МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Серьезный разговор » Вирус безразличия>>Не наше дело


Вирус безразличия>>Не наше дело

Сообщений 1 страница 30 из 148

1

Он увидел погибающего ребёнка и не прошел мимо: снял на видео. А учитель, выживший в страшные годы блокады, замёрз под ногами равнодушных прохожих. Вирус безразличия. Когда на твоих глазах бьют девушку, похищают ребёнка и убивают старика. Помочь? Или отвернуться? «НЕ НАШЕ ДЕЛО». Фильм Андрея Лошака. "Профессия-репортёр"

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=rJbSJZKcM5w[/youtube]

Посмотреть выпуск полностью можно ЗДЕСЬ

2

я по телеку смотрела.... ужасно....

3

я не стану смотреть... (((

4

Татьянка написал(а):

я по телеку смотрела.... ужасно....

Finesse написал(а):

я не стану смотреть... (((

Да я в общем-то не посмотреть выставила видео. Думаю, что почти все видели этот выпуск - он снят давно и не раз повторялся.... И уверенна, что здесь не найдется людей, которые скажут, как это прекрасно - пройти мимо.....

Мн скорее интересно, как часто ВЫ проходили мимо сами? Что вы сами думаете о себе и что намерены делать с собственным безразличием?

5

что касаемо ребенка то тут вопреки всему не пройду мимо, такое оставлять нельзя, не знаю канеш ситуации разные бывают, зарекаться нельзя, но все таки попытаться что то сделать нужно, насчет всего остального по ситуации, конечно если куча придурков будет против одного парня, что я смогу сделать, только отойдя подальше позвонить в милицию,

6

Да, возможно люди могли среагировать и вовремя найти эту злополучную кнопку... до того как люлька оказалась на верху...  :'(

А вот в ситуациях с драками где участвуют более 3х человек, я бы не стала вмешиваться, и мужчину своего тоже не пустила бы... хотя муж говорит, что полез бы в драку защищая слабого...
Для меня это сейчас всё очень серьёзно, муж моей знакомой погиб, пытаясь спасти. Ночью моя знакомая услышала крики и просьбы о помощи за стеной, в соседской квартире, она вызвала милицию, и разбудила мужа, муж кинулся на помощь... в итоге 4 трупа - пьяный муж зарезал жену, своего ребёнка, подвернувшегося под горячий нож соседа и даже кошку  :'( .  Вот так, мужчина вмешался... и был убит. И таких ситуаций много... И люди это знают...
поэтому не кидаются под нож, чтобы защитить слабого, не лезут в массовые драки - они просто боятся... Но вот когда эти люди превращаются в зевак, вместо того чтобы искать помощи - это ужасно...

7

Передачу не видела, и смотреть не хочется... и так очень тяжело переживаю все острые ситуации...
   Однажды мы с подружкой перед Днем 8 марта утром бежали через парк в местный раионный торговый центр... хотели купить чего нибудь мамам - бабушкам к празднику... Ранная весна... солнечное утро... На скамейке в парке сидит пожилой мужчина...  Помню как сейчас его чистую голубую рубашку, пиджак на спинке скамейки... на голове шляпа белая в дырочку... помните - в советские времена такие носили в теплое время мужчины? Старик сидел как то странно перекошенно и запрокинув голову на спинку скамейки... Дворничиха увидевшая его проворчала :" Вроде приличный человек, а уже с утра нализался...."
    Мы с подружкой побежали дальше....
  Обратно мы возвращались где то через полтора два часа... Пока купили подарки, пока побегали поглазели.... в общем когда проходили мимо- у той скамейки была толпа... милиция... врачи.... и конечно жадные до зрелищ местные зеваки...  По разговорам взрослых стало ясно, что человек умер....
   Этот случай не дает мне покоя до сих пор... Я вообще по жизни слишком впечатлительная дура и ничего не могу с этим поделать.... Я всегда думаю о том, что если бы тогда вызвали скорую- дед возможно остался бы жив.... Если бы..... Если бы та тетка дворничиха не сделала скоропалительный вывод, что дед "нализался с утра"..... Мы были совсем зеленые девченки... лично мне в том возрасте не приходили мысли о смерти.... совсем.... и этот случай оставил след на всю жизнь....
  Теперь если вижу лежащего человека- обязательно подойду. Пьяный, трезвый - без разницы.... Это ЧЕЛОВЕК. про детей и речи нет.... в общем мимо не проиду... постараюсь хоть что то , что в моих силах - но сделать....

8

Рулевая написал(а):

Но вот когда эти люди превращаются в зевак,

а это мнея просто убивает... До чего некоторые люди жадные до чужого горя... Как стая грифов на падаль сбегаются поглазеть....Что бы потом судачить неделю на лавочке.  :angry:

9

Рулевая написал(а):

Но вот когда эти люди превращаются в зевак, вместо того чтобы искать помощи - это ужасно...

Вот я о том.. Как можно стоять и глазеть???? Как???
Если ты не Тарзан - тебе не залезть на колесо обозрения, но кнопку-то поискать можно?! Вместо того, что бы снимать на мобильный, можно искать слова поддержки, посоветовать маленькому испуганному малькчику, как лучше сцепить руки, чтоб продержаться как можно дольше?!
Если ты не Брюс Ли - не влезть тебе в драку с неравными силами возможно. Но призвать на помощь можно?!

10

Арландина написал(а):

Но призвать на помощь можно?!

Нет... им лучше сделать вид "моя хата с краю и я нихрена не знаю".... а потом когда уже лежит готовый труп - придти , и глазеть с оханиями и аханиями.... ТХУ!  [взломанный сайт]

11

Taika написал(а):

и смотреть не хочется... и так очень тяжело переживаю все острые ситуации...

И правильно... Я посмотрела еще раз, прежде чем вставить видео.. Слёзы текут сами собой...

Taika написал(а):

Теперь если вижу лежащего человека- обязательно подойду. Пьяный, трезвый - без разницы....

А я прохожу мимо... Каждый раз думаю, НУ ЧТО СТОИТ набрать 03???? И всё равно прохожу...  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

12

Арландина написал(а):

А я прохожу мимо... Каждый раз думаю, НУ ЧТО СТОИТ набрать 03???? И всё равно прохожу...

А я не могу после случая с тем дедушкой... Мне до сих пор плохо вспоминать об этом...

13

Арландина написал(а):

призвать на помощь можно?!

можно...
в чем соглашусь - нет ничего страшнее этой жажды крови и зрелищ - эта мода снимай на видео - выставляй на ютубе (и др) это оч страшно и безнравственно... как и передачи дежурная часть, дорожный патруль, время че, и другие...

14

передачу НЕ смотрела и НЕ слышала... Лошак хороший парень, красавчик и умница, но снимать подобные фильмы, прикрываться нравственностью, а на самом деле еще раз поднять рейтинг "на крови"

15

Я один раз была в такой ситуации примерно. На Китай городе, я там работала. Прямо среди многолюдной улицы девушке стало плохо, и все проходили мимо, оглядывались.. я тогда подошла, спросила, что с ней и вызвала скорую. Но кроме меня НИКТО не подошел. меня это тогда очень удивило, такое безразличие. Ведь с любым человеком может случиться.
Еще вспомнила, прошлым летом в Оренбурге, около соседнего дома наркоман (явно было видно, что парень наркоман), отключился. передоз короче. Все местные бабки на лавках как сидели, так и продолжали сидеть, обсуждали, какая молодежь нынче пошла. тоже скорую вызвала, ему прям на лавочке потом кололи что-то и увезли. Вобщем, безразличие полное. И в целом же какая разница, от чего человеку плохо, ведь совсем не трудно просто вызвать врачей.
А вот в ситуации драк, я бы тоже не подошла, инстинкт самосохранения никто не отменял. но милицию опять таки вызвать НАДО.

16

ПУХ написал(а):

А вот в ситуации драк, я бы тоже не подошла, инстинкт самосохранения никто не отменял. но милицию опять таки вызвать НАДО.

Да никто ведь не требует, что бы Мы- женщины лезли в драку, но ведь можно в конце концов заорать, на помощь позвать, иногда срабатывает, у жертвы появляется шанс хоть вырваться и убежать, или драчуны убегают, или милицию вызвать... но хоть что то!!!

17

Taika написал(а):

можно в конце концов заорать, на помощь позвать

может и наоборот сработать, перенаправить агрессию на себя. я трусиха страшная.
орать точно не стала бы. только в милицию тихо позвонила бы. но не  могу сказать точно, в таких ситуациях ттт не была, не знаю своей реакции. а говорить вот я бы, да кабы... это врят ли будет соответствовать действительности

18

вот опять же про безразличие.... каждый месяц когда подходит 20 числа у нас в банках и на почте не протолкнуться, все платят за коммуналку, и вот месяц назад мне срочно нужно было оплатить деньги в другой город, пришлось стоять в очереди 3,5 часа.... я вот к чему отстояв 2 с небольшим часа в очереди, я увидела что зашла малоденькая девчушка с коляской с крохотулькой дочкой(месяцев 5 наверное) заняла очередьи стала ждать, ребенок измаялся от жары, ну и что вы думаете хоть один пропустил вперед ....Фиг... когда дошла очередь до меня окно закрыли на перерыв.... я пропустила ее вперед,потому как просто не смогла сделать по другому, хотя ужасно т оропилась и дома ждал Данька,... так за это я столько всего наслушалась от бабулек... кошмар... вот нарожают и ходють потом без очереди.... ох как они меня взбесили..... яне смогла промолчать, сказала. что все бесчуственные, неужели у самих никогда не было таких малышастиков, она же не пролезла без очереди как делают некоторые псевдоинвалиды, а честно ждала своей очернди, она же не виновата, что детя не скем оставить..... в общем ужасно, а от девочки я еще раз 10 спасибо услышала, пока до машины шла.... вот откуда такое отношение?

19

ПУХ написал(а):

орать точно не стала бы. только в милицию тихо позвонила бы.

да Оль согласна полностью.. я тоже бы не стала... но позвонила бы обязательно

20

Finesse написал(а):

но снимать подобные фильмы, прикрываться нравственностью, а на самом деле еще раз поднять рейтинг "на крови"

Да речь в общем не о нравственности, да и вообще не о передаче... Просто у этого выпуска очень точное название и так, как я его позаимствовала - не могла не сослаться и на сам выпуск.

Речь о том, как часто ТЫ (я, он , она) проходишь мимо?
Каждый из нас хоть раз видел лежащего человека.. Каждый из нас хоть раз слышал, как мужик бабу ночью во дворе избивает... Кто-нибудь что-нибудь предпринял??

21

Taika написал(а):

и этот случай оставил след на всю жизнь....

Вот ты представляешь... Я сейчас вспомнила случай, и ведь никогда не задумывалась, что я (и все кто был со мной) такие бездушные....
Когда нам было по 17-18 лет, мы в летнем кафе на Ленинградке справляли ДР подружки... И на наших глазах на противоположной стороне женщину сбила машина... Ее подбросило очень высоко и далеко откинуло, а туфли улетели в другую сторону... Мы про меж себя сразу констатировали смерть и ведь никому даже в голову не пришло подойти к администратору кафе и попросить вызвать скорую и ГАИ (мобильных тогда еще ни у кого не было) ... А вдруг она была еще жива?
Мы просто продолжали праздновать и иногда поглядывали в ту сторону... на мечущегося водителя жигулей и его сына-подростка... На хрен знает когда подъехавшую скорую.... Я даже не помню, чем закончилось - настолько мы НЕ ОБРАЩАЛИ ВНИМАНИЯ!

Сегодня я живу тихой размеренной жизнью в спальном районе, где в общем-то ничего не происходит... Но как я поступлю, если все таки произойдет??? Неужели опять пройду мимо....

22

Арландина написал(а):

Но как я поступлю, если все таки произойдет??? Неужели опять пройду мимо....

все зависит только от тебя... от осознания того, что твой звонок может спасти кому то жизнь

23

Арландина, я самый почетный вызыватель милиции из жильцов нашего дома...
когда в три часа ночи распилили решетку и влезли в обувной магазин (была беременной вызывала милицию)
когда в четыре утра грабили аптеку
когда пьяный водитель на джипе ночью пять машин поцарапал
зимой каждую неделю за выносом тел бомжей из подъезда
когда драки во дворе
когда слишком шумно выясняют отношения алкаши и бомжи
когда муж дрался вызывала дважды
когда бомжа дружки скинули с лесницы на два пролета вызывала скорую и ментов
когда на остановке (опять же под окном) два бомжа выпили растворитель
когда мужик бабу за косы таскал отправила Прапорщика гаркнуть на обоих
выгуливаясь с Прапорщиком, в 15 метрах от нас товарищ выпал из окна с 11 этажа из подъезда - ну соответственно
давала свидетельские показания против драгдилера
на дороге вызвала 112 при дтп

ЗЫ. знакомые врачи из экстренной хирургии говорили что НЕ стоит бомжам вызывать скорую... щас объясню что они мне рассказали. по закону они обязаны их везти в ОБЫЧНУЮ больницу в общее отделение. а НЕ в инфекционное... ну вот как то так... скажем лежала я в прошлом году в ГКБ 11 отделение пульманологии... и только по счастливой случайности в палате - самой крайней в коридоре, у меня были очень приличные пять тетушек - почти моих подружек за месяц лечения... а запросто в общую палату привозят и кладут бомжа/бомжиху (мальчики налево, девочки направо) скажем с туберкулезом.... и до исполнения всех анализов - это с блохами/вшами/струпьями/и палочкой коха лежит и воняет рядом с вами, добропорядочными гражданами, как то так... то же рассказывали и хирурги на которых регулярно бросаются благодарные пациенты с колюще-режущими инструментами, а то и просто норовят банально укусить... сложная тема вообщем про антисоциальную публику... я НЕ медик, я НЕ причем... но медики сами сказали - даже НЕ отводя глаза в сторону, что в не рабочее время ПРОЙДУТ МИМО... бомжа... в конце концов я могу понять причины...
эти бывшие люди сделали свой выбор...
тема равнодушия вообще конечно ужасна... нет я не пройду мимо безучастно
когда мой папа с приступом острой боли осел на улице в 15 метрах от дома моей сестры, около гаража-ракушки - к нему в течение двух часов не подошел НИ один человек... папа не пьет, вышел с собачкой погулять, кроссовки найк, спортивные штаны, футболка... наверное приняли за алкаша... (( через два часа вышла матушка (жена священника) и сразу же проявила человеколюбие... а сколько прошло мимо мамашек???
так что, не надо мне давить на гниль тут )) я в разумных пределах - проявляю бдительность, и склонна к порядку... по моему мнению агрессивное поведение или лежащий на улице человек - это явный НЕ порядок...

24

Арландина написал(а):

речь в общем не о нравственности

здравствуйте... понятия о которых ты рассуждаешь - такие как НЕравнодушие, и НЕбезразличие - как раз из категории НРАВСТВЕННЫХ ))) а ты думала? ))

25

По этой теме есть много интересных исследований. Так доказано, что одни и те же люди реагируют по разному на происходящую беду в зависимости от того в толпе это происходит или помощь могут оказать только они. Если вокруг много людей, каждый думает что найдется кто-то кто лучше в происходящем разберется или окажет помощь квалифицированнее. Отсюда, кстати, происходит миф о безразличии горожан по сравнению с деревенскими жителями. Те же горожане, оказавшись в деревне, становятся гораздо менее безразличными.
А главный совет, который дают специалисты, если сами попали в трудную ситуацию:
- Зовите конкретного человека из тех что вокруг, например - "Мужчина в шляпе, помогите мне".

А я не раз получал по репе за свою привычку вмешиваться в чужие разборки. И уж лучше проверю пьян человек или ему плохо, чем пройду мимо.
Как-то раз ночью при мне сбили бомжа, да так, что ботинки остались стоять на месте, а он прилично отлетел. Шел дождь и было холодно. Оттащил его с дороги, уложил как мог. Короче пока ждал ментов, чуть сам дуба не дал. Но ему было намного хуже, вот я и торчал с ним и разговаривал, что бы он не сдох.
Иногда в магазине выдержать не могу когда бабулька какая-нибудь дрожащими руками пересчитывает последние деньги у кассы за синюю курицу и самый дешевый батон, ну стыдно мне становится, расплачиваюсь за них сам.
А недавно попался мне монашек один на трассе. В жару в черной рясе, клобуке с рюкзаком- сам маленький, тщедушный. Подобрал. Разговорились. Мужику оказалось лет на 20 меньше чем на вид. Бывший военный врач. Монахом с 93-го года. Прошел из, по-моему, Уссурийска(Дальний Восток) до Тернополя (на Украине) за благословением. А теперь обратно топает. Отчаявшийся. Жрать нечего (подаянием живет). Вымотанный. Все распрашивал меня, где в Москве можно почку на органы сдать. Короче прочитал я ему лекцию на тему членовредительства. Нашлись у нас сходные воспоминания об армейской жизни. На прощанье отдал я ему жратву что была при себе и дал несколько тысяч на дорогу (может одумается, не станет себя уродовать?).

26

Джек из тени, монах и почку на органы??? не ряженый ли?
в остальном - респект   http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif

27

Finesse написал(а):

монах и почку на органы??? не ряженый ли?

Вроде не похож. А, вообщем, я с этих денег не обеднею. А если не ряженный?
Запутавшийся он был, по-моему, и отчаявшийся какой-то. А довести себя до того состояния в котором он был (это надо было видеть), ради того чтобы деньги сомнительным образом клянчить??? Не знаю...

28

Finesse написал(а):

я самый почетный вызыватель милиции из жильцов нашего дома...
когда в три часа ночи распилили решетку и влезли в обувной магазин (была беременной вызывала милицию)
когда в четыре утра грабили аптеку
когда пьяный водитель на джипе ночью пять машин поцарапал
зимой каждую неделю за выносом тел бомжей из подъезда
когда драки во дворе
когда слишком шумно выясняют отношения алкаши и бомжи
когда муж дрался вызывала дважды
когда бомжа дружки скинули с лесницы на два пролета вызывала скорую и ментов
когда на остановке (опять же под окном) два бомжа выпили растворитель
когда мужик бабу за косы таскал отправила Прапорщика гаркнуть на обоих
выгуливаясь с Прапорщиком, в 15 метрах от нас товарищ выпал из окна с 11 этажа из подъезда - ну соответственно
давала свидетельские показания против драгдилера
на дороге вызвала 112 при дтп

Вот это дествительно рекордсмен!!! Тебя, наверное, уже за свою считают в отделении!

29

У меня почему то в критических ситуациях действия бегут вперед разума.((( как то недалеко от нашего рынка парень велосипедист сдернул с плеча сумку у тетки. Женщина увешанная пакетами у дороги автобус ждала, он и воспользовался. Я грешным дело шла мимо. Когда закричала женщина, я по инерции как то ухватила за руль велик. В итоге у меня ободрана нога, у парня морда, я его держу за хвост (Волосы длинные) дальше тайцы подоспели и полиция. тетки тайки стали говорить, что так нельзя, могут быть идиоты с оружием... Понимаю, но когда что то проишодит- сначала действую, а думаю о последствиях уже потом. Так же как в случае с мадам , которая ударила малыша... Рука сама врезала. А потом уже голова включилась.

30

Джек из тени написал(а):

Иногда в магазине выдержать не могу когда бабулька какая-нибудь дрожащими руками пересчитывает последние деньги у кассы за синюю курицу и самый дешевый батон, ну стыдно мне становится, расплачиваюсь за них сам.

Также неоднократно поступал.
Пока сидел в больнице рядом со своей мамой, часто выполнял функции медбрата, выносил судна за лежачими больными, помогал перекладывать людей после операций с каталки на кровать.
Несколько раз переводил слепых через дорогу. Помогал дотаскивать совершенно незнакомым дамам сумки до квартиры. Пару раз влезал в драку помогая разнять дерущихся, один раз безуспешно - самого в больницу увезли.
Да еще полно мелких подвигов вспоминается, которые как то и не прилично писать, насколько они малы.


Вы здесь » МАМА plus » Серьезный разговор » Вирус безразличия>>Не наше дело