МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Дошкольники » Детские страхи, кошмары>>


Детские страхи, кошмары>>

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

У нас в принципе раннее детство прошло без особых страхов... засыпала дочка одна в комнате, без истерик, гром, мыши, пауки, вообщем все относительно спокойно... так что и не припомню чего то особенного...
зато сама я до сих пор боюсь (ну ладно - НЕ люблю, активно очень, и стороной обхожу) КЛОУНОВ....

http://s43.radikal.ru/i101/0903/48/6c5b743dc603t.jpg

и деток своих соответственно не тороплюсь с ними знакомить... знаю несоколько семей где малышня на полном серьезе боится ДЕДА МОРОЗА... а какие страхи у ваших деток - и как вы с ними справляетесь... страхи ведь, особенно воображаемые - это иррациональное - тут простыми рациональными и логичными объяснениями ПОД КРОВАТЬЮ НИКОГО НЕТ, НЕТ Я СКАЗАЛА...
не обойдешься....

http://s54.radikal.ru/i144/0903/a4/6efff44b523ct.jpg

2

Я думаю что ИЗЛИШНИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ от увиденного на телеэкранах ни к чему... если малыш легко возбудим и с хорошим воображением кошмаров напридумает мама дорогая... мне кажется надо как в старые добрые времена )) лет 150 назад - вечерние чтения в домашнем кругу ) по крайней мере это мое мнение - не обязательно видеть НАСИЛИЕ и УЖАСЫ по телевизору нашим детям - пусть это из и НЕ провоцирует (я вот прочла тут на днях в статье про насилие - что вот к примеру известный лондонский ДЖЕК ПОТРОШИТЕЛЬ он, кстати, НИ ОДНОЙ КРОВАВОЙ СЦЕНЫ НАСИЛИЯ в кино не видел, и вообще ничего ТАКОГО не видел, а вот  - преступления выходил и совершал себе...) так значит, не провоцирует, НО ОСТАВЛЯЕТ ОТПЕЧАТОК в их детских пластичных и поддатливых душах и умах - думаю это ни к чему...
а про походы в туалет... оставляйте неяркий свет, какую нить лампочку ватт на 25 мы так делаем - кстати, еще про страхи, я по себе знаю что в моменты наибольшей усталости - хронический недосып, ответственность и гора неоплаченных счетов вечно заставляет мой мозг быть раздражительным и реагировать на всякие мелочи - прядь волос, тень, шорох, звук - все воспринимается как то острее, может и мерещиться что то - так что еще ВАЖНО ВОВРЕМЯ УКЛАДЫВАТЬ МАЛЫША - ЗДОРОВЫЙ СОН - ЗАЛОГ КРЕПКИХ НЕРВОВ )))) правда? )

3

Я в детстве засыпая только войны боялась. Никаких бабаев, никаких там чудиков под кроватями, ни темноты... ничего я не боялась... Но если в ночи пролетал самолет - тут я вся сжималась в комочек((( и я часто после самолета бежала к маме в кровать..

Дети, ттт ничего не боятся. Андрей ни разу не жаловался и не прибегал ко мне ночью... Сашка ну пару раз со сна встревоженный был, что-то говорил показывая пальцем. Но мой нежный голос и слова это только сон.. тут же успокаивали его...

4

Ночные страхи и ночные кошмары

В чем отличия между ночными страхами и кошмарами? Что способствует их появлению и что помогает их избежать? Когда следует обратиться к специалисту? Ответы на эти и другие вопросы в этой статье.
Что такое ночные страхи. Ночные страхи – это частичное пробуждение ребенка, выраженное в следующих моделях поведения: крик, слезы, паника, хождение по комнате, бормотание, метание по кроватке. Такое поведение обычно проявляется в течение 2-х первых часов сна. Такие эпизоды безобидны и обычно заканчиваются глубоким сном. Они считаются частью естественного процесса роста до возраста 6 лет.
Для ночных страхов характерны следующие черты:
- Ваш ребенок напуган, но его невозможно ни разбудить, ни успокоить.
- Глаза ребенка широко раскрыты, но он не видит вашего присутствия рядом.
- Предметы и люди в комнате могут казаться пугающими.
- Эпизод длится от 10 до 30 минут.
- Ребенок в основном не помнит утром, что с ним что-то происходили.
Как помочь ребенку справиться с ночным страхом:
- Помогите ребенку вернуться к нормальному состоянию сна, т.е. не пытайтесь его разбудить. Не смотря на то, что как вам кажется, ребенок не спит во время эпизода ночного страха, на самом деле он спит. Приглушите свет или выключите его вообще, говорите ему что-нибудь спокойным, убаюкивающим голосом, можете взять его на руки, если это ему помогает. Ни в коем случае нельзя кричать или трясти его, это только усугубит ситуацию.
- Примите меры по предотвращению возможных повреждений. Во время ночного страха ребенок может вставать с кроватки и пойти или побежать куда-нибудь. Так как ребенок не видит, куда он идет, то его необходимо мягко направить обратно в кроватку.
- Лучше предупредить возникновение ночного страха, чем потом с ним бороться. Вероятность возникновения ночных страхов повышается, если ребенок переутомился. Следите за тем, чтобы ребенок ложился спать в одно и тоже время. Также неплохо, если ребенок, подверженный таким страхам, будет спать немного днем.
- В течение нескольких ночей понаблюдайте, спустя какое время после засыпания возникает проблема. Попробуйте в течение последовательных 7 дней будить ребенка за 15 минут до предполагаемого времени возникновения ночного страха и пытайтесь удержать его около 5 минут от засыпания. Если после прекращения этой процедуры ночные страхи появляются вновь, попробуйте повторить эту процедуру.
В каком случае следует обратиться к врачу:
- Эпизоды длятся более 30 минут.
- Эпизоды случаются в течение второй половины ночи.
- Если ребенок дергается, говорит что-то бессвязное.
- Если ребенок во время эпизода делает что-то опасное для своего здоровья.
- У ребенка возникают дневные страхи.
- Если вы чувствуете, что причиной страхов является стрессовая ситуация в семье.
- К врачу можно обратиться и в любом другом настораживающем вас случае.
Что такое ночные кошмары
Ночные кошмары – это страшные сны, которые вызывают пробуждение ребенка, а также боязнь снова засыпать. Какой-то определенной причины возникновения кошмаров не существует, но иногда страшные сны могут быть вызваны тем, что ребенок увидел или услышал что-то (реальное или нереальное) пугающее и расстраивающее его. Страшные сны – нормальное явление для любого возраста после 6 месяцев. Часто они определяется стадиями развития ребенка. Детям в 2-3 года снится, что они остаются одни, в 4-6 лет дети видят сны о разных монстрах и темноте. Кошмары обычно сняться в течение третьей фазы сна.
Как помочь ребенку:
- Перед тем как ребенок уснет, рассказывайте ему добрые истории со счастливым концом.
- Давайте ребенку с собой в кроватку «защитное одеяло» или любимую игрушку.
- Читайте или рассказывайте ребенку истории о том, как справиться с ночными кошмарами.
- Избегайте просмотра страшных мультиков и фильмов.
- Оставляйте дверь спальни открытой (никогда не закрывайте ее, если ваш ребенок подвержен различным страхам).
- Помогите ребенку рассказать вам свой страшный сон, так как от этого ему станет легче.
- Не пугайте его тем, что, если он будет себя плохо вести, его заберет чудище (и другие его производные).
Когда следует прибегнуть к помощи специалиста:
- Если ночные кошмары учащаются.
- Если страхи из снов влияют на дневную активность ребенка.
- Или в любом другом пугающем вас своими проявлениями случае.

© Ирина Вопнярская (efamily.ru).

5

В детстве бабуля говорила всегда ,что ничего нет, и все это фантазии.... Тем не менее я боялась... страшно боялась темноты и мне казалось, что что то сидит под кроватьсю. Страшно было спустить ноги вниз.... а бабуля гасила свет и ругала меня за "дурь". При чем фильмов ужасных я не смотрела тогда, и откуда брались эти страхи- не понимаю.
  Свои детей никогда и никем не пугала. Дженни какое то время вдруг стала бояться темноты. Мы с ней побеседовали, я поставила для нее ночничок, который горит всю ночь неярко, поставили к ней в комнату фигурку Будды, Дженни научилась читать перед сном молитвы.Теперь не боится ничего.:)А ещё смотрели мультфильм "Корпорация монстров", и по ходу я ей объяснила, что все жутики сами боятся детей, которые Не боятся их. :) ПОмогает кстати.

Отредактировано Taika (Среда, 17 июня, 2009г. 13:51:54)

6

ой, это моя тема... кошмары мне к радости снились и раньше редко, и сейчас... но пока бодрствую - это жесть, жесть.. фантазия буйствует... при этом я уже ничего такого не смотрю, ни читаю и на всякий случай даже новости не смотрю, не говоря уже о других передачах, которые любят подать жаренное и остренькое... и тянется это из детства и никак я не могу избавиться, думаю, что такой уж и помру :)

насчет здорового сна я с Катюшей полностью согласна. недосып и утомление почему-то возбуждают фантазию...

7

В начальных классах боялась только одного - детского дома. Им меня пугала мама. Зачем? Не знаю.

Зато у Нади тут полгода был страх волков. После мультика "Нико. Путь к звездам".
Вот боялась их и все тут. Уговоры/разговоры не помогали, единственное что, так сама себя пыталась подбадривать примерно так: "А сейчас волки придут, меня обнимут/скажут какая я хорошая/лягут со мной поспать/..." и т.п.
Один раз мы проснулись в 3.20 утра просто от дикого крика и визга. Ей, конечно же, снились волки. Я ее потом еще долго успокаивала.
Сейчас вроде бы прошло... ну по-крайней мере, она уже давно (где-то с месяц) о них ничего не говорит и не вспоминает...

8

а мы собак боимся, вот до жути прям, до визга, даже если собака бежит в 10 метрах от нас...

9

Finesse написал(а):

НЕ люблю, активно очень, и стороной обхожу) КЛОУНОВ....

части клоунов... У мeня друг есть. Взрослый парень, ему почти 25. Он как то на дружеских посиделках обронил:"Ооооо! Если кто то хочет сделать мне большую гадость- пригласите мне клоуна."  Спрашиваю :"Почему"?
он сказал, что жутко их боится с самого детства. Причина не ясна. был в детстве в цирке, там клоун в рыжем парике подошел близко и стал шутить, а он сильно напугался. И страх этот жив до сих пор. При чем он сам понимает, что это как то нездорово, но справиться с этим не может.  :dontknow:

10

Автор: lanitoff

Как представлю, что там дальше
Ожидает впереди,
То становится мне страшно
И прошу, не приведи.

Вычитанье, умноженье,
Пифагоровы штаны,
Катет, косинус, деленье,
География страны,

Ну, там ладно, физкультура
Или, скажем там, труды.
Но ведь есть литература!
(Что-то дурно мне… Воды!..)

Плюс диктанты, сочиненья,
Да могучий наш язык.
«Помню чудное мгновенье…»
Помню, помню этот миг.

Мариванна, бога ради,
Так уж точно не пойдет,
Оставляйте в детском саде
Вы меня еще на год!..

11

У меня Настя боялась любых ростовых кукол, как только где видела тряслась вся от страха. И боялась Гринча из сказки Гринч похититель Рождества, в самом начале фильма Гринч мчится на санях ощущение что сейчас прям выскочит из телека, вот он мчится и кричит АААААААА. Так Настя в этот момент глаза руками закрывала и тоже орала АААААА.
А я тоже в детстве как Taika,  боялась ноги с кровати спустить, все думала что там сидит кто-то и как схватит за ногу, в туалет хочется аж булькает все а я лежу и боюсь. Потом соберусь и бегом в туалет несусь по дороге везде включая свет, сначала в спальне потом в коридоре потом в туалете, а на обратном пути все выключаю тоже бегом, запрыгиваю в кровать и под одеяло, а сердце колотиться  так вот страшно было.

12

ОЛИВА написал(а):

У меня Настя боялась любых ростовых кукол,

И Маша моя боялась.Вкрик прямо...И луну еще полную,когда она огромная из-за горизонта появляется.Сейчас говорит:"Мама,помнишь,как я боялась?"
И я свет везде включала,чтобы до туалета дойти ночью.И дети мои до сих пор так...

13

Как победить боязнь темноты?

Большинство детей боятся темноты, им сложно засыпать одним в детской комнате, они плачут, просятся в комнату к родителям. Для детей до 7 лет боязнь темноты - вполне нормальное явление, однако эти страхи доставляют много беспокойства, как детям, так и их родителям.

В раннем возрасте (2-4 года) дети еще не понимают, что в темноте окружающие их предметы не становятся больше, именно поэтому в темноте маленькая плюшевая собачка вдруг превращается в огромную собаку благодаря детскому воображению.

Родители могут помочь детям справиться с боязнью темноты. Для этого можно воспользоваться следующими советами:

1. Внимательно выслушивайте ребенка
Разговаривайте с ребенком о его страхах. Многие родители порой стараются избегать данной темы для разговора, поскольку полагают, что беседа о страхах может привести к обратному результату (когда страхи станут более серьезными). На самом же деле разговор о страхах ребенка поможет ему понять их причину и преодолеть их в конечном итоге. В ходе беседы не стремитесь сразу одним махом растолковать все страхи ребенка и подсказать, как с ними можно справиться, ребенок должен научиться справляться со своими страхами самостоятельно. Возможно, ребенок еще не в состоянии сообщить вам все о страхе, который у него есть, но ваше стремление внимательно выслушать дает понять ребенку, что страх можно преодолеть.

Свернутый текст

2. Оказывайте поддержку
В ходе борьбы со своими страхами ребенок очень нуждается в поддержке родителей. Укладывая спать ребенка, родители могут побыть в детской до тех пор, пока ребенок не заснет, первое время периодически заходить в комнату к ребенку, чтобы убедиться, что все в порядке. Ребенку необходимо чувствовать, что вы всегда рядом, что поможет ему скорее справиться со страхом темноты.

3. Признавайте существование страхов у ребенка
Иногда родители не знают, что сказать ребенку по поводу его страхов, чаще всего они просто посмеиваются над этими страхами, а то вовсе не хотят слушать об этом, ведь взрослые хорошо знают, что на самом деле ребенку нечего бояться, он в безопасности. Вместо того чтобы посмеиваться над страхами ребенка, родителям следует сказать, что с наступлением темноты в комнате ничего не меняется, предметы остаются прежними, монстры не появляются. Можно вместе с ребенком пройтись по комнате, исследуя в темноте предметы и называя их (вот это твоя кроватка, это твои игрушки и т.д.) и сообщая, что ребенку нечего бояться. Ребенок находится в стадии познания мира, он учится доверять своему представлению о нем, ему как никогда важно, чтобы с его мнением считались.

4. Позвольте ребенку самому справиться со своим страхом
Когда у ребенка возникают те или иные страхи, он, на удивление, начинает постоянно рассказывать о них, задавать вопросы, может включать свои страхи в различные игры, просить родителей рассказать страшные истории, связанные, к примеру, с темнотой. Все это может продолжаться неделями. Родителей начинает волновать то, что дети так изводят себя своими страхами. На самом же деле именно таким способом дети пытаются бороться со своими страхами, проигрывая их. Если в видите, что ребенок самостоятельно не может справиться с собственными страхами уже несколько недель, подскажите ему другие стратегии борьбы со страхом.

5. Помогите ребенку развивать навыки борьбы со страхом
Опыт преодоления собственных страхов научит ребенка решать проблемы, а не уходить от них. Взрослые могут научить детей исследовать собственные страхи, анализировать их, не бояться встретиться с эти страхами «лицом к лицу» и развивать стратегии, которые помогли ребенку чувствовать себя в безопасности. Исследование подразумевает получение информации от других людей, изучение пространства (к примеру, собственной комнаты) на предмет того, что пугает. Так если ребенок боится темноты, ему нужно научится привыкнуть к ней, что можно сделать с помощью игры (к примеру, прятки в темных местах квартиры), настольной лампы, которая бы горела в детской, когда родители выключают основной свет. Для того чтобы ребенок чувствовал себя в большей безопасности, он может спать с любимой мягкой игрушкой.

© Елена Бык

Код:
(efamily.ru).

14

очень понравилась статья

Код:
http://www.psychologies.ru/observers/olga-sulchinskaya/_article/detstvo-straxi-inochnye-okna/

Женя Чибисова, страхи и ночные окна

До школы меня водили в детский сад. Приводили затемно. И забирали одну из последних. Часто оказывалось так, что вечером в группе оставалось нас двое – я и еще одна девочка. Звали ее Женя Чибисова. У мамы этой Жени были желтые волосы. Мне казалось, что это очень красиво. Но это так, к слову. А история в том, что когда мы оставались вдвоем, не считая воспитательницы, которая читала свою книжку за столом и нас, последних, уже не воспитывала и даже внимания не обращала, то Женя Чибисова шептала мне на ухо: «Ты зря ждешь. Твоя мама за тобой никогда не придет. Она умерла. Она в метро попала под поезд». И дальше опять то же самое, по кругу.

Я потом много раз себя спрашивала: почему я не пожаловалась? Не рассказала об этом ни маме, ни воспитательнице? Отчасти потому, что от ужаса я застывала и не могла пошевелиться. Отчасти потому, что есть вещи настолько страшные, что про них невозможно сказать вслух. Или – еще одно объяснение – боялась, что мне не поверят. А когда моя мама приходила за мной в конце концов, то все эти страхи сразу исчезали, а воспоминания о них становились глупыми и почти неприличными. Ну как скажешь собственной маме: «А Женя Чибисова сказала, что ты умерла»? Наверно, мама засмеялась бы: «А ты и поверила?» Но в долгие часы перед темными окнами это не было неправдой. Хотя и правдой не было тоже. Пожалуй, слова девочки Жени поднимали откуда-то из глубины всемогущий ужас, который затмевал собою способность думать и в том числе отличать правду от неправды.

Второй вопрос, который я задала себе, уже став взрослой и посвятив немалое время психологии: а зачем Женя это делала? Ответ нашелся неожиданно быстро. Видимо, она и сама боялась. Пребывая в страхе, мы занимаем пассивную роль. Женя в поисках спасения наткнулась на возможность инверсии: вместо испуганного стать запугивающим, стать активным. Она не могла победить свой страх, но научилась его перенаправлять. Она избавлялась от него, передавая страх мне.

Некоторые чувствуют себя сильнее, защищая более слабых. Некоторые – запугивая. Мораль не одобряет второй способ. Но это не значит, что его не существует. Во всяком случае, у детей дошкольного возраста.

***

С тех пор, как нетрудно догадаться, минуло много и даже очень много лет. Но моя Женя Чибисова никуда не делась. Я встречаюсь с ней в собственных мыслях. И обычно это, как и в детстве, случается по вечерам, когда темнеет. Если кого-то из моих близких нет дома и я не могу им дозвониться. Никакие соображения о том, что каждый из них взрослый человек и способен о себе позаботиться и следовать собственным планам, мне не помогают. Иногда мне кажется, что это из-за того, что я беспокоюсь за них. Но нет, на самом деле я беспокоюсь о себе: я чувствую себя девочкой, забытой ночью в детском саду, за которой могут и не прийти – и что тогда с ней будет? «Твоя мама попала под поезд метро!» «Здравствуй, Женя Чибисова! – говорю тогда я. – Я знаю, что нам с тобой сейчас страшновато. Но давай-ка сделаем пока то, что в наших силах. Горячий чай, теплое одеяло, добрая книга или забавное кино и что там еще советуют глянцевые журналы? Все годится». И все это, конечно, полумеры, но они лучше, чем ничего. Не потому, что так уж хороши сами по себе, а потому, что это знаки, слова тайного языка, на котором можно сказать самому себе: «Все будет хорошо». А сказать это надо еще и потому, что это едва ли не единственная профилактическая мера, которая позволяет нам по-человечески встретиться со своими близкими, когда они наконец-то возвращаются из своих местных командировок. Нам приходится самим управляться со своим страхом, чтобы потом не перенаправить его на них (у взрослых страх часто принимает форму гнева): «Посмотрите, до чего вы меня довели!» или «Чего еще от вас ждать?!».

***

Если бы вы только знали, как мне вместо всего этого хотелось бы сказать: и настал день, когда Женя Чибисова исчезла навсегда. Развеялась по воздуху, словно ее и не было. К сожалению, это не так. Но вот от темных окон я вылечилась. Произошло это так. Я училась в Школе психотерапии, и во время упражнения преподаватели нас попросили объединиться в пары и найти какое-нибудь удобное для диалога место. Вместе с моим товарищем мы вышли в темный коридор. Пока я ему рассказывала о чем-то, ходила по коридору взад-вперед. И вдруг он остановил меня и спросил: «Что с тобой происходит?» «А что?» – «Когда ты доходишь до окна, у тебя лицо меняется...» Он ждал ответа. И мне пришлось всерьез задуматься. Тогда я и вспомнила: группа детского сада, окно, Женя... Между прочим, раньше, едва начинало темнеть, я сразу же занавешивала все окна. Я знала это за собой, знала, что стоит взгляду упасть в черный квадрат – и меня охватит тоска, сравнимая разве что с зубной болью. И вот выяснилось, откуда она взялась! Не скажу, что открытие было радостным. Но вот освобождающим было. Сейчас, когда я пишу это, за спиной у меня окно, и шторы на нем не задернуты. А я знай трещу клавиатурой как ни в чем не бывало. И все мои близкие, к счастью, сегодня дома.

15

Мои любители посмотреть что-то запретное и страшное, а потом реветь ночами хором. Ограничиваю очень жестко телевизор и ютуб, вроде помогает. Еще курсами пьем успокоительный сироп, он в принципе всегда актуален, но и при страхах особенно

16

Название бы сразу сказали сиропа, тут люди все заинтересованные, нам полезно будет)

17

Да мне не жалко :) Сироп называется Зайчонок, продается в любой аптеке, стоит недорого, в составе травы и витамины, ничего лишнего


Вы здесь » МАМА plus » Дошкольники » Детские страхи, кошмары>>