МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » От рождения до года » Ребенку 4 месяца>>


Ребенку 4 месяца>>

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Ваш трехмесячный малыш уже воспринимает Вас как самостоятельную, отдельную от него личность. Теперь, он выражает неподдельную радость при виде членов семьи или знакомых ему людей. Он обожает «разговаривать» с Вами и со всяким, кто захочет с ним пообщаться. Меняется цвет и структура волос малыша. Тот пушок, который у него был при рождении, выпадает, а на его месте растут новые постоянные волосы. Этот процесс будет продолжаться один два месяца. Цвет глаз тоже может меняться. Если у него начинают резаться зубы, вполне вероятно, что он будет много слюнявиться. От сыпи, которая при этом может появиться на подбородке, можно избавиться при помощи вазелина.

Еще более значительны изменения в физическом развитии ребенка. Его тело начинает «наполнятся» по мере того, как у него укрепляются мышцы. Лежа на животе, он может удерживать плечи и голову, опираясь на руки. К концу месяца, ребенок уже способен хорошо держать голову. Он крутит ею во все стороны и приподнимает лежа на спине, чтобы посмотреть на свои ноги. Он также уже может поднимать ноги достаточно высоко, чтобы дотронуться руками до колен или пальцев.

Не отстают в развитии и чувства Вашего ребенка. Малыш слышит почти так же хорошо как взрослый, определяя источник звука и реагируя на музыку. Ему также нравится издавать звуки самому, и он произносит их снова и снова. К концу месяца он к концу месяца он уже сможет различать цвета. Его глаза хорошо фокусируются, и он видит на расстоянии 3,5 метров. Движения глаз более плавные и малыш с легкостью следит за движущимся предметом или человеком. Он даже протягивает разжатую ручку в направлении интересующего его предмета.

Еще одно большое достижение этого месяца, это способность спать 10 11 часов не просыпаясь ночью и три раза днем. Чтобы помочь ему лучше уснуть, укладывайте его при первых же признаках усталости: зевает, трет глаза, не интересуется игрой.

Ваш педиатр может порекомендовать Вам введение твердой пищи в рацион ребенка между 4 и 6 месяцем. Начинайте с молочных или безмолочных однозлаковых детских каш. Давайте не более одного нового блюда в день, небольшими порциями. Если Ваш ребенок поначалу отказывается от твердой пищи, не заставляйте его. Продолжайте давать ему пробовать разные виды каш за каждым кормлением. Скорее всего, он скоро войдет во вкус.

Физическое развитие ребенка этого месяца

Может переворачиваться со спины на живот или с живота на спину
Хорошо держит голову короткое время
Поворачивает голову во все стороны, когда сидит или лежит
Может производить плавательные движения и передвигаться в кроватке
Фокусирует взгляд на предметах
Хватает погремушку и тащит ее в рот
Рассматривает то место, откуда упал предмет
Плещется и брыкается в ванной
Могут начать резаться зубы
Уже готов есть твердую пищу
Может произвольно держать игрушку, трясти и двигать ее
Различает вкусы

Социальное развитие ребенка этого месяца

Смеется, когда с ним общаются, плачет, если игра прервана
Интересуется своим отражением в зеркале, улыбается ему
Пытается сам успокоиться
Вокализирует, чтобы начать «разговор»
Смеется, когда его щекочут
Учится по-разному реагировать на людей
Затихает, когда слышит музыку

Интеллектуальное развитие ребенка этого месяца

Активно играет в течение одного двух часов
Может запоминать что-либо на 5 7 секунд
Больше реагирует, улыбается живому человеку, чем изображению
С удовольствием произносит новые звуки и подражает различным интонациям

2

Асенька написал(а):

Может переворачиваться со спины на живот или с живота на спину

моей дочке 4 месяца и 10 дней, а она не переворачивается на живот сама. плохо это или нет? и как ей помочь научится это делать?

3

мышка81
мы делали массаж+упражнения:
УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ПЕРЕВОРОТА: держите за обе ноги ровно прижав к поверхности,затем одну согнуть в колене и завести за вторую,малыш напряжется и сам начнет переваливаться в ту сторону в которую вы ногу согнутую завели.Поймет что это такое поворот.
А вообще все детки индивидуальны кто то раньше переворачивается кто то позже.

4

Наш маленький паровозик теперь умеет вертеться во все стороны, научились мы играть игрушками, поняли, что грызулька предназначена для жевания, а не для того, что бы ею прикрывать причинные места :) Правда нам больше по вкусу собственные кулачки, а ещё лучше- ноги. Теперь мы снимаем носки, гремим с удовольствием погремухой, пустышку грызем и рассматриваем высоко подняв ее над головой. Слюнки льются в три ручья, но зубиков пока не видно у нас. Лежать нам не нравится совсем,  зато очень по вкусу ходить сидя на руках в вертикальном положении. Нравится постоять иногда. Лежа на животе поднимаем не только головку ни и грудку тоже, поднимаемся на ручках. Отжимаемся вроде как.:)

5

Наш маленький паровозик теперь умеет вертеться во все стороны, научились мы играть игрушками, поняли, что грызулька предназначена для жевания, а не для того, что бы ею прикрывать причинные места :) Правда нам больше по вкусу собственные кулачки, а ещё лучше- ноги. Теперь мы снимаем носки, гремим с удовольствием погремухой, пустышку грызем и рассматриваем высоко подняв ее над головой. Слюнки льются в три ручья, но зубиков пока не видно у нас. Лежать нам не нравится совсем,  зато очень по вкусу ходить сидя на руках в вертикальном положении. Нравится постоять иногда. Лежа на животе поднимаем не только головку ни и грудку тоже, поднимаемся на ручках. Отжимаемся вроде как.:)

6

мышка81 написал(а):

и как ей помочь научится это делать?

нам тоже очень помог массаж ... причем я сначала не верила ,а потом делала каждый раз перед новым этапом развития... Так она у меня раньше поползла и раньше пошла хорошо ,

7

Taika написал(а):

Наш маленький паровозик теперь умеет в

продолжает радовать маму успехами  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_training.gif

8

Добрались и мы до 4месяцев. И чего мы только теперь не умеем, а еще больше не умеем..
Из достижений месяца:
вылечили ушки и ,как оказалось, впервые за 4месяца едим нормально, не дергая сисю через каждые 3глотка.
Еще научились летать с дивана.
Когда нужна помощь, плачит мамамамамама
Обнаружили, что руками можно управлять сознательно. Весь весер лежала притихшая и сводила и разводила трясущие ручонки. На утро проснулась другим человеком.
Полюбилось нам читать в клочья журналы.  Чтобы читать можно было зубами, мама купила резиновую пищащую книжку, которая нас приводит в восторг.
Эх, а как мы здорово ползаем по-пластунски!!! Особенно хорошо, если цель мамин телефон. Он нам очень-очень нужен!!!
Постоянно тренируемся сесть.Даже во сне поднимаемся часто.Плачет, что не получается и дальше старается.
Протягиваем руки, чтобы мама взяла. Лежать терпеть не можем, надо ходить.
Если видит ребенка рядом, тянется к нему и базарит агу.

9

Леди, Какие вы уже взрослые и сколько у вас новых умелок! Сидеть мы до сих пор не можем. ТОже встаем, и злимся, что не получается. :) И во сне тоже пытается подняться.  :yep:

10

Taika написал(а):

Сидеть мы до сих пор не можем.

думаю, что вам не долго осталось ждать этого момента :yep:

забыла, еще мы стали смеяться(хохотать), когда с мамой играем
а папе продолжаем рассказывать, как проводили время без него

11

Леди, Молодцы вы! Умнички такие.:) как быстро летит время! Вроде недавно ты нам из больнички писала.

12

Может переворачиваться со спины на живот или с живота на спину
У нас со спины на живот только в путь,наоборот уже посложнее.

Хватает погремушку и тащит ее в рот
Плещется и брыкается в ванной
Это про нас :crazyfun:

13

Ну вот нам и 4 месяца,а мы все активничаем....
Софийка вовсю сосет большой палец ног,запихивает и пытается их даже жевать.Кулачки и пальчики,это вообще наша любимая вкусняшка из разряда что ближе,то моё!!!
Гулит,смеется,кокетничает,и знает как с кем себя вести.А также мы научились показывать свой характер,если что-то не нравится,то все,сразу становится в стойку на мостик и кричит,так громко и пронзительно,что готова лететь откуда угодно,чтобы дите так больше не орало. :canthearyou:
По кровати передвигается только в путь,на спине,как-будто плывет,одну уже не оставишь ни на секунду. :dontknow:
Головку мы держим уже давно,поворачиемся,все разглядываем и уже узнаем свою комнату,в ней она чувствует себя прекрасно.Плохо реагирует на Данин крик и плачь,сразу же плачет.
Пробовали давать уже сопчик овощной,понра,что-то даже пыталась пережевывать.Пюрешки тоже по чуть-чуть,бананчик нра.
Вот только у нас проблемки с покаками никак не разрешатся.Какаем не каждый день,даю водичку с черносливом,после неё какаем. :flag:
Все тянет в рот,что я кушаю,или пью,все хочет попробовать на зубок. :yep: И пытается уже садиться сама,из положения лежа тянется и пытается присаживаться.Это меня все время удивляет. :dontknow:

14

Лапкинс написал(а):

Пробовали давать уже сопчик овощной,понра,что-то даже пыталась пережевывать.Пюрешки тоже по чуть-чуть,бананчик нра.

А че так рано? куда торопитесь? :)

15

Милена, у нас с покаками проблема,вот врач и выписал прикорм,ну чтобы немного улучшить ситуацию. :dontknow:

Слюни текут рекой,вот вчера была температура,вот думаю может уже зубы лезут?! :huh:

16

Лапкинс написал(а):

Слюни текут рекой,вот вчера была температура,вот думаю может уже зубы лезут?!

да ранова-то бы...но все может быть))

Лапкинс написал(а):

у нас с покаками проблема,вот врач и выписал прикорм,ну чтобы немного улучшить ситуацию.

помню где-то читала что банан крепит...

17

Милена написал(а):

что банан крепит...

Точно!. Его рекомендуют при диарее.

18

Лапкинс, вы же на ГВ?

Лапкинс написал(а):

.Какаем не каждый день,

ну дык вроде ж уже где-то мы обсуждали, что на ГВ это нормально

вот ответ Комаровского (хоть я его и не люблю, но тут согласна)

ВОПРОС
Сыну уже 8 месяцев, а он по-прежнему какает только с раздражителем – со свечками глицериновыми. Наша мама никакие лекарства, выписанные педиатром, давать не хочет (глицин, бифидобактерин и т.д.). А меня одолевают сомнения, сколько можно ждать!? Еще и врач сказала, что малыш не какает, потому что у него «с головой что-то не так». Правда, что именно не так сказать затруднилась. Жена склонна думать, что с головой все не так у самой врачихи, бабушки пьют валерьянку, я уже ни в чем не уверен. Все ждем вашего совета. И скажите, пожалуйста, с чем может быть связана подобная хроническая задержка стула, если ребенок чувствует себя хорошо, кушает только грудное молоко, живот мягкий, стул хороший, кашицей.
ОТВЕТ
Для начала, следует ответить на вопрос: кому все-таки плохо? Непокакавшему дитю или мамам-папам-бабушкам, которые не обнаружили внутри памперса вожделенных какашек? «Если ребенок чувствует себя хорошо, кушает только грудное молоко, живот мягкий, стул хороший, кашицей…», то здоровье родственников вызывает у меня многократно большие опасения. Самый принципиальный момент – сам факт грудного вскармливания. Ибо, по мнению очень многих и весьма авторитетных (правда, не нашенских) педиатров, ребенок при естественном вскармливании вовсе и не должен справлять большую нужду каждый день. В среде американских педиатров даже распространено такое правило: «Ребенок на естественном вскармливании имеет право на любые запах, цвет, частоту и консистенцию испражнений, если это не отражается на его росте и развитии».
Именно поэтому, я бы посоветовал вам, во-первых, не драматизировать ситуацию, а, во-вторых, помимо свечек с глицерином, обсудить с педиатром возможность применения сиропа лактулозы. Именно он, а не глицин и бифидобактерин является во всем мире общепринятым препаратом номер 1 для помощи при запорах у детей первых 4 лет жизни.

19

Милена, что мы только не пробовали,я и чернослив ела пачками,на меня действует,на Софию нет.Вот сейчас спасаемся только водичкой с черносливным пюре. :dontknow:
Нам врач сразу сказал,что при ГВ,это нормально,если дите не ходит три-пять дней....Но Софи капризничает иногда,а на что списать не знаю. :dontknow: Критично если после пяти дней ни гугу с покаками.Ну вот мы и пьем черносливную водичку,после нее только и ходим.
С Данисиком такого не было,хоть он и был на ГВ,но мы потом подкармливать стали,и все равно такого не быо.А тут нате,сюрпризик. :sceptic:

Отредактировано Лапкинс (Суббота, 21 августа, 2010г. 20:28:11)

20

Асенька написал(а):

Может переворачиваться со спины на живот или с живота на спину

вот это у нас пока не получается...
вчера начала играть ручками...держать погремушку...и даже бутылочку с соком...все как то в один день :love:

21

Асенька написал(а):

Его глаза хорошо фокусируются, и он видит на расстоянии 3,5 метров.

О! у нас Дана иногда прям с такиминтересом телевиор смотрит))) а я думала, что она еще не видит так далеко.... А оказывается...ого-го)))

Асенька написал(а):

Активно играет в течение одного двух часов

не, у нас меньше))) но и то хлеб, как говорится. А то спать ее укладываю, так она спит по часу, но с сисей во рту)) так что время, чтобы заняться домашними делами она мне предоставляет, когда сама играется с игрухами. И стало возможным положить ее в коляску с игрушками и возить за собой по квартире)) она играет, потом глянет: "ага, вот она мама, рядом" и дальше играет))
А все остальное умеет :cool: умничка моя, маленькая)

Taika написал(а):

Правда нам больше по вкусу собственные кулачки,

моя запястье на правой руке до синяков грызет-засасывает :angry:
И еще что интересно, лежит на спинке, ноги обе задерет под углом 90 градусов к телу и играет с погремухами %-) Девы, я ей реально завидую)) я не могу так лежать))) у меня прям ноги трясутся от напряжения))) а Данке хоть бы хны))

Лапкинс написал(а):

Нам врач сразу сказал,что при ГВ,это нормально,если дите не ходит три-пять дней....Но Софи капризничает иногда,а на что списать не знаю.  Критично если после пяти дней ни гугу с покаками.Ну вот мы и пьем черносливную водичку,после нее только и ходим.

Мя первый месяц мучались аж до болячек на попке - какала в день по 10 раз((( да водичкой... где0то в месяц и неделю резко перестала, я страшно забеспокоилась, потому что со старшими девчатами мучились запорами, а потом в нете прочитала, что не какать до 5 дней на ГВ - это в пределах нормы. И верно на 4 день покакала наша красавица, нормальный детский стул мягкой консистенции. Никаких запоров, слава Богу. Вот так и жили до сих пор: через три дня начинает капризить, на 4 покакает и опять ангел))) А сейчас уже неделю какает каждый день. Что-то мне так непривычно это)))))))))

22

Вот и нам исполнилось 4 месяца!

Асенька написал(а):

Ваш трехмесячный малыш уже воспринимает Вас как самостоятельную, отдельную от него личность. Теперь, он выражает неподдельную радость при виде членов семьи или знакомых ему людей.

Аришка у нас улыбчивая девочка. Ей очень нравиться встречать и провожать папу и сестру. Когда приходят домой тянет к ним ручки с улыбкой на лице.

23

Приходя с прогулки, я снимаю с Аришки верхнюю одежду, а носочки она снимает сама. Между кормлениями гуляет 2 часа. Правда спим днем очень мало 20 минут. Кулачки не сосем, грызем пальцы.

24

Катариада написал(а):

а носочки она снимает сама.

Какая самостоятельная барышня!)))

25

Ириш и не говори, ее увлекает этот процесс. За время пока Ариша снимает носочки, я успеваю переодеться и помыть руки.

26

Вот и нам 4 мессяца) мы умеем поворачиваться во все стороны,с любого бока, так и крутится со спины на живот и обратно, постоянно что-то базарит, да с мимикой.. Хватает игрушки,все грызет,слюни рекой,  зуб почти порезалс я,нудит... Спит по- прежнему Хреново, ест часто.

Отредактировано Дикий Ангел (Среда, 16 апреля, 2014г. 22:28:35)

27

Дикий Ангел написал(а):

нудит... Спит по- прежнему Хреново, ест часто.

как Варя http://s8.uploads.ru/DY4Om.gif

28

Дикий Ангел написал(а):

Спит по- прежнему Хреново

если я должна судить по Эмилии, то она так и осталась неспуном. и рано днем перестала спать. и в саду никогда не спала, даже при ранних вставаниях

Дикий Ангел написал(а):

мы умеем поворачиваться во все стороны,с любого бока

какой молодчинка!

Дикий Ангел написал(а):

зуб почти порезалс я,нудит

ранние вы ребятки))

29

Ундина написал(а):

если я должна судить по Эмилии, то она так и осталась неспуном. и рано днем перестала спать. и в саду никогда не спала, даже при ранних вставаниях

как и саня.. он вообще как наполеон(или кто там?) может 4 часа в сутки.., если разрешить

Дикий Ангел написал(а):

зуб почти порезалс я,

ого.. молодцы!

30

Любаше 4!!! Отмечу что умеем

Может переворачиваться со спины на живот
Хорошо держит голову короткое время
Поворачивает голову во все стороны, когда сидит или лежит
Может производить плавательные движения и передвигаться в кроватке
Фокусирует взгляд на предметах
Хватает погремушку и тащит ее в рот
Плещется и брыкается в ванной
Может произвольно держать игрушку, трясти и двигать ее

Смеется, когда с ним общаются
Интересуется своим отражением в зеркале, улыбается ему
Вокализирует, чтобы начать «разговор»
Смеется, когда его щекочут

Активно играет в течение одного двух часов
С удовольствием произносит новые звуки и подражает различным интонациям


Вы здесь » МАМА plus » От рождения до года » Ребенку 4 месяца>>