МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Вопросы воспитания и развития » Учим детей беречь и не ломать свои и чужие вещи>>


Учим детей беречь и не ломать свои и чужие вещи>>

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Меня сейчас старший вывел из себя, проткнул сначала малый фитбол, а потом мой большой. Ну вот, какого хрена, сказала же, что мой неприкосновенный!!!! Вот что движет человеком!

2

Белка написал(а):

Вот что движет человеком!

интерес к познанию)

3

Белка написал(а):

Вот что движет человеком!

да глупые они еще, хоть и кажется, что большие... ((((
и как накажешь?

Олька написал(а):

интерес к познанию)

обалдеть... ну, и что он теперь познает?... можно подумать, он не знал, что если проткнуть, то фитбол будет испорчен?...
просто дурь в башке. это я по своей принцессишне сужу. знает много, думает очень мало.

4

Ундина написал(а):

ну, и что он теперь познает?..

  может насколько" прикольно сдулся",у каждого то свои тараканы в голове,но я точно знаю,чтои дети лет до 10  всё познают ,и цену деньгам и вещам не понимают

5

Олька, я в основном,  делаю упор не на ценность вещи и стоимость, сколько просто "нельзя портить вещи", свои, чужие, неважно

6

Ундина написал(а):

и как накажешь

Неделя без футбольного мяча), сначала хотела его при нём проткнуть, потом поняла, что мне вынесут мозг о покупке нового. Так что, никакого футбольного мяча в течении 7 дней и его накопленные деньги пойдут на покупку мне фитбола). А то, что глупые поступки совершаются это точно.  Вырос лоб, а ума не нажил(

7

Белка написал(а):

его накопленные деньги пойдут на покупку мне фитбола)

справедливо)

8

Белка написал(а):

сначала хотела его при нём проткнуть, потом поняла,

у меня была такая тема. она сломала, я сломала ей, и не купила больше такую же.

Белка написал(а):

Неделя без футбольного мяча)

Белка написал(а):

его накопленные деньги пойдут на покупку мне фитбола

ну, нормально

Олька, еще позанудствую. ценность вещи она же не только ценой измеряется. она порой измеряется чьими-то усилиями. например, папиными, который торчит на работе, чтобы мы могли себе позволить то, что захотим. но если мы можем себе позволить, то это не значит, что это дается легко. или еще ценность может измеряться моими личными привязанностями, хотя вещь сама по себе может быть и пустяковая, копеечная. но если такую другую уже не купишь, а личную ценность для меня это имеет огромную. двухлетке я и пробовать не буду объяснять материальную сторону вопроса, но "нельзя ломать", понимает даже Вера. Не все упирается в деньги, для меня лично. Деньги это как раз не то, чего мне жалко. У меня много разговоров было на эту тему с Эмилией. Одно время у нас частенько что портилось и ломалось, прям чуть ли не каждый день. Вера нет, но Эмилия знает уже цену личной привязанности, любви к своим вещам, на этих примерах я и показываю. я уже писала, как-то новая только что купленная кукла полетела, были собраны все куклы и отправлены на 2 недели на балкон отдыхать. Еще объясняю про хрупкость вещей, хотя бы тех же кукол. Была ситуация, когда кукла оставалась без части тела, руки, ноги. Тут она уже сама делала выводы, ей неприятно было играть такой куклой.  И цена куклы меня тут заботит мало. Если бы не могли себе эту куклу позволить, ее бы просто не было у нас дома. Но раз она уже есть, будь добра относись аккуратно.

9

Я вот только сейчас допёрла, что самая большая ценность для Сашки - это его мяч, он с ним, как с писанной торбой, всегда и везде. Если мы его не берём - тоагедия! Я в порыве мести начала в мозгах перебирать, чем же его уколоть, всё ничто, по сравнению с мячом. Упомянула его и сразу слёзы на глазах. Ха! Я дрянь, теперь знаю, чем воздействовать.

10

Сегодня гораздо тяжелее растить детей, нежели полвека назад. Казалось бы, всё есть — одежда, игрушки, любые сладости, но в том то и проблема — дети разучились ценить то, что у них есть. И неудивительно, поскольку зачастую в данной ситуации виноваты именно мы — родители. Не успеет чадо поломать игрушку, как мы тут же покупаем новую, а зайдя в магазин, мы не можем устоять перед напором уговоров, истерик, тут же покупая сладости, либо понравившуюся вещь. Самое худшее, что на самом деле мы не просто потакаем прихотям, а растим эгоистов и потребителей. Каким же образом приучить ребёнка ценить вещи и дорожить ими?

В первую очередь нужно приучать к тому, чтобы ребёнок понимал истинное предназначение вещей: к примеру, куклы созданы для того, чтобы ими играть, а люстра с пультом управления не является игрушкой, это нужная вещь.    Когда речь идёт о личных вещах — одежде, игрушках, играх, сразу дайте понять ребёнку на этапе покупки, что вещь нужно беречь. Конечно же, малышу сразу следует объяснить, почему вещь так ценна. Не бойтесь говорить о том, что Ваше приобретение для ребёнка стоит денег, он с детства должен уяснить, что вы, родители, берёте деньги не с потолка, а зарабатываете трудом. Второй вариант — если вы приобрели игрушку, отождествить её с живым существом, с чувствами, которое сильно обидится, если причинить ему боль. Не менее эффективным способом научить видеть истинную ценность вещей является имитация деятельности взрослого: ребёнок выполняет ваше поручение, за что получает определённые финансы, на которые покупает себе что-то. Посмотрите, каким будет результат.

отсюда

11

ну я уже где то писала.. У нас все вещи живые.. И если ты отламываешь намеренно колесо у машины, то ей больно..

я могу сказать, что мои дети берегут вещи.. Все что поломано - в основном нечаянно.. есть пару раз по любопытству, типа посмотреть - как работает..


Вы здесь » МАМА plus » Вопросы воспитания и развития » Учим детей беречь и не ломать свои и чужие вещи>>