МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Быть мамой » Чему нас учат наши дети? >>


Чему нас учат наши дети? >>

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Код:
http://letidor.ru/article/chemu_uchat_deti_30132/

Чему учат дети?

Книги и журналы для будущих родителей предупреждали, что с рождением ребенка придется многому научиться: освоить смену подгузников и купание при температуре не выше 37 градусов, чистить младенческий нос во время насморка и делать творог из молока и кефира, ориентироваться в размерах детской обуви и моделях роботов-трансформеров.

Но нигде не было сказано, что скоро откроются вещи, которым могут научить нас только наши дети – своим ежедневным присутствием, непосредственностью, близостью к самому беспечному времени жизни.

Быть терпеливым. Отвечать на сто тридцатое за день «почему?», привычным движением вытирать пол, стол и героя, после того, как он пообедал гречневой кашей. Резать огурец соломкой, а не кружочками, в течение месяца не единожды в день читать стихотворение про рассеянного с улицы Бассейной, видеть во сне книжные иллюстрации, мысленно гладить себя по отросшему дзену.

Отставить перфекционизм в сторону. Осознание, что можно быть хорошим, но не идеальным родителем, приходит не сразу. Сначала возвращаешься из роддома со сладко спящим в одеяле младенцем, окидываешь взором действительность и планируешь: на ужин приготовлю лазанью, вечером заряжу стирку, завтра утром наведу порядок в книжном шкафу, на прогулке зайду в супермаркет и куплю вкусного. После первых же склеившихся листов теста для лазаньи, первой бессонной ночи и встречи с тем фактом, что ребенок, отлично спавший в одеяле по дороге из роддома, так же отлично игнорирует сон в коляске и кроватке, закрадывается сомнение, что прежняя жизнь продолжится в том же русле. Несколько месяцев спустя смеешься в лицо тому, кто гладит пеленки с двух сторон, на обед варит суп, пюре и компот, гуляет по три часа в день. Факультет перфекционизма давно покинут, студенты перевелись на курс хорошистов и счастливы.

Свернутый текст

Возвращаться к азам. Кажется, в детстве столько всего читали, а на поверку оказывается, что столько же и забыли. Гусеница становится бабочкой, домик бобра называется хатка, чтобы построить мост через реку, нужен плавучий кран, а как выговорить название всех видов динозавров, которые так ловко произносит ребенок? С детьми возвращаешься к началам, вспоминаешь давно забытое и держишь себя в познавательном тонусе.

Ценить время. Наслаждаться вкусом чая в одиночестве, лишним часом сна, походом в кино на взрослый фильм, а не диснеевский мультик. И вместе с тем чувствовать, как быстро летит время, а потому ценить часы, проведенные с семьей, и чаще всего делать выбор не в пользу чашки чая, сна и кинотеатра.

Прощать ошибки. Когда мой сын приходит из детского сада и рассказывает, как один мальчик толкнул его или просто плохо себя вел, он добавляет: «Я думаю, он подрастет и исправится». И на следующий день играет с обидчиком как ни в чем не бывало. Дети легко прощают ошибки и забывают чужие промахи. Их день велик, но не настолько велик, чтобы долго дуться и расстраиваться. Они и на родителей-то способны сердиться максимум пять минут. Учусь у своего сына тому же.

Быть честным. «Когда ребенок о чем-нибудь спрашивает, Джек, ради всего святого, не увиливай, а отвечай. И не заговаривай зубы. Дети есть дети, но они замечают увертки не хуже взрослых, и всякая увертка только сбивает их с толку». Харпер Ли «Убить пересмешника».

Погружаться с головой. Когда ребенок увлечен, он занимается любимым делом, высунув язык и приложив весь свой энтузиазм к лепке блинчиков из пластилина, строительству песочного замка или раскрашиванию. Я учусь у своего ребенка теряться в моменте. По вечерам мы садимся за стол и рисуем. Иногда один сюжет, иногда разные. Но главное в нашем занятии то, что мы не отвлекаемся на мелочи и посторонние дела. Разве что музыку включаем под настроение. Но она лишь способствует творческому процессу.

Рано вставать. Не возьмусь сосчитать, сколько детей-жаворонков родилось у моих друзей-сов. Будильники нам стали не нужны, мы естественным образом учились вставать в шесть утра. И, хотя большинство детей к двум-трем годам переквалифицировались в любителей поспать, некоторые стойкие товарищи так и радуют пап и мам ранними подъемами.

Радоваться простым вещам. Солнце ли, дождь ли, двадцать градусов тепла за окном или вместо сандаликов сегодня на ногах теплые ботинки – детям все хорошо, каждая погода – благодать. Прошелся по луже – радость, нашел ягоду в траве – спешит скорее показать ее маме, сумел слепить пирожное из песка – смеется. Неприкрытое, истинное наслаждение моментом – ощущение, которое уходит от нас с возрастом. Ощущение, которое можно вернуть, проводя побольше времени с детьми .

Быть сентиментальным. Как легко теперь можно расчувствоваться во время рекламы детской молочной смеси, на середине трогательной сцене в кино, на утреннике в детском саду. Чувствительность, обострившуюся с рождением детей, принимаешь как данность и стараешься сразу же переключать канал с программой «Жди меня», потому что знаешь наперед, что проплачешь весь час, что будет идти передача.

Отстаивать свои права. Если раньше чего-то боялся, трудно было общаться с представителями власти, терялся дар речи перед крикливой медсестрой в поликлинике, то родительство словно добавило к комплектации новую кнопку «нерешительность выкл». И вот мы боремся с неправильно припаркованными машинами, что мешают проехать с коляской по тротуару, выбиваем очередь в детский сад, просим принять нас у стойки бизнес-класса в аэропорту, чтобы не истязать длинную очередь детским усталым плачем. Мы еще можем оставаться робкими, когда дело касается нас, но если речь идет о детях, мы легко нажимаем на ту самую кнопку.

Понимать родителей. Смотрю на своих маму и папу и словно вижу и их давние бессонные ночи и тревожные утра, когда плачущих нас невозможно было оторвать от родительской шеи и оставить в группе детского сада. Понимаю, что они чувствовали, когда мы задерживались на школьных дискотеках, как нервно ходили они от окна к окну, борясь с желанием выбежать в темный зимний вечер, найти и привести нас в безопасный дом. Теперь этот вирус родительства и у меня в крови, и, к счастью, нет от него прививки.

Всегда находить повод для сюрприза. Из всех правил лучше всего запоминаются исключения. Поэтому так важно порой отступать от традиций и делать что-то из ряда вон выходящее. Дети обожают, когда благодаря родителям с ними случается выходной посреди недели, блинчики с шоколадной пастой вместо традиционного обеда, завтрак в постели, пикник в зимнем лесу или возможность не ложиться рано спать, а всей семьей поехать запускать в небо бумажные фонарики.

Не судить. Однажды пережив получасовую детскую истерику в автобусе или самолете, мы уже никогда не бросим осуждающий взгляд на родителей капризничающего ребенка. Потому что знаем: у малышей день на день не приходится, и иногда никакие ухищрения не помогают их успокоить – можно только дать выплакаться.

Не чувствовать возраст. Кто это играет в прятки в зарослях кустарников, бегает наперегонки до фонтана и обратно, катается на карусели, поворачивая голову то влево, то вправо, чтобы она не закружилась? Мы бегаем, мы играем, мы катаемся. И даже одеваемся за компанию со своими детьми примерно одинаково – джинсы, кофты с капюшонами и кеды. Потому что на каблуках и в платьях совершенно неудобно играть в догонялки.

Спокойно относиться к советам окружающих. Дети придают уверенности в себе. И постепенно мы смиряемся с тем, что нас неизбежно будут преследовать рекомендации по поводу шапки в плюс пятнадцать, прикорма кашей в три месяца и отлучению от груди до года. Мы учимся вежливо благодарить за совет и оставаться при своем мнении, потому что знаем: только родители должны принимать решения, касающиеся их детей, и нести за эти решения ответственность.

Делать несколько дел одновременно. Загружать белье в стиральную машину и разучивать цвета, готовить обед и рассказывать сказку, убирать игрушки и учиться считать предметы – каждая семья с детьми способна давать лекции по тайм-менеджменту и тому, как совместить несовместимое и успеть все.

Рисковать с умом. Вдохновляясь азартом детей, которым изначально не свойственно чувство страха перед неудачей, многие взрослые открываются новому, начинают заниматься делами, раньше им не свойственными: отправляются всей семьей в автопутешествие по Европе или осваивают горные лыжи. Но в то же время перед глазами появляется линия предела, дальше которой мы стараемся не заходить, не совершать опрометчивые, слишком рискованные поступки и беречь себя, потому что мы теперь на свете не одни.

Понимаю, что список этот бесконечен. Я бы добавила сюда же и «сдерживать гнев», «любить безусловно», «быть собранным» и даже «готовить творожную запеканку как в садике» (последний пункт особенно любим моим сыном). Но, наверное, каждый читатель сможет продолжить список сам, внеся в него личные пункты, которые открылись ему с тех пор, как он стал родителем.

2

Ундина написал(а):

Понимать родителей. Смотрю на своих маму и папу

у меня вот это с огромной силой было после рождения первенца..

а так в общем то кое что я и до детей приобрела, например - рисковать с умом..., быть терпеливой или рано вставать..
А кое что пришло с ними, с детьми.. Все верно

3

Ерширия написал(а):

у меня вот это с огромной силой было после рождения первенца..

у меня почему-то наоборот вышло. я перестала понимать свою мать совершенно

4

Ундина написал(а):

Ерширия написал(а):
у меня вот это с огромной силой было после рождения первенца..
у меня почему-то наоборот вышло. я перестала понимать свою мать совершенно

аналогично

5

у меня скажем так кое-какие претензии нашлись.. Но понимать изнутри именно стала лучше..

6

Ерширия, а я изнутри перестала понимать "как так можно со своим ребенком было"... я до детей находила для себя какие-то объяснения, не имея собственного опыта...

никого дети ничему не научили)))) все молчат))

Ундина написал(а):

Быть терпеливым.

терпеливой я не стала, но стала куда ТЕРПЕЛИВЕЕ...  но только по отношению к детям, но в целом по жизни

Ундина написал(а):

Несколько месяцев спустя смеешься в лицо тому, кто гладит пеленки с двух сторон, на обед варит суп, пюре и компот, гуляет по три часа в день. Факультет перфекционизма давно покинут,

это да. но с первым ребенком не так, ко мне это пришло в полной мере со вторым ребенком

Ундина написал(а):

С детьми возвращаешься к началам, вспоминаешь давно забытое и держишь себя в познавательном тонусе.

да. и это прекрасно
еще с удовольствием и без зазрения совести можно ходить на детские представления и  в цирк)) и сидеть с открытым ртом)))
ведь у меня у самой в детстве этого не было

Ундина написал(а):

Наслаждаться вкусом чая в одиночестве

О, ДА!!!

Ундина написал(а):

проведенные с семьей, и чаще всего делать выбор не в пользу чашки чая, сна и кинотеатра.

нет, не сказать, чтобы так... ценю - да, но баланс надо сохранять, иначе можно чикануться

Ундина написал(а):

Прощать ошибки.

да, не... не особо

Ундина написал(а):

Быть честным.

ну, не знаю))))

Ундина написал(а):

Я учусь у своего ребенка теряться в моменте.

я и без детей это умела и умею, и очень ценю именно такое состояние. но как раз дети и препятствует тому, что ты можешь во что-то погрузиться с головой

Ундина написал(а):

Рано вставать.

о нет))))

Ундина написал(а):

Неприкрытое, истинное наслаждение моментом – ощущение, которое уходит от нас с возрастом. Ощущение, которое можно вернуть, проводя побольше времени с детьми .

не такие уж дети и простые))) в целом, согласна, а вот если в суть вещей копнуть, то не все так просто

Ундина написал(а):

Быть сентиментальным.

ну, уж нет))))

Ундина написал(а):

Мы еще можем оставаться робкими, когда дело касается нас, но если речь идет о детях, мы легко нажимаем на ту самую кнопку.

да. хотя меня лично это напрягает... сложно дается

Ундина написал(а):

Не судить.

абсолютно согласна...
как бы ребенок себя не вел, я никогда плохо не думаю о родителе. мне в таком случае жалко эту маму, с разбушевавшмся малышом, я знаю, как растерянно она себя чувствует в этот момент

Ундина написал(а):

Не чувствовать возраст

да))

Ундина написал(а):

Мы учимся вежливо благодарить за совет и оставаться при своем мнении, потому что знаем: только родители должны принимать решения, касающиеся их детей, и нести за эти решения ответственность.

ну, не знаю. меня непрошенные советы бесят, как и прежде, как и всегда)))

Ундина написал(а):

Делать несколько дел одновременно.

ужас)) и потом от этого к вечеру голова кругом))

Ундина написал(а):

не совершать опрометчивые, слишком рискованные поступки и беречь себя, потому что мы теперь на свете не одни.

это да

7

Ундина написал(а):

Ерширия, а я изнутри перестала понимать "как так можно со своим ребенком было"... я до детей находила для себя какие-то объяснения, не имея собственного опыта...

Очень сочувствую((((
Ну мне грех жаловаться - у меня мировая мама.. только сильно заботливая))

Ундина написал(а):

это да. но с первым ребенком не так, ко мне это пришло в полной мере со вторым ребенком

я так никогда и не гладила))

Ундина написал(а):

да. и это прекрасно

никогда не стеснялась им оставаться и до детей..  Но на счет представлений да - не на каждое пойдешь, не потому что стеснительно, а как то даже лениво для самой себя.. Если мне сильно приспичило - пошла бы и одна в кукольный театр)) Сидела же я на всех сеансах "Сумерки" среди одних малолеток))

Ундина написал(а):

не такие уж дети и простые))) в целом, согласна, а вот если в суть вещей копнуть, то не все так просто

опять же - я не теряла.. я как мистер Эй)) и тунеядец тоже))

Ундина написал(а):

как бы ребенок себя не вел, я никогда плохо не думаю о родителе.

а я грешна.. вот например обломали все веточки посаженного Андрюшкой дерева.. дети просто не знают, что ломать нельзя.. потому что родители не сказали.. Я созвала пацанов и стала ухо одному тянуть.. объяснила, что дереву так же больно..  Или вот ссут в подъезде.. Хотя тут - да.. не только родители виноваты.. дети бояться идти домой, чтоб не загнали (по себе помню, я за дом ходила)) гадина такая!)

8

Ерширия написал(а):

Очень сочувствую((((

да ладно. я с этой темой смирилась полностью.

Ерширия написал(а):

я так никогда и не гладила))

насчет глажки это я строго. мне больше нравится, когда глаженное. оно приятнее к телу и вообще эстетичнее
поэтому приучила себя не копить, немнжко постирала, тут же это немножко погладила... когда объемы маленькие все легче, и гладить, и стирать

Ерширия написал(а):

не потому что стеснительно, а как то даже лениво для самой себя..

ну нет, мне бы правда был не комфортно брать для себя билет на детский спектакль)))) не пошла бы я на "аленький цветочек" одна))) а удовольствия получила массу))

Ерширия написал(а):

опять же - я не теряла.

а мне пришлось это приобретать...
а в целом сложно все на этот счет. в двух словах не скажешь

Ерширия написал(а):

. дети просто не знают, что ломать нельзя.. потому что родители не сказали..

ааа... ну, я да тут согласна... хотя, дети это делают, потому что другие делают...
меня что в саду бесить стало, что мой ребенок, который в общем-то ЗНАЕТ как надо - а делает дерьмо
стала мусор бросать, например... я конечно ей строго тут же выговорила...
но все равно, я замечаю, когда заигрались, кто-то делает, все остальные не раздумывая просто подхватывают, забывая обо всем. никто не вспоминает о том, что говорили родители. я знаю, сколько я борюсь за всякую чухню, заново и заново... поэтому может и пишу, что мне скорее родителей всегда жалко. да, с одной стороны родители воспитывают, а с другой - я понимаю, что такое бессилие.

меня КУДА БОЛЬШЕ смущают взрослые, которые снегом и льдом засыпают деревца, обламывая их, не давая возможности им вырасти. весной садят - люди сами, а за зиму это нахер все уничтожается. в итоге у нас тут хоть и не пустыня, но деревьев нет... дома голяком стоят...

а ты говоришь - детям не объяснили.... детям не объяснять надо, а на личном примере показывать

9

Ундина написал(а):

не пошла бы я на "аленький цветочек" одна))) а удовольствия получила массу))

я пошла бы)) но мотивация против лени нужна была бы.. например, что спектакль с москвы приехал.. ОБЯЗАТЕЛЬНО пошла бы

Ундина написал(а):

хотя, дети это делают, потому что другие делают...
меня что в саду бесить стало, что мой ребенок, который в общем-то ЗНАЕТ как надо - а делает дерьмо

тут у меня нет сто процентов.. Оба мои детя - сыны помешаной матери)) я ведь даже машинально запретила себе сорвать листочек, проходя мимо любого куста. Это в детстве еще фишку эту поймала и дала себе слово.. равно как и не кидать ничего на Землю.. И детЯм прям с молоком матери это впитала..
И если Андрей идеальный эколог)) То Саня однажды прокололся.. забылся: они играли с девчонками в магазин и я увидела, что у них деньги - это нежные зеленые листочки.. Не поленилась - вышла на улицу, Прочитала лекцию (у нас итак этих листочков кот наплакал) и вытащила им целый мешок долларов (из хлопушки такие, знаешь..) Просила слезно - не рвать.. А Саня потом следил))

Ундина написал(а):

не раздумывая просто подхватывают, забывая обо всем. никто не вспоминает о том, что говорили родители.

ну вот у Саши так получилось.. но после того случая больше нини..

С мужем было труднее.. он долго все бросал на Землю.. Долго не понимал меня - почему нельзя бросить, если вокруг куча мусара валяется и никто не видит, что он бросает.. теперь тоже - НИКОГДА!)) ну при мне по крайней мере..
Объяснила, что да - везде говно! НО ТВОЕГО НЕТ..

Ундина написал(а):

которые снегом и льдом засыпают деревца, обламывая их, не давая возможности им вырасти.

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif 
и не говори! а у нас прикинь.. такая пустыня, сами все ноют, что деревьев нет.. Но не берегут, не сажают.. да ну!

Ундина написал(а):

а ты говоришь - детям не объяснили.... детям не объяснять надо, а на личном примере показывать

ДА! я в общем то о том же.. Сужу родителей именно так глобально.. не только в воспитании дело, а в их отношении в целом к ситуации..

У меня тут знакомая ветеринар появилась.. женщина в годах.. так мы с ней так в этом вопросе нашли друг друга.. даже методы одинаковые))

10

Ерширия написал(а):

ну вот у Саши так получилось.. но после того случая больше нини..

я постоянно это вижу

Ерширия написал(а):

запретила себе сорвать листочек,

с моей колокольни ты слишком фанатично к этому подходишь

Ерширия написал(а):

а в их отношении в целом к ситуации..

и вот все равно. нет, я не снимаю с родителей ответственности за поведение детей! ни в коем случае!!! но судить я скорее возьмусь, если лично знаю родителя, и знаю наверняка, что это плоды его воспитания.

11

Ундина написал(а):

с моей колокольни ты слишком фанатично к этому подходишь

это я не отрицаю))

у меня можно сказать - зарок..

Ундина написал(а):

но судить я скорее возьмусь, если лично знаю родителя, и знаю наверняка, что это плоды его воспитания.

ну в общем тоже верно.. Ну я как сужу, я действую.. я делаю замечания.

12

Ерширия написал(а):

я делаю замечания.

ну, для меня это разные вещи. замечание я тоже могу сделать... при этом не осуждая родителя.

13

Ундина написал(а):

. замечание я тоже могу сделать... при этом не осуждая родителя.

В общем и целом - согласна с тобой
ну я христианка)) я вообще не любитель судить.. и все же обманывать не буду - мысли есть о том, что надо объяснять ребенку - почему нельзя пинать кошку (а эти мысли я и считаю осуждением.. может я не так понимаю смысл осуждения) но не объясняют, естественно, потому что сами пинают..
Я тут от неча делать на днях перечитала  Байки из общаги>>Все кто знает не понаслышке - сюда!  и про бедную мученицу кошку Даши.. , которая осталась без хвоста и без ушей и с ошпаренном боком и без глаза.. и это все за год проживания в общаге..
у меня волосы шевелились - когда я читала.. забылось все..

14

Ундина написал(а):

да. и это прекрасно
еще с удовольствием и без зазрения совести можно ходить на детские представления и  в цирк)) и сидеть с открытым ртом)))
ведь у меня у самой в детстве этого не было

а меня это бесит, мне надоели детские, я на взрослые больше люблю, и у меня  детстве этого было выше крыши.

Ерширия написал(а):

Ну мне грех жаловаться - у меня мировая мама.. только сильно заботливая))

у меня тоже мировая ,и она это знает и этим манипулирует-ненавижу такое

Ерширия написал(а):

а счет представлений да - не на каждое пойдешь, не потому что стеснительно, а как то даже лениво для самой себя.. Если мне сильно приспичило - пошла бы и одна в кукольный театр)) Сидела же я на всех сеансах "Сумерки" среди одних малолеток))

Не не лениво и не стеснитльно, куда хочу туда и хожу

Ундина написал(а):

Ерширия написал(а):
я так никогда и не гладила))
насчет глажки это я строго. мне больше нравится, когда глаженное. оно приятнее к телу и вообще эстетичнее
поэтому приучила себя не копить, немнжко постирала, тут же это немножко погладила... когда объемы маленькие все легче, и гладить, и стирать

я до сих пор глажу))и всегда гладила, дети тут не при чём

Ерширия написал(а):

идела, что у них деньги - это нежные зеленые листочки.. Не поленилась - вышла на улицу, Прочитала лекцию (у нас итак этих листочков кот наплакал) и вытащила им целый мешок долларов (из хлопушки такие, знаешь..) Просила слезно - не рвать.. А Саня потом следил))

а мы рвем и Варя рвет))я конечно за природу-мать её))) но про листочки это бред бредовый по мне

15

По теме..Меня Варя ничему такоому не научила.Её появление в моей жизни, показало мне, что я умею кого-то любить, очень сильно, тем самым меня конечно изменив.
Все прочее-мелочи жизни, и присутствие детя на это не влияет

16

Петрова написал(а):

и этим манипулирует-ненавижу такое

это тоже конечно жопа.. не - моя не манипулирует.. Вот она у меня вчера спросила: "Можно к вам приеду?" и сама же отвечает мешать наверное буду.. а я честно - не будешь, если перестанешь заботиться выше крыши.. Она же вот даже затридевять земель спрашивает что мы ели и переживает вслух, если по ее мнению это недостаточно.. и меня это бесит.. так и сказала.. а в остальном - супер все. В общем то меня реально не напрягло бы..

Петрова написал(а):

и у меня  детстве этого было выше крыши.

у меня было не так много.. у нас был маленький закрытый городок(причем САМЫЙ закрытый на весь СССР полигон..) - не особо много к нам приезжали

Петрова написал(а):

куда хочу туда и хожу

и я так, если не лениво))

Петрова написал(а):

я до сих пор глажу))и всегда гладила, дети тут не при чём

а я вообще почти ничего уже не глажу.. вот такая со мной херня)) я имею ввиду из белья, а не одежду на выход..

Петрова написал(а):

но про листочки это бред бредовый по мне

и я это понимаю с общей точки зрения.. не претендую на гениальность)) это мой бзик, так придумала и соблюдаю.

Петрова написал(а):

.Её появление в моей жизни, показало мне, что я умею кого-то любить, очень сильно, тем самым меня конечно изменив.

хорошо очень сказала..
Но я все чаще вот думаю - я не знаю кого больше люблю: сыновей или мужа.. я их всех троих одинаково люблю.. не получается у меня думать, что сыновья для меня на первом месте..

17

Ерширия написал(а):

ю: сыновей или мужа.. я их всех троих одинаково люблю.. не получается у меня думать, что сыновья для меня на первом месте..

я даже не сравниваю -что значит на первом на втором.
Дочь, она дочь..Я за неё отвечаю, я ей должна..
Никому больше я не должна и ответственность не несу, при всей любви к мужчине-мы равноправны и независимы. Поэтому ,с местами тут сложно)

Ундина написал(а):

ковать с умом. Вдохновляясь азартом детей, которым изначально не свойственно чувство страха перед неудачей, многие взрослые открываются новому, начинают заниматься делами, раньше им не свойственными: отправляются всей семьей в автопутешествие по Европе или осваивают горные лыжи. Но в то же время перед глазами появляется линия предела, дальше которой мы стараемся не заходить, не совершать опрометчивые, слишком рискованные поступки и беречь себя, потому что мы теперь на свете не одни.

вот это я больше всего ненавижу в материнстве, и именно это уничтожает меня, но я стараюсь справляться. Пока правда не грохнет по башке-типо вариных тиков тогда, но в целом это самое гадкое

18

Петрова написал(а):

а меня это бесит, мне надоели детские, я на взрослые больше люблю, и у меня  детстве этого было выше крыши.

Аналогично.Мои ходили от садика,от школы,много...И теперь сами,куда хочется.

Петрова написал(а):

По теме..Меня Варя ничему такоому не научила.Её появление в моей жизни, показало мне, что я умею кого-то любить, очень сильно, тем самым меня конечно изменив.
Все прочее-мелочи жизни, и присутствие детя на это не влияет

Хорошо сказано.

19

Петрова написал(а):

Я за неё отвечаю, я ей должна..

это не то что любовь.. То о чем ты написала и я для себя знаю , конечно..

Петрова написал(а):

Никому больше я не должна и ответственность не несу, при всей любви к мужчине-мы равноправны и независимы.

я задумалась.. я все таки несу, наверное. и он несет..
Но конечно тут по-другому немного, чем с детьми, отличается эта ответственность, конечно.

Петрова написал(а):

вот это я больше всего ненавижу в материнстве, и именно это уничтожает меня, но я стараюсь справляться. Пока правда не грохнет по башке-типо вариных тиков тогда, но в целом это самое гадкое

я когда это читала - именно о тебе думала..
И мы много об этом, конечно говорили уже.. Я тебя понимаю, хотя сама и до детей была скована..

20

Ерширия написал(а):

это не то что любовь..

т.е. я дочь не люблю?

Ерширия написал(а):

Но конечно тут по-другому немного, чем с детьми, отличается эта ответственность, конечно.

поэтому как можно расставить по местам

21

Петрова написал(а):

т.е. я дочь не люблю?

дежаву))))

А своей маме ты должна, ты несешь за нее ответственность? Я за свою ответственности не несу.. и тем не менее я люблю ее..
Любовь не поддается всеобщей терминологии. я об этом. Но я не затрагивая ничьих рассуждений на тему. Это чисто мое.

22

Ерширия написал(а):

А своей маме ты должна, ты несешь за нее ответственность?

причем тут мама то?
Ир, я про одно ты про другое.Я дочери должна.И это любовь, детям мы должны

Ерширия написал(а):

? Я за свою ответственности не несу.. и тем не менее я люблю ее..

ИРА, я словно сама с собой

Ерширия написал(а):

етрова написал(а):
Я за неё отвечаю, я ей должна..
это не то что любовь

я пишу ПРО ДОЧЬ, ты мне про маму....Я про дочь......

Петрова написал(а):

Дочь, она дочь..Я за неё отвечаю, я ей должна..
Никому больше я не должна и ответственность не несу, при всей любви к мужчине-мы равноправны и независимы. Поэтому ,с местами тут сложно)

вот про других, про всех других
Отчего ты мне пример мамы приводишь? Когда я пишу, что должна дочери, и люблю.Всех прочих люблю, но не должна http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif   http://s018.radikal.ru/i511/1210/46/d74eb4ef9216.gif

23

я уже давно поняла про долг дочери.. я о любви в общем(потому и маму приплела уже, раз про мужа непонятно.. еще и родину приплету если надо))), потому что мы заговорили о том, что я не разделяю на отдельные темы любовь к мужу и детям.

короче: я о том, что ДЛЯ МЕНЯ любовь - это не только долг, я это хотела сказать.. и одинаково люблю и мужа и сыновей

24

Ерширия написал(а):

том, что ДЛЯ МЕНЯ любовь - это не только долг, я это хотела сказать.

[взломанный сайт]  я заканчиваю разговор ибо ты меня вообще не слышишь

25

Ерширия, вот аккурат...про поломанные деревья
забрала сегодня Эмилю из сада, идем домой, пока шли, немножко застряли, стою лялякаю,девочки бегают. смотрю у Эмили ветка, я ей богу думала, она подобрала где-то.потом смотрю - стоит ломает!!!маленькое деревце, которое вот только в прошлом году высадили...
спрашиваю "ты не знала,что деревья нельзя ломать?" она мне "нет"...Ира, ну, как так-то?! ну,вот осуди меня плохую мать. я наверное и плохим примером показала, и сама ломаю, и ни разу не объяснила, что ломать деревья нельзя. Ира, дети они сами по себе, и кто их поймет... а матерей мне просто жалко. по-настоящему плохих матерей очень мало...
пиздюлей она получила, но вот вопрос - а надолго ли она будет это помнить?

26

Ундина написал(а):

ра, дети они сами по себе, и кто их поймет... а матерей мне просто жалко. по-настоящему плохих матерей очень мало...
пиздюлей она получила, но вот вопрос - а надолго ли она будет это помнить?

в том и суть.Я сколько не говорю ,летом, что нельзя давить жуков-кто то меня слушает?
А что надо руки мыть посл туалета-она моет??Только со скандалом. Вы думаете с с младых ногтей не приучала?Или сама не мою?

27

Петрова написал(а):

в том и суть.Я сколько не говорю ,летом, что нельзя давить жуков-кто то меня слушает?
А что надо руки мыть посл туалета-она моет??Только со скандалом. Вы думаете с с младых ногтей не приучала?Или сама не мою?

ВОТ! МИЛЛИОН РАЗ ДА!
поэтому и написала, что не осужу мать ни одну. а только пожалею...

28

Ерширия написал(а):

мысли есть о том, что надо объяснять ребенку - почему нельзя пинать кошку

да ребенку много что надо объяснять,только все это как горох об стену. язык сотрешь себе скорее

Петрова написал(а):

я на взрослые больше люблю, и у меня  детстве этого было выше крыши

я взрослые тоже люблю))) но и детские доставляют приятных минут)
вот были на спектакле,он реально очень интерактивный, все время идет обращение к залу, к зрителям. я с удовольствием сама и потопала, и попела, вместе с Милькой)))ну и со всем залом))) и покричали  - и муму, и меме, и коко... ))) я на эти мероприятия не ради ребенка, а и ради самой себя хожу

Петрова написал(а):

я до сих пор глажу))и всегда гладила, дети тут не при чём

ну, Да))

Петрова написал(а):

я пишу ПРО ДОЧЬ, ты мне про маму....Я про дочь......

Оксан, мне это напомнило наш спор с Ирой в теме про кино))) потом оказалось. что мы так яро спорили, каждая о своей фильме))))  о двух разных)))

29

Ундина написал(а):

но и детские доставляют приятных минут)

соглашусь, ятут думала думала-поняла твою мысль, что без детей туда даже в голову не придёт пойти

Ундина написал(а):

ксан, мне это напомнило наш спор с Ирой в теме про кино))) потом оказалось. что мы так яро спорили, каждая о своей фильме))))  о двух разных)))

я ж даже не спорю))))))) я про одно-она про другое))))

30

Петрова, да, мне до детей даже в голоау не приходило))


Вы здесь » МАМА plus » Быть мамой » Чему нас учат наши дети? >>