МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Планирование беременности » Зачем люди рожают второго (третьего) ребенка?>>


Зачем люди рожают второго (третьего) ребенка?>>

Сообщений 1 страница 30 из 640

1

у нас есть тема "Зачем люди хотят детей?"... тема на мой взгляд очень интересная...

стало мне именно интересно зачем люди осознанно хотят второго ребенка?... третьего?...
или почему НЕ хотят?...
было бы приятно услышать ответы не только от тех, кто имеет двух и более детей, но так же и от тех, кто только планирует или не планирует...

Отредактировано Эмилка (Четверг, 12 ноября, 2009г. 20:11:17)

2

Эмилка написал(а):

и мне именно интересно зачем люди осознанно хотят второго ребенка?

Чесно? Что старшей дочке скучно не было, чтоб коляска с монатками не пропали))))) И потому что устать не успела, а по трехмесячному комочку уже соскучилась...

3

Арландина, ой :)))))) мы вот коляску продать свою не можем никак,так я мужу говорю: может не будем продавать, а еще одного родим, поюзаем коляску :)))) да и монатки пока еще лежат!

но вот тоски по трехмесячному комочку я пока никак не испытываю...   http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

4

Арландина написал(а):

а по трехмесячному комочку уже соскучилась...

Вот и у меня также-я так хочу опять маленького на руках держать)))
А вообще я всегда хотела больше одного ребёнка.Правда не собиралась так скоро,но раз так угодно свыше.....

5

Эмилка написал(а):

"а зачем люди хотят второго ребенка?".

Я второго хотела только после того когда дочке исполнилось бы 3 года, но получилось все намного раньше и честно я не пожалела об этом не разу !!! Дети погодки да еще разнополые было очень интересно за ними наблюдать... Если получится то и 3-го рожу....

6

Может это ужасно, но я только ради мужа. он всегда двоих хотел, а я одного. вот я дождалась времени, когда начала спокойно смотреть на маленьких, и сделали второго 8-)

7

А я троих хочу)))) Не только что второго)))) Настя просила сестренку, да и я сама так хотела маленького! Ну вот а теперь две дочери есть - сына очень хочу)))

8

Irinka Вот и нас дети терроризируют вопросом когда мы им родим сестру или брата (лучше конечно брата  :blush: )

9

я всегда думала о том, что у меня будет как минимум 2 детей. Но не думала о том, что разница между ними будет всего 3 года, я не успела нормально отдохнуть от криков, бессонных ночей и т.д, но раз уж так получилось, значит так нужно.... А вообще мечтаю еще о дочке когда-нибудь, правда Денис с нашими бесонными ночами измучился, говорит хватит нам 2, я говорю ладно лет через 5 вернемся к этой теме

10

для меня с детства семья-это мама, папа, сын и дочь (может, потому что сама в такой выросла   http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif ) сынуля у нас уже есть, теперь дочу еще хотим, но годика этак через 3-4   http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_43.gif

11

я не хочу больше ничего и никого мне хватит

Эмилка написал(а):

но вот тоски по трехмесячному комочку я пока никак не испытываю...

я испытываю, но всё равно не хочу, я лиричиские чуства могу сколь угодно испытывать, но это одно, а родить ещё это другое

12

Петрова написал(а):

я не хочу больше ничего и никого мне хватит

а я   почему то уверена, что у тебя будет еще ребенок))))))))) :tomato:

13

Татьянка написал(а):

а я   почему то уверена, что у тебя будет еще ребенок)))))))))

а я не уверенна))))
нет -если будет другой муж-да возможно, с Димой нет

14

Я всегда хотела доченьку, поэтому хочу второго ребенка - девочку)))

15

Милена написал(а):

Я всегда хотела доченьку, поэтому хочу второго ребенка - девочку)))

ну а ксли и второй будет мальчик - третьего захочешь????)))))))))))))

16

я очень хочу двоих детей, так как сама росла в такой семье. было не скучно с братом старшим, и в школе заступится и пожаловаться можно . и поиграть есть с кем.
но сейчас  мы пока не можем себе позволить двоих детей так как живем втроем в 12 метрах9((

17

Но троих...даже незнаю,нет наверное :dontknow:

18

Я троих хочу, или может быть и на четвертого решусь, причём хотелось бы 3 сына и одну дочу. В настоящий момент усиленно работаем над вторым, но что-то никак. А зачем второго, так ведь дети это счастье, а счастья должно быть много!    http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_43.gif

19

Второй ребёнок будет не запланированный но уже желанный.   
А зачем? Наверное потому что аборт не хотелось делать, жалко своё родное всё таки http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_7.gif.

20

Татьянка написал(а):

а я   почему то уверена, что у тебя будет еще ребенок)))))))))

ОЙ! Я когда то это уже говорила  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif  Теперь помолчу - время покажет. Когда то я совсем не хотела детей! Абсолютно! Никогда не умилялась.. и прочее. (да что там говорить - я в 17 лет не могла картошку пожарить, не вру! а теперь кулинарка та еще...) Время, события нас меняют. Обстоятельства опять же!

Вот я влюбилась и сразу поняла что дитё хочу, да так сильно - аж испугалась! Это было в 20 лет. Родила в 23, почти в 24...
И я прям как только родила - хотела уже еще. Я даже Андрюшку еще не полюбила (это произошло только на второй день), а хотела опять окунуться в эту прекрасную беременность, чуствовать это счастье..
И это ощущение не пропадало, даже не смотря на то, КАК мне было трудно с ребенком. В нашем городе тогда в 99-м отрубали электричество (включали на час утром и на два часа вечером - ну отностиельно так), не было газа (тоже по часам включали) не было отопления и горячей воды. Даже чтобы мыть попу младенцу - мне приходилось пользоваться кипятком из термоса. Как только появлялась возможность - сразу заполнялись термосы. А если не было возможности грели воду на огне на улице. Но я сейчас вспоминаю - я все равно какая то была даже менее нервная чем сейчас.
Вобщем этим я хочу сказать - что трудности бытия меня не пугают это точно. Невысыпание тоже.. Единственное, что меня может остановить - это жуткие переживания за здоровье, и за жизнь в целом! Вот сейчас переживания за Андрея и его учебу заставляют меня с ним расстаться. И я теперь полностью погружена в это. Я боюсь, что я очень трудно буду переносить разлуку(((((

Но третьего я очень хочу! Вернее третью. Самая большая причина - хочется почуствовать - как это  воспитывать доченьку!

Буквально вчера мы как раз завели эту тему. Я пришла к родителям.. и пожаловалась на мелкую обезьяну. Мол спасу нет, везде лезет - сплошной комок энергии!! Я работать вобще не могу! (мне дали большой заказ на альбом) И тут отец (который был очень против моего второго, равно как и против моего младшего братишки) сразу так встрепенулся и ядовито сказал: "А-а-а-а-а-а! Жалеешь уже, что родила?" На что я ТАК сильно возмутилась, сказав что ни одной секунды у меня не возникло никакого противоречия моему поступку родить. Устаю - да... но жалеть! ни за что! И даже будучи сильно уставшей - я ни разу не пошла на попятную в своих мыслях на счет девочки.. Просто сейчас еще не время.

21

кошка написал(а):

ну а ксли и второй будет мальчик - третьего захочешь????)))))))))))))

скорее всего нет))))

22

Я вот не хочу второго ребенка. Мы три месяца мучались с Лизкиными коликами, я как вспомню все бессонные ночи, ее перелом.. в общем ужас,  я не готова взять на себя такую ответственность ещё раз. Мне и поучиться хочется и отдохнуть съездить. Так что одной Лизы мне хватает по самое не хочу

23

Асенька написал(а):

Мне и поучиться хочется и отдохнуть съездить

все сделаешь успеешь, а второго можно и лет через 10-15 :flag:

я бы хотела, но немного позже, когда Сережа немного подрастет

24

Как отреагировали ваши первые детки на известие, что у них будет братик или сестричка? Как развивались отношения после рождения малыша, была ли ревность? Нашла вот статью на эту тему.

Большие перемены требуют большой подготовки. Так, если в семье ожидается рождение второго ребенка, родителям нужно заранее подготовить к этому событию первенца. Старшему ребенку важно знать, что он не утратит своего места ни в доме, ни в сердце родителей

Как и в любой связанной с детьми ситуации, при рождении второго ребенка никто не может предсказать заранее, какова будет реакция первенца. Одно можно сказать наверняка: родителям придется проявить большую наблюдательность и загодя продумать, как они поступят в той или иной ситуации. К счастью, при рождении третьего, четвертого и так далее ребенка подобных проблем уже не возникнет. И на том спасибо.

Когда сообщить старшему ребенку о маминой беременности?

Если вашему первенцу меньше четырех лет, сообщите ему новость примерно на 5-6 месяце, когда мамин живот станет достаточно заметен. Очень важно, чтобы ребенок узнал о готовящемся пополнении семейства от родителей, а не, к примеру, от соседки. Ребенка старше четырех лет можно посвятить в суть дела и раньше - он уже понимает, что такое срок в несколько месяцев, и ожидание братишки / сестренки не окажется для него слишком томительным.

Как подготовить первенца к рождению второго ребенка?

• Когда у вас появится первый ультразвуковой снимок, рассматривайте его вместе с ребенком, сопровождая показ доступными по возрасту объяснениями.
• Покажите малышу его собственные фотографии в младенчестве, расскажите, как ведет себя и в чем нуждается новорожденный, упомяните, какой он беспомощный.
• Не скупитесь на объятия и поцелуи, чтобы уверенность в вашей любви не покидала ребенка.
• Объясните, не выбирая выражений, что старший ребенок всегда будет в вашем сердце на первом месте и никто не отнимет у него его позиции, места в семье, прав первенца.
• Готовьте дом к приходу малыша и делайте покупки детских вещей вместе.
• Пусть старший ребенок участвует в выборе имени для сестры или брата.
• Постарайтесь разговорить ребенка, понять, что он чувствует, чего побаивается. Не стыдите своего первенца за неприязнь к пришельцу, просто обнимите покрепче и пообещайте, что малыш будет очень любить его.
• Предупредите всех родственников и гостей: если они хотят принести подарки новорожденному, пусть не забудут и старшего ребенка. На всякий случай, приготовьте небольшой запас подарков сами. А когда пойдете делать покупки для маленького (еще до его рождения), не забудьте купить что-нибудь и для старшего.

Серьезные перемены – до родов

Появление еще одного ребенка в семье – достаточно серьезное потрясение для маленького человека. Не стоит подвергать его одновременно другим резким переменам. Если вы собираетесь отдать ребенка в детский сад (или сменить садик), переезжаете на другую квартиру, планируете отучить старшего от подгузников или пустышки, сделайте это либо за три-четыре месяца до родов, либо через полгода после. В противном случае все перемены старший свяжет с появлением младшего, что не прибавит любви к малышу. К тому же во многих случаях старшие дети, чтобы привлечь к себе внимание родителей вновь, начинают вести себя необычно, в частности, "забывают" недавно обретенные навыки.

Первая встреча

Конечно, лучше всего, если старший ребенок сможет увидеть малыша еще в роддоме. Но в любом случае, очень важно позволить первенцу обнять, погладить, поцеловать новорожденного (только осторожно), подарить малышу давным давно выбранный подарок. Сфотографируйте детей в момент первой встречи, сказав, что это будет отличная память для них когда-нибудь, когда оба подрастут и станут друзьями. И не забудьте преподнести старшему ребенку припасенный загодя подарок, сказав, что это – от малыша.

Новая жизнь – новые правила

Поговорите со старшим ребенком о том, какого поведения и какой помощи вы ждете от него теперь, когда семья стала больше. Это поможет ему найти свое место в новом семейном раскладе. Но главное – с момента появления малыша, даже если кроха очень беспокойный и требовательный, найдите время для того, чтобы хотя бы час (в день или в неделю) провести наедине со старшим. Дайте ему почувствовать себя вновь единственным ребенком, единоличным владельцем маминого и папиного внимания.

А если ревность все же есть?

• Проявите к старшему ребенку доверие, поручайте ему выполнение всевозможных мелких заданий – принести подгузник, подать бутылочку, выбрать малышу штанишки и просто присмотреть за маленьким, пока мама готовит чай.
• Тем не менее, будьте бдительны: ревнивые братья и сестры иногда наносят вред малышам.
• Подчеркивайте, что малыш – маленький, а старший ребенок – большой.
• Обратите внимание на то, чего теперь не хватает старшему. Может, ему просто хочется, чтобы с ним поиграли как раньше?
• Постарайтесь не кричать и быть предельно мягкими со старшим ребенком. Проявите гибкость, уделяйте ему внимание и ласку.
• Подыщите дела, которыми можно заниматься с двумя детьми одновременно: гулять, валяться на ковре с игрушками, читать книжку.
• Привлекайте внимание старшего к тому, как малыш любит его (видишь, как он смотрит на тебя? Ой, как ты его рассмешил? Этому он от тебя научился!).

Болит живот от ревности

Да-да, старшие дети иногда начинают вести себя как новорожденные (мочиться в штанишки, просить бутылочку), а иногда жалуются на всевозможные боли, лишь бы привлечь к себе внимание. Но как распознать, действительно ли болит живот, или малышу просто нужна ваша ласка? В любом случае, отнеситесь к делу серьезно: предложите лекарство, расспросите, что ребенок ел в течение дня, погладьте животик, пожалейте больного. Даже если боль выдуманная, это сигнал бедствия, который подает вам ваш первенец.

25

Если вы ждете второго ребенка, то, наверняка, не без опасений подумываете: как воспримет пришельца ваш первенец. Даже если малыш сам выпрашивал братика или сестричку, ревновать к младшенькому он (или она) могут очень сильно. В силах ли помочь родители? И так ли уж неизбежна детская ревность?

Любой из нас хочет быть единственным и незаменимым. Мама надеется, что ее место в сердце папы не займет никто иной. Папа совсем не хочет лишиться маминого внимания. Что уж говорить о маленьком ребенке, который впервые в жизни сталкивается с реальной угрозой потерять любовь самых близких и родных людей? Казалось бы, еще вчера все вращалось вокруг него, как вдруг… неужели родители могут так же сильно полюбить еще кого-то?! И пусть взрослые говорят, что с новорожденным скоро можно будет весело играть, что ты теперь стал старшим братом или сестричкой, что ты мамин помощник… Однако на деле они начинают вести себя совсем иначе, а ты остаешься вроде как не у дел. Твое место в доме и родительском сердце занял пришелец, новичок, младшенький. Легко ли пережить такие изменения?
Будем объективны: рождение второго ребенка реально ухудшает качество жизни первого. Его место «самого маленького» занимает другой, количество внимания резко сокращается, а порой на первенца возлагаются многочисленные новые обязанности, причем далеко не всегда приятные. В ближайшие недели новорожденный станет главным объектом заботы родителей, бабушек и дедушек, многочисленных родственников и знакомых. Старшему придется все чаще слышать: «Подожди немного, я занят(а) с малышом», «Не шуми», «Не мешай», «Потерпи, ты уже большой!»
Если разница между детьми невелика, первенцу приходится уступать младшему свою кроватку, коляску, одежду, игрушки. Возможно, делить на двоих комнату, прежде принадлежащую только одному. У него появляются скучные обязанности – убирать за собой игрушки (маме теперь некогда), самому одеваться, стелить постель и прочее. Частенько родители меняют распорядок дня ребенка: отдают его в детский сад или, наоборот, забирают его оттуда – все равно мама теперь сидит с малышом дома.
Неудивительно, что ребенок относится к источнику перемен настороженно и с обидой. А как бы вы отнеслись к внезапно появившемуся сопернику?

Ревность скрытая и тайная

Малыши моложе трех лет недовольства скрывать не умеют. Они мешают младшему захватчику спать и есть, могут отнимать у него игрушки, капризничают и всячески «тянут одеяло на себя». Известны случаи, когда старший ребенок физически вредил младшему. Суровое наказание, запреты, окрики и другие меры воздействия при столь малой разнице в возрасте недейственны: родительское недовольство не уменьшает, а лишь увеличивает ревность.
Дети от трех до пяти-шести лет могут проявлять протест менее явно. Чаще всего они регрессируют в уже усвоенных навыках: требуют родительской помощи в любых бытовых делах, отказываются самостоятельно одеваться, умываться, «забывают» ходить в туалет, вновь просят бутылочку и соску. Бывает, что пятилетний первенец на полном серьезе требует от родителей, чтобы его кормили с ложечки и укачивали перед сном. Взрослые удивляются: разве не ясно, что сейчас у них полон рот забот с новорожденным, просто некогда играть и возиться со старшим! Однако если ребенок скрытно или явно бунтует, скорее всего, не так уж он самостоятелен и разумен, как кажется: видимо, он лишь выглядит взрослым на фоне беспомощного грудничка. И он действительно не понимает папу с мамой! Ему нужно вернуть внимание родителей. А проще всего это сделать, снова став маленьким и несамостоятельным.
Чем старше ребенок, тем скорее его ревность будет проявляться в скрытом виде. По отношению к младшенькому первенец может быть доброжелателен и внимателен. Но если при этом он «вдруг» начинает плохо вести себя, не слушается, грубит, скандалит или плачет по любому поводу, родителям стоит задуматься. Признаком скрытой ревности являются нарушения сна, частые простуды или травмы, заслуживающие наказания поступки – все то, что волей-неволей требует родительского внимания.
Психологи утверждают, что чем меньше и несамостоятельней старший ребенок к моменту рождения младшего, тем сильнее и чаще он будет ревновать. Однако возраст не должен обмануть родителей. Эмоционально зависимые от внимания взрослых школьники переживают порой рождение младшего брата или сестренки очень болезненно и остро.
Вы можете помочь

К счастью, внимательные родители могут значительно облегчить первенцу адаптационный период. Предлагаем ряд советов, с помощью которых старший ребенок избежит обиды и дискомфорта.

• Подготовьте ребенка
Во время беременности ходите почаще в гости к друзьям, у которых несколько маленьких детей. Пусть ваш ребенок убедится: когда малыши подрастают, с ними становится весело. Возьмите куклу и наглядно объясните первенцу, что какое-то время маленький братик или сестричка будут совсем несамостоятельными, зависимыми, ранимыми. Они, как и кукла, не смогут сами поесть, сходить в туалет или переодеться, будут плакать от страха и неумения занять себя, потребуют много хлопот и помощи. Позвольте ребенку поухаживать за куклой, как это будете делать вы с настоящим младенцем, учите его пеленать кроху, купать и кормить. Таким образом забота о новорожденном войдет в ваш обиход еще до появления малыша.

• Если потребуются перемены, совершите их заранее
Вы предполагаете, что с рождением маленького старшему ребенку придется пойти в ясли, переехать в другую комнату, сменить кровать на «взрослую» модель? Сделайте это за 2-3 месяца до родов (или уж через несколько месяцев после), чтобы перемены не связывались с появлением малыша.

• Сохраните привычки
Старший ребенок не должен чувствовать, что его мир рухнул с рождением маленького. Если до того папа с мамой всегда читали ему на ночь сказки или гладили спинку перед сном, не прекращайте этой традиции с появлением нового малыша. Постарайтесь по мере возможности сохранить привычный ребенку образ жизни хотя бы в первые недели после рождения младшенького.

• Не скупитесь на внимание
После родов у вас, скорее всего, не будет ни сил, ни желания отвлекаться на что-либо «второстепенное». Однако не гоните старшего, если он мешает вам во время возни с малышом. Не укоряйте его «ерундовостью» дел и просьб. Старшему ребенку по-прежнему необходимо общение с вами. Пусть папа или мама найдут хотя бы пять минут в день, которые проведут только с первенцем, наедине, принадлежа только ему – как раньше.

• Говорите о любви
Возможно, у вас только две руки, и обе они заняты грудничком. Но что мешает вам оделить старшенького добрым словом? Похвалить его? Подарить что-нибудь просто так, без повода? Напомнить о том, как сильно вы его любите? Старайтесь приласкать сына или дочку словом, если уж никак не получается сделать это физически.

• Два главных «никогда»
Заставить полюбить кого-нибудь невозможно. Любовь старшего ребенка к младшему придет сама – через месяц или через год. Однако если вы хотите ускорить этот момент, запомните два простых правила: никогда не восхищайтесь новорожденным в присутствии первенца и никогда не браните его за испытываемую ревность. Тем более не стоит укорять старшего ребенка за приметы ревности – «впадение в детство», плохое поведение, беспричинный плач.
Объясните, что малыш требует заботы не потому, что его любят больше, а потому, что он маленький и пока еще ничего сам сделать не может. Но если старший тоже хочет вдруг побыть малышом, вы готовы поухаживать и за ним. Превратите требования первенца в игру: надевайте ему подгузники, выделите бутылочку, пеленайте в одеяльце, уложите в кроватку. Такая игра, поначалу забавная, вскоре наскучит ребенку и он найдет себе развлечение по возрасту.

• Полезный совет
Если старший ребенок будит малыша и всячески отвлекает вас от заботы о младшем, пообещайте поиграть с ним, когда маленький уснет. Только не забудьте выполнить обещания – стирка и посуда подождут.

• Маленький помощник
Привлекайте первенца к посильной помощи в уходе за малышом. Пусть его обязанности заключаются в подаче пеленки, бутылочки или носочков. Это позволит старшему ребенку почувствовать, что он хороший, любимый, нужный человек в доме. А вы им довольны.

26

Асенька написал(а):

Я вот не хочу второго ребенка.

)))))))))Асенька, смотри как время все меняет!
а ты уже и хочешь второго ребеночка!!!и носишь его под сердцем!!! :love:
и мы всем форумом с нетерпением ждем его появления на свет!!!

27

кошка написал(а):

)))))))))Асенька, смотри как время все меняет!а ты уже и хочешь второго ребеночка!!!и носишь его под сердцем!!!  и мы всем форумом с нетерпением ждем его появления на свет!!!

я надеюсь про меня такого не напишут)))))))))))))))))))))))))))))ттт

28

А я вот читаю-читаю название этой темы... и хочется тогда вообще спросить, а зачем первого? Просто, для галочки , типа, да у меня есть ребенок.... Я считаю, что за тем же, зачем и первого... за тем и второго...
Ну, в общем-то для меня просто не понятен вопрос - "зачем... рожают...?" я бы назвала тему: Хотите(хотели) ли вы второго ребенка? Ну, это я так... размышления вслух...

29

кошка написал(а):

смотри как время все меняет!

блин,  и я не хочу второго ребенка (ну ближайшие лет 10) :)))))) надо с форума валить, опасно тут...

Светлана написал(а):

и хочется тогда вообще спросить, а зачем первого?

так ведь есть же тема такая... Зачем люди хотят детей?

Светлана написал(а):

"зачем... рожают...?" я бы назвала тему: Хотите(хотели) ли вы второго ребенка?

а мне не было интересно хотят ли второго, мне было интересно "зачем", поэтому я так и спросила... ибо вопрос "хотите" порразумевает ответ либо положительный, либо отрицательный,  а мне было интереснее копнуть глубже, понять мотивацию...

30

Я хочу второго потому что, у меня есть старшая сестра , и я ее очень люблю , она для меня самый близкий человек, если бог даст, мне бы хотелось, чтобы и у моей дочки был такой же родной человек. Ну и еще ,мне кажется ,у меня очень много любви  накопилось, хочется еще кого-то любить и заботится


Вы здесь » МАМА plus » Планирование беременности » Зачем люди рожают второго (третьего) ребенка?>>