МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » После родов » Мамы-ветераны против новых мамочек>>


Мамы-ветераны против новых мамочек>>

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Нет сомнения, если вы вспомните, какой вы были, когда у вас родился первый ребенок, и сравните себя с нынешней, после еще одного-двух рожденных малышей, то поймете, что между нынешним и прежним вашим отношением к детям – огромная разница. Сравнивая разнообразные стили воспитания детей среди своих друзей, знакомых и соседей, я заметила два разных стиля: стиль новоиспеченных мамочек и стиль мам-ветеранов. И это разделение отнюдь не зависит от возраста мам. А зависит скорее от количества детей в семье.

Чем же отличается стиль новоиспеченной мамочки от стиля мамы-ветерана?

Новая мамочка искренне верит, что чем больше ее квартира или дом, тем больше расстояние между ней и ребенком.

Мама-ветеран знает, что если бы даже она жила в огромном поместье, то ребенок все равно катал бы гоночную машинку между ее ног.

Новая мамочка фиксирует любое телодвижение, сделанное малышом «впервые», аккуратно хранит все его фото в альбоме в хронологической последовательности, а поделки - на полке. Она может с точностью до одного дня сказать, когда малыш сказал первое слово, нарисовал первую картинку и научился пользоваться горшком.

Мама-ветеран путается, в каком классе учится каждый из ее детей, хранит все детские фото одной кучей в ящике письменного стола и втайне волнуется, что нечаянно выбросила последнее художественное творение младшего ребенка в мусорное ведро.

Новая мамочка беспокоится, нужно ли ребенку всегда побеждать в детском лото. Ведь как иначе он научится мириться с поражением.

Мама-ветеран, видя плохие шансы ребенка на выигрыш, отсылает его на кухню, а сама в это время подменяет карточки на выигрышные, избавляя себя от детской истерики.

Новая мамочка стерилизует пустышку каждый раз, когда она падает на пол, выбрасывает печенье, если ребенок его роняет, и моет полы с антибактериальной жидкостью каждый день.

У мамы-ветерана нет времени, чтобы все протирать, стерилизовать и чистить, поэтому она искренне верит, что ее пол достаточно чист для того, чтобы с него есть, по крайней мере, если не приглядываться слишком тщательно.

Новая мамочка заказывает через Интернет дорогущую электронную игрушку, развивающую умственные способности малыша, веря, что ее маленький гений будет часами занимать себя интеллектуальными играми.

Мама-ветеран знает, что единственная вещь, которой ребенок может заниматься часами, это папины инструменты, а любая игрушка продержится не более десяти минут.

Новая мамочка два часа уговаривает малыша спеть бабушке или гостям недавно разученную песенку. И волнуется, что гости не оценят ее усилий в воспитании ребенка.

Мама-ветеран никогда
не просит ребенка выступить перед гостями, поскольку абсолютно точно знает, что любой ребенок, которого умоляют выступить, неожиданно превращается в бесталанный каменный столб. Зато наедине с мамой он так артистичен, что мог бы претендовать на Оскар.

Новая мамочка скрупулезно делит последнее оставшееся печенье между ребенком и его другом, лишь бы никому не было обидно.

Мама-ветеран съедает оставшиеся печенья быстрее, чем ребенок успевает их сосчитать. Нет печенья - нет проблемы.

А самое главное, что их отличает - это то, что мама-ветеран никогда не чувствует себя виноватой, тогда как новоиспеченную мамочку постоянно мучают угрызения совести. И совершенно напрасно: как показывает опыт, детишки у мам-ветеранов вырастают ничуть не хуже, чем у супер-заботливых и постоянно переживающих мам.

Автор: Марина Аль-Рабаки

2

Я мало согласна со статьей.. Да - доля правды есть, очень маленькое зернышко правды..
И я порой даже тоскую по той самой себе сумасшедшей мамочке.. когда каждый вздох и взгляд Андрюхи фиксировался.. А на Сашеньку вроде как бы и сил меньше и времени.. Но так только кажется.. Просто и возраст уже не тот: ойли 12 лет прибавилось к организму..

Я все так же хочу все делать для своих детей, для обоих! И ничуть не упустила фото, видео.. и дневник так же для второго не ленюсь вести.. Вобщем в принципе все так же..
Тут зависит от того - какая мама, хочет ли она лишний час именно на ребенка потратить или ей важнее по магазам прошвырнуться, да у маникюрши просидеть.. ну утрированные примеры..

3

Обсуждение других мам...

Свернутый текст

Отношение к детям не зависит от их количества.

Зависит, еще как. Однажды я имела счастье сравнить - дети поехали в летний спортивный лагерь от танцевального клуба. Мы, родители, все друг друга более менее знали, созванивались, совместно планировали посещения в родительский день. Я заметила очень разительные отличия между мамочками единственного в семье ребенка и остальными "прожжеными мамашами" двух и более детей. Первые были (на взгляд вторых) просто сумашедшими. Вторые (по мнению первых) - равнодушными кукушками - отправили детей и вообще не интересуются, что с ними. Я была среди вторых (у меня трое). В чем заключалось сумашествие первых: ездить специально в лагерь, чтобы покормить ребенка (ему не нравилась предлагаемая в лагере еда); трезвонить мне (три человека позвонили) из-за того что мой сын во время тренировки натер мозоль и спрашивать не собираюсь ли по этому поводу навестить его; забрать своего на две недели раньше, потому что он поссорился с другими мальчиками (при том что его партнерша осталась одна, то есть для нее лагерь превращается в место тусовки и приятного времяпровождения, а не тренировок); звонить теренеру через день и спрашивать, почему ее дитя опять утром плакало и жаловалось, когда раговаривало с ней по мобильному телефону ( я сама была свидетелем, как дитя прорыдав в телефонную трубку маме, как ей здесь трудно, какие все звери и как ей срочно нужно домой, отключившись от телефона начало хохотать и умчалось с подружками на игровую площадку счастливое и полное энергии - подзарядилось от мамочки).
Да и свой личный опыт анализируя, могу подтвердить, что есть существенная разница в отношении к РЕБЕНКУ и к ДЕТЯМ.

Разница в том, кто зачем рожает. Кто-то, чтобы быть как все, кто-то, потому что действительно любит детей, а кто-то и сами не знают зачем-так получилось. Отсюда и разное отношение к детям у разных родителей.

Отношение к детям может и не зависит от их количества, только выражаться может по-разному. Если мамаше единственного ребенка больше не о чем переживать, то она всегда найдет повод для беспокойства, связанный с её единственным ребенком. Любовь и чрезмерная опека не одно и то же.
Со временем, приходит определенный жизненный опыт и акценты в воспитании/жизни своих детей меняются. Что-то отходит на второй план, что-то выходит на первый план. Этим-то и отличаются родители единственного ребенка от родителей у которых этих детей бОльше.

=)) психозное "кипячение всего" и наивные надежды на развлекательный потенциал умных игрушек - это отношение к детям ?
Ничуть. Это степень иллюзорности представления о них =)


Глупость какая. Как может человек, у которого нет детей знать, любит он их или нет? Или может быть, что человек любит детей, а вот отношения с собственным ребенком не складываются. Кто-то рожает, потому, что так получилось, но когда ребенок появляется, появляется и любовь к нему. Даже нежеланные дети могут стать любимыми. Кто-то рожает по плану, а любовь вместе с ребенком так и не приходит...Жизнь сама дает ответ на вопрос - зачем, и очень часто он не совпадает с нашим ответом на него.

Узнаю себя как мамаша единственного ребенка, к тому же сына...

да
но вот стиль воспитания - зависит

Очень странная статья.Все очень индивидуально!

Понравилось про печенье.

Браво, Марина! Статья замечательная, именно так все и обстоит...

несоглашусь .все оченьиндивидуально .ЛУЧШЕ БЫТЬ ЕДИНСТВЕННЫМ РЕБЕНКОМ .

Вы - единственный?
Мои дети так не думают, наоборот просят ещё братиков, сестрёнок. ) Им весело вместе.

О, да!

Быть единственным ребенком- кошмар! Чувствуешь себя игрушкой в руках заботливой мамы. которая пытается реализовать посредством тебя все, что не сама не смогла - и музыка. и языки, и быть красивее всех, лучше всех и т.д. И не дай Бог. не оправдать её надежд. Сразу причитания: Я ради тебя всем пожертвовала, от себя отрывала. ночей не досыпала. И самый противный аргумент: другого ребенка не заводила специально, чтобы у тебя всё было, чтобы ты ни в чем не нуждалась... Нет уж, на мой взгляд, или двое детей, или вообще ни одного.

ооо! я думала только моя мне такое говорит ))) оказывается у всех "единственных" детей почти однаковые нотации...

это не правда. у меня одна дочь, но я никогда не пыталась реализовать свои мечты на ней. только то, что ей самой интересно. все зависит от самой мамы.

Лучше быть счастливым ребенком.

Те, которые росли с братьями и сестрами считают лучше быть единственным, а те которые были единственные, всегда мечтали о брате и сестре. У кого чего не хватает о том и мечтает. Как единственный ребенок в семье скажу, ну очень не хватает братьев и сестер:)

Отличная статья! Всё именно так и происходит :)

Как мама 3-х детей, соглашусь со многими пунктами, особенно про чистоту пола )))), т.к. времени, когда детей больше одного, становится гораздо меньше, а всем деткам хочется уделить внимание.

Точно, детям нужно любовь и внимание, а не чистый пол. Тем более они его быстро "сделают".

Я- мама одного( пока) ребенка, но веду себя, как будто ветеран. И в детские разборки не лезу, и печенье ем))). Но точно знаю. что если бог даст мне еще малыша, то растить его я буду гораздо проще... А еще- обычто мы с моим братом играли друг с другом... А мама для развлечений привлекалась изредка))). А когда ребенок один- мама эксплуатируется постоянно. И, бывает, очень тяжело отпустить своего единственного и ненаглядного во взрослую жизнь....И позволить ему свои ошибки...

Отпускать во взрослую жизнь - а особенно совершать свои ошибки - тяжело не только единственного, поверьте. попробуйте укусить любой палец на руке - им одинаковво больно....так и дети...сердце матери болит за каждого...а за того, кто более беззащитен - еще сильнее

а когда мама двоих детей одного отпустили, а второго никак - это клиника?

Прошу прощения за опечатку- конечно, обычно)))))

В целом, согласна с автором. Но соски я кипятила для обоих детей, профилактика, знаете ли, никогда не мешала бы. А вот фото, это правда - с первым я делала альбом, распечатывала, самые удачные. А для младшей - никак не могу выбрать время, впрочем, как и для старшего (более поздние фото), хотя и надо и хочется. Вот сегодня и займусь этим - вроде время появилось, что даже коммент написала. Просто, когда детей два или три немного тяжело, много времени уходит на все. Особенно, если дети ходят в школу и садик. Но не мы первые и не мы последние. Прорвемся. Кстати, говорят, что после трех детей, с четвертым и последующим все становится намного проще. Так, что надо подумать о дальнейших репродуктивных планах;)

+1000!!! Абсолютная правда! У меня 2 достаточно взрослых детей (15 и 19 лет). Вспоминаю себя с первым: все как в статье, Когда их стало двое - снова все как в статье!

Хахаха)) смешно))) особенно про бесталанный столб)))) Так и есть))) Похоже на правду, но бывают и редкие исключения среди первородивших. А еще часто если между первым ребенком и последующим много лет разницы (8 и больше), то мамочка снова нанинает себя вести, как в первый раз.


А вот и нет. У меня двое детей, сын и дочь, разница между ними 15,5 лет, и если с сыном я была сумасшедшей мамашей, которая кипятит соски, фиксирует каждый шаг и т.п.,то с дочерью, хоть и родила её в 35, состояние материнства было гораздо более разумным и спокойным.

я выросла младшим ребенком в многодетной семье и у самой трое теперь уже взрослых детей -28,23 и 16 лет. Младшая дочь мне часто говорит - почему ты помнишь про Артема все, а про меня мало что помнишь? а и в самом деле - за первым все подмечаем и запоминаем - первые шалости, первые слова, первые смешные фразы - потому что всегда рядом. а младшие уже чаще при старших, пока мама занимается другими делами по хозяйству. Но ни я, ни мои дети никогда не говорили- хочу быть единственным. У моих детей было все то, что было у единственных, кроме гулкой тишины в квартире. в статье все верно....хотя и среди многодетных мам есть фанатеющие от своих детей, и среди мам единственных- такие, которые и одного перепоручают своим родителям. Все сугубо индивидуально. И чаще всего мы воспитываем своих детей, подсознательно ориентируясь на то, как воспитывали нас


упаси бог, чтобы я воспитывала свою дочь так, как меня когда-то...даже подсознательно!!!

С юмором :-)
Интересно и есть доля правды :-)

Спасибо! интересно и правдиво.

Мне по душе мамы-ветераны.

Есть еще разновидность мам, которые рожают после 30 лет, очень вдумчиво целенаправлено занимаются детьми и дети значительно опережают в развитии свой возраст

А зачем его опережать?

Как интересно - а у меня в семье и у разных друзей все наоборот. Первые шаги и прочие прочие радости фиксируется у вторых детей. И соски кипятятся и т.д. - это как бы "работа над ошибками". Это, наверное, когда первый ребенок рождается в очень юные годы и фиксируешься не на нем, а на своих ощущениях. А второй - уже осознанно. А если первый рождается в зрелом возрасте, то уже и отношение будет другое - более серьезное что ли, больше интереса вызывает сам процесс взросления человека - твоего ребенка.

Нынешнее поколение детей диктует свои правила.особенно на Западе(включая постсоветское пространство).Я была в шоке.когда соседская бабушка сказала,что у внучки есть номер телефона полиции на случай "некорректного"поведения той самой бабуси и мамаши до кучи!И это отнюдь не рукоприкладство,а простое повышение голоса на шалуна!!!

Причем номер телефона дают органы правопорядка и воспитательные учреждения -школа,детский сад.Ну,давайте придумаем новый ярлык для таких мамаш?

Да при чём здесь мамаши? Если этому способствует система! При чём достаточно гнилая система.

Погуглите про Наталью Захарову.

Спасибо, за интересную статью.

Эйс, новый ярлык надо придумывать не для мамаш, а для властей, которые не понимают в воспитании нечегошеньки и отбирают детей, если они позвонят...

Кому лучше (хуже) сделают несмышлённые дети, если нажалуются дяде чужому ?
Они ещё не знают, бедные.

Трудно быть бестолковыми и называться при этом цивилизованными.
-------------------------------------
У меня трое детей и статья очень правильная.
Так всё и есть.

я - ветеран. не лезу к детям, не поучаю, не одергиваю. В общем семейка у меня разгильдяйская, и я ничуть не переживаю по этому поводу))). В общем дружу с детьми..

Да, да, все так и есть. У меня двое детей. С первым был ужас и кошмар, и депрессии, и постоянные нервы. А со вторым я отдыхаю, мне стала нравиться вся эта детская возня. Хочу еще лялек!!

Да, соглашусь с автором. Моему сыну 8 лет, помню, что-то делала как "мамочки-новички", сейчас веду себя иногда как мама-ветеран, более спокойно отношусь, иногда хочется оградить его от всех забот, но вовремя останавливаю себя, чтоб не рос маменькиным сынком. Тут недавно сын нашел альбом, куда я записывала все события 1го года жизни - во сколько перевернулся, когда сказал слово,... мы вместе почитали, было оч. интересно!! Так все скрупулезно я тогда записывал, хотя, если Бог даст, появится еще ребенок, наверное, буду так же себя вести, как новая мамочка...Хотя кто знает..

Доля правды в статье, несомненно, присутствует. Первый ребенок - это нервы и ненужная суета, а со вторым - все само собой, остается больше пространства для любви. Я очень довольна, что у меня не один ребенок.

Для Лилит. Что имеем - не ценим... А я вот росла в семье, где нас было трое (я-средняя). Всю жизнь донашивала обноски старшей сестры и отдавала все, что еще и мне было еще нужно младшей... С тех пор ненавижу делится, поэтому у меня самой сын - единственный и самый любимый. Ребенок в семье должен быть один - он и так везде в коллективе - в садике, в школе, на кружках, так хоть дома центр вселенной.

Когда вижу по телевизору как награждают медалями многодетных мам,мне хочется что-бы им по заднице прутиками надавали что- бы больше не рожали.Почему?Да потому что я сама выросла в такой семье нас было семеро,и одеты были и обуты и не голодали и мама домохозяйкой дома была ,но не внимания ни любви.Времени у мамы на это уже не оставалось.И вот результат мне уже за сорок,а я так и не смогла построить семью ни мужа ни детей.

Любовь и внимание-это такая вещь, чем больше её получаешь и тем больше её не хватает. Если вас родили, выкормили, одевали , обували и вырастили-это уже не мало, поверьте. Ни один человек не имеет право всю жизнь жаловаться на родителей, какими бы они не были, ведь на самом деле это ничего не даст. В 18 лет дети уже вступили во взрослую жизнь, у них замечательная возможность делать в жизни, то что душа желает. 1. Ничего не делать и жить ничего не делая-немало и таких людей..2.Начать работать над своей жизнью-взяться за ум. В многодетных семьях рождаются умные дети, не все как один -дураки. Семьи не могут построить и единственные дети, это не зависит от количества людей в семье.
Зачем же прутиками надавать этих мам? Раньше многодетным не только медали давали, но и при получении жилья у них были льготы. Это теперь все многодетные на произвол судьбы выброшены. Нафиг они никому не нужны. У самой трое еще не совсем вставшие на ноги дети. Но ощущения, мол троих родили, ваши проблемы! всегда были. Почему у нас ненавидят многодетных вообще загадка. С нуля мы построили большую квартиру своими силами и потом. А дети приходят в ужас от одной мысли, что для себя построить квартиру им просто не раельно. Глаза боятся, а руки делают. Если сидеть бояться всего, то не нужно и жить.
Не переживайте, возможно у вас все впереди, а сколько племяников и племяниц зато у вас:)

4

У меня чувство вины и угрызения совести постоянно и до сих пор...

5

Кэт написал(а):

У меня чувство вины и угрызения совести постоянно и до сих пор...

за что?

6

Я не знаю что тут сказать. Все по разному. Единственное, что вот замечаю: Настю лет до двух от себя ни на шаг не отпускала, не доверяла родителям ни своим, ни Костиным))) Жанну как-то легче - где-то с года могла оставить с мамой, потому как и в магазы, как ни крути, а ходить надо. Ни продукты, ни одежда сами к тебе домой не придут :dontknow:  Дану почти с рождения оставляла с мамой на часика 2-3, потому как теперь уже с двумя старшими забот больше, чем с одной)))) и на собрание в сад\школу надо, и в те же магазы тоже надо :dontknow:

7

нууууу, читая статью, всё таки я сразу стала ветераном, т.к. все мои поступки соответствуют "ветеранским"))) по статье. Да и вообще по жизни такая. Особо не над чем не трясусь. Единственное, здоровье ребёнка, вот тут бывают заскоки. Но это, наверное, у всех мам.

8

Белка написал(а):

нууууу, читая статью, всё таки я сразу стала ветераном, т.к. все мои поступки соответствуют "ветеранским"))) по статье. Да и вообще по жизни такая. Особо не над чем не трясусь. Единственное, здоровье ребёнка, вот тут бывают заскоки. Но это, наверное, у всех мам.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif  Я тоже изначально мама-ветеран. Бывает, конечно, но в основном спокойно ко всему.
И с бабушкой оставить, и маникюр сделать, и по магазинам пошляться с ребенком в телеге.
А главное, совесть не мучает.
Сегодня у Макса первый зуб выпал, не могу вспомнить, он ли первым вылез   [взломанный сайт] 
А, вообще, это все не мешает мне безумно любить свое дитя.

9

Ерширия написал(а):

Мама-ветеран съедает оставшиеся печенья быстрее, чем ребенок успевает их сосчитать. Нет печенья - нет проблемы.

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif 

я наверное, все таки не ветеран  :D

10

ИвОлга написал(а):

А, вообще, это все не мешает мне безумно любить свое дитя.

:cool:   http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_Hi5.gif

11

Кэт написал(а):

У меня чувство вины и угрызения совести постоянно и до сих пор...

угрызений у меня точно нет!

Irinka написал(а):

Единственное, что вот замечаю: Настю лет до двух от себя ни на шаг не отпускала, не доверяла родителям ни своим, ни Костиным))) Жанну как-то легче

У меня наоборот.. вернее как - с мамой то я не боялась ни Андрея ни Сашку оставлять.. Свекрам и другим не давала и не даю.. Андрей теперь взрослый уже можно, а малышей - нет.. Страх связан только со здоровьем.. (зная их режим и питание..)
Зато вот Андрей с трех лет сам рассекал у меня везде, а в четыре свободно один гулял с пацанами на улице..
Представить такое с Сашей - мне даже в голову не приходит... Он НАСТОЛЬКО дургой человек!!! я ему не доверяю..

12

Ерширия написал(а):

Представить такое с Сашей - мне даже в голову не приходит... Он НАСТОЛЬКО дургой человек!!

да и я Жанну одну дома не оставлю, а Настю оставляла...я на работе, она одна дома, и в школу 10 остановок с 9 лет сама ездит...
сложно все с детками этими :disappointed:

13

Irinka написал(а):

сложно все с детками этими :disappointed:

и не говори! Но различия какие то есть - точно! у меня по этому поводу даже срыв в нач.сентября был(( Так было грустно - что нет того азарта, с каким я старшего в академию водила..

14

Irinka написал(а):

Кэт написал(а):

    У меня чувство вины и угрызения совести постоянно и до сих пор...

за что?

В основном за то,что где-то не досмотрела...Боялась за двоих одинаково.Но у меня и погодки,не успела ветераном стать... :D

Ерширия написал(а):

угрызений у меня точно нет!

Я так выразилась просто...Винила себя часто.Ты видимо более внимательная...Да и дети погодки в младенчестве - это песня,нужно не то,что внимание,а......готовить есть никто не отменял и все остальное...

Отредактировано Кэт (Вторник, 11 октября, 2011г. 12:35:08)

15

Кэт написал(а):

Но у меня и погодки,не успела ветераном стать...

:rofl: и правда)))

Кэт написал(а):

.Да и дети погодки в младенчестве - это песня,нужно не то,что внимание,а......готовить есть никто не отменял и все остальное...

Ириш. я всегда боялась чтоб у меня были погодки или о ужас двойня (тройня  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif  )
А в роду у мужа были - и нам все повторяли - у вас могут двойняшки получиться.. я бы наверное , вобщем сильно уставала бы!

16

Кэт написал(а):

не успела ветераном стать..

:D

17

Ерширия написал(а):

Ириш. я всегда боялась чтоб у меня были погодки или о ужас двойня

Ириш,и я боялась.))))Судьба....

18

Кэт написал(а):

Судьба....

меня она видимо пожалела.. Разница в восемь лет, как у моих - это просто сказка какая то!!!

19

Ерширия написал(а):

я бы наверное , вобщем сильно уставала бы!

Тяжело,зато сейчас не скучно,детям особенно.Судьба в общем... :D

20

Кэт написал(а):

Тяжело,зато сейчас не скучно,детям особенно.Судьба в общем... :D

да-а-а-а-а-а! :cool:

21

Белка написал(а):

всё таки я сразу стала ветераном, т.к. все мои поступки соответствуют "ветеранским

И мои видимо))

22

о я со статьей согласна, я сейчас вообще другая, с Ником и правда все фиксировала и тряслась над ним, с Витой все намного проще...

23

А у меня так получается, что я над Андреем меньше тряслась.. Во-первых он родился и рос не болезненным и первая болезнь и  темпа в четыре года только.. Во вторых - я вот как то не побоялась его отправлять везде.. Глядя на Саню - удивляюсь этому.. Сашка побольше болел в своей жизни, чем Андрей за свои 12 лет..
И вот теперь задаюсь вопросом: если б Саня первый родился - как бы все было для меня и для него? в плане - смогла бы я его отправить, вот например за хлебом в четыре года?

24

Милена написал(а):

с Витой все намного проще...

http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_Hi5.gif 

Ерширия написал(а):

И вот теперь задаюсь вопросом: если б Саня первый родился

))) оно тебе надо) история не приемлет сослагательного наклонения. как прожитый день не подлежит замене и возврату, так и прожитый этап жизни. Помнишь: "Все случайности не случайны!" ВСЕ не случайно, и Саня родился именно тогда, когда и должен был родиться)))

Отредактировано Irinka (Среда, 12 октября, 2011г. 12:57:55)

25

Irinka, ты мудрец, а я иногда полный дуралей! Горе от ума и думы лишние

Ну вообще - я наверное не в том тоне написала)) Я не сожалею, а просто анализирую - какая из мамочек во мне лучше)) ну не могу объяснить - чтобы выводы какие то делать - как надо - проще или не проще, трястись-не трястись))

26

Ерширия написал(а):

как надо - проще или не проще, трястись-не трястись))

Иришка,по мне - уже какая есть,такая и есть.Хорошая ты мамочка!

27

Кэт,   http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

28

Ситуация очень знакома как и все тяготы которые приходиться переживать молодым мамам, но избавиться от лишнего веса после родов мне помогли тренировки по программе из https://diet-diet.ru/sport/uprazhneniya … viyax.html и сбалансированное питание


Вы здесь » МАМА plus » После родов » Мамы-ветераны против новых мамочек>>