МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Школа » Как организовать обучение летом>>


Как организовать обучение летом>>

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Тут такой вопрос, много задали на , как это верно выстраивать в системе.
ОЧЕНЬ сложно заставить себя и ребёнка, что-то делать.При этом, я понимаю ,что три месяца без уроков, очень сильно ударят по знаниям и режиму.
Как же быть?
Нужен совет опытных)))

http://favim.ru/620/201112/25/Favim.ru-kniga-knigi-devushka-ochki-trava-22388.jpg

2

Петрова написал(а):

Как же быть?
Нужен совет опытных)))

я в прошлом году вообще никак не организовывала... и как итог почти ничего сделано не было, но им и правда, не задали почти ничего... в этом году даже и думать не хочу - мы почти всё время в разъездах будем http://s9.uploads.ru/u7WFm.gif

3

мечта написал(а):

как итог почти ничего сделано не было

вот это меня и пугает)))))
Поэтому, задумалась...С одной стороны, каникулы должны быть каникулами ,а с другой..Три месяца, слишком большой срок

4

Петрова, мы занимались, но я никогда не напрягала, не заставляла. Тут наверное от ребенка тоже зависит. Мы с Андреем договаривались и хотя бы пол-часа он уделял занятиям, были и пропуски конечно. Читать - это он и Сашка - ежедневно и без моих просьб.. Это они любят. А писанина - это уже мы договаривались.
Саня же весь этот год занимался у меня, мною был написан режим дня. Я очень боялась, что он растеряет за год навыки, полученные в малой академии и не сможет поступить в гимназию.. Мы конечно тоже пропускали (особенно казахский язык))) Но я считаю даже просто чтения летом, ежедневного чтения достаточно..
А чтобы рука не отвыкла от писанины - играйте с Варей в игры, где писать надо.. Много таких и чепуха и просто письма друг другу писать...
Примеры по желанию или как оплата за что-то)) я этим часто грешу))

5

Ерширия написал(а):

Тут наверное от ребенка тоже зависит. М

если Варю не заставлять, она ничего делать не будет

Ерширия написал(а):

римеры по желанию или как оплата за что-то)) я этим часто грешу))

Ха ну да-я чую только так и будет.
Я хочу её сделать плакат, предмет-напротив строка, туда будем клеить наклейки за каждые 15 мин. уроков по каждому направлению, в итоге тогда поощрение что ль... http://s8.uploads.ru/twv8e.gif
Заранее прописать какое.....Ну примерно так....
Это я так себе вижу-может и не права

Ерширия написал(а):

ного таких и чепуха и просто письма друг другу писать...

можно, хорошая идея
У нас пока висит распечатка примеров, на , МНОГО и таких пятизначных, договорились решает каждый день по 8 штук...Пока смотрю, с папой не решали, со мной да..У нас ещё паа блин...задолбал меня до смерти своим ничегонеделанием   http://s8.uploads.ru/uetN4.gif

6

Петрова написал(а):

если Варю не заставлять, она ничего делать не будет

ну вот говорю - от ребенка зависит.. Андрей и с тетрадками возился сам.. Сашка только читать сам будет.. и писать мне письма - это он обожает)) я могу целый день у него письма просить и он не устанет)) Главное, чтобы я и отвечала тоже)))))
Остальное сам не будет.. Тут выдумка нужна, да..

Петрова написал(а):

15 мин. уроков по каждому направлению, в итоге тогда поощрение что ль...

я это приветствую и не считаю в этом ничего плохого.. Андрей не вырос вымогателем, напротив - давно зарабатывает сам.. у нас не просит - еще и нам подарки покупает.. А он вырос на системе поощрения, только действительно заработанного! Валюта Сани - это запретный компьютер.. Поскольку это лимитировано, то этим я его и поощряю.. вчера вот 15 минут заработал стихом Барто. Выучил враз! 15 минут компа и на улицу убежал! Я его очень похвалила, что САМ заработал. По мне так - это воспитывает именно то, что ничего просто так не дается.. Может я тоже не права.. Но пока я не вижу грани перебора..

Петрова написал(а):

У нас пока висит распечатка примеров, на , МНОГО и таких пятизначных, договорились решает каждый день по 8 штук...Пока смотрю, с папой не решали, со мной да..

у нас тетрадь с примерами.. Десять штук, но не ежедневно.. Как то проблем не было заставить.. Но тут именно я прошу, сам ни за что тетрадь не возьмет)))

7

Марье задали читать 30 минут каждый день и завести читательский дневник, учить таблицу сложения (т.е. состав чисел), писать под диктовку и списывать..
июнь Маша в пришкольном лагере с 8.30 до 17.. вечером тренировка на тхэквондо 3 раза в неделю.. остальное время носится во дворе.. читает мало, в основном то, что не укажешь в читательском дневнике.. планировала, английским с ней заниматься.. но пока в раздумьях  %-)

Отредактировано natalllka (Четверг, 5 июня, 2014г. 18:08:38)

8

У Сашки список из 15 книг, с дальнейшим заполнением дневника читателя. Примеры будем чуть позже решать. Пока скачена программа на планшет решения примеров, решает, но не каждый день( Таблица сложения должна быть выучена к сентябрю. Договор железный, переписывает по 2 абзаца любой сказки каждый день. Пока так.

9

Петрова, после вопроса: -Можно ли комп? спрашиваю: - а английский сделал?
Летим стрелой.
Еще не взяла список книг для чтения.
ну и главное организовать себя, тогда ребенок будет организован.

Петрова написал(а):

Пока смотрю, с папой не решали, со мной да..У нас ещё паа блин

я об этом даже не задумываюсь

10

Белка написал(а):

Пока скачена программа на планшет решения примеров, решает, но не каждый день

Покажешь где скачать?

Белка написал(а):

Таблица сложения должна быть выучена к сентябрю.

второй раз удивляюсь - наши ее в академии выучили.. мой назубок знает.. я ее еще помню где то тут у Иринки спрашивала..

ИвОлга написал(а):

Петрова, после вопроса: -Можно ли комп? спрашиваю: - а английский сделал?

ну вот типа того..

11

natalllka написал(а):

и завести читательский дневник, у

он у нас закончился-мы весь год вели

Белка написал(а):

У Сашки список из 15 книг, с

а нам не дали списка-учительница сказала, дети должны читать то, что им нравится и доставляет удовольствие и, что предпочтут родители

ИвОлга написал(а):

ну и главное организовать себя, тогда ребенок будет организован.

Оля, ещё бы папу нашего кто организовал

12

Петрова написал(а):

а нам не дали списка-учительница сказала, дети должны читать то, что им нравится и доставляет удовольствие и, что предпочтут родители

вот это правильно! имхо..

13

Ерширия написал(а):

Покажешь где скачать?

в маркете забивай "математика" и тебе целую кучу выкинет, а там уже выбирайте, какая вам интересна

14

Белка, надо глянуть

15

Белка написал(а):

в маркете забивай "математика" и тебе целую кучу выкинет, а там уже выбирайте, какая вам интересна

cпасибо большое! У меня для Сани оттуда викторины всякие, а математическое - только на внимательность и логику было.. с примерами ни разу..

16

Белка написал(а):

забивай "математика" и тебе целую кучу выкинет

спасибо,мы качнули...Дане понравилось)))

17

Мы нарисовали график.
Столбец с тремя уроками в день, какие когда-Варя написала сама.
Математика и чтение-обязательно, каждый день.Остальное раз-два в неделю.
За каждое задание-смайл-грустный веселый или рыдающий.Если за неделю, нет рыдающих смайлов-покупаем Пета. Один выходной--совсем без уроков.
Сегодня, это заняло час-на все про все. Начали-ОЧЕНЬ тяжело, две недели ничего вообще не делала, по моему-даже не читала http://s8.uploads.ru/uetN4.gif  Вывод-прекращать надолго -нельзя.  http://s8.uploads.ru/DY4Om.gif Иначе в сентябре-будет АД  http://s9.uploads.ru/XFeRq.gif

18

Мы всегда занимались с августа.Читали все лето потихоньку по вечерам.Компа у нас не было долго,но были летние лагеря каждое лето и двор с речкой.
Мои дети не магистры,но Миша вот очень хорошо закончил школу.Маша слабее,но она другой человек.Вот именно с ней я занималась в августе,чтобы не было ада в сентябре.Таблицу умножения конечно с июня учили.)

19

Кэт, значит моя дочь просто дура))ну такая -умственно недалекая, ибо если сейчас, с ней не заниматься, в августе-я получу полный ужас...И главное пол августа она будет рыдать, что не может и не хочет....Это как худеть к лету)))уж лучше не толстеть))

20

Петрова написал(а):

ибо если сейчас, с ней не заниматься, в августе-я получу полный ужас...

Каждый родитель знает своего ребенка лучше всего,Оксан.)))Я ведь про своих написала,им очень хотелось отдохнуть хоть какое-то время.
И в августе все и у нас с боем было.Но было.)))

Тут лучше всего в занимательной форме.Да ты сама все знаешь.Чтобы охоту не отбить у Вари совсем.

21

Кэт написал(а):

Каждый родитель знает своего ребенка лучше всего,Оксан.))

ну вот да.. с Андреем лучше всего срабатывает: не хочешь не делай.. Для него это прям - призыв к действиям всегда был..)))

22

Кэт написал(а):

обы охоту не отбить у Вари совсем.

У неё ет никакой ОХОТЫ, вообще нет, она не любит и не хочет, о чем тут говорить-она должна, это её обязанность, как чистить зубы

Кэт написал(а):

И в августе все и у нас с боем было.Но было.))

а вот зачем доводить до боя, последовательность-самое главное в любом деле в жизни http://s8.uploads.ru/DY4Om.gif
Но я ТОЧНО знаю, что есть другие дети.И мне очень грустно, что не у меня . http://uploads.ru/i/5/b/P/5bPG0.gif
Вот сейчас ,что растяжки, что уроки она с боем делает утром, дабы,отдыхать весь день....
Самое главное, чему я хочу её научить-учиться!!! Умению организовать себя, уметь концентрироваться, последовательно выполнять действия

23

Петрова написал(а):

Самое главное, чему я хочу её научить-учиться!!! Умению организовать себя, уметь концентрироваться, последовательно выполнять действия

Тут я согласна с тобой.Чтобы в привычку вошло.Согласна.
Мне скорей всего и самой было лень,что ту лукавить.))))В течение года очень надоедало.Это правда.
Я тебе желаю сил и терпения!От души!

Петрова написал(а):

Но я ТОЧНО знаю, что есть другие дети.И мне очень грустно, что не у меня .

Не будем грустить.)У всех по-разному. http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

24

Кэт написал(а):

Мне скорей всего и самой было лень,что ту лукавить.))))В течение года очень надоедало.Это правда.
Я тебе желаю сил и терпения!От души!

Спасибо, мне самой да непросто, мне даже непроще-уговаривать мужа ещё

25

Петрова написал(а):

У неё ет никакой ОХОТЫ, вообще нет, она не любит и не хочет, о чем тут говорить-она должна, это её обязанность, как чистить зубы

(((((((моя Жанна прям.... У нас уже всё)) лафа кончилась - они с бабушкой русский уже с пятницы повторяют, сегодня отвезу математику - купила Узорову "3000 примеров", и литературу. У нас тоже читать на лето рекомендовали то, что хочется детям) на крайняк то, что родители в детстве читали) На даче есть сказки, энциклопедия мифов разных стран и народов))) и хрестоматию сегодня отвезу. Детские детективы скачала))) мне нравятся. Но Настя говорит, что Жанна их читать не будет... Ой, зато Дана вот она как Настя - тянется к печатному слову))) Вчера книги у Жанны разбирала в комнате, смотрела что на дачу отвезти. Дана пришла, выцепила себе две книжки-малышки со сказками по слогам)) уселась в зале и по картинкам нам читала)))))))))

Петрова написал(а):

Самое главное, чему я хочу её научить-учиться!!! Умению организовать себя, уметь концентрироваться, последовательно выполнять действия

ох это так непросто... Удачи нам с тобой, Оксана!)))))
Нам учительница установку дала: либо один день в неделю посвящать занятиям и повторениям - но это в течение всех каникул, все 3 месяца. Либо только в августе, но тогда каждый день уроки. Жанна в том году ещё выбрала один день в неделю все каникулы))) так и в этом году решили поступить. Читать запланировали каждый день, а письменные один день. Но мама моя на даче круто за них с племянником взялась))) каждый день занимаются)) Жанна второй класс закончила с одной четверкой (по русскому). Про Женю вообще молчу(((( поэтому бабушка "лютует"))))))

26

Irinka, сил нам))
у нас пока все идёт, пока без скандалов, надо делать все утром, с папы я это сняла, я точно знаю-он не сможет

27

Петрова написал(а):

с папы я это сняла, я точно знаю-он не сможет

о! я о папе в этом плане вообще даже не задумываюсь)) он у нас чисто по развлекательной части. Вся грязная интеллектуально-сложная работа на мне)))

28

Irinka, Петрова, вы не одни)))

29

у нас вчера был выходной))) Эмма пошла к соседям, потом вернулась, взяла учебник с ручками, сказала - у нас час знаний))) в общем, там бабушка всех строит)))))))) и ровно час они занимались (3 ребёнка - девочка третий класс заканчивает, Эмма второй и мальчик первый) - математика, письмо и потом читали друг другу)))

30

Петрова написал(а):

мне даже непроще-уговаривать мужа ещё

))У нас папа очень все хорошо объясняет и любит это.Если бы он еще дома больше бывал.)
Диме тоже сил!))

Irinka написал(а):

уселась в зале и по картинкам нам читала)))))))))

:cool: )))))

мечта написал(а):

и ровно час они занимались (3 ребёнка - девочка третий класс заканчивает, Эмма второй и мальчик первый) - математика, письмо и потом читали друг другу)))

:cool: А вместе всегда веселее!


Вы здесь » МАМА plus » Школа » Как организовать обучение летом>>