МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Холодные закуски » Как готовить роллы, суши>>


Как готовить роллы, суши>>

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

Ох как тут все вкусно! Надо тоже рискнуть и сделать)) а то только в гостях ем))) А в гостях много не слопаешь)))
вот нашла себе начальную инфу))): Как сварить рис для суши
Время приготовления: 30 минут
Состав: круглый рис - 250 гр, вода - 500 мл, уксус для суши - 1 ст.л. (указанного количества ингредиентов хватает для 8 порций небольших роллов)
Рис для суши должен быть мягким и липким. Многие любят суши и роллы, но не все знают, как правильно варить рис для суши.
Рис промыть несколько раз холодной водой, пока вода не станет прозрачной.
Выложить рис в кастрюлю, залить водой (воды должно быть в два раза больше, чем риса), поставить на сильный огонь. Когда вода закипит, убавить огонь до слабого и накрыть кастрюлю крышкой. Варить 20 минут, не поднимая крышки.
Затем снять рис с огня (к моменту готовности он впитает в себя всю воду), перемешать лопаткой или ложкой.
Добавить в рис столовую ложку рисового уксуса для суши, тщательно перемешать быстрыми, резкими движениями.
Рис для суши готов, можно приступать к приготовлению роллов! А когда роллы готовы, включайте восточную музыку, разливайте в бокалы сливовое вино и устройте вечеринку в японском стиле!

32

Irinka написал(а):

Добавить в рис столовую ложку рисового уксуса для суши, тщательно перемешать быстрыми, резкими движениями.

я добавляю еще сахар и соль

33

Как готовить роллы
Как готовить суши

34

Вот такие роллы первый раз получились. недостатки - рис слишком толсто,и крутить - сил не хватило, второй раз получилось лучше:
http://s007.radikal.ru/i301/1101/9d/9a6f213e9210.jpg
И такие типа суши - конечно кустарно, но мне свои больше нравятся - с точки зрения гигиены - точно:
http://s005.radikal.ru/i209/1101/d5/97d58a21c22d.jpg

35

Белла написал(а):

Вот такие роллы первый раз получились. недостатки - рис слишком толсто,и крутить - сил не хватило, второй раз получилось лучше:

зато оригинально!!!
и выглядет аппетитно)

36

Белла, какая нямка великолепная :cool:

37

Квиточка, Irinka, спасибо девочки, это действительно вкусно. Но все равно всегда боюсь есть такое в японских ресторанах...Там мед.книжка только и шеф повара, у подсобников их нет - а кто катает рис руками? подсобники..И рыбу предпочитаю магазинную семку, кету или форель - сырую рыбу есть боюсь. А для разнообразия домашнего меню иногда поесть приятно :D

38

Белла, красотень!

39

Белла написал(а):

Там мед.книжка только и шеф повара

да? ты думаешь у него реальная медкнижка?)))))) ну я по себе сужу, у меня она тоже есть и все печати стоят, а в реале я только флюро делала)))

Отредактировано Irinka (Понедельник, 31 января, 2011г. 16:15:57)

40

У меня настоящая...

41

Жена разгадывает кроссворд:
- Часть суши, со всех сторон окруженная водой... Странно, зачем суши бросать в воду?

42

Блинные суши  или суши по-русски)))) ну, собственно, потому что масленица пришел :rofl:
http://static.eva.ru/eva/300000-310000/301813/article-images/145806997606800.jpg
Ингредиенты: собственно блины (по любому рецепту), икра красная, сметана, зеленый лук, укроп, отвареный рис, помидор, свежий.

Печете блины по своему обычному рецепту. Правда, лучше, если они будут некрупными. Кладете блин на тарелку и смазываете слоем сметаны. Далее кладете тонкий слой риса и снова промазываете слоем сметаны. Режете мелко укроп и лук и не очень густо посыпаете ими рисовый слой. Выкладываете дорожкой от одного конца блина до другого красную икру. Очень аккуратно заворачиваете блин трубочкой. Чем крепче получится трубочка, тем лучше получится конечный продукт. Каждые два сантиметра воткните шпажку или зубочистку (чтобы блин не развернулся). Острым ножом нарежьте блин колечками. Крайние кольца, как правило, не очень похожи на суши, поэтому их можно сразу съесть или просто отложить в сторону.
Мешаем в блендере нарезанный укроп и зеленый лук со сметаной. Выкладываем на тарелку рядом с блином, создавая видимость вассаби.
Нарезаем свежий помидор тонкими ломтиками и также размещаем кучкой на тарелке с блином, создавая видимость маринованного имбиря.
Начинки можно выбирать на свой вкус, главное хорошо промазывать продукты, чтобы они не выпадали из блина и не давали ему разворачиваться.

43

Irinka, прикольно

44

Ну, расскажу по ходу дела как это делали мы с Дженни.

   Необходимые для готовки продукты :

  Рис круглый
  Свежие огурцы, Креветочья  икра,  морская капуста, белый сезам, ким-чи, крабовые палки, ( можно красную рыбу, красную икру, авокадо)

   рис варился в рисоварке. На одну часть риса берётся  одна и одна третья часть воды. 

   готовый рис охладить и влить в него маринад.  Для маринада берётся 50 гр. рисового уксуса, в который кладётся чайная неполная ложка соли, две чайные неполные ложки сахара и хорошо размешивается. Маринад вливается в рис и хорошо перемешивается деревянной лопаткой.

   Далее - коврик для суши, который зовут бамбуковым - оборачивается пищевой пленкой , на него кладётся лист сушинори ( морской капусты)   глянцевой стороной книзу  , и на него ровным слоем распределяется рис.  Наилучший вариант - когда рис  разложен потоньше, примерно в полторы рисинки толщиной. у дальнего конца листа сушинори оставить примерно один сантиметр свободным. На рис кладём  начинку и заворачиваем всё это дело.

  Рядом хорошо иметь мисочку с водой, и добавить туда чайную ложечку рисового уксуса.   Распределяя рис  руки смочить этой водой, тогда ничего не липнет к рукам. И оставшийся свободным сантиметр сушинори слегка смазать этой же водой. 

     Завернули? Получили колбаску. Эту колбаску надо острым ножом порезать на кусочки.

   Я доооолго собиралась приготовить это, а делать оказалось намного быстрей.:) Единственно - нужно потоньше класть рис, и  важен ОСТРЫЙ нож для нарезания.

     В японских роллах не используется ким-чи. Это уже корейский вариант. :) Называется он   кимпаб.   Ким - это то, что зовётся у японцев "нори"  - то бишь  листы морской капусты. :)

     Ну и начинка в кимпаб другая. Используют и ким-чи, и  тонкие яичные блины резаные лапшой итд.

45

Средне-азиат-ка, классно! :cool:

Средне-азиат-ка написал(а):

сушинори

а я все - "черный квадрат малевича")))) а оно вон оно что!)))

46

Ерширия написал(а):

а я все - "черный квадрат малевича")

http://uploads.ru/i/O/f/X/OfXMh.gif  Ириш, СУПЕР!!!!!   Такое мне в голову не пришло!

  А у вас продают этот "чёрный квадрат"?

47

Средне-азиат-ка, ага уже продают))) раньше не было, теперь уже и до нас докатило

48

Средне-азиат-ка:writing: Спасибо!

49

Ерширия написал(а):

Какой соус ты больше всего любишь?

В смысле? Какую марку соевого соуса я предпочитаю?
Если правильно поняла вопрос, то вот такой:

http://s1.uploads.ru/t/e6Jsy.jpg

И такой:

http://s1.uploads.ru/t/VXadK.jpg

И еще такой, из совсем недорогих:

http://s1.uploads.ru/t/WsyVt.jpg

А еще мне нравится соус, который привозят, когда заказываешь суши  :rofl:  .
Я понимаю, что его делают из концентрата, что он вообще неизвестно какой, но иногда бывает очень вкусным.

Ну и васаби обожаю, и маринованный имбирь.

50

Верна, ну вот соевый соус, с ним что делают? Для соуса суши именно.. не просто так же подают?

51

Ерширия, да ничего особо не делают, именно так и подают.
Примерно так:
http://s1.uploads.ru/t/4K5Hs.jpg http://s1.uploads.ru/t/Ju9sQ.jpg

Некоторые любят добавлять в соевый соус васаби, разболтать, перемешать, и в эту смесь окунать суши. Но, вроде бы, по суши этикету это неправильно.
Я тоже ем суши не по этикету: мне нравится поставить суши или ролл в соевый соус, чтобы он пропитался, а сверху положить немного васаби.

Возможно, есть какие-то рецепты для гурманов, предусматривающие добавление в соевый соус для суши каких-либо ингредиентов, вроде перчика,
но я никогда этим вопросом не интересовалась...

http://s1.uploads.ru/t/rVcRa.jpg

Надеюсь, кто-нибудь сможет рассказать подробнее!

А ты как любишь есть суши?

52

Верна написал(а):

А ты как любишь есть суши?

да вот как то у нас выбор не велик..В общем то у меня премьера)) Я сегодня впервые их сделала.. и не знаю - что с соусом.. у меня дома такой: http://www.agroru.com/upload/blog/ec1/ec19e74bf7ada0a7f3526a2436217b20.jpg для меня сильно в него макать (как ты пишешь) слишком будет солено.. Разве что быстренько окунуть и мням! Надо васаби поискать, мне острости не хватает

А еще я раньше не могла нюхать водоросли (нори), меня прям мутило.. а с какого то момента прям ем их просто так)) Вот и поняла - время для суши в моем организме пришло))

53

Ерширия написал(а):

В общем то у меня премьера))

Поздравляю с премьерой!

Ерширия написал(а):

Я сегодня впервые их сделала.

А выглядят так, будто их профессиональный суши-мастер делал.
Такие аккуратные! Молодец!!!

Ерширия написал(а):

и не знаю - что с соусом.. у меня дома такой

Тоже хороший.

Ерширия написал(а):

для меня сильно в него макать (как ты пишешь) слишком будет солено.

Водой разбавь по вкусу. Можно еще немного лимонного сока добавить.

Ерширия написал(а):

Разве что быстренько окунуть и мням!

Вот так обычно и делают, это лично мне нравится, подержать подольше, чтобы рис посильнее пропитался соевым соусом.

Ерширия написал(а):

Надо васаби поискать, мне острости не хватает

У нас свободно продается и маринованный имбирь тоже.

Ерширия написал(а):

А еще я раньше не могла нюхать водоросли (нори), меня прям мутило.

Я так в детстве не могла морскую капусту есть, а теперь люблю.

Ерширия написал(а):

Вот и поняла - время для суши в моем организме пришло))

Это замечательно - открывать для себя новые вкусы! Приятного аппетита и новых интересных суши-рецептов!

Отредактировано Верна (Воскресенье, 26 мая, 2013г. 19:05:58)

54

Верна написал(а):

А еще мне нравится соус, который привозят, когда заказываешь суши    .
Я понимаю, что его делают из концентрата, что он вообще неизвестно какой, но иногда бывает очень вкусным.

Они его водой разводят))))) У меня подруга повар я Якитории))))

55

В сети ресторанов Две Палочки-самые вкусные суши

56

Петрова написал(а):

Они его водой разводят)))))

вот наверняка.. а то для меня прям супер-солено выходит, я вообще соли очень-очень мало ем

57

Петрова написал(а):

Они его водой разводят)

Да я понимаю  :rofl: , но вот иногда привозят такой вкусный...
А еще какие-нибудь секреты о приготовлении суши в промышленных условиях ;) ?
Нам вот всегда везло - где бы ни заказывали, всегда все очень свежее и качественное.

Ерширия написал(а):

вот наверняка.. а то для меня прям супер-солено выходит, я вообще соли очень-очень мало ем

Так я тебе в теме про ужины так и написала, что разбавить можно...
А вообще это от соуса зависит, бывают совсем не соленые.

Отредактировано Верна (Воскресенье, 26 мая, 2013г. 19:25:03)

58

Верна написал(а):

Так я тебе в теме про ужины так и написала, что разбавить можно...

а.. что-то я мимо проскочила, сорри!

Верна написал(а):

А вообще это от соуса зависит, бывают совсем не соленые.

Я не знала.. у меня дома всегда есть соус соевый (для корейский салатов и соусов сливочных) Но всегда соленый.. Я даже думала его просто так никогда и никто не ест)) А оно вон что- не соленые бывают.

Верна написал(а):

Да я понимаю  :rofl: , но вот иногда привозят такой вкусный...
А еще какие-нибудь секреты о приготовлении суши в промышленных условиях ;) ?

да-да, Оксан))) Разузнай ка))

59

Ерширия написал(а):

а.. что-то я мимо проскочила, сорри!

Наверное,то сообщение (120) тоже сюда нужно перенести, а то оно там как НЛО - неизвестно откуда и почему :).

Ерширия написал(а):

Я не знала.. у меня дома всегда есть соус соевый (для корейский салатов и соусов сливочных) Но всегда соленый.

Есть разные разновидности: для маринадов, для суши... Надо просто пробовать и выбирать тот, что больше нравится.
Они, конечно, все солоноватые, ведь соевый соус используют в том числе и для того, чтобы заменить им соль,
но степень солености разная. Вот сейчас специально попробовала самый простой классический "Стебель бамбука" - совсем не соленый...
А Хайнц мне не очень нравится, давно не покупаю его.

Ерширия написал(а):

Я даже думала его просто так никогда и никто не ест))

Мне нравится соевый соус добавлять и к макаронам, и даже к гречневой каше, и мариную я в нем все - мясо, курицу,
даже картошку для аэрогриля (по-деревенски) сбрызгиваю соевым соусом, а потом посыпаю специями...

Отредактировано Верна (Воскресенье, 26 мая, 2013г. 19:51:55)

60

Верна написал(а):

Ерширия написал(а):
Я даже думала его просто так никогда и никто не ест))
Мне нравится соевый соус добавлять и к макаронам, и даже к гречневой каше, и мариную я в нем все - мясо, курицу,
даже картошку для аэрогриля (по-деревенски) сбрызгиваю соевым соусом, а потом посыпаю специями...

А салат??заправить любой овощной салат-это нереально вкусно!!!!!!!!


Вы здесь » МАМА plus » Холодные закуски » Как готовить роллы, суши>>