МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Серьезный разговор » Враги ваших друзей,кто они для вас?>>


Враги ваших друзей,кто они для вас?>>

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Я давно попала в конфликтную ситуацию.У меня была и есть подружка,была и есть одноклассница,с которой я в отличных отношениях была всегда.И вот.Моя подруга жутко разругалась с этой моей одноклассницей,из-за мужчины...И потом поставила меня перед выбором,или я дружу только с ней,или я не друг...
У меня так в жизни было не один раз.
Я никогда не понимала,как именно нужно вести себя в таких ситуациях....и так плохо и так плохо...
В результате я теряла всех,причем так складывались обстоятельства,что всякие отношения заканчивались.Мне куча лет,а я так и не поняла...как правильно....

А у вас было такое?

2

Кэт написал(а):

А у вас было такое?

да, бывало.

Кэт написал(а):

В результате я теряла всех,причем так складывались обстоятельства,что всякие отношения заканчивались.Мне куча лет,а я так и не поняла...как правильно....

ну вот я объясняю, мол ты же ко мне идёшь в гости, так какая разница кто там ещё будет, если ты идешь КО МНЕ. И несколько раз  получалось, как ни крути люди-то мы воспитанные)))) умеем на людях вести себя адекватно)) так что всё было нормально. Но всё равно отношения уже не те, совсем не те...

3

4

Кэт, жуткая ситуация.. у меня было. И я для себя выбрала НЕ переходить категорично на одну сторону.. Я всегда честно и сразу в этом признаюсь.. Пытаюсь мирить, но если помирить утопично, то общаюсь с обеими.. (чтобы из-за этого меня бросила подруга - не было)
Да что там говорить!!! Я десять лет так жила между мамой и свекровью.. И видит Бог, я справилась..
Точно так же я сразу предупреждаю, что если мое мнение не совпадает с мнением супер-друга в споре, вставать на его сторону только из-за того, что это друг, я не буду.. Я буду оставаться при своем мнении.. Не гнобить, конечно, но и не лицемерно поддерживать, имея изначально НЕ ТАКУЮ точку зрения..
Короче - остаюсь собой.. Может быть я и хреновый друг получаюсь.. но вот так..

5

Кэт написал(а):

Irinka, хорошо,Ириш,что хоть перед выбором вас не ставят.

по началу было и такое) нам просто легче вышло в плане мальчики с мальчиками, девочки с девочками)))

6

Ерширия написал(а):

Пытаюсь мирить, но если помирить утопично, то общаюсь с обеими.

Аналогично.Но когда перед выбором ставят,я тут пасс...И заметила - общаюсь с обеими,отношения сходят на нет сами,я так понимаю,что людей не устраивает такое.Но сейчас и не страдаю уже от того,что люди ушли.Философски подхожу...

Ерширия написал(а):

Точно так же я сразу предупреждаю, что если мое мнение не совпадает с мнением супер-друга в споре, вставать на его сторону

Я не об этом.

Ерширия написал(а):

Может быть я и хреновый друг получаюсь..

Я и задумалась поэтому.Ведь если друг,он и перед выбором не должен ставить по идее...

7

Irinka написал(а):

ну вот я объясняю, мол ты же ко мне идёшь в гости, так какая разница кто там ещё будет, если ты идешь КО МНЕ

а я бы тоже не пошла, знаешь почему??? именно из-за того, что в гости иду К ТЕБЕ и уже знаю, что не получится расслабиться и насладиться обществом)))
а по теме - у меня не было таких ситуаций никогда, но, если представить, то смотря в каких я отношениях с этими врагами друзей))) но тут даже не твоя вина, а тех, кто ставит тебя в такую ситуацию - как в детском саду: выбирай или я, или он((( сложно, но я бы выбор не делала никакой и общалась бы как прежде, но пересечение этих людей в общей компании присекла бы

8

мечта написал(а):

но тут даже не твоя вина, а тех, кто ставит тебя в такую ситуацию - как в детском саду: выбирай или я, или он(((

Да,точно.

мечта написал(а):

а по теме - у меня не было таких ситуаций никогда

У меня не один раз.Вот я о себе и думаю...

9

Кэт написал(а):

Ведь если друг,он и перед выбором не должен ставить по идее...

да-да-да!

мечта написал(а):

именно из-за того, что в гости иду К ТЕБЕ и уже знаю, что не получится расслабиться и насладиться обществом)))

10

Да,точно вот!))

11

Кэт написал(а):

Я не об этом.

я знаю, просто к слову уже

Кэт написал(а):

Ведь если друг,он и перед выбором не должен ставить по идее...

в том и дело!

12

13

Я чем старше - тем вредней становлюсь, и все чаще задаюсь вопросом: почему именно я должна вечно с кем-то считаться, кому-то угождать, кого-то понимать, а не они меня. И если возникает какая-то сложная ситуация, поступаю теперь исключительно так, как МНЕ будет удобно. Если бы мне начали ставить условия, с кем мне общаться, я бы сразу сказала куда идти. Прошли те времена когда мне мама друзей выбирала. И если подруга в итоге обиделась бы и перестала общаться со мной, я бы сочла это не адекватной реакцией, а от таких лучше держаться подальше, так что все к лучшему. Но я уверена, что в моем окружении таких нет. Нельзя позволять собой так нагло манипулировать. Однако когда речь не о друзьях, а о родне, как у Ерширии например - тут все сложнее конечно, и приходится выкручиваться как-то, а то можно все так осложнить в своей жизни...

14

У меня не было так, чтобы подруги перессорились. Зато сплошь и рядом случается что пары распадаются, причем часто со скандалами, а ты дружишь уже давно и прочно  и с ним, и с ней))) Да вот и мы с бывшем мужем расстались, а общих друзей у нас много. Ну ничего, разруливаем как-то, взрослые же люди.

15

А вообще это все - в чужом пиру похмелье. Разругались они, а заморачиваешься  - ты)))
А вообще как и всегда, все зависит от конкретной ситуации. Если я узнаю, допустим, что одна моя подруга увела у другой мужа, или на деньги например ее кинула, то скорее всего я и сама изменю к ней отношение и сведу общение на нет. Но это будет уже мое личное решение, без давления извне.

16

Кэт написал(а):

Ведь если друг,он и перед выбором не должен ставить по идее...

это и моя первая мысль была, когда я твой пост прочитала...

Кошкина Мама написал(а):

Я чем старше - тем вредней становлюсь,

ишь ты какая))

но если серьезно, думаю, все верно ты делаешь и думаешь

17

мечта написал(а):

я вот ещё подумала - если бы встречи были на нейтральной территории, то тут проще находится в одном помещении,

ну да, мы же в кафе обычно)) и постепенно всё это устаканилось. Однозначно, напряг, конечно, чувствовался. А может мы шибко на этом заморачивались... не знаю. Вот сейчас привыкли даже как-то ходить в гости по отдельности)

Кошкина Мама написал(а):

Ну ничего, разруливаем как-то, взрослые же люди.

вот да, постепенно вспоминаем, что не в детском саду))) и стараемся быть адекватными.
Мне вот подруга однажды призналась, что хотела моего БМ пригласить к себе в гости, но так как мы в этот же день были у неё, то она не решилась))) Я помню тогда ещё сказала, что мне всё равно кого она пригласит, я всегда спокойно к этому отнесусь. А тем более, что с Костей мы в адекватных отношениях)) Я как ни крути не могу понять таких запретов: или со мной дружи, но без неё, либо с ней, но тогда без меня.

18

Кошкина Мама написал(а):

или на деньги например ее кинула, то скорее всего я и сама изменю к ней отношение и сведу общение на нет. Но это будет уже мое личное решение, без давления извне.

кстати, да)) есть у нас в арсенале и такая история) и тут уже мы действительно сами перестали с ними общаться.

19

Кошкина Мама, для меня все твои мысли подходящими кажутся..

Я вспомнила еще одну ситуацию..  В общаге нас русских было две: я и Даша.. И вот вся общая кухня вдрызг разругалась с Дашей.. Я сначала пыталась всех помирить, как обычно))) А потом тоже уже устала и стала просто общаться, как ни в чем не бывало и с той и с другими.. Ужасно особо я себя не чувствовала, пока в один прекрасный день Даша перестала со мной здороваться.. Типа выбирай сторону. Ну я охренела сперва - я вообще в конфликте не участвовала (там что-то с детьми)) и меня не было там, так сказать "меня там не стояло!" Но я вот все же странная такая, сейчас вспоминаю - мне пофигу было.. Я продолжала здороваться с манекеном Дашей. Пока в один прекрасный день она не попросила прощения.. Ну и как то все в кухне стали с нею мириться.. Мое абсолютное убеждение, что конфликт поддерживать не надо, оставаться собой.. хоть и трудно, конечно.
Еще истории про это все здесь Байки из общаги>>Все кто знает не понаслышке - сюда!  №45 и далее

20

Кошкина Мама написал(а):

А вообще как и всегда, все зависит от конкретной ситуации. Если я узнаю, допустим, что одна моя подруга увела у другой мужа, или на деньги например ее кинула, то скорее всего я и сама изменю к ней отношение и сведу общение на нет. Но это будет уже мое личное решение, без давления извне.

Тут да.Тут все ясно.)

Кошкина Мама написал(а):

И если подруга в итоге обиделась бы и перестала общаться со мной, я бы сочла это не адекватной реакцией, а от таких лучше держаться подальше, так что все к лучшему. Но я уверена, что в моем окружении таких нет. Нельзя позволять собой так нагло манипулировать.

Да вот и задумалась я,что дело больше во мне,в моей реакции что ли...Раз мне условия ставили.Сама я ведь не позволяю себе командовать друзьям - с кем дружить,а с кем нет..


Вы здесь » МАМА plus » Серьезный разговор » Враги ваших друзей,кто они для вас?>>