МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Образование, карьера, финансы » Фриланс: законы и порядок>>


Фриланс: законы и порядок>>

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

А вот подскажите мне, если нанимаешься фрилансером - ты имеешь свободный график полностью? (ну кроме сроков о сдаче работы )
Можно ли исчезнуть на время? или так же надо отпуск оформлять?

2

Ерширия написал(а):

жите мне, если нанимаешься фрилансером - ты имеешь свободный график полностью? (ну кроме сроков о сдаче работы )
Можно ли исчезнуть на время? или так же надо отпуск оформлять?

По разному, если у тебя есть договор-все в нём прописано.
Если ты работаешь ТОЛЬКО на себя-тогда другой вопрос)

3

Ерширия, вот нашла статью:

Код:
http://acscon.ru/frilans-teper-vse-po-zakonu/

там, конечно, российские законы))) но, думаю, наши мало чем отличаются по сути)

Дистанционные работники выполняют трудовые ФУНКЦИИ вне места нахождения работодателя. То есть при дистанционной работе прямо не указано, что эти трудовые функции выполняются дома. Дистанционный работник может трудиться где ему угодно.

Вторым обязательным условием является заключение трудового договора о дистанционной работе. На дистанционных работников распространяются все нормы трудового законодательства, а, следовательно, и нормы налогового законодательства.

вот в договоре как раз и пропишутся условия)))) и отпуск и зарплата)

нда.. до конца дочитала)) не так уж и много инфы)) Всё равно на месте будешь узнавать и договариваться)

4

Петрова, Irinka, спасибо девочки!

5

Легко ли быть фрилансером?

Заморское слово «фриланс» вызывает прямо-таки завистливый трепет у офисного планктона. Кажется, что свободный график – удел художников и прочих творческих личностей, проще говоря – несерьезное занятие. Тем более что условия для работы прямо-таки тепличные: вставать ни свет ни заря не нужно, над душой не стоит вездесущий начальник, о выплате и размере гонорара за выполненную работу договариваешься каждый раз индивидуально. Чем не мечта? Но так ли все радужно? Миф первый. Много свободного времени. Яндекс.Директ  Интернет-магазин №1 в КазахстанеКниги, товары для дома, одежда, детские товары. Доставка без предоплаты! Отзывы клиентов·Бесплатная доставка·Оплата наличными·Возврат: 30 дней flip.kz Фрилансер может позволить себе поспать часок-другой, пока белые воротнички, зевая и вымаргивая сон, торопятся на работу в переполненном транспорте. Но объемы и сроки никто не отменял: если с работодателем оговорены определенные сроки, работу надо выполнять. А уж когда фрилансер будет ее делать – утром, днем, ночью – решать только ему. Офисный же работник может радостно отложить задачи на завтра и ровно в 18:00 покинуть офис. Еще одна сложность – это объяснить домочадцам, что за зверь этот «фрилансер» и почему вы им являетесь. И нет, это не «дурака-валяние» целыми днями за компьютером. Да-да, со стороны выглядит именно так. Стереотипы, что поделать? Люди привыкли называть работой место, куда непременно нужно топать в 8 утра каждый день. А раз вы «сидите» дома, можете заодно и на ужин что-нибудь сообразить, забросить в машинку стирку, погулять с собакой… Миф второй. Отсутствие начальства. Строго говоря, у фрилансера нет начальника. У него есть заказчик. То есть царь и бог проекта. И фрилансер должен выполнить задание «под ключ», иначе он может лишиться заработка. А заказчики, как правило, товарищи капризные, могут позвонить и ночью, и сроки сократить, и вообще все нужно прямо сейчас и в лучшем виде! Миф третий. Отдых и работа – совмещай приятное с полезным. Кто не вздыхал над привлекательными картинами, рисующими нам человека в шезлонге у моря, с коктейлем в одной руке и ноутбуком – в другой? Работа мечты? Отнюдь. Фрилансер, как человек, не имеющий стабильного заработка, т.е. работающий от заказа до заказа, в большинстве случаев не выделяет на отдых стандартные 28 календарных дней, поделенных пополам. В то время как сотрудник офиса временно передает полномочия коллеге и радостно закидывает дипломат под кровать, собирая чемодан, фрилансер всегда на связи и всегда готов. Вдруг появится заказчик с тугим кошельком? Не упускать же такую возможность! Миф четвертый. Что хочу, то и делаю! И когда хочу! Похоже, откладывать все до последнего – национальная черта россиян. В офисе все-таки можно в какой-то степени положиться на коллектив: «Ты уже написал отчет? А дай посмотреть?» – чем-то напоминает школу, у отличника всегда можно подсмотреть, списать, попросить помощи. Фрилансер – один в поле воин. И дедлайн – одна из голов дракона. Причем по закону подлости в последний момент обязательно происходит все и сразу: зависает компьютер, срочно нужно отвести пса в ветеринарку и т.д. Миф пятый. Фрилансер зарабатывает сколь угодно много – зависит от него. С одной стороны, все верно – сколько заказов выполнишь и насколько они будут крупные, от этого и будет зависеть заработок фрилансера. С другой стороны, стабильный заработок офисника: аванс + зарплата каждый месяц независимо от количества заказчиков фирмы. Ко всему прочему фрилансер менее защищен в законодательном плане, и если недобросовестный заказчик решит, что ему не хочется вам платить, призвать его к ответственности будет куда сложнее, чем официального офисного работника. Миф шестой. Этот «ненужный» соцпакет. Пожалуй, соцпакет действительно не особенно важен тем, кто работает дома. В конце концов, до пенсии еще дожить надо, а чтобы не болеть, нужно пить витамины и все будет отлично. Не так ли? У работника офиса не болит голова о подобных мелочах – почти все крупные компании предоставляют данные услуги по умолчанию в той или иной мере. Для фрилансера – это также несущественно… Пока он не заболеет и ему не потребуется квалифицированная помощь. А как насчет налогов? Придется выделить немало времени на походы по инстанциям и заполнение бумажек. Миф седьмой. Это просто! Вам придется совместить в себе целый офис: и работу рекламного отдела, и вести бухгалтерию, и (особенно!) осуществлять поиск клиентов – придется самому. Не забывайте, что современный рынок – очень динамичная структура. Нужно постоянно расти, развиваться, применять новые навыки, расширять профессиональные связи, чтобы оставаться на плаву. Невозможно однозначно сказать, что лучше. В работе фрилансера есть свои подводные камни и трудности, равно как и преимущества. Принимая решение, стоит обратить внимание на особенности своего характера, самодисциплину, уровень потребности в стабильном доходе. Многие фрилансеры начинали с совмещения с основным местом работы, а освоив «поле боя», пускались в свободное плавание. Работодатели – за! Для организаций фриланс по своему привлекателен: основное, пожалуй, это отсутствие необходимости предоставлять рабочее место. Такие статьи расходов, которые покрывают штатным сотрудникам – транспорт, связь, налогообложение, страхование, – также не имеют места быть при договоре с фрилансером.

Автор: Светлана Зверева
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-67495/
© Shkolazhizni.ru

6

На самом деле-моё имхо-проще иметь работу и фриланс.
т.е. твоя трудовая лежит где-то, там есть зарплата, пусть не большая но есть, и свободный график. И время, для фриланса и жопа прикрыта

7

=твоя трудовая лежит где-то, там есть зарплата, пусть не большая но есть, и свободный график=
Таких мест мало, для того чтобы так устроиться мне кажется непременно нужен блат.

=вставать ни свет ни заря не нужно=
Мне очень часто чтобы успеть сделать работу в срок приходится вставать в четыре-пять утра. Дети же ещё, очень важный фактор)))

8

Кошкина Мама написал(а):

Мне очень часто чтобы успеть сделать работу в срок приходится вставать в четыре-пять утра. Дети же ещё, очень важный фактор)))

да

Кошкина Мама написал(а):

Таких мест мало, для того чтобы так устроиться мне кажется непременно нужен блат.

да ну полно-ну у нас по крайней мере

9

Кошкина Мама написал(а):

Мне очень часто чтобы успеть сделать работу в срок приходится вставать в четыре-пять утра.

я так и делала в дни, когда виньетки!

10

Сивка-бурка написал(а):

А у вас для этого нужно регистрироваться предпринимателем?

я сходила на собеседование и все.. не регистрации никакой, ничего.. Фриланс фрилансовый))))) Оплата тоже как бы от балды, но одно скажу - она мне одну сумму на собеседовании обещала и я согласилась, а получила я ровно вдвое больше.. Деньги Андрей съездил забрал и я потом уехала.. С тех пор мы еще с Еленой не виделись, потому я даже и не знаю причину "увеличения зарплаты")))
Заказов пока тоже нет.. да и шефини нет - она уехала отдыхать. Журнал вышел, пока есть время до сл. номера - он раз в полгода и раз в квартал (их два разных)

Сивка-бурка, ОЛИВА, спасибо!

11

Ерширия, ну у нас фрилансеры, например, по-хорошему должны регистрироваться как индивидуальные предприниматели.Я так подозреваю, что те, кто время от времени, как ты, и деньги налом-скорей всего тоже, не регятся.А если на регулярной основе доход и не 3 копейки, да еще и безналом-то придется региться как ИП.

12

Сивка-бурка написал(а):

у нас бы такое так просто не прокатило

у нас тоже такое прокатывает....вот например моя деятельность как дизайнера облагается налогом,договора в подтверждение, а картины,которые я рисую- нет,т к я никак не могу подтвердить,что это полноценная работа, но если я заведу интернет магазин,то надо будет платить налог....вот так ))))

13

Олька, мда уж.... а твои картины еще и под авторское право попадают...

14

Сивка-бурка, да, я до сих пор играючи делаю все что делаю.. все мне кажется - это несерьезно. Хотя уже и виньеток столько за плечами.. А ведь эти вещи у кого та веки веков.. Даже мысли о регистрации не было. Хотя в журнале думала что-то да будет (доки взяла с собой) Но у меня даже портфолио не посмотрели.. Они же меня нечаянно нашли и сами позвали.. (по лицам виньетки, к ним просто случайно попала)))

15

http://mtdata.ru/u1/photoE11B/20963352940-0/original.jpg

16

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

17

тоже одно время пыталась работать фрилансером на сайте удаленной работы. вообще, довольно удобно, что можно зарабатывать деньги прямо не выходя из дома, но не всегда можно найти нормальную подработку с достойной оплатой, иногда это довольно сложно

18

Девочки,нашла отличную подработку.2 месяц зарабатываю больше,чем на основной работе


Вы здесь » МАМА plus » Образование, карьера, финансы » Фриланс: законы и порядок>>