МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Стирка и глажка » Детские неожиданности. :)>>


Детские неожиданности. :)>>

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Нашла кое что по  теме отстирывания пятен с детской (и не только) одежды. Может пригодится кому то ещё. а может у кого то есть другие идеи . Делимся. Ведь эта проблемка наверное актуальна для многих.

Неаккуратный едок:

• Ягоды (клубника, черника, вишня и т.п.) – Густо посыпьте пятно солью. Через 2-3 минуты промойте в очень горячей воде со стиральным порошком или жидкостью для мытья посуды.
• Шоколад и какао – Замочите одежду на 30 минут в горячей подсоленной воде (примерно 1 ст. ложка соли на 1 литр воды), затем застирайте с моющим средством и прополоскайте в холодной воде.
• Пищевые красители (от разноцветных напитков, желе, лекарственных сиропов и т.п.) – Замойте пятно в холодной воде с добавлением нашатырного спирта (1 ч. л. нашатыря на стакан воды). Красные или оранжевые красители можно удалить так же, как и пятна от ягод.
• Масло, маргарин и другие жиры – Соскребите ножом остатки масла, а затем застирайте в горячей воде с добавлением жидкости для мытья посуды.
• Жевательная резинка – Небольшой предмет одежды с прилипшей жвачкой положите на несколько часов в морозильник. Затем отскребите жвачку ножом, оставшиеся пятна застирайте, как обычно. Если жвачка прилипла к крупному предмету одежды или к мебельной обивке, приложите к запачканному месту кусочек льда и подержите его несколько минут, а затем отчистите ножом.
• Соки и фруктовые пюре – Замойте пятно сразу же минеральной или холодной подсоленной водой, а затем застирайте в горячей воде с добавлением жидкости для мытья посуды.
• Детское питание, молоко или мороженое – Замочите одежду с пятном в холодной воде с добавлением соли, соды или нашатыря либо в минеральной воде. Самые стойкие и застарелые пятна легко выводятся кашицей из холодной воды и смягчителя для мяса. Нанесите кашицу на пятно на 30 минут, а затем смойте холодной водой.

Юный художник:

• Цветные карандаши или мелки – Замочите одежду в теплой воде на 15 минут, а затем застирайте в горячей воде с жидкостью для мытья посуды.
• Чернила от ручки – Отмоются любым одеколоном.
• Восковые мелки – Поместите одежду с пятном между двумя листами рыхлой бумаги, например, промокательной. Прогладьте загрязненное место горячим утюгом, меняя бумагу по мере засаливания до полного удаления воска. Жирный след застирайте с жидкостью для мытья посуды.
• Фломастеры – Пятна от водорастворимых фломастеров легко смываются при стирке с моющим средством. Пятна от более стойких фломастеров можно удалить спиртом, ацетоном или бензином.
• Клей – Замочите пятно на 20-30 минут в очень горячей воде, а затем застирайте, как обычно. Если это не помогло, попробуйте оттереть пятно ацетоном.
• Пятна от акварели и гуаши – Свежая краска хорошо смывается холодной водой. Застарелые пятна можно вывести горячим уксусом.

Неутомимый исследователь:

• Кровь – Замочите пятно на 10-15 минут в холодной подсоленной воде (обязательно в холодной, иначе рискуете не отстирать никогда!), а затем застирайте со стиральным порошком или, если неприятность случилась на прогулке, промойте минеральной водой (с газом или без газа – неважно).
• Пятна от травы – Протрите пятно любым спиртом, уксусом или зубной пастой (не гелевой), а затем застирайте, как обычно.
• Пятна от одуванчиков или других млечных растений – Удаляются пятновыводителем или «Ванишем». Пятно замочить в растворе на несколько часов, можно на ночь, а затем прополоскать в горячей воде.

Ну и, конечно, каждой мамочке не раз придется выводить с одежды малыша и с его постельного белья…
Пятна от мочи. Пятна можно вывести, опустив загрязненный участок ткани на 1 час в раствор уксуса (1 ст. ложка на полстакана воды).

Источник:http://www.perfectlady.ru

2

а чем можно отстирывать пятна от чая?

3

Taika?Спасибо большое!Пятна от шоколада замучали...

4

Эмилка написал(а):

а чем можно отстирывать пятна от чая?

Кофе, чай, шоколад
- Обработка пятен на шерстяных и шелковых тканях водным раствором 90 % спирта дает хороший результат: потрите пятно тряпочкой, смоченной смесью 1/3 спирта и 2/3 холодной воды.
- Пятна на цветных хлопчатобумажных тканях обработайте водно-спиртовым раствором 50/50), затем небольшим количеством лимонного сока и прополощите изделие. Применение смеси белого уксуса и 90 % спирта также дает очень хороший эффект.
- Для выведения пятен от чая на синтетических тканях, смочите их водой с добавлением лимонного сока и прополощите загрязненные участки изделия.

Полезный совет:
- Для того чтобы эффективнее удалить загрязнение при стирке в стиральной машине, обработайте сильно загрязненные места (пятна от шоколада) чистым глицерином (его можно купить в аптеках), оставьте на несколько минут, затем выстирайте, как обычно.

5

Может не потеме....   Как отстирывать белые колготки??? Руками с хоз. мылом не отстирываются   :dontknow:

6

Людмила С написал(а):

Как отстирывать белые колготки??? Руками с хоз. мылом не отстирываются

а колготы какие? Я беру Жанке простые х/б турецкие, так я их периодически замачиваю в легком растворе "Белизны".  А так прежде чем в машинку положить руками с мылом в обязаловку шоркаем))) все равно не очень-то и отстирываются. Тут мне знакомая сказала, что от белизны ткань портится - ну так я ж колготы на сезон покупаю, испортится - ну и фиг с ней! У меня даже Данке не получится за Жанной колготы носить - за 5 лет их разницы они и сами развалятся)) и без белизны :D

7

Людмила С, вот еще девочки в нете советуют:

если даже замачивание не помогает, то я выдавливаю на пятно лимонный сок, затем втираю пальцами отбеливатель и в стирку в машинку. Пока меня лимонный сок не разу не подводил.

Я тоже пользуюсь Ушастиком (детский порошок "Ушастый нянь")))) но если он не помагает- то ВЫВАРИВАЮ... В кастрюле большой, туда немного отбеливателя, белье, и пусть покипит немного...потом когда остынет белье, то в машинку на обычную стирку...все белоснежное)))

ВСЕМ СОВЕТУЮ ПЯТНОВЫВОДИТЕЛЬ УШАСТЫЙ НЯНЬ!!!!!!! Замачиваем сильно грязное в горячую воду на ночь и утром просто полощим и отжимаем. Старые пьятна выстирываются со второго раза.

и еще советуют порошок и отбеливатель "Сарма")))) пишут, что в Ашане продается)))

8

Людмила С написал(а):

Может не потеме....   Как отстирывать белые колготки??? Руками с хоз. мылом не отстирываются

Антипятин мыло .отстирывает белое очен хорошо

9

Гуляет по просторам ИНЕТА рецепт универсального средства,  которое поможет справиться практически с любыми трудновыводимыми пятнами.

Приготовить его абсолютно несложно:
в 1 л. воды добавьте 0,5 ч.л. любого бесцветного средства для мытья посуды и по 3 ст.л. нашатырного спирта и уксуса. Нанесите на пятно, осторожно почистите щеткой. ятна как не бывало)))

10

Удаление пятен
   Перед началом стирки внимательно осмотрите каждую вещь и убедитесь, что на ней нет пятен. Если же таковые присутствуют - не отчаивайтесь, этой беде можно помочь, тем более, что перед стиркой обязательно нужно сначала удалить пятна:
- шоколадные пятна на шерстяных и шелковых вещах легко удалить теплым водным раствором аммиака;
- следы травы удаляют раствором теплой воды, спирта и нашатыря в соотношении 3:2:1;
- если ребенок испачкал футболку фломастером, подложите с обратной стороны пятна кусок ткани и протрите пятно ватным тампоном, смоченным в денатурированном спирте. Осторожно, хватит нескольких капель!
- следы губной помады сводят хлебом, смоченным эфиром;
- свежее пятно пота можно устранить с помощью водного раствора аммиака, а для старого пятна используйте белый уксус;
- пятна от кофе, чая и вина удаляют так: замочите вещь в теплой воде, потрите пятно хозяйственным мылом и оставьте отмокать, через некоторое время простирайте. При необходимости, повторите.

Источник:

Код:
http://createhealthylife.ru/

11

только где взять эфир и белый уксус?

12

Белка написал(а):

белый уксус?

Свет, сдаётся мне, что "белый уксус"- это уксус обыкновенный, то есть как вода бесцветный, подразумевается наверное, что не яблочный, не виноградный итд...

13

Средне-азиат-ка написал(а):

"белый уксус"- это уксус обыкновенный, то есть как вода бесцветный, подразумевается наверное, что не яблочный, не виноградный итд...

как раз наоборот)) Настоящий белый уксус не стоит путать с разведенной в воде уксусной кислотой. Как я поняла, есть 2 свойства, которые отличают его от обычного: он натуральный и дистилированный. Хотя... может для чистки пятен эти свойства не столь важны)))))))
Вот нашла:

Белый уксус представляет собой очищенный солодовый уксус со своеобразным запахом и вкусом. А солодовый уксус изготавливают из пивного сусла, которое подвергается полному сбраживанию и имеет характерный соломенно-желтый или светло-коричневый цвет, своеобразный свежий аромат и мягкий приятный вкус. Содержит всего 5-6% уксусной кислоты.

http://www.endlesscoffeebreak.com/images/white_vinegar.jpg
Более всего этим уксусом пользуются англичане, правда в кулинарном ключе, а не в уборке))) Видимо и производится от тоже в англии. Думаю в магазинах есть, в отделах кулинарии))) во всяком случае в нашем "Metro" я видела мноооого разных уксусов)
Вот еще нашла картинку белого уксуса импортного производства)))
http://prostomarina.ru/wp-content/uploads/2012/05/cuka-200x300.jpg

14

вот именно, С*ка, где ж его взять))

15

Белка написал(а):

вот именно, С*ка, где ж его взять))

:rofl:

16

проверенный способ моей свекрови и уже опробованный мной - хозяйственное мыло чуть намочить и потереть сухое пятно.))) ну так, хорошо потереть.))) у меня ВСЕ пятна уходили.)))

17

Белка написал(а):

вот именно, С*ка, где ж его взять))

ага) название супер))))))))

мечта написал(а):

проверенный способ моей свекрови и уже опробованный мной - хозяйственное мыло чуть намочить и потереть сухое пятно.))) ну так, хорошо потереть.))

нам сегодня учительница тоже рекомендовала))) У нас сегодня урок рисования был....красками)))))

18

Irinka написал(а):

нам сегодня учительница тоже рекомендовала)))

:cool:

Irinka написал(а):

У нас сегодня урок рисования был....красками)))))

:crazy: а им халаты не одевают специальные?

19

Белка написал(а):

вот именно, С*ка, где ж его взять))

http://uploads.ru/i/G/t/d/Gtdvo.gif


Вы здесь » МАМА plus » Стирка и глажка » Детские неожиданности. :)>>