МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Консультация педагога-психолога » Ребенок очень боится смерти и всяких увечий>>Как помочь?


Ребенок очень боится смерти и всяких увечий>>Как помочь?

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

[mod]Сопутствующая тема:  Как говорить детям о смерти?>>[/mod]

Ерширия написал(а):

И самый страшный кошмар , я даже думаю его к психологу отвести.. Он стал безумно смерти и все что с ней связано бояться.. Прям вот шизик иногда.. Мама то там особо себя не сдерживала видимо, когда накатит тоска по папе.. И пацана такой страх отложился. Тоже стараюсь его расслабить. Не выйдет - буду искать спеца.

2

Ужас Оль! Вот кто их так мог напугать? Я сама войны жутко в детстве боялась.. В общем то я сметри в детстве боялась больше, чем сейчас.. Но Саня как перемкнет.. Раньше не было такого. Правда он не рыдал ни разу, а просто вижу - дико пытается справиться со страхом..

Я точно знаю, что при нем ничего не смотрела и не вела беседы.. Я вообще его по возможности ограничиваю - знаю какой он эмоциональный

3

А телевизор смотрят? новости? может фильм - ужастик какой так подействовал? мне кажется надо к психологу...

4

Белла написал(а):

А телевизор смотрят? новости? может фильм - ужастик какой так подействовал? мне кажется надо к психологу...

Алла, мы телек вообще не смотрим.. (я вот даже новую волну оказывается пропустила, ща качать буду) Если в фильме по двд что, то это всегда у меня под контролем (фильм без меня не идет же) и я ставлю на паузу

Ну вот у мамы телек постоянно включен, как она говорит - фон чтоб был..

Вот я и говорю, что скорее всего он там что-то увидел.. телевидение зло!

5

Ерширия написал(а):

что скорее всего он там что-то увидел.. телевидение зло!

Да, это скорее всего :yep:

6

Белла, вот сегодня разглядываю скульптуру.. А она как водится без рук.. Это надо было видеть - его морду)) Сидела объясняла

7

у нас в развивающем кружке была с ними беседа перед 9 мая, про войну, про победу и т.п. все нормально восприняли, а Сережа очень впечатлился(((
а еще у нас прадедушка умер весной

я тоже в детстве боялась войны, смерти и т.п., но мне уже лет 8-9 было

Отредактировано Луоля (Пятница, 26 июля, 2013г. 21:49:23)

8

Ерширия написал(а):

А она как водится без рук..

если мы едем или идем и видим на улице кого-то без руки, без ноги это куча вопросов жутких

9

у нас нет телевизора
но муж иногда на компе смотрит всякие фильмы ужастики...а он ходит мимо

10

Луоля написал(а):

я тоже в детстве боялась войны, смерти и т.п., но мне уже лет 8-9 было

ия .. я даже с радио включеным засыпала.. Но у нас реально рейганская ядерная угроза была и все вокруг об этом говорили.. тем более что мы на ядерном полигоне и жили все таки.. Наверное и разговоров было больше

11

Ерширия, Луоля, а чего именно они бояться?

12

мечта написал(а):

Ерширия, Луоля, а чего именно они бояться?

боится умереть, боится что я умру, мы умрем
солдатов (бандитов)  и танки, пушки, что они могут убить

не хочет чтобы я была бабушкой, потому что бабушки умирают и в этом духе

боится что умирать это больно

13

вот еще тема про страхи Детские страхи, кошмары>>

14

Луоля написал(а):

не хочет чтобы я была бабушкой, потому что бабушки умирают и в этом духе

да!  повторяет - как хорошо что я гладкая(кожа без морщин), значит я еще не бабушка и не скоро умру

Луоля написал(а):

вот еще тема про страхи Детские страхи, кошмары>>

Спасибо, Оль..  Я специально здесь создала, может Оксана чего посоветует

15

Ерширия написал(а):

, что скорее всего он там что-то увидел

вполне возможно,увидел и испугался....дети по другому всё видят

16

Олька написал(а):

дети по другому всё видят

да..

Ну в общем то мне понятно - откуда ноги растут, да и не важно..
Как теперь избавится?

17

Ерширия написал(а):

Как теперь избавится?

я думаю с помощью детского психолога

18

Олька написал(а):

я думаю с помощью детского психолога

наша говорит в этом нет ничего необычного и страшного, что многие боятся и это нормально
посоветовала только рисовать свои страхи в альбоме

19

Луоля написал(а):

посоветовала только рисовать свои страхи в альбоме

о! вот это супер совет!

20

Луоля написал(а):

боится умереть, боится что я умру, мы умрем

а что для него умереть? расстаться?

Луоля написал(а):

боится что умирать это больно

Ерширия написал(а):

Как теперь избавится?

разговариварь об этом, но на языке детей...
я помню в 6 лет увидела похороны (девочка из соседнего дома умерла, были похороны, играла музыка и что самое ужасное, ей в гроб положили черепашку её любимую - а она ещё была живая. хотя это только разговоры были, я ничего не видела, только слышала как плакали все и эта ужасная музыка) - это то, что у меня в голове до сих пор, ужас, который я испытывала ещё недели 2-3((( я не спала, ночью орала и боялась оставаться одна. и при этом никто со мной не разговаривал, не объяснял ничего(((((((((( я со страхом смерти жила очень много лет((( вот только буквально как пару лет больше философии у меня появилось в этом вопросе)))
с Эммой разговариваем на эту тему. но для неё умереть - это жить на небе, она и сейчас постоянно спрашивает видит ли её дед с неба, слышит ли её, радуется за неё. но и занятия в воскресной школе (хоть она в конце и не ходила уже) помогли очень. у неё и мои с мужем объяснения и в школе логично легли друг на друга.))) - кто умирает улетает на небо к Богу

21

мечта написал(а):

разговариварь об этом, но на языке детей...

ой постоянно сейчас разговариваю. Он слегка успокоился. Но для него не страх смерти именно расставания ужас.. А не факт боли или попадания неизвестно куда.. А про небо да.. Он сам говорит, что деда Леха на небе и ему там хорошо. Вот у него как двояко выходит.. Вроде и боится, но и понимает, что хорошо

Кать, у меня похожая ситуация в детстве была.. Ужас в 11 лет я впервые попала на похороны. Незнакомый мне родственник, утопленник, весь опухший и почерневший.. с мерзким запахом. И вот таким,  я увидела своего первого в жизни покойника.. У меня такой ужас был! Я сидела и не понимала, как люди еще и есть после того что видели могут?

22

И у меня было. Возраст не помню. Но было время, когда я сильно боялась, что умрут родители, боялась умереть сама , боялась за бабушку, все считала, сколько мне будет когда ей будет сто лет, я не знала про загробную жизнь, и боялась, что смерть - это конец, и все - и меня больше не будет....страшно было. наверное лет в 9-10...ни с кем не делилась, сама пережила. потом как то переросла что ли...

Отредактировано Белла (Суббота, 27 июля, 2013г. 21:46:02)

23

Ерширия написал(а):

ой постоянно сейчас разговариваю. Он слегка успокоился

хорошо очень, молодец

Ерширия написал(а):

Но для него не страх смерти именно расставания ужас

ну вот да, поэтому я и спросила. для детей всё страх расставания очень ужасен(((

Белла написал(а):

я сильно боялась, что умрут родители, боялась умереть сама , боялась за бабушку, все считала, сколько мне будет когда ей будет сто ле

вот да, у меня тоже самое было((((((((((

Ерширия написал(а):

Незнакомый мне родственник, утопленник, весь опухший и почерневший.. с мерзким запахом. И вот таким,  я увидела своего первого в жизни покойника.. У меня такой ужас был! Я сидела и не понимала, как люди еще и есть после того что видели могут?

капец... после того случая у меня когда дедушка умер (прошло чуть меньше года) на похороны меня не взяли. а потом, уже когда ходила никогда в комнату, где стоит покойник не заходила, а так в принципе, всегда линзы снимала и очки не одевала - у меня тогда картинка размазанная.)))
а вот тут уже начала ходить и в линзах и совсем не страшно

24

таких покойников я не видела....не боюсь их. тем более родителей обоих похоронилпа, от мамы меня вообще еле оторвали(((ой, не буду лучше, все, тему закрыла.

25

мечта написал(а):

для детей всё страх расставания очень ужасен(((

у меня он проявлялся не в самой боязни смерти, а когда уходили куда то и долго не возвращались.. Оставят меня и идут в магаз, а я трясусь от страха

мечта написал(а):

всегда линзы снимала и очки не одевала - у меня тогда картинка размазанная.)))

хитрая))

Белла, да, своих похоронишь и как то страха не остается

26

у Мили как-то Бог миловал - не боится, спокойно воспринимает, если слышит, что кто-то умер и всю эту тематику околосмертную
первый раз у нас с ней разговор, я помню, на эту тему был на даче, у свекрови там соседка умерла, и вот она при ребенке давай рассказывать... естественно у Эмили вопросы возникли, ей уже 4 года было... ну, я спокойно так объяснила, и все, как-то мы нормально всегда на эту тему беседуем.
я считаю, главное никогда не тушеваться - это вот как раз страхи и плодит -то, что дети не понимают, они этого боятся, а реакция родителей - если они смущаются, пугаются = как раз и наводит на ненужные выводы. что тема смерти это что-то страшное, неприличное
многие взрослые с темой смерти  не в ладах, что они могут детям предъявить кроме вот этого своего страха?... так что удивляться не надо
для моего мужа тема смерти прям ТАБУ - ни слова не скажи про смерть при нем. но это табу он не сам же наложил, это из детства... не проговоренный страх, загнанный внутрь.
меня смерть не пугала и не пугает. в детстве не помню тоже такого. на похоронах тоже не пугалась, да и вели себя там все всегда естественно, нечего было пугаться
единственный раз неприятный, я уже может рассказывала, не помню. это когда в девяностые, к нам девочку в школу привезли... она училась у нас, ее осенью украли, насиловали, мучали. Весной, когда снег сошел, нашли. Почему ее нам в открытом гробу привезли демонстрировать - одному Богу известно. но это было действительно неприятно. Нас всех заставили мимо ее гроба пройти. Может, чтобы нам неповадно жить было. я не знаю. моей логике это так до сих пор и не поддалось. Но вследствие этой ситуации скорее возник страх жизни, а не смерти. Что жизнь может такого с тобой наворотить, что смерть в радость будет. Типа того.

27

Ундина написал(а):

я считаю, главное никогда не тушеваться - это вот как раз страхи и плодит -то

Согласна!
Саня у меня жил, не боялся, никогда не возникало именно страха.. Расспросы - да, но не страх! Я всегда тоже очень быстро реагирую, сразу обо всем говорить начинаю..

Ундина написал(а):

многие взрослые с темой смерти  не в ладах, что они могут детям предъявить кроме вот этого своего страха?...

тем более я не боюсь.. у меня вообще со смертью отношения странные))) мы приятельствуем))

Ундина написал(а):

для моего мужа тема смерти прям ТАБУ - ни слова не скажи про смерть при нем.

может это у рыб как то? Хотя Тайка вот нормально.. Брат мой очень интересуется - читает много о смерти.. (всякие книжки про загробную)

28

Ундина написал(а):

единственный раз неприятный, я уже может рассказывала, не помню. это когда в девяностые, к нам девочку в школу привезли...

Ира, какой ужас ты рассказала.((((((( какие дебилы учителя были... я уверена, что это все дети запомнили, который заставили вот так пройти мимо гроба(((((((((((

Ерширия написал(а):

Луоля написал(а):
не хочет чтобы я была бабушкой, потому что бабушки умирают и в этом духе
да!  повторяет - как хорошо что я гладкая(кожа без морщин), значит я еще не бабушка и не скоро умру

я сейчас подумала - Эмма совершенно не связывает смерть со старостью

29

Ерширия написал(а):

у меня вообще со смертью отношения странные))) мы приятельствуем))

Звучит страшно... Как с этим можно приятельствовать?

30

Кошкина Мама, я не могу объяснить. Прочитай книгу Архимандрита Тихона(наместник Псково-Печерского монастыря) "Несвятые святые" Там очень понятным языком, а я сейчас опять запутаю всех.. Но смерти не надо бояться, она тоже свое дело делает.. А еще именно она мне советует - как надо жить.. Все становится понятно - что в этой жизни важно, а что тупая суета, как только подумаешь о ней.. И очень многих лишних поступков я не совершила именно посоветовавшись с ней..


Вы здесь » МАМА plus » Консультация педагога-психолога » Ребенок очень боится смерти и всяких увечий>>Как помочь?