МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Здоровье ребёнка » Ветрянная оспа>>


Ветрянная оспа>>

Сообщений 1 страница 30 из 339

1

ВЕТРЯНАЯ ОСПА
Все, что было написано ранее в отношении восприимчивости и летучести вируса кори, в равной степени относится и к ветряной оспе, которую широкие народные массы называют ласковым словом "ветрянка". Прививки от этой болезни еще не разработаны, поэтому почти все дети, рано или поздно, ветрянкой болеют.

Наиболее часто заражаются ребятишки до 12 лет и именно в этом возрасте (т.е. до 12 лет) болезнь почти всегда протекает легко. У детей постарше тяжесть ветряной оспы заметно увеличивается, а уж взрослые болеют исключительно тяжело. Отсюда следует довольно важный вывод о пользе посещения детских дошкольных учреждений, где весьма высока вероятность подхватить ветрянку "своевременно", дабы не маяться потом. Кстати, в некоторых весьма цивилизованных странах, при возникновении ветрянки в детском коллективе никаких карантинов не накладывают - чтобы все своевременно переболели.

Ветряночный вирус поражает клетки эпителия кожи, образуя на ней характерные изменения. Вначале - красные пятнышки, которые через несколько часов превращаются в пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. "Жизнь" пузырька недолгая: уже на второй день его содержимое мутнеет, поверхность сморщивается и начинает покрываться корочкой. Дней через 7-8 корочки подсыхают и отпадают, как правило, не оставляя следов.

Появление ветряночной сыпи обычно совпадает с ухудшением общего состояния ребенка (слабость, отказ от еды, головная боль, повышение температуры тела). Новые пузырьки обнаруживаются в течение нескольких дней (от двух до пяти).

Подавляющему большинству взрослого населения хорошо известен главный способ лечения ветряной оспы. Способ этот заключается в тщательном замазывании пузырьков прекрасным "сильнодействующим" лекарством, которое, по-видимому, по аналогии со словом "ветрянка", называется не менее ласковым словом "зеленка". И, хотя ветряная оспа - болезнь легкая, вид ребенка, покрытого зелеными пятнами, весьма тяжелый, что невольно вызывает повышенную любовь и повышенное сочувствие окружающих.

Лечение ветрянки зеленкой настолько широко распространено, что некоторые молодые врачи убеждены: пятнистая сыпь зеленого цвета является характерным симптомом ветряной оспы (шутка).

Исходя из вышеизложенного, хотелось бы, тем не менее, объяснить, для чего все-таки ребенка мажут зеленкой. Так вот, больного ветряной оспой считают заразным за сутки до образования первых пузырьков и в течение пяти дней от момента появления последнего элемента сыпи. Таким образом, любящая мать каждое утро выполняет ритуал: осматривает кожу и замазывает все, ранее не замазанное. В один прекрасный день выясняется, что замазывать больше нечего. Легко заключить, что ровно через 5 дней ребенок уже ни для кого не будет представлять опасности.

В то же время, логика и здравый смысл позволяют резонно предположить, что зеленка никого и ничего не лечит, а всего-навсего играет роль краски для уточнения сроков заразности больного. И врачи знают, что через 7-8 дней после начала высыпаний (когда все пузырьки покроются корочками) ребенок, опять-таки, уже не заразен. И, что интересно, образуются корочки вне зависимости от того, мазать зеленкой или нет.

Вывод же заключается в том, что разукрашивание ребенка зеленкой является личным делом его родителей, определяется их любовью к живописи и не имеет никакого отношения к лечению.

Что желательно знать:

- При высокой температуре тела, именно при ветряной оспе, ни в коем случае нельзя давать аспирин - высока вероятность осложнений со стороны печени. Подчеркиваю: не аспирин плохое лекарство, а сочетание ветрянки и аспирина.

- При ветрянке ребенка часто беспокоит кожный зуд, а расчесывание пузырьков многократно увеличивает, во-первых, риск бактериального инфицирования и, во-вторых, вероятность того, что на месте пузырьков останутся следы (на всю жизнь). Для борьбы с зудом врачи назначают успокаивающие средства, а родители должны:

а) отвлекать и развлекать;

б) самым тщательным образом следить за ногтями (стричь, разумеется), а маленьким (т.е. совсем неразумным) надевать рукавички;

в) ежедневно менять белье и, вполне возможно, организовывать ванну со слабым раствором перманганата калия.

После ванны, естественно, промокать, а не вытирать. Попутно заметим, что в отношении ванн мнения врачей расходятся - американские педиатры считают их весьма желательными, отечественные - категорически против купаний. Истина, по-видимому, где-то посередине. С точки зрения автора, чем сильнее зуд и чем теплее в комнате, тем нужнее ванны;

Опять-таки, с учетом зуда, настоятельно советую всячески избегать перегрева: чем больше будет потеть - тем больше будет зудеть, что бы Вы ни делали.

2

Золотко написал(а):

Прививки от этой болезни еще не разработаны, поэтому почти все дети, рано или поздно, ветрянкой болеют.

ну не знаю как в России а в Германии моим детям поставили прививки от ветрянки...

3

Мне не делали никаких прививок  :dontknow:

4

Асенька написал(а):

Мне не делали никаких прививок

ну раньше то никому не ставили..а вот сегодня возможно уже ставят..

5

Приветик всем.
Спасибо, девочки. Мы крепимся, стремимся к выздоровлению))) Да, я тоже считаю, что в детском возрасте уж пусть переболеет. Но так жалко ее, я ее зеленкой мажу, а ей щипит, она так плачет, крошка моя(((

ПУХ написал(а):

Надеюсь пройдет в легкой форме!

Да, слава Богу, без температуры.

кошка написал(а):

сразу у всех??????

Нет))) Настя еще в пять лет переболела, тоже в саду. Зато потом, когда в школе два раза ветрянка была, она уже не болела. Уже иммунитет вроде.

6

Irinka написал(а):

Но так жалко ее, я ее зеленкой мажу, а ей щипит, она так плачет, крошка моя(((

Ирочка! Конечно жалко!! Ведь на то мы и мамы.... У мамы всегда сердце рвется за свою кровиночку. Только детки все же легче переносят ветрянку. А как я вот... уберегли в детстве, зато в 23 года подцепила , когда работала в ДД.  А у сотрудницы нашей дочь болела в 19 лет в очень тяжелой форме. Так что пусть все проидет у вас быстро и легко!

7

Irinka написал(а):

Настя еще в пять лет переболела, тоже в саду. Зато потом, когда в школе два раза ветрянка была, она уже не болела. Уже иммунитет вроде.

А прививка от ветрянки спасает?

8

Арландина написал(а):

А прививка от ветрянки спасает?

По моему нет, Лен.... Нам ведь в детстве всем делали оспу, да по моему и не раз. В школе ещё. А ветрянкой болели практически все дети. За редким исключением.

9

Taika написал(а):

Нам ведь в детстве всем делали оспу, да по моему и не раз. В школе ещё

То, что мы называем "оспа" (на плече следы, да?) - это БЦЖ)))) И к ветрянке не имеет никакого отношения)) Это противотуберкулезная прививка.

10

уж лучше в детстве переболеть. я думала я одна такая 2 раза переболела. в 10 классе но у меня по телу не было только на лице почему-то, а вот в 20 лет по полной везде где только можно и нельзя. жуть. очень тяжело болела и температура была высокая, и ангина, и зуд кстати мне против зуда выписывали тавегил, голова очень болела. я в первый день болезни была на выборах наблюдателем уйти никак нельзя и я мучилась плохим самочувствием и незнанием что со мной до 3 часов ночи. и на лице у меня остались, следы я помню мой ужас. это жуть, на лице мазала альтернативой зеленки фукорцин по-моему красного цвета жидкость. бедный мой муж сколько истерик было я хотела его отправить жить к его родителям пока я болела но он стойко все переносил и помогал мне ухаживал за мной. за период болезни моя самооценка круто улетела вниз.

Irinka написал(а):

Мы крепимся, стремимся к выздоровлению))) Да, я тоже считаю, что в детском возрасте уж пусть переболеет. Но так жалко ее, я ее зеленкой мажу, а ей щипит, она так плачет, крошка моя(((

быстрее выздоравливайте!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_7.gif

11

Арландина написал(а):

То, что мы называем "оспа" (на плече следы, да?) - это БЦЖ)))) И к ветрянке не имеет никакого отношения)) Это противотуберкулезная прививка.

Да Бог его знает... ХОтя нет... БЦЖ- отдельно. Это я помню. В школе когда делали, говорили эти три буквы, и говорили когда иманно ОСПА. И бабуля моя - она все же имела мед. образование - говорила про оспу. Я ещё выясняла что это за зверь такой... Делали делали и оспу тоже. И БЦЖ делали.

12

Золотко написал(а):

С точки зрения автора, чем сильнее зуд и чем теплее в комнате, тем нужнее ванны;

Вот! и я так думаю.... врач категорически сказала не купать 10 дней!!!! А дома-то уже жарко, Жанка потеет, да щипит этот пот ей болячки! Зудеться начали. В пятницу-субботу ничего, а со вчера начала почесываться((( Я ей супратин даю по полтаблетки, но вот жара эта... Настя у меня в октябре болела, не жарко было, нормально перенесла "некупание", хотя чесалась сильнее))) нервная она у меня))) А Жанка послушная, ттт, говорю не чеши, она внимательно слушает мои объяснения и терпит, киска моя. Да и потом подмывать и умывать я ее все одно умываю же, а почему всю ополоснуть нельзя?
Так и зеленкой мзать не надо???? А то щипит ей, кричит и плачет всю процедуру мазания((((

Taika написал(а):

зато в 23 года подцепила

О! У мужа сотрудница в 25 заболела.... никому таких мучений не пожелаешь. А у меня подруга в понедельник с манюнькой дочкой была.... Теперь ждем))) Но она тоже уже за, пусть лучше, говорит, в детстве переболеет. только вот старшие сыновья-то (15 и 11 лет) у нее не болели..

Арландина написал(а):

А прививка от ветрянки спасает?

Незнаю.Насте прививку не делали, она переболела, да оч сильно: с температурой высокой почти 4 дня была. И шрамики на ногах и над глазом остались, чесалась страшно, я, когда спали, всю ночь ее руки держала, чтоб она во сне не чесалась. потом вот в школе она уже не заболела. А воспиталка наша в детском саду говорит, что у нее старшая переболела, потом с младшей опять боолела(((

Ежения написал(а):

фукорцин

А нам врач сказала, что лучше зеленкой, фукорцин - фигня... Ну для взрослой девушки ходить с лицом в зеленке - это жесть конечно, лучше уж фукорцин))) Спасибо, мы стараемся, настраиваемся на быстрое выздоровление.
Девочки, спасибо всем за поддержку.

.

13

Irinka написал(а):

Ну для взрослой девушки ходить с лицом в зеленке - это жесть конечно, лучше уж фукорцин)))

А ходить и не надо. Зачем ходить? Заразу трясти? Имеешь сам- поделись с другими? Я когда заболела, сидела дома. Благо болячка эта недолгая. Ничего, и в зеленке сидела.

14

Золотко написал(а):

Прививки от этой болезни еще не разработаны,

У нас в Латвии делают прививки от ветрянки.
Привка делается и детям и взрослым и защщает от болезни на всю жизнь, так как ветрянкой 2 раза никто не болеет. Рекомендуется сделать прививку взрослым, кто не переболел ветрянкой в детстве. Так как болезнь у взрослого человека болезнь протекает тяжело и с последствиями. На моей памяти все взрослые, болеющие ветрянкой лежали в больнице.
Наша врач предлогала нам тоже сделать прививку, но мы решили переболеть сами.

Отредактировано mowsy (Понедельник, 25 мая, 2009г. 12:48:23)

15

mowsy написал(а):

Прививки от этой болезни еще не разработаны,У нас в Латвии делают прививки от ветрянки.

И Варе в саду делали недели две назад - потому и спарашиваю, помогает ли))

16

Арландина написал(а):

помогает ли))

Нам врач говорила, что после прививке заболеть не возможно.

17

Арландина написал(а):

То, что мы называем "оспа" (на плече следы, да?) - это БЦЖ)))) И к ветрянке не имеет никакого отношения)) Это противотуберкулезная прививка.

У нас не один след на плечах, а два. Один от БЦЖ, а второй - именно от оспы, но не от ветряной, а от той, страшной.

18

Асенька написал(а):

Ооо это ужас, два раза ею переболела

а разве ею 2 раза болеют?
Вроде как один раз переболеют и всё :dontknow:

mowsy написал(а):

Нам врач говорила, что после прививке заболеть не возможно

мне кажется от ветрянки в России прививки не делают.
Завтра как раз на прививку нам,вот и узнаю. ;)

19

Кошкина Мама написал(а):

Один от БЦЖ, а второй - именно от оспы, но не от ветряной, а от той, страшной.

Да? А я думала обе - БЦЖ... А у кого на обоих плечах по два следа - это что?

Квиточка написал(а):

мне кажется от ветрянки в России прививки не делают.

Я тебе говорю - две недели назад в саду прививали по желанию от ВЕТРЯНКИ. Варя привилась.

20

Арландина написал(а):

Я тебе говорю - две недели назад в саду прививали по желанию от ВЕТРЯНКИ. Варя привилась

это ж здорово,но она ведь последний год была в саду,а обычно раньше ей болеют.
Незнаешь как там всем делали или только старшим :flag:

21

Квиточка написал(а):

а разве ею 2 раза болеют?Вроде как один раз переболеют и всё

Известны случаи, когда болеют дважды.. Это если впервые ветрянка прошла почти незаметно..

22

Квиточка написал(а):

Незнаешь как там всем делали или только старшим

Честно - не знаю, но думаю что ВСЕ по желанию родителей. Раньше у нас никогда такой прививки не делали и не предлагали... Но я спрошу у медсестры поподробней, если не забуду))

23

Арландина написал(а):

А я думала обе - БЦЖ... А у кого на обоих плечах по два следа - это что?

у меня вот БЦЖ маленькая такая ямочка, а оспинские следу круглые и покрупнее их два.

24

Taika написал(а):

а оспинские следу круглые и покрупнее их два.

Ну все равно это НЕ от ветрянки

25

Арландина написал(а):

Ну все равно это НЕ от ветрянки

Нет, это именно от ОСПЫ. а от ветрянки в наше время :D не делали.

26

mowsy написал(а):

Нам врач говорила, что после прививке заболеть не возможно

Возможно! Денису сделали прививку от ветрянки, недели через 2 он заболел, не в легкой форме(( еще годика не было ему.

27

Я болела в 11 лет... И то помню - пакость!
Но свинка - ХУЖЕ :D

28

Ерширия написал(а):

Но свинка - ХУЖЕ

Хрен редьки не слаще....

29

Арландина написал(а):

Да? А я думала обе - БЦЖ... А у кого на обоих плечах по два следа - это что?

О, точно, у меня так: на каждом плече по два следа. Значит, это два БЦЖ и две оспы. Но теперь-то оспу извели, так что это только у нас, у старушек)))

Taika написал(а):

у меня вот БЦЖ маленькая такая ямочка, а оспинские следу круглые и покрупнее их два.

А у меня все четыре абсолютно одинаковые по форме и размеру, только на левом плече заметнее.
Мужу тут недавно врачи в поликлинике поставили диагноз "ветрянка", я его срочно выселила к родителям, потому что ни я, ни Ксюша не болели. Оказалось - просто аллергия. Повезло))) Но если хоть кто-то подцепит - всё, привет, будет семейство леопардов.

30

Кошкина Мама написал(а):

будет семейство леопардов.

:D

Ой не дай Бог в нашем то возрасте..


Вы здесь » МАМА plus » Здоровье ребёнка » Ветрянная оспа>>