МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Серьезный разговор » Вещи свои и чужие.>>


Вещи свои и чужие.>>

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Эмилка написал(а):

ой, Лен, в россии не вернут нифига

Да уж... у нас в Узбекистане тоже не вернут, а скорей помогут потерять.Так что охотно верю.

2

Арландина написал(а):

я думаю, ну нафига БРАТЬ чужое? Видишь ребенок забыл на лавке/дереве/траве - НЕ трогай!

Ленок! Это мы так рассуждаем "нафига чужое брать". А другие так не думеют. Кто то рассуждает так, что раз лежит бесхозная вещь- в хозяйстве сгодится.
При чем иногда так рассуждают люди совсем не бедствующие в материальном планеИ ещё и гордятся когда их дети прут домой чужие вещи, игрухи итд... Типа "хозяйственный растет... все в дом несет..."

3

Навел на мысли об отношении к чужим вещам  разговор в темке о дешевой и дорогой одежде для детей...
  У нас в семье с самых детских лет было не принято тащить в дом чужое. 
Это касалось не только одежды, игрушек итд..
вообще - чужое для было табу.
Да и будучи уже  большой когда однажды мы шли с отчимом в магазин, я увидела на дороге в грязи от растаявшего снега целлофановый пакет , а в нем какие то бумаги. ПОдняла, а там оказалось мужское портмоне, паспорт, военник, трудовая. в портмоне были деньги. помню как сейчас 78 рублей. советких ещё рублей. Для кого то тогда это была можно сказать почти вся зарплата.
  Прописка в паспорте была областная. Мы с отчимом ездили по адресу указанному в паспорте, там оказались квартиранты. но тем не менее мы таки нашли хозяина, и вернули и документы , и деньги все до копеечки.
   Дядька все норовил сунуть мне десятку на сладости. А я была так рада, что нашелся хозяин!!!
  А когда была уже взрослая , у меня уже Алешка был...  Гуляли мы в парке с соседкой, и на лавочке она увидела куртку... Куртка большая. На мальчика лет 8 наверное. У нее ребёнок девочка, и маленькая к тому же. Тем не менее когда мы уже возвращались домой, он взяла эту куртку, рассмотрела и со словами :" Хорошая новая куртка... "Свернула и забрала ее с собой. Типа :" Пригодится... "
   Мне стало как то неприятно... Во первых - она отнюдь не из бедной семьи... во вторых мне почему то подумалось, как вернется парнишка домой без куртки, и нагорит ему от матери потом.... (Нас всегда сильно ругала бабушка за потерянные вещи...)
   Своих детей учу никогда не брать чужое. Кто то потерял- будет расстраиваться.  А если найдется вещь- человек будет рад. Если нахожу документы или что то ещё, где можно обнаружить адрес - стараюсь всегда вернуть хозяину.
  А как у вас с этим? Стали бы метаться впоисках хозяина, или нет? Принимаете ли в дом найденные на улице, или ещё где то вещи, игрухи, которые приносят дети?   Были ли случаи, что сами теряли, а вам вдруг вернули?

Отредактировано Taika (Воскресенье, 6 сентября, 2009г. 07:56:44)

4

Мне вот здесь в Тайланде несколько раз возвращали забытый мобильник.
Дженни вернули в школе забытый ею где то форменный  пиджак.
Но тоже по разному бывает...  Недавно  папа принес маленький телефончик Нокию- раскладушку,  отдали его Дженни. Он так ей нравился, она так радовалась.... А когда болела - мы ехали с ней в больничку а телефончик был в кармане шорт. Дженни было плохо, температура высокая... Она легла на мои колени, а когда вышли из машины- и такси уехало уже, она обнаружила пропажу телефона. ((( вернуть так и не смогли. Перезванивала я на номер Дженни минут через 15 после выхода из такси, но уже был закрыт телефон.  Вещь не дорогая. Просто стало как то неприятно... Ведь видел таксист, что ребёнок, что больной.... Однако не побрезговал, взял.... Дай Бог ему здоровья.... Просто Дженни так была расстроена....

5

Taika написал(а):

Стали бы метаться впоисках хозяина, или нет?

Если документы - да. Не раз возвращала ментовские удостоверения))))))) Где нибудь обкрадут человека, а документы выбрасывают... Я нахожу и ищу хозяина. Еще собаку как-то нашла, маленькую такую, породистую... Бегала около метро с поводком, но без хозяина... На ошейнике данные с телефоном были - я вернула.
Оказывается они ее у поликлиники привязали (у хозяина нога сломана), а она отвязалась и убежала (а может отвязали и потом бросили). Вообще за таких собак вознаграждение дают, но мне ничего не дали))))))))))))))))))))))))

Taika написал(а):

Принимаете ли в дом найденные на улице, или ещё где то вещи, игрухи, которые приносят дети?

Нет. Категорически относятся обратно на близжайшую к месту находки лавку.
У меня Варя сама как-то потеряла свою игрушку (а она к игрушкам своим очень привязывается), через день нашла ее случайно в совершенно чужом дворе (это Катя их в сад другой дорогой вела) на "алкоголическом" столике))))) Счастью не было предела)))
Но при этом... блин..  :mad:  Вот представь себе - заходим мы с ней в сбербанк. У Вари кукла новая, дорогая... В банке детей нет! Рядом на улице тоже! (Банк у трассы).
Вышла на улицу, положила куклу на парапет около банкомата и зашла обратно... Тут же (минуты 3-5) вспомнила, что забыла там куклу... А её и след простыл! Какая-то взрослая сЦука "зацепила" с собой. :mad:

Taika написал(а):

Были ли случаи, что сами теряли, а вам вдруг вернули?

Ну терять - нет, а вот когда я была Дашей беременна - украли у меня сумку из машины. Там были документы, фотик, плёнки, косметика разная... Деньги были у меня в кармане)))
Так вот дня через три мне мама приятельницы позвонила и сообщила, что нашли мои документы...  Мол женщина позвонила и сказала, что ее сын нашел... Ну а она вызвонила первый попавшийся номер из записной книжки.
Пришла я за документами, сынок спрятался в комнате и не выходил))) Выяснила (позже через знакомых), что подрабатывает он на той бензоколонке, где сумку сперли... А версия нахождения сумки была совсем иная, и мол сумка была такая грязная, что он документы достал, а ее выбросил)))) (придурок, любимую сумку за 120$  я бы отмыла :D ) Ну короче я сразу поняла, что он ее сам (или с друзьями) и спер... А вот документы и записную книжку в последний момент решил вернуть.. А может мать у него нашла документы и вернула, обставив все так, что бы сыночку не досталось на орехи... Ну да ладно, и на том спасибо. Восстанавливать паспорт - это тоже время..

6

Taika написал(а):

Были ли случаи, что сами теряли, а вам вдруг вернули?

да, беременная была потеряла кошелек с последнимим деньгами  :dontknow: приехала называется из паталогии домой
вернулии даже с деньгами

7

Арландина написал(а):

Восстанавливать паспорт - это тоже время..

Противно конечно, но слава Богу хоть совести хватило вернуть документы.

8

Taika написал(а):

несколько раз возвращали забытый мобильник.

Я тебе скажу так. Если дети найдут мобильник - постараемся вернуть.. Надо же детей учить чему-то хорошему))))
Но сама я например, если найду кошелек (найти бы) - не верну))) И мобильник верну врятли.. Ну если только он беспонтовый совсем, явно ребёнкин)))) (Кста возвращали уже такой пару лет назад - ребенок потерял)

Муж у меня трижды находил мобильники - все дома валяются... Никому не нужные))))  Но он и находит все в таких местах... Один нашел в сугробе, когда снег таять стал, пол зимы он там наверно пролежал (он его починил и пользовался потом). Второй - на трассе наехал на него колесом (стекло раздавил)... Остановился, подобрал, новое стекло вставил.. Отдал Даше в больницу, где она его через день и разбила совсем)))) Третий - точно такой же, как второй, тоже нашел в сугробе.. Когда Даша потерялась и мы ее несколько часов искали.. Сначала нашли телефон, потом Дашу.. Телефон мёртвый от сырости...
А еще он как-то остановился за городом на трассе, пописать в кустики простите... Вот стоит, делает свои дела и видит, что делает он их на... часы))))) Часы очень дорогие, Vacheron Constantin (швецарские). Ну вот скажи мне, где хозяина искать??? Провалялись они у нас пару лет, а недавно я их брату подарила... Пусть понтуется))) Меня правда все дурой называют, типа могла бы продать ивсю семью одеть/обуть... Но я живу по принципу "От добра добра не ищут"..

9

Ну если негде искать хозяина- это дело другое. А в других случаях я стараюсь все вернуть в целости. МОбильник, даже дорогои - не стану вынимать симку, перепродавать, и себе оставлять тоже не стану. Иногда в мобильниках у людей море нужной инфы, номера телефонов нужные для работы например... Я теряла как то... было много сложностей потом все восстановить. ((( Поэтому найдя мобильник- не закрываю его, и всегда возвращаю.
  Ну а если уж не найти хозяина совсем, то что поделать?  :dontknow:

10

Taika написал(а):

МОбильник, даже дорогои - не стану вынимать симку,

Честная ты наша)))))))

Taika написал(а):

Иногда в мобильниках у людей море нужной инфы, номера телефонов нужные для работы например..

Сегодня это не проблема - симка вместе со всей инфой восстанавливается бесплатно за сутки. Старая блокируется.

Taika написал(а):

Ну если негде искать хозяина- это дело другое.

Да их никто и не искал.. Во всех случаях симки не были заблокированы. :dontknow:

11

муж у меня в течении одного месяца трижды терял кошелек. Там и денег толком не было, он не носит их с собой в кошельке. У него там разные визитки нужные, айдикарта, права водительские. деньги он вообще все отдает мне, берет только на сигареты, бензин и покушать где то . Мелочевка в общем, да и та в кармане или в машине всегда.
  Однако не вернули ни айдикарту, ни права. Здесь не трудно восстановить. нет такой головтяпки как например у нас в Узбекисатане. Спокойно звонишь в офис, сообщаешь об утере, что бы никто воспользоваться не мог. Они тут же вносят в компьютер как недействительные, идешь и за час получаешь новые. Но просто как то неприятно... Ну отдай в полицейский участок! Они сами вернут, если тебе сложно . Так нет....((((

12

Арландина написал(а):

Сегодня это не проблема - симка вместе со всей инфой восстанавливается бесплатно за сутки. Старая блокируется.

Ну я же тундра с гор спустившаяся. :blush:  :D  Не знала, а никто не вразумил старуху.  :dontknow:

13

Арландина написал(а):

Честная ты наша)))))))

:blush:   [взломанный сайт]
Дурная я наверное.:) Только мне прямо неспокойно если хозяин не находится. А если находится я всегда очень сильно радуюсь

14

Taika написал(а):

У него там разные визитки нужные, айдикарта, права водительские.

Ну это я бы вернула....
Мы как-то катались ночью на роликах, а приятель на велике... Ну так вот посреди презжей части он нашел кошелек, там и права и кредитки.. Денег 4000... Он хозяина вызванил, сообщил, что нашел кошелек и что забирает 2000 в качестве вознаграждения))) А все остальное готов вернуть, если ему это все нужно... На том и сошлись - мужик забрал документы и 2000 руб.)))

15

Taika написал(а):

А если находится я всегда очень сильно радуюсь

Да мне тоже приятно делать приятное))) Я просто не нахожу ничего ценного)))) Но мне кажется, если я найду деньги - жажда наживы перекроет все остальное)))))))

16

Арландина написал(а):

Но мне кажется, если я найду деньги - жажда наживы перекроет все остальное)))))))

Ну на деньгах не написано чьи они, и телефонов номеров тоже нет.:) Остается одно- найти.:)

17

Taika написал(а):

Ну на деньгах не написано чьи они,

Ну в кошельке то могут находиться какие-то "ниточки"  :rolleyes:

18

Арландина, Ищи без кошелька.  :D

19

Арландина написал(а):

Сегодня это не проблема - симка вместе со всей инфой восстанавливается бесплатно за сутки.

инфа не вся на симках хранится, а так же на самом   телефоне и на микроSD картах, которые вставленны в телефоны

Отредактировано Эмилка (Воскресенье, 6 сентября, 2009г. 12:52:27)

20

Эмилка написал(а):

а так же на самом   телефоне и на микроSD картах, которые вставленны в телефоны

Ну музыка и всякая фигня - это не инфа))) Я имела ввиду Контакты.. И если кто эти самые Контакты не сохраняет на симку (как я например) - это сам себе хуже делает))

21

Арландина написал(а):

Сегодня это не проблема - симка вместе со всей инфой восстанавливается бесплатно за сутки. Старая блокируется.

номера телефонов не восстанавливаются с сим карты  :dontcare:

Taika написал(а):

несколько раз возвращали забытый мобильник.

Да уж, всё от человека зависит.. Вот моя мама в этом году нашла 3 мобильника и все вернула, один был мальчика школьника, один молодой девушки и один тётеньки. Выкуп она не просила никогда, просто звонила, говорила что нашла телефон, отдавала и всё. Первый раз ей шоколадку дали, второй раз - просто спасибо сказали, третий раз (телефон был крутой, в магазине стоил около 20 000) так вот, ей тётенька 100 рублей дала, и сказала что денег нет с собой, и позже ещё принесёт... через месяц принесла ещё 200 рублей  :D  ну и спасибо ещё раз сказала. А летом, когда мы были в отпуске, мама потеряла свой телефон по дороге домой с пляжа... и никто :'(  ей его не вернул, мы и объявления вешали, и писали что за БОЛЬШОЕ вознаграждение просим вернуть... но никто ничего нам не вернул.... хотя мы почему о были уверены, что вернут (ведь мама в этом году вернула их - 3 штуки, ну где же справедливость...) а в итоге осталась без своего... так и  ждали до последнего и уже дома пришлось покупать новый.

22

Арландина написал(а):

Я имела ввиду Контакты.. И если кто эти самые Контакты не сохраняет на симку (как я например) - это сам себе хуже делает))

Есть дополнительная услуга например у МТС  " Ваша записная книжка"
При пользовании услугой расходуется небольшое количество GPRS-трафика, который оплачивается по тарифному плану абонента. Абонентская плата — 33.52 руб. в месяц, включая НДС, количество синхронизаций не ограничено*.

При пользовании услугой расходуется небольшое количество GPRS-трафика, который оплачивается по тарифному плану абонента.

Но на моём например операторе такой услуги нет... и я если вдруг потеряю телефон, номера с симки восстановить не смогу... К тому же, у меня на сим карту не влезают все номера.. и приходится забивать в телефон...

Отредактировано Рулевая (Воскресенье, 6 сентября, 2009г. 14:37:08)

23

Арландина написал(а):

Ну музыка и всякая фигня - это не инфа))) Я имела ввиду Контакты.

ну помимо музыки и фигни на SD карты можно и важные вещи загружать вообще то...
а для контактов мне лично симки не хватало это превое, а второе, мне удобнее было с ними - на телефоне, а не на симке

так что можно конечно сказать, что я сама виновата, но вот я потеряла очень много информации с телефоном... и шок у меня был не столькло от того, что телефона нет, а от того, что инфу мне не вернуть... ну, а дурая я наверно в том, что не дублировала ее на другие носители...

24

Рулевая написал(а):

К тому же, у меня на сим карту не влезают все номера.. и приходится забивать в телефон...

у меня та же проблема

так что я снова храню на телефоне, а не в симке, правда стараюсь в записную книжку отедльно все дублировать...

25

Эмилка написал(а):

можно и важные вещи загружать вообще то...

Ну что в телефоне может быть важного?????

Эмилка написал(а):

а для контактов мне лично симки не хватало это превое

А там мало места? Я просто не в курсе - сама на телефоне храню)))

26

Арландина написал(а):

Ну что в телефоне может быть важного?????

да, ничего конечно

27

Арландина написал(а):

А там мало места?

Вроде бы на 100 номеров места... но может симки разные бывют..

28

Арландина написал(а):

симка вместе со всей инфой восстанавливается бесплатно за сутки. Старая блокируется.

У меня когда украли мобилу, я в тот же день восстановила симку, с тем же номером (привыкла я, уж сколько лет я с ним), но симка была девственно чиста, ни одного номера не сохранилось. Хотя у меня всегда информация дублируется и на симу, и в память телефона. И у всех так. Может, в России иная система... Хотя у меня тут тоже МТС.

Арландина написал(а):

У меня Варя сама как-то потеряла свою игрушку (а она к игрушкам своим очень привязывается), через день нашла ее случайно в совершенно чужом дворе

Я сразу вспомнила Варю Петрову и мячик, которому крайне быстро приделали ноги на вид приличные люди, да ещё и отдавать не хотели...

Я практически ничего не теряю и не нахожу. Однажды нашла военный билет и ещё какие-то бумажки, вернула хозяину. А так - я честная, если будут зацепки, по которым можно будет найти хозяина, я верну и мобилу, и собаку, и сумочку с деньгами.

29

Кошкина Мама написал(а):

Я сразу вспомнила Варю Петрову и мячик, которому крайне быстро приделали ноги на вид приличные люди, да ещё и отдавать не хотели...

да, я тоже признаться об этом постоянно вспоминаю, заходя в эту тему


Вы здесь » МАМА plus » Серьезный разговор » Вещи свои и чужие.>>