МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » От рождения до года » Ребенку 5 месяцев>>


Ребенку 5 месяцев>>

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Скорее всего, Ваш четырехмесячный карапуз уже умеет хорошо переворачиваться со спины на живот и обратно и принимает положение сидя при помощи взрослого. К концу месяца Ваш малыш будет весить примерно в два раза больше по сравнению с тем, каким он родился. Он наблюдает за своими руками и пытается схватить все, что попадается ему на глаза. Ребенок уже умеет перекладывать предмет из одной руки в другую и брать его двумя руками. Он все тащит в рот и жует.

Ваш малыш все чаще и чаще соединяет гласные и согласные звуки. «Да» - как правило, самая любимая комбинация. Теперь самое время проверить слух Вашего ребенка. Языковое развитие зависит от слуха, и ранняя диагностика потери слуха может предотвратить многие проблемы.

Ваш малыш склонен просыпаться рано по утрам, когда вся семья еще спит, а днем иногда спит всего два раза. К этому возрасту у большинства детей уже закончился запас железа, который они получили от мамы еще до рождения и теперь ему необходимо получать минералы из других источников. Заменителя материнского молока, содержащего железо будет вполне достаточно для малышей искусственников. Для грудничков подойдут железосодержащие каши и добавки. Чтобы разнообразить детское меню, добавьте немного новой еды в то, что он уже любит, и постепенно увеличивайте порцию нового блюда. Если ребенок отказывается есть новое, подождите и попробуйте еще раз через несколько недель.

В течение следующего месяца, могут появиться первые признаки странного беспокойства. Малыш с опаской относится к посторонним людям и может настороженно рассматривать лицо подошедшего незнакомца. Обычно ребенок становится более дружелюбным, если у него есть возможность сначала изучить пришельца в безопасности, на Ваших коленях.

Ваш ребенок становится все более активным и подвижным, следовательно, Вам придется больше запрещать, что, в свою очередь, будет вызывать протест со стороны Вашего чада. Не смотря на то, что ребенку необходима некоторая стабильность и регулярность, которые являются основами дисциплины, не переусердствуйте, не требуйте от него невозможного. Малыш уже чувствует Ваше настроение: если Вам хорошо, ему тоже хорошо.

Физическое развитие ребенка этого месяца

Когда сидит, хорошо удерживает голову и держит ее прямо
Может делать «ласточку» лежа на животе: вытягивает ручки и ножки, приподнимает голову и прогибается
Кувыркается, раскачивается и сгибается
Легко переворачивается
Сосет пальцы на ногах
Увереннее хватает предмет
Может ухватиться за большое кольцо
Играет с погремушкой, вложенной ему в руку
Умеет держать бутылочку одной или двумя руками

Социальное развитие ребенка этого месяца

Улыбается и вокализирует, чтобы привлечь внимание и пообщаться
Протестует и сопротивляется взрослому, который пытается отобрать у него игрушку
Знает родителей и близких родственников; может настороженно относиться к незнакомцам
Имитирует выражения лица
Любит играть во время еды

Интеллектуальное развитие ребенка этого месяца

Произносит гласные звуки и некоторые согласные (д, б, л, м)
Осматривается в незнакомой обстановке
Хочет все потрогать, подержать, повертеть, потрясти и засунуть в рот
Наклоняется, чтобы посмотреть на упавший предмет
Осознанно имитирует звуки и движения

2

Жасмин подолгу разговаривает сама с собой и с нами." бу-мбу.... мдя дя", когда обижается, говорит "бууууу", или "ммммааааа". ПОднимает головку с плечами опираясь на локти, но сесть пока не может. прыгает на попе вверх в положении лежа. Отталкивается ступнями и прыгает вверх, при этом умудряясь ещё как то вертеть попой из стороны в сторону. любит гулять и все рассматривать, знает соседей , которые часто подходят ко мне и разговаривают со мной и с ней. А незнакомых соседей стала бояться. На днях увидела соседку- учительницу в красном платье. Платьем заинтересовалась, а когда соседка заговорила с ней- заплакала. Когда держишь на руках- любит приплясывать на коленях у того, кто держит. вообще стоять мы очень любим.:) Смотрю- у других детки уже и сидят, а мы пока не сидим, и зубов пока нет.
  Вчера попробовали кабачек.... что то не очнеь нам понравился новый вкус. Личико было как будто угостили лимоном, или чем похуже.  :rofl:

Отредактировано Taika (Пятница, 21 августа, 2009г. 06:57:23)

3

Теперь Жасмин уже не голосит недовольно, когда тряся над головой игрухой- роняет ее. Теперь мы умеем сами справляться с проблемой - переворачиваемся, находим игруху и берем ее сами. Не зовя на помощь маму. :)

4

Taika написал(а):

переворачиваемся, находим игруху и берем ее сами. Не зовя на помощь маму. :)

молодцы

5

Самое большое достижение- села сама в кроватке, держась за спинку  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_training.gif 
Просидела не долго, но была счастлива.
Может минут 30 и более одна играть в игрушки. Научилась стучать всем и вся по всему, извлекает звуки.
Осваивает как уложить кубик на кубик(старается изо всех сил)
Когда понимает, что одна в комнате, то сначала вкрадчиво говорит АААА, и ждет ответа.
И с удовольствием рассказываем окружающим, что папа пришел :yep:

6

Леди, дочурка у тебя умка!!!

7

Nyaka написал(а):

Леди, дочурка у тебя умка!!!

Спасибо!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_Hi5.gif

8

А нам сегодня уже 5 месяцев.
Мамадорогая как время летит %-) Радуюсь )))
У нас уже 2 зуба))
Мы ещё на грудном вскармливании,прикорм недавала ещё,но один раз грызли баранку и пару раз высасывали сок из мандарина)))
Ну не могу я спокойно смотреть))
Сегодня ели пироги,так она прям чуть из рук не вырывала)))))))))))

Асенька написал(а):

К концу месяца Ваш малыш будет весить примерно в два раза больше по сравнению с тем, каким он родился.

мы весим уже 8400))))
Родилсь 4240)))прям нормуль так набрала)))

Асенька написал(а):

Ваш малыш склонен просыпаться рано по утрам, когда вся семья еще спит

и начинает ворчать,ей наверное грустно)))

Асенька написал(а):

Сосет пальцы на ногах

вот до этого мы ещё не дошли)))

Асенька написал(а):

Протестует и сопротивляется взрослому, который пытается отобрать у него игрушку

особенно старшей сестре,которая без конца дразнится)))

Асенька написал(а):

Любит играть во время еды

так забавно делает это  :love:

Асенька написал(а):

Наклоняется, чтобы посмотреть на упавший предмет

любимое занятие)) :D

9

Квиточка, какие вы молодцы :))) на мамином молочке неплохо живется :))) тяжеленькая :)))

Поздравляю с зубиками :)))

Квиточка написал(а):

особенно старшей сестре,которая без конца дразнится)))

суров этот мир :)))))

10

Эмилка написал(а):

на мамином молочке неплохо живется

ага)))
Такая пышечка-это я её так зову)))

Эмилка написал(а):

Поздравляю с зубиками

пасиб

11

Квиточка написал(а):

Такая пышечка-это я её так зову)))

я переодически пересматриваю Эмилины младенческие фотки и мне не верится уже, какие у моей дочи ляжечки толстенькие были :)))
мы тоже на молочке неплохо прибавляли :)))

12

Эмилка написал(а):

какие у моей дочи ляжечки толстенькие были ))

Ага)))У меня у Ксюни на смеси такого не было))) :D
Хотя прибавляла тоже каждый месяц по кг)))

13

Мы сегодня научились вставать на носочки,как бы делая мостик впереди на руках вытянутых,сзади на носочках))
Попробую завтра запечатлеть))))

14

нам 5,5 месяцев...
мы умеем:
переворачиваться, немного ползаем в кроватке;
произносим много звуков: агу, бу-бу, га-га, каля-каля,и очень хорошо получается мама;
вчера научились брать чашку за ручки и самостоятельно пили водичку;
кушаем с удовольствием протертое яблочко.

а вот садиться мы даже и не пытаемся...

еще, Никуся очень любит разговаривать! очень общительная и даже встревает в разговоры :), а на прогулке может сама себя убаюкать! Любит подпевать мне ...

15

Тигрёнок, поздравляю!!!Никуська развивается отлично :cool:

16

Тигрёнок, а вы не на ГВ?

Тигрёнок написал(а):

а вот садиться мы даже и не пытаемся...

Да ну и не надо))сядет ещё

17

Петрова написал(а):

Тигрёнок, а вы не на ГВ?

на нем, родимом!!! но уже начинаем вводить прикорм

Петрова написал(а):

Да ну и не надо))сядет ещё

да, очень многие детки моих знакомых, которые старше нас на два-три месяца, а то и на год, садится самостоятельно начинали ближе к 7 месяцам, т.ч. мы не спешим!

БЭЛЛА написал(а):

Тигрёнок, поздравляю!!!Никуська развивается отлично :cool:

спасибо!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

18

Тигрёнок, а не рано?))ну да ваше дело конечно

19

Петрова написал(а):

Тигрёнок, а не рано?))ну да ваше дело конечно

так яблочко и сок вообще с 4-х месяцев дают, а мы только начали...

20

Тигрёнок написал(а):

Тигрёнок, а не рано?))ну да ваше дело конечнотак яблочко и сок вообще с 4-х месяцев дают, а мы только начали...

Кто даёт?Рекомендации ВОЗ-прикорм не раньше 6 мес на ГВ)))

21

Тигрёнок написал(а):

так яблочко и сок вообще с 4-х месяцев дают,

эх, и откуда вы только это берете?!? :)

22

Милена написал(а):

эх, и откуда вы только это берете?!?

вот и я думаю, вроде уже достаточно давно это не практикуют, ан нет .с каждым новым малышо-слышу этот кошмар про сок в 4 мес

23

Петрова написал(а):

слышу этот кошмар про сок в 4 мес

Да ты что в 4...когда я растила, мне с трех рекомендовали-врач педиатр, сок морковный или яблочный...вот кошмар где :canthearyou:

24

Милена, Петрова, так я в 4-е и не давала!!! а сейчас только начала, нам 5,5 месяцев!!! и даю сок чайную ложечку в день, но в основном только пюре яблочное "белый налив", по чайной ложечке в день!!!

25

ну вот и нам 5 месяцев!
вес наш 8000 г!!!!!!
рос 63 см!!!

зубов нет...но слюнеййййййй!от вечно мокрой мордочки уже раздражение на бороде даже(
мы активно поем песенки....если остается одна в комнате - сразу начинает плакать...ух уж эта наша компанеистость.... :glasses:
пытается поворачиваться на бочок...
не любит лежать на животике..
хватает ручками все до чего может дотянуться - и непременно отправляет это в рот!
любимое положение столбиком на ручках или сидя на коленках у кого нибудь...

26

Асенька написал(а):

«Да» - как правило, самая любимая комбинация.

не, у нас любимая "бу-бу")))))))

Асенька написал(а):

Ваш малыш склонен просыпаться рано по утрам, когда вся семья еще спит, а днем иногда спит всего два раза.

да-да)))))))) для меня так удивительно, что днем она теперь спит мало раз, так скажем))) зато по 2-3 часа)))

Асенька написал(а):

Физическое развитие ребенка этого месяца
Социальное развитие ребенка этого месяца
Интеллектуальное развитие ребенка этого месяца

Умеем все из перечисленного, но сидеть Дана не может :dontknow: Даже вот коляску иногда ставлю в положение "полусидя", она чуток играет в таком положении, но потом ложится)) как-то рановато, я считаю, сажать ее еще. Но на рукая иной раз уже держим в положении "сидя". сама из положения лежа чуть присаживается, чтобы глянуть в телевизор :D  ее иногда прям так живо интересует происходящее в телевизоре, вот сегодня свадьбу принца Уэльского смотрела :D

Taika написал(а):

Когда держишь на руках- любит приплясывать на коленях у того, кто держит. вообще стоять мы очень любим. Смотрю- у других детки уже и сидят, а мы пока не сидим, и зубов пока нет.

и мы тоже так))) ни зубов, ни сидения, одни только пляски и на руках и в положении лежа))))))) еще иногда перевернется на животик и попой вперед двигается)))

Леди написал(а):

Самое большое достижение- села сама в кроватке, держась за спинку    Просидела не долго, но была счастлива.

:cool:

Квиточка написал(а):

вот до этого мы ещё не дошли)))

о! а мы как раз научились) самое любимое - большой палец на левой ноге)))))

Золотко написал(а):

любимое положение столбиком на ручках или сидя на коленках у кого нибудь...

и не говори %-)

27

Асенька написал(а):

умеет хорошо переворачиваться со спины на живот и обратно и принимает положение сидя при помощи взрослого.

Дочка переворачивается сама только с живота на спину, со спины пока с помощью, а вот садится сама без помощи.

Асенька написал(а):

Он наблюдает за своими руками и пытается схватить все, что попадается ему на глаза. Ребенок уже умеет перекладывать предмет из одной руки в другую и брать его двумя руками. Он все тащит в рот и жует.

За ручками наблюдаем давно, и берем предметы двумя руками, как только что то попало в руки значит по пало в рот.

Асенька написал(а):

Ваш малыш все чаще и чаще соединяет гласные и согласные звуки.

Аришка их поет.

Асенька написал(а):

Ваш малыш склонен просыпаться рано по утрам, когда вся семья еще спит, а днем иногда спит всего два раза.

Утром мы спим, а днем гуляем.

28

Асенька написал(а):

Малыш с опаской относится к посторонним людям и может настороженно рассматривать лицо подошедшего незнакомца. Обычно ребенок становится более дружелюбным, если у него есть возможность сначала изучить пришельца в безопасности, на Ваших коленях.

Придя в гости я держу дочку в руках мы ходим рассматриваем все и всех, и только потом можем пойти на руки к другому человеку, а можем и не пойди.

Асенька написал(а):

Когда сидит, хорошо удерживает голову и держит ее прямо

Да, сидеть дочке нравиться правда пока не очень долго.

Асенька написал(а):

Легко переворачивается

с живота да, со спины пока ленимся.

Асенька написал(а):

Сосет пальцы на ногах

Это проделываем в момент переодевания памперса или купания в ванночке.

Асенька написал(а):

Увереннее хватает предмет

мы с 4 месяцев все хватаем уверенно.

Асенька написал(а):

Играет с погремушкой, вложенной ему в руку

а мы можем сразу играть двумя руками и двумя игрушками.

29

Катариада написал(а):

а мы можем сразу играть двумя руками и двумя игрушками.

Цезарь!))))

30

Ириш, ну не совсем Цезарь. Скорее любопытство, Аришка берет в каждую руку по игрушке и стучит их друг об друга.


Вы здесь » МАМА plus » От рождения до года » Ребенку 5 месяцев>>