МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Календарь беременной » Третий триместр. 37 неделя беременности.>>


Третий триместр. 37 неделя беременности.>>

Сообщений 1 страница 30 из 104

1

Будущей матери

На этой неделе или чуть позже, если это у вас не первая беременность, появятся предвестники родов. Это означает, что головка ребенка (в случае головного предлежания) опускается в область таза. Вы можете почувствовать некоторое облегчение, так как давление на внутренние органы ослабляется. Есть и дышать становится легче. Но сейчас матка с еще большей силой давит на мочевой пузырь, а потому и опорожнять его приходится все чаще. Кстати, учтите, ребенок по-прежнему продолжает быстро расти и к 40-й неделе его ножки упрутся в вашу грудину. Запоминайте и наслаждайтесь последними неделями беременности. Особенно запоминайте каждое шевеление, каждое движение вашего ребенка. Хотите верьте - хотите нет, но вы будете скучать по ним после родов.

http://www.tvoybaby.org/tpl/calend/dimg/weeks36_40.jpg

Ваш ребенок

Сейчас он вполне развит и готов к появлению на свет. Правда, это еще не значит, что он перестает расти и развиваться. Отложения жира продолжают накапливаться со скоростью 14 граммов в день, а образование миелинового слоя некоторых нейронов головного мозга только еще начинается (оно продолжится после рождения). Если это ваша первая беременность, то скорее всего вы доходите до конца срока, но, если вы прежде уже рожали, а также в случае близнецовой беременности, эти роды могут наступить раньше. Средний срок вынашивания близнецов составляет как раз 37 недель. Проследите, чтобы ваша машина была заправлена бензином, пусть ваш муж будет наготове.

Предвестники родов

Когда плод опускается в нижнюю область таза, он давит на мышцы, связки и нервы. Это вызывает своеобразные ощущения и стреляющие боли в промежности и ногах.

Длина и вес ребенка

Длина от темени до крестца - около 48 см.
Вес - примерно 2800 г.

источник информации

2

Вот мы и добрались до 37й недельки.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif 
Что могу сказать... Аппетит отменный, особенно тянет на сладкое. А вот мясо мне так и не полюбилось. Набрала 16 кг.
Здоровье во время беременности на удивление улучшилось. Изжоги не было(хотя до Б. постоянно меня мучила), в туалет тоже часто не бегаю, и сплю всю ночь не просыпаясь, отеков нет. Чувствую себя комфортно и спокойно, и малышка проблем не доставляет.
Кроха ведет себя очень ласково и когда просыпается и активничает, делает все очень деликатно. Чаще упирается ножками мне в бок и тянется.Приятно ощущать ее движения и не больно.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_rockingbaby.gif  Очень радуется, когда папа домой приезжает.
Время летит не заметно и желания "скорей бы" нет. Наоборот, всему свое время.
Завтра собираемся за приданным для модницы. :flirt:

3

Леди, так здорово, что у вас все хорошо!!! приятно знать!   http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif 
а ты и правда не торопись, беременность так быстро пролетает, что потом только и вспоминаешь, как же мимолетно это время!

4

Мда....Вот и мы добрались до этого срока.Тяжесть ощущается во всем,набрала вроде всего 13 кг,к этому сроку,а чувствую себя не очень с лишним весом,так тяжко...И как же люди живут с большим весом? :dontknow: Доча начала реже пихаться,и мы наконец-то поправились,весим уже 2500.Но на приеме у врача,на мониторе были небольшие,но повторяющиеся схваточки,вот нам и назначили еще раз появиться на монитор на этой недельке.А уж потом опять на сл.Когда делали узи,врч давил мне прямо на лобок,головка уже там.Теперь я понимаю,почему я передвигаюсь как черепаха и все время все сводит и хрустит... :huh:

Эмилка написал(а):

Когда плод опускается в нижнюю область таза, он давит на мышцы, связки и нервы. Это вызывает своеобразные ощущения и стреляющие боли в промежности и ногах.

Точняк,так все и происходит. :disappointed:

Радость ожидания и слезы нервозности от своей не всегда дееспособности,делают свое дело,я уже и спать спокойно не могу,все думаю,ну когда?А как?Но думаю всему свое время...Так что ждемс,ходим и собираем сумки в род.дом. :flag:

5

Лапкинс написал(а):

как же люди живут с большим весом?

Привыкают))и потом, у них вес не в пузе же весь)))

6

Петрова, все равно ужасно,много панамцев страдающих ожирением,смотришь и понимаешь,что 13 кг,это еще пушинка....но для кого как. :dontknow:

7

Эмилка написал(а):

Когда плод опускается в нижнюю область таза, он давит на мышцы, связки и нервы. Это вызывает своеобразные ощущения и стреляющие боли в промежности и ногах

во, у меня теперь частенько такое чувство- не очень приятное)))

8

Лапкинс написал(а):

Тяжесть ощущается во всем,набрала вроде всего 13 кг

Хе, я набрала 18. Упс. Вот смотрю на свои 78 кг и думаю когда же вернусь в свои 60. Хотя, с Сашкой у меня в точности до грамчика было.
Если честно, то меня сейчас это даже не волнует. Просто хочу отходить успешно, родить без приключений и чтобы дите здоровым было, а потом уже можно и собой заняться.

Вот отпраздную свой baby shower, а там уже и рожать можно.  http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346302-1.gif

9

Ксюша Белая написал(а):

Просто хочу отходить успешно, родить без приключений и чтобы дите здоровым было, а потом уже можно и собой заняться.

очень поддерживаю :)))

10

Эмилка написал(а):

Просто хочу отходить успешно, родить без приключений и чтобы дите здоровым было, а потом уже можно и собой заняться.
очень поддерживаю ))

мне бы настроится на такую волну...а то я как дура озабочена весом :disappointed:

11

Милена написал(а):

а то я как дура озабочена весом

ну правильно. на самотек не над это дело оставлять, но и слишком морочиться - тоже не надо :)

12

Ксюша Белая, Ксюшенька,так все и будет. :cool: Классно вам погулять на празднике и получить кучу подарков. :flag:
Ну а про боли,что же,крепись,не приятно,но осталось совсем чуть-чуть. :writing:

Милена, каким ты то весом озабочена?Ты набирай,кушай хорошо,а потом все уйдет,знаю сама как с 2-мя детками справляться тяжеловато.... :yep:

13

Эмилка написал(а):

На этой неделе или чуть позже, если это у вас не первая беременность, появятся предвестники родов. Это означает, что головка ребенка (в случае головного предлежания) опускается в область таза. Вы можете почувствовать некоторое облегчение, так как давление на внутренние органы ослабляется. Есть и дышать становится легче. Но сейчас матка с еще большей силой давит на мочевой пузырь, а потому и опорожнять его приходится все чаще. Кстати, учтите, ребенок по-прежнему продолжает быстро расти и к 40-й неделе его ножки упрутся в вашу грудину. Запоминайте и наслаждайтесь последними неделями беременности. Особенно запоминайте каждое шевеление, каждое движение вашего ребенка. Хотите верьте - хотите нет, но вы будете скучать по ним после родов.

Да вот и наши 37 недель, даже неверится, уже сейчас чуствую как я буду скучать по пузику и пиночкам. Быстро пролетели эти 9 месяцев. Дышать действительно легче после еды, не так как недели две назад, чуствую как малыше уже труднее переворачиваться, головка уже внизу. Каждый день прихватывает то низ живота, то постреливает или покалывает в спине и пояснице, готовимся помаленьку.

Ну и наши 37 недель.
http://s15.radikal.ru/i189/1110/5c/4cd241e6f0cf.jpg

14

Анютка, аккуратненький у тебя животик, красивый! Даже и не верится, что вот-вот рожать скоро..

15

Анютка написал(а):

Ну и наши 37 недель.

красотка!

16

Анютка написал(а):

Ну и наши 37 недель.

какая ты миниатюрная :love:

17

Ерширия написал(а):

аккуратненький у тебя животик, красивый! Даже и не верится, что вот-вот рожать скоро..

А мне иногда кажется, что я такая огромная, а как посмотрю какие беременюшки иногда со мной приходят к врачу, сразу так не думаю, у нас самый маленький пузик, спасибо за теплые слова!

Irinka написал(а):

красотка!

:love:

Милена написал(а):

какая ты миниатюрная

Спасибо, доченька бережет маму, хотя я удивляюсь столько сладкого кушаю, почти каждый день.

18

Милена написал(а):

..а то я как дура озабочена весом

как я тебя понимаю  :D

Анютка написал(а):

Ну и наши 37 недель.

да пузик и правда у тебя крошечный был))))

эх))) поедем завтра к врачу... может чего нибудь напишу, что скажет
и планируем контракт завтра заключать...  :confused: появляется ощущение финишной прямой

19

На тридцать седьмой неделе развития плода продолжается наращивание его массы за счет роста костей и накопления подкожного жира. С каждым днем очертания тела плода становятся все более округлыми. Уменьшается количество пушковых волос, покрывающих тело. Количество защитной первородной смазки на этом этапе развития - максимальное.

Кожа плода становится все более светлой за счет увеличения толщины жировой прослойки (ее количество увеличивается в среднем на 14 г в сутки) и утолщения самой кожи.

Хрящи, составляющие основу ушных раковин и носа, становятся более плотными и упругими. Особенно это заметно в состоянии ушных раковин: если прежде они напоминали по плотности тонкую бумагу, не сохраняли свою форму, то теперь они уже достаточно оформились и после сгибания возвращаются в прежнее положение.

Плод совершает постоянные ритмичные дыхательное движения, подготавливая легкие и дыхательную мускулатуру (мышцы, принимающие непосредственное участие в акте дыхания, - межреберные мышцы и диафрагму) к предстоящему первому вдоху и начинающемуся вместе с ним внешнему дыханию.

Во время каждого вдоха в легкие плода попадает некоторое количество околоплодных вод, которое затем во время выдоха выталкивается обратно в полость матки.

Легкие уже полностью сформированы и даже практически зрелы: альвеолы (мельчайшие пузырьки, расположенные на самых мелких разветвлениях бронхов, в которых происходит газообмен между кровью и вдыхаемым воздухом) уже имеют необходимое количество сурфактанта - вещества, обеспечивающего упругость альвеол, их способность сохранять форму на выдохе (благодаря этому возможен постоянный адекватный газообмен). Это значит, что если роды наступят в сроке 37 недель, то плод сможет дышать самостоятельно, обеспечивая себя необходимым количеством кислорода.

Завершается созревание желудочно-кишечного тракта. Слизистая оболочка кишечника уже обзавелась крошечными выростами — ворсинками, на поверхности которых будет в последующем происходить процесс всасывания в кровеносное русло питательных веществ, поступающих в организм ребенка после того, как они подвергнутся воздействию пищеварительных ферментов в полости желудка и самого кишечника. И желудок, и кишечник начинают совершать еле заметные поступательные сокращения, называемые перистальтикой, необходимые для продвижения пищи от ротовой полости к прямой кишке.
Продолжается созревание центральной нервной системы, заключающееся в том, что совершенствуются регуляторные нервные центры, отвечающие за работу многих жизненно важных органов — дыхательный, сердечно-сосудистый центры, центр терморегуляции. Центры регуляции с каждой неделей развития плода становятся все более совершенными, подготавливаясь к родам и внеутробной жизни. Но пока еще они недостаточно зрелы. Особенно это касается центра терморегуляции, который и после сорока недель еще не вполне успешно справляется с возложенной на него ролью — поддерживать постоянной температуру тела ребенка. Даже доношенные новорожденные склонны к переохлаждению или перегреванию, если температура окружающей среды значительно колеблется в ту или иную сторону, отклоняясь от оптимальной для новорожденного температуры в 23--25 градусов С.

Процесс миелинизации нервных волокон (формирования специальной оболочки, покрывающей каждое нервное волокно и обеспечивающей нормальное проведение по нему нервного импульса), начавшийся двумя неделями раньше, продолжается. Этот процесс не завершается с наступлением родов. Являясь достаточно сложным и длительным, он продолжается как минимум до 12 месяцев жизни ребенка.
К концу тридцать седьмой недели своего развития плод подрастает до 48--49 см и увеличивает свою массу до 2 кг 800 г.

Код:
http://www.9months.ru/calendar/week/37

20

Эмилка написал(а):

появляется ощущение финишной прямой

http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/360495-1.gif

21

Эмилка написал(а):

Кстати, учтите, ребенок по-прежнему продолжает быстро расти и к 40-й неделе его ножки упрутся в вашу грудину.

это мы не сомневаемся  :D
когда сажусь на корточки - прям чувствую, голова в тазу, пипец как на все там давит)))

Эмилка написал(а):

Проследите, чтобы ваша машина была заправлена бензином, пусть ваш муж будет наготове.

это тоже в тему))) в среду поехали - бензин почти на нуле был... что обычно нам не свойственно))))

к календарю беременности это конечно никакого отношения не имеет))) но к готовности мужа - прямое)))

Эмилка написал(а):

Длина от темени до крестца - около 48 см.
Вес - примерно 2800 г.

узи делали в среду. сказали вес 2700, окружность головы 31 - во как))

пуз вырос. мне чего-то все платья, в которых ходила - стали малы))) если одену-еле попу прикрывают  :D
даже пуховик вверх подскочил сильно, хоть и застегивается еще на мне)))
хожу теперь уж точно как уточка, лежа переваливаюсь как тюленчик... вобщем все прелести последнего месяца :glasses:

Отредактировано Эмилка (Пятница, 17 февраля, 2012г. 23:44:51)

22

Эмилка написал(а):

когда сажусь на корточки - прям чувствую, голова в тазу, пипец как на все там давит)))

блин! я этого не помню)) хотя, наверное было.

23

Белка написал(а):

блин! я этого не помню)) хотя, наверное было.

у меня с Эмилией сто процентов такого не было...
а сейчас прямо я извиняюсь ощущение "щас рожу"  :D

24

Белка написал(а):

блин! я этого не помню)) хотя, наверное было.

ничего, у тебя ещё будет в ближайшем будущем возможность вспомнить это ощущение

Эмилка написал(а):

когда сажусь на корточки - прям чувствую, голова в тазу, пипец как на все там давит)))

а я на корточки не садилась никогда - я на колени становилась.)))

Эмилка написал(а):

пуз вырос. мне чего-то все платья, в которых ходила - стали малы))) если одену-еле попу прикрывают

на мне тоже все вещи трещали по швам на последних неделях.)))

Эмилка написал(а):

узи делали в среду. сказали вес 2700, окружность головы 31 - во как))

:love:  :cool:
я всё же не перестаю удивляться тому, как летит время.((( я помню лето, когда ты сказала, что беременная и я думала - нууууууу, 12 марта это таааааааааааааааааааааааак далеко... здрасьте, пожалуйста, осталось каких-то 3 недели %-)
ещё капелька и будешь свою крошечку держать на ручках  http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_rockingbaby.gif

25

Эмилка написал(а):

вобщем все прелести последнего месяца

:cool: ДЕРЖИСЬ иРА! СОВСЕМ ЧУТЬ ЧУТЬ ОСТАЛОСЬ!

26

Эмилка написал(а):

когда сажусь на корточки - прям чувствую, голова в тазу, пипец как на все там давит)))

ого!

А на корточки можно садится да? я просто не садилась, потому как физически себе этого позволить не могу.. и мне кажется в большом сроке вряд ли смогла бы, даже если б все гнулось))) с таким то пузом))

27

Эмилка написал(а):

узи делали в среду. сказали вес 2700, окружность головы 31 - во как)

ну еще подрастете ко дню Х :)

28

мечта написал(а):

ничего, у тебя ещё будет в ближайшем будущем возможность вспомнить это ощущение

одно радует, что это весна будет, не надо одеваться, как капуста и не наклоняться, чтобы ботинки натянуть)) Я уже жду того момента, когда в балетки обуваться можно)

Ерширия написал(а):

А на корточки можно садится да?

можно) коленки раздвинул и пуз не мешает)

29

мечта написал(а):

а я на корточки не садилась никогда - я на колени становилась.)))

боюсь я с колен не встану, да и больно.. особенно сейчас... да и неудобно-пузо перевешивать будет-неустойчиво как-то :dontknow:

мечта написал(а):

здрасьте, пожалуйста, осталось каких-то 3 недели

да уж, Катя, это факт  :D

Золотко написал(а):

СОВСЕМ ЧУТЬ ЧУТЬ ОСТАЛОСЬ!

ага))

Ерширия написал(а):

и мне кажется в большом сроке вряд ли смогла бы, даже если б все гнулось))) с таким то пузом))

а мне удобнее... нагибаться тяжело, пуз-то большой, спина болеть начинает-нагрузка, да и мышцы на пузе скрепят))))

natalllka написал(а):

ну еще подрастете ко дню Х

да я вроде не имела в виду, что это мало)))) даже наоборот))) а с учетом того, что узи может ошибаться плюс/минус... ))))

Белка написал(а):

одно радует, что это весна будет, не надо одеваться, как капуста и не наклоняться, чтобы ботинки натянуть))

о да!!! я тебе завидую!!!))))
и так зимой одежда напрягает, а когда еще пузатая - так вообще атас(((

Белка написал(а):

можно) коленки раздвинул и пуз не мешает)

точно точно!!!   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_training.gif

30

Эмилка написал(а):

мне удобнее...

даже в не беременном состоянии, на корточки полезнее для спины садиться, чем нагибаться. Если конечно, других проблем нет(

Эмилка написал(а):

и так зимой одежда напрягает, а когда еще пузатая - так вообще атас(((

я с Сашкой до февраля пыхтела, тогда такие же морозы были. Как, блин, тяжко было.


Вы здесь » МАМА plus » Календарь беременной » Третий триместр. 37 неделя беременности.>>