоги заставляло женщину искать на этом сроке более безопасные места и отказываться от рискованного поведения. Все это чтобы сохранить потомство.
    Не все женщины после рождения ребенка проникаются любовью и благостью к новорожденному чаду. Часто женщина остается  довольно нейтральна к ребенку, так как сосредоточена на собственных ощущениях и том, что все закончилось.  И это не патология. Антрополог Венда Треватан утверждает, что такая реакция довольно  распространена в разных культурах и ничего не говорит о качествах матери. Более того немедленное счастье от рождения ребенка  можно считать приобретением современной западной культуры. Радовались и праздновали рождение только тогда, когда было ясно, что ребенок выживет.  Возможно, что есть этому какой-то и биологический механизм, защищающий мать от чрезмерного стресса потери ребенка,  что было не редкостью в  древние времена. Как бы там не было, как и счастье от рождения, так и отсутствие всего кисейно-розвого уси-пуси являются вариантами нормы.

Свернутый текст

    Часть женщин после родов испытывают  симптомы посттравматического стрессового синдрома. И в этом виноваты не  российские  гинекологи-убийцы. Этот феномен довольно широко исследовался во многих странах, и было найдено, что подобные симптомы в Британии развиваются 2,8 % случаях, в Германии, Италии, Швеции – в 2-3%, в Нигерии, там где больше «естественных родов» - 5,9% Считали только те случаи, которые полностью совпадали по диагностическим критериям. Что же касается неполных и неразвернутых расстройств, то их  распространенность оценивают  приблизительно у 30% молодых матерей. Синдром включает  ночные кошмары, касательно ситуации родов, сниженное и меняющееся настроение,  навязчивые прокручивания ситуации, флэш беки ( насильственные яркие воспоминания). Подобное расстройство встречается и у тех, кто был доволен медицинской помощью, и кто не доволен. Домашние роды, как показали исследования снижают риск ПТСР, но только если они проходят без каких бы то ни было проблем и осложнений для матери и ребенка. Любые неблагоприятные последствия, даже незначительные повышают риск развития расстройства. Существуют определенные факторы риска развития ПТСР. Это любые акушерские осложнения в прошлом, особенно экстренные вмешательства и гибель или травматизация ребенка; паника матери и потеря контроля над происходящим во время родов; предшествующие психологические проблемы, такие как повышенная тревожность и ряд личностных черт; неблагоприятные отношения с  отцом ребенка и отсутствие поддержки со стороны родственников;  история насилия  в анамнезе.
    Грудное вскармливание  оказывает  защитное действие на женщин в отношении развития депрессивных расстройств.  Вообще у грудного вскармливания масса плюсов, которые я не буду повторять. Но у него есть один серьезный минус. Если что-то идет с грудным вскармливанием не так,  особенно если женщина вынуждена по каким-то независящим от нее причинам грудное вскармливание прекратить,  то это резко увеличивает риск развития депрессии. Особенно масла в огонь подливают различные мнения, что если ты не кормишь грудью, не сохранила лактацию, то ты мать-ехидна, которая разрушила все счастье ребенка.
    Депрессия связанная с так называемым «культурным шоком молодой матери» ( это отдельно от послеродовой депрессии). Тут дело в том, что родив ребенка и имея сумму некоторых представлений о том, как все должно быть, мать может столкнуться с тем, что все происходит совсем иначе. Все  рецепты, как справится с теми или иными трудностями не работают, новых рецептов нет. Жизнь меняется кардинально. Особенно, эта смена  бьет по тем, кто вел достаточно активную социальную жизнь и имел определенную профессиональную позицию. Многие полностью теряют связь со своим прошлым окружением и, у них нет времени на  вещи, которыми они привыкли заниматься. Женщины начинают чувствовать свою неэффективность в ведении хозяйства, невозможность применять свои профессиональные навыки. Самооценка стремительно летит вниз, на перегонки с настроением. Более того, если до этого с партнером были некоторые проблемы, которые были «терпимыми» то они на  фоне уплощения жизненных событий встают довольно остро. Будучи на данном этапе, как правило, зависимой от супруга или сожителя, женщина не так чтобы имеет много возможностей защищать свои интересы. Что тоже не украшает депрессивный фон. В итоге молодая мать обнаруживает себя  в центре  развалин ( степень разрушений может быть довольно различной)  своей прошлой жизни и не имеет  достаточно ресурсов, чтобы что-то выстроить заново. Это опять новый виток снижения самоэффективности и самоуважения. Сюда можете добавить стресс от возможной потери работы и стажа, стресс от отсутствия возможности практиковаться в области профессии, стресс от финансовых проблем. Увы, мужчины, бывает себя не блестяще ведут в отношении жены с ребенком, что тоже добавляет проблем. Кроме всего прочего можете к этому коктейлю добавить всякие перфекционистские штучки из разряда  «на сколько я далека от нормальной матери».  Это вина, стыд, самобичевания. Все это может довольно сильно затянуть в плоть до появление «выученной беспомощности»
     Казалось бы к  тому времени, как ребенку исполнится год ,не все так плохо. Малыш более самостоятельный, ест не так часто и уже питается более  разнообразно,  пора  и перестать грустить и начать радостно смотреть в будущее.. Но и тут ждет засада. В 1994 году журнал Pediatrics  провел исследование на предмет распространенности депрессии среди матерей 1-3летних детей. Выяснилось, что таких 42%. При этом наличие депрессии сильно было связано с тем, работает ли мать.  Больше всего депрессий было среди домохозяек, далее шли женщины с частичной занятостью, потом уже, самое меньшее – работающие женщины. И как ни странно для многих звучит,  депрессия матери была гораздо большим злом для детей, чем  day care ( детский сад). Женщины опасавшиеся, что жизнь их с выходом на работу станет еще более тяжелой, на самом деле чувствовали себя лучше.

Так что дамы, если  вы сидите с ребенком и на душе у вас не айс, и вообще как-то все навалилось и не видно просвета… то знайте, ваша проблема не уникальна. Вы не выпадаете из ряда  матерей и не являетесь единственным в мире чудовищем. Будущие матери должны очень серьезно обдумать, как и что они будут организовывать после рождения ребенка. В первую очередь нужна поддержка ( надежный человек, который сможет дать вам передышку и не будет запиливать вас за свою помощь и тыкать в ваши несовершенства), во вторую – сохранить кусок своей «домамской» жизни и не махать на него рукой. В третьих при наличии негативных переживаний не копить их, а решать на месте. В четвертых  оставьте попытки быть идеальной матерью. Быть  хорошей матерью вполне достаточно. Нужно ценить в себе то, что вы делаете для семьи несмотря на.

41

Эмилка написал(а):

Так что дамы, если  вы сидите с ребенком и на душе у вас не айс, и вообще как-то все навалилось и не видно просвета… то знайте, ваша проблема не уникальна. Вы не выпадаете из ряда  матерей и не являетесь единственным в мире чудовищем. Будущие матери должны очень серьезно обдумать, как и что они будут организовывать после рождения ребенка. В первую очередь нужна поддержка ( надежный человек, который сможет дать вам передышку и не будет запиливать вас за свою помощь и тыкать в ваши несовершенства), во вторую – сохранить кусок своей «домамской» жизни и не махать на него рукой. В третьих при наличии негативных переживаний не копить их, а решать на месте. В четвертых  оставьте попытки быть идеальной матерью. Быть  хорошей матерью вполне достаточно. Нужно ценить в себе то, что вы делаете для семьи несмотря на.

Это всё нехрена не поможет, потому как ты всё равно мать, даже когда вырвалась из дома, даже когда забылась в бреду, ты даже помереть без задней мысли не можешь..Да ну..

42

Петрова написал(а):

Это всё нехрена не поможет, потому как ты всё равно мать, даже когда вырвалась из дома, даже когда забылась в бреду, ты даже помереть без задней мысли не можешь..Да ну..

я с тобой полностью согласна...

но мне показалось там немного все же о другом

43

Эмилка написал(а):

но мне показалось там немного все же о другом

да я поняла))просто мне всё это уже не новость))Я поэтому и так мрачно))откоментила))

44

Петрова написал(а):

мне всё это уже не новость))

да всем это нам не новость)

да мало что в жизни женщины может поменять ее жизнь так кардинально и безвозвратно, как материнство
от этого уже никуда не убежишь и ничего с этим не поделаешь)
я может и на второго решилась, понимая, что хуже мне уже все равно не станет)))

так что для меня твой коммент отнюдь не мрачный, а вполне реалистичный. это правда
даже вот про помереть))) уже ничего нельзя сделать без оглядки на своего ребенка...

45

Эмилка написал(а):

я может и на второго решилась, понимая, что хуже мне уже все равно не станет)))

точно)))
Я помню это свое ощущение от несвободы после первых родов (мои слова Ё-моё, что ж я сделала то?) Но когда второго родила - моральнобыло намного проще..

46

Эмилка написал(а):

я может и на второго решилась, понимая, что хуже мне уже все равно не станет)))

в целом-я понимаю да))всё равно уж всё случилось))чегоб не родить столько, сколько считаешь нужным))Мне так Галя говорит-у кого 7-ро, типо-эмоции одни и те же))всё остальное дело техники  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif

47

Ерширия написал(а):

после первых родов (мои слова Ё-моё, что ж я сделала то?)

у меня после вторых родов было так

48

49

Дабы у Кисули не флудить)))
Прочитала в темке, что все новоиспечённые по второму разу мамочки другие ощущения испытывают по отношению к своим вторым детям. Заставило задуматься. У меня всё так же и всё тоже. Ну не испытываю я каких-то других эмоций по отношению к младшему, сейчас проживаю как бы второй круг того, что было раньше с первым. Исключение из этого всего, то что есть теперь старший и младший, нужно уделить внимание одному и другому. Я хочу, чтобы мелкий быстрее пополз, хочу его мобильности, хочу, чтобы быстрее сел, чтобы посадить к себе на колени обоих)) Единственное, что на данный момент, начала бояться за жизнь и здоровье детей. Раньше это чувство было тупое, а сейчас острое. Обострённо острое, я бы сказала.

50

Белка, так и я написала, что у меня все так же.. я и с первым не спешила никуда..

Белка написал(а):

Единственное, что на данный момент, начала бояться за жизнь и здоровье детей.

у меня сразу.. просто как только я родила, буквально месяц не прошел и землятресение.. нехилое такое.. из аквариума вода выплеснулась.. У меня прям фобия тогда случилась..

51

Белка написал(а):

начала бояться за жизнь и здоровье детей.

я очень стала бояться после того, как Эмилия себе лицо поранила. ((((...
я как-то раньше можно сказать легкомысленно относилась, как будто не осознавала, что что-то может случится, упала, ну и упала, встанет... а тут у меня как поворот сознания произошел: она упала, я в своем режиме подумала как всегда "упала ну и упала встанет", даже не спешила-то я к ней подлетать... вот так! и все! точка невозврата! очень боюсь! беда случается в одно мгновение! и все.. и уже ничего не вернуть
я конечно привыкла к ее шраму. а все равно - я не согласна с нем, что он у нее на лице. я смотрю фотки ее ДО и отмечаю, что вот целый мой ребенок, все было нормально... каждый раз думаю об этом, ничего не могу с собой поделать.
но мне по крайней мере никакие ужасы не мерещаться, когда Эмилия у меня не на виду. а первое время так и было. что значит первое? долго! может около года...

52

Код:
http://soznatelno.ru/beremennost/odinochestvo-posle-rodov.-o-sebe.html

Одиночество после родов. О себе

Марьяна Олейник, доула: Мне нравится писать об этих чувствах. Хоть и не хотелось бы, чтобы цикл моих статей воспринимался как драматизация того, чего у кого-то и в помине нет. Материнство, безусловно, полно любви, счастья и света. Но у него есть теневая сторона, о которой настолько не принято говорить, что женщина действительно остается в этом состоянии одной, с неразделенными чувствами, изолированная. Поэтому мне так важно озвучивать их, показывать, что вы НЕ одиноки, и главное - когда мы даем себе прожить свои условно негативные чувства, те, что считаем плохими, мы даем возможность в полную силу испытывать чувства позитивные, любить без плотин. О себе после родов вообще мало думается. С первого мига после рождения ты вдруг переключаешься из заботы о себе как о другом внутри тебя, из сосредоточения на внутренних ощущениях - вся наружу, вся - слух, внимание, зрение и интуиция - ведь вот - он - тот, которому всю себя сейчас. И только вечером, когда он гарантированно спит (насколько это вообще можно гарантировать в условиях младенца), можно краешком души коснуться самой себя... И что же там? О чем молчится?

читать далее


Изменения во внешности

Тело после беременности и родов изменилось. Оно стало другим, я ощущаю себя в нем - другой. Вернусь ли ко мне моя прежняя форма? А если нет, буду ли я новая по-прежнему красивой и привлекательной? Нравлюсь ли я такой своему мужчине? Уйдет ли живот, дряблость кожи, растяжки? Есть совершенно адекватная тревожность насчет своей сексуальности, волнения о своей осанке, ведь центр тяжести вновь изменился. Тело перенесло большую нагрузку и резкое изменение, и это очередной прыжок доверия ему - только если в беременность - позитивное, знаешь же, что оно новую жизнь вынашивает, то сейчас - в пустоту, просто доверие - восстановится ли? Красивая ли я? Причем беспокойство может быть не только о полноте, но и о чрезмерной худобе, заостренности черт. Так или иначе - об этом сложно говорить, так как это момент приятия или неприятия со стороны окружающих. Если эта тема вызывает чувство тревоги у самой меня, то, соответственно, я уязвима в ней и перед другими. Хорошо бы тело свое беречь. Благодарить. Не торопить, любить - относиться к нему как к родному и близкому другу, оказавшему нам большую помощь, подарившее нам все свои силы, для того, чтобы мой ребенок родился.

Изменения в душе, растерянность

Роды проводят нас через самое сильное потрясение. Не только тело испытывает шок, но и душа сталкивается с ощущением, сравнения которому по силе - не найти. Роды снимают с нас все оболочки, маски, все "хочу казаться", причем даже самой себе. Именно в них - мы видим себя такой, какая я есть на самом деле. И одно только это, увиденное, меняет женщину уже раз и навсегда. Одно только это может быть потрясением. А бывает, что роды провоцируют нас проявить нечто, что мы и не знали о себе, что находилось в самых глубинах, а теперь вышло наружу. А бывает, что просто раздевают нашу душу - и она оголенная, без прикрас, просто - какая есть. Это сложно - переплетение инстинкта и духа. И вот, после пережитого, как самое прекрасное, или как что-то очень болезненное, в те секунды, что каждая из нас вдруг оказывается - одна - в душе ли, на прогулке, когда ребенок спит, за чашкой чая, внимание неизменно упирается в самоощущение. А какая теперь я? Я точно чувствую, что как-то иначе, необъяснимо пока никому, воспринимаю мир в целом, свою жизнь и жизнь других. Любовь к ребенку, как труд образующая пену дней, скрывает под собой океан - с глубинами - неизведанной меня. Потерявшаяся, несобранная, рассыпанная как после взрыва - мне нужно вновь ощутить себя, собрать в единое целое. Осознать себя.

Желание заботы

В беременность я была как ребенок, потому что обо мне усиленно заботились. А после родов - "причина" оказалась снаружи, и все внимание близких, моей мамы, папы, родителей мужа,  самого мужа - всех-всех, перенеслось на ребенка снаружи. И одинок стал мой ребенок внутри, мой внутренний ребенок, моя детская часть, маленькая девочка - я, моя душа. Я вся превратилась во Взрослого. Я теперь отвечаю за другую жизнь. Это очень много. Столкновение с необходимостью решать за другого, принимать выбор о благополучии другого, удовлетворять его потребности, страдать и радоваться за него. Напряжение от стремления все сделать, как можно лучше, правильнее, не ошибиться. Страх. И отдача. Отдача круглые сутки. Даже ночью, бессонной ночью. Я вся такая мама, что мне самой ужасно, чрезвычайно хочется к маме. Уткнуться, пожаловаться, получить поддержку. Я вся так много отдаю туда, что мне просто необходимо восполнить это - внутрь. Это механизм уравновешивания. В каждом из нас есть психологический взрослый и психологический ребенок. И когда-то кто-то из них сильно "выпирает" снаружи, другой - внутри испытывает голод. Необходимо насыщение, реализация. Став родителем, нашей детской части, самой зависимой, может очень не хватать тепла и внимания, расслабления, в конце концов. И даже больше. Только насытив внутреннего ребенка любовью, принятием всех его чувств, заботой, мы даем ему возможность вырасти во взрослого, способного заботиться о другом.

Социальное одиночество и новый ритм

Если женщина до родов вела активный образ жизни, ходила на работу, ездила в транспорте, за день - видела большое количество лиц, и слышала многообразие человеческих голосов, то оказавшись внезапно изолированной в городской коробочке-многоэтажке, может просто взвыть от недостатка общения. От желания куда-то одеться, как-то выглядеть, что-то обсуждать и интеллектуально беседовать. Новый ритм жизни может ошеломлять примерно также как приехавшего из центра столицы в глухую деревню.Если до родов круг знакомых женщин был связан интересами по работе, если детей в окружении подруг немного, или, наоборот, они уже давно выросли из пеленок, то и новые заботы, порой, некому с тобой особо разделить.В принципе вынужденное "сидение дома" может восприниматься как заключение.

Одиночество своей тени

И, наконец, все эти чувства - о родах, об отношениях к ребенку... С кем о них поговорить? Поймут ли? Безопасно ли мне? Не осудят? Не отвернуться ли? О себе - уязвимо, эгоистично, неудобно. Теневые чувства рождают много стыда, вины, неприятия самой себя, страха, что со мной что-то не так, я - плохая мать, мне не удается, я не справляюсь... Незнание, имею ли право на них, насколько они нормальны, как с ними обойтись, куда их деть, попытки спрятать их незаметнее от самой себя, напряжение от удерживания их в тайной комнате... Как важно найти время, место, условия - для выражения своих чувств, для разделения их.

Я могу рассказать, что делала я и какие варианты помощи себе я знаю

Мне было важно садиться и прописывать. Вот прям ответ на вопрос - какая я? Для этого мне было важно ощутить себя, то есть найти время побыть с собой. После третьих родов я пошла в ванну и устроила себе некое подобие индейского темаскаля, последовательно переживая все "негативное" из родов и беременности, а потом находя, что за дары мне принесли мои роды. Мне очень нравится этим послеродовое пеленание, позволяющее и тело свое восстановить, и психологически роды закрыть. Про маму для мамы. Часто женщины пытаются найти ее в муже, но и у него похожий процесс - его ответственность за семью увеличилась, потому в минуты отдыха ему хочется расслабления и заботы, ему сложно питать еще кого-то. В этом случае мне видится правильным просить поддержки вне семьи, привнося в нее таким образом силы и тепло. Если среди близких нет такого человека, способного целенаправленно оказывать поддержку, дарить безопасное приятие и делиться опытом, можно обратиться к услугам доулы, ведь она сопровождает не только в беременность, но и в послеродовом периоде тоже порой очень нужна. Можно просить о поддержке подруг. Главное, о своей потребности не молчать и не стесняться ее. Не ходить с "голодными" глазами, бросаясь на близких и обижаясь на них за недогадливость. Давать четкие "инструкции", чем вам можно помочь. "Погладь меня тут, накорми этим и скажи, что я молодец!" На самом деле, все происходящее нормально, это переживают многие женщины, и со временем, мама адаптируется к материнству, а ребенок к маме.

Поделитесь, а какие у вас теневые чувства были по отношению к себе в послеродовом периоде? Как вы справлялись, как пытались помочь себе?

53

https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/1383347_564063440315246_102541287_n.jpg

54

Наигрался, нагулялся, мама положила спать.
Вдруг во сне я испугался! Надо маму срочно звать.
Мама сразу прискакала, убаюкала опять.
Буду спать теперь я долго, можешь, мама, тоже спать.
Только что-то тут такое началось вдруг с животом.

Мама, обними скорее, поцелуй, поспишь потом.
Мама снова прискакала, чтоб бутылочку мне дать.
Ладно, мама, засыпаю, положи меня в кровать.
Нет, в кровати не лежится, жестко, холодно мне тут.
Мне б сейчас на ручки к маме, чтоб услышать сердца стук.
Вот и снова мама скачет. Можешь, мама, не скакать.
Если буду я на ручках - буду я отлично спать.

Что со мною????Что случилось??? Нос не дышит - мамы нет!!!
Мама, мама!!! Где ты, мама??? Сколько ночью всяких бед!...
Носик дышит, пузо в норме, добрый сон пришел в кровать.
Мама, спи. И я в кроватке буду очень крепко спать.
Повернуться захотелось - в бортик врезался и вот,
Соска вдруг куда-то делась, одеяло лезет в рот…
Помоги скорее, мама, не могу уснуть опять.

Очень хочется мне, мама, перелезть к тебе в кровать.

Мама десна мне намажет, поменяет мне штаны,
Соску даст, споет и спляшет, скажет: "Люди спать должны!»…
Я глазенки открываю. Что я вижу? Рассвело!
Мама, мама, просыпайся, солнышко уже взошло!
Что за тетенька с глазами как у рыбы-камбалы?
Что у тети с волосами? Все торчат как у метлы!
Смотрит тетенька безумно!...Может маму мне позвать?...
Это – мама! Запах чую! Мамочка, давай играть!

55

Код:
http://letidor.ru/article/9_veshchey_o_kotorykh_ne_predu_93055/


9 вещей, о которых не предупреждают молодых мам

Во время первой беременности я перелопатила горы книг и тонны информации о детях и воспитании. Мне казалось, что этих знаний хватит, как минимум, на несколько лет. Но через несколько месяцев оказалось, что большая часть моих идеалов и ожиданий не имеет ничего общего с действительностью. Я чувствовала себя, как человек, которого бросили в воду посреди реки, чтобы научить плавать. Знаю, что это ощущение знакомо многим, таким же, как я, молодым мамам, которым внезапно приходится спуститься с небес на землю. Первый год с первым ребенком – это испытание и пережить его можно по-разному. Теперь я понимаю, что вместо того, чтобы углубляться в изучение популярных теорий, мне гораздо полезнее было бы познакомиться с несколькими простыми житейскими истинами. Пусть они не очень-то укладываются в рамки «красивых» представлений о детстве и материнстве, зато их правдивость проверена нелегким опытным путем. Когда о трудностях знаешь заранее, то и относишься к ним иначе.

1.    В сутках будет не более 15 часов, при необходимости иметь хотя бы 25

Умные люди говорят, что время – самый ценный ресурс. Но приручить его в этот год сложнее, чем когда-либо! Помню, как-то во время первой беременности, я сказала знакомой, которая в тот момент носила уже третьего ребенка, что хотела бы поскорее родить, перескочить через все эти долгие месяцы ожидания. На что она ответила: «Радуйся! Пользуйся временем, пока оно есть, после родов у тебя не будет ни одной свободной минутки!» Тогда я понятия не имела, насколько она была права. И домашние дела тут, по сути, не причем. Можно успевать стирать, убирать, готовить, кормить, пеленать и делать еще с сотню мелких дел. В современном доме техника – нам в помощь, как говорится. Но времени оставаться не будет все равно. У маленьких детей есть одно интересное свойство – они инстинктивно чувствуют, когда мама решила, что у нее «выдалась свободная минутка», и в туже секунду начинают чего-нибудь требовать. Лучше сразу настроиться на то, что все время принадлежит теперь малышу, и пока будет так, а не иначе.

Свернутый текст

2.    Через это все равно придется пройти
Слушая рассказы бывалых мам, я обычно думала: «Ну, у меня-то будет по-другому!» Нам всегда хочется верить, что трудное – это у других, а у нас все будет проще и легче. Было бы лучше, если бы я просто сказала себе: «У меня будет замечательный, ни на кого непохожий малыш, наше общение будет только нашим – уникальным опытом. Но при этом мы пройдем через все типичные трудности. Да – у нас тоже это будет! Будут бессонные ночи, грязные пеленки, будут болеть руки, спина, грудь, будет безумно хотеться тишины, когда вокруг стоит дикий плач, нужно будет вставать, когда хочется сидеть и не двигаться, придется отказаться от любимых вещей, и будет ощущение, что ты привязан к бесконечной рутине, и кроме пеленок и бутылок ничего в жизни не видишь. Будет трудно! Но это того стоит!»

3.    Нужно будет научиться принимать себя и делиться собой
Пожалуй, одним из самых сильных ощущений во время беременности для меня было сознание того, что мое тело мне больше не принадлежит. Я была сама по себе, а теперь я – дом. Девять месяцев я привыкала делить с ребенком все – воздух, которым я дышу, еду, которую я ем, все, что есть у меня в организме, включая собственную кровь. Чего я не знала, так это то, что во многом такая ситуация с рождением малыша не закончится. «Носить» его придется еще долго. Ребенок нескоро научится просить, пока что он будет требовать. Постоянно и очень настойчиво – «маму!» Он будет «ее есть», он будет на ней спать, жить, играть, греться, искать защиты. Он будет отличать маму по запаху и по ритму биения сердца, который он все еще очень хорошо помнит. Еще бы! Почти год провести рядом с таким «мотором». Ничто не заменит ребенку маминого тела в первый год жизни. Приготовьтесь делиться!
И еще – как бы ни вело себя женское тело во время беременности и после нее, оно абсолютно неизбежно изменится, причем, окончательно и бесповоротно. Беременность и роды для женского организма – это точка невозврата. Можно восстановить форму, прийти в себя, можно выглядеть даже лучше, чем раньше, но не измениться невозможно. Потребуется время, чтобы принять это и привыкнуть к переменам.

4.    Ребенок никому ничего не должен
Мне совершенно точно следовало поменьше читать об общепринятых нормах. Это сэкономило бы массу переживаний. Все эти заявления, начинающиеся с фразы «ребенок должен…» Сколько сил было потрачено на то, чтобы установить, почему мы не ведем себя, как «должны», не спим столько, сколько «должны», не едим так, как «должны». Вместо того, чтобы сказать – мой ребенок никому ничего не должен. Среднестатистический младенец – виртуальное создание. Таких не бывает. Все дети разные! Сын, например, ел чуть ли не в два раза больше положенного, а спал наоборот мало, дочка ела скромно, зато спала как сурок первые полгода. Положенные малышам обследования пройдены. Медицина отклонений не выявила, растем, развиваемся – все. Просто рядом со мной живет малыш, у которого свои ритмы и свой характер. Он немножко экспериментатор и время от времени «проверяет на прочность» окружающий и мир, а заодно и маму.

5.    «Туалетная» тема – неизбежна
Никогда в жизни мне не приходилось уделять столько внимания «туалетным» вопросам, как в первые годы жизни детей. Некоторые упрекают молодых мам, мол, нет у них других проблем, как только обсуждать, «каким цветом сегодня покакал ребенок». Да, это тема не из романтичных. Но честное слово – от нее никуда не деться. Через это надо пройти, чтобы представить себе, сколько времени, сил и денег (учитывая цены на подгузники) уходит на решение этого вопроса в первые 12 месяцев. Каждый день по несколько раз это придется убирать, отстирывать, и скажу больше, даже рассматривать и нюхать. И не потому, что «делать больше нечего», а потому, что это очень важный показатель того, что происходит в организме ребенка и за этим обязательно нужно следить. Правда жизни. Материнство состоит не из одних только розовых щечек, пухлых пальчиков и очаровательных улыбок.

6.    К советам лучше относиться философски
Иногда кажется, что молодая мама – это просто какой-то магнит, притягивающий советчиков. Все – родственники, знакомые, друзья, соседи и просто незнакомые люди, вдруг оказываются экспертами по воспитанию и уходу за детьми. Все стремятся тебя научить «как надо». Хороший совет – дороже денег. Но нет ничего более утомительного и раздражающего, чем непрошенные советчики, пусть даже из лучших побуждений. Тем более, как правило, они появляются как раз тогда, когда ты уже разобрался с проблемой своими силами. Тут можно только расслабиться и постараться относится к этому философски.

7.    Свобода передвижения? Напомните, что это?

Каких только планов я не строила во время беременности. Ведь теперь столько средств, облегчающих передвижение с детьми. Средства-то есть, но почему-то путешествие с ребенком, даже до ближайшего магазина, походом налегке все равно не назовешь. Одни сборы чего стоят! Одеть малыша, собрать коляску, вывести все это дело на улицу, упаковать ребенка в детское автокресло, вынуть оттуда, пересадить в слинги. Прибавьте ко всему этому знакомство со всеми «прелестями» передвижения по городу с коляской – картина получится довольно впечатляющей. Когда я первый раз ненадолго отлучилась из дома одна, сам факт того, что я иду по улице и при этом ничего не везу и не несу, казался каким-то странным.

Конечно, ребенка иногда можно было с кем-то оставить. Обычно это происходило так: сначала беготня по дому, приготовление запаса из бутылок, подгузников, чистой одежды, раздача инструкций, параллельно с натягиванием одежды впопыхах. Потом, наконец, выход. Тихонько выскальзываешь в дверь. Прислушиваешься. Заплакал, не заплакал? Отпущенное мне время почему-то всегда пролетало быстрее, чем я рассчитывала. Вернувшись домой хочется плюхнуться на диван и просто лежать. Но домашние почему-то уверены, что раз я уходила куда-то без ребенка – я отдыхала и вернулась полная сил, так что могу «вставать к станку», а их смена закончена. Признаюсь – ощущение несвободы было одним из самых тяжелых для меня в первый год. Но был один момент – всего секунда, которая придавала всему этому смысл. Придя домой, я брала сына на руки и как только прижимала его к себе, мне казалось, что все напряжение, вся усталость, которую я принесла с собой, просто уходят в пол, как электрический разряд. После этого, жить на самом деле становилось легче.

8.    Близкие будут не только помогать, но и требовать
Когда родился мой сын, мне казалось, что весь мир теперь умещается в этом маленьком существе. Долгое время я почти не замечала ничего другого вокруг себя. В первые месяцы это естественно. С одной стороны, ты захвачен огромным новым переживанием – материнством, с другой выматываешься так, что оглядеться вокруг себя иногда просто не остается сил. Помню, я никак не могла понять, неужели от меня еще что-то можно требовать помимо ухода за ребенком? Можно. И близкие, как бы они тебя ни любили и не старались помочь, будут это делать все чаще с течением времени. И будут обижаться и даже ревновать, если ты будешь продолжать вести себя так, как будто ребенок – единственный человек, который нуждается в заботе и внимании. Самое главное здесь – не закрываться в собственной усталости или обиде и не разучиться слушать друг друга.

9.    Ты никогда не будешь такой мамой, какой мечтаешь быть
Это понимание дается тяжелым опытом и, наверное, мне было бы легче, если бы я заранее не ожидала от себя слишком многого. Ребенок – это момент истины. С его появлением на свет ты меняешься, но не становишься «другим человеком». Он пробудит в тебе все лучшее, и он же выведет из тебя всех «бесов» одного за другим. Материнство – это когда ты узнаешь саму себя. Открывая этот «ящик Пандоры», трудно представить себе, что может оттуда появиться. Главное не давать слабостям и ошибкам загнать себя в угол. И не пытаться стать «родителем своей мечты». Я знаю, что никогда им не стану. И еще я знаю, что моим детям не нужна идеальная мама из книжки. Им нужна просто ИХ мама.

Каждый день ты стараешься дать им лучшую частичку себя, показать, что любишь их. А когда это не получается, нужно просто не забывать просить прощения. Родители тоже должны уметь это делать. Ведь дети готовы прощать нас снова и снова. Им просто нужно знать, что они любимы.

56

Быть мамой для меня счастье и радость.
Не скажу что все мне все легко и просто дается, но назвать все это тяжким трудом или крестом язык не поворачивается.
Бывало доведет, наревусь, уснет а я сижу рядом и тащусь от того какая же я счастливая!!!

57

симпампошка написал(а):

Бывало доведет, наревусь, уснет

это самый офигенный момент в раннем материнстве - я тоже это помню)))

Чуть позже - уже другие вещи эмоции вызывают..

58

Это невероятное СЧАСТЬЕ)

59

100 в одном))


Вы здесь » МАМА plus » Быть мамой » Быть мамой..>>Что это для вас?