МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » От рождения до года » Ребенку 3 месяца>>


Ребенку 3 месяца>>

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Окружающая среда и унаследованный темперамент Вашего двухмесячного крохи формируют его личность. Вы уже лучше понимаете его: когда он голоден, болеет, скучает, устал, хочет внимания. Вы становитесь все более чувствительны к его нуждам и учитесь общаться. Сенсорная стимуляция очень важна для Вашего ребенка. Он хочет, чтобы Вы с ним разговаривали, играли, показывали новые вещи. Он любит, когда Вы с ним общаетесь, особенно, когда Вы дурачитесь. Он будет вне себя от радости, если Вы начнете мотать головой, хлопать в ладоши, или покажете ему язык. И он явно будет недоволен, если его надолго оставят одного.

В следующем месяце Ваш малыш начнет «беседовать». Звуки голосов или музыки будут не только успокаивать его, но и вызывать ответную реакцию в виде гукания и агукания. Он охотно поддержит беседу в течение 20 минут.

До сих пор Ваш ребенок все время сжимал ручки в кулачки. В этом месяце его руки более расслаблены, а иногда и совсем разжаты. Он любит рассматривать свои руки и двигать пальцами, и даже выражает удивление, когда его руки исчезают из поля зрения, а потом, вдруг, снова появляются.

Ваш малыш может начать принимать положение полусидя при помощи взрослого. Лежа на животике, он может слегка приподнять плечи. Когда Вы его ставите, он удерживает голову на короткое время. Он также способен поднять руки вверх и свести их вместе.

Как раз самое время обезопасить свой дом. Уберите из зоны досягаемости ценные вещи, моющие средства и растения. Все, до чего может достать Ваш ребенок, должно быть небьющимся и нетоксичным. Следите за тем, чтобы он не нашел мелкие предметы которыми он может подавиться.

К концу месяца, малыш уже может проспать 10 часов ночью, хотя он иногда просыпается поразмяться. Если Вы не будете вскакивать при малейшем шорохе, доносящемся из кроватки, он скоро перестанет просыпаться по ночам.

Если Ваш ребенок плохо засыпает, возможно, он не нагулялся днем. Не оставляйте его надолго в кроватке, когда он уже проснулся. С другой стороны, проблемы могут возникнуть, если он перевозбудился, особенно непосредственно перед сном. Начните укладывание спать с небольшого ритуала: покормите его немного, поменяйте подгузник, побаюкайте.

Физическое развитие ребенка в этом месяце

На животе, может подтянуться на локтях и удерживать приподнятые плечи и голову в течение 10 секунд.
Увеличиваются выражения лица, положения тела и вокализации
Рефлексы исчезают, поскольку действия становятся более произвольными
Подтягивает свое тело, когда его берут на руки
Хватательный рефлекс исчезает, ручки обычно раскрыты
Исследует свое лицо, глаза, рот при помощи рук.

Социальное развитие ребенка в этом месяце
начинает узнавать и различать членов семьи
много улыбается
меньше плачет
гулит в ответ на звуки
реагирует на присутствие родителей: пытается привлечь внимание.

Интеллектуальное развитие ребенка в этом месяце
Начинает демонстрировать память, ожидая предполагаемых действий
Визуально ищет источник звука, поворачивая шею и голову
Изучает движения собственных рук
Координирует чувства: ищет источник звука, сосет при виде груди
Выделяет речь среди других звуков

2

Каруселька над кроваткой подвергася каждодневым нападениям  пытается засунуть ножку в ротик и попробвать её на вкус, пока неполучаеся но попытки не прекрщаются )))
Ещё мы вырывам маме волосы, слюнявим всё что есть рядом, тащим всё  в рот
а когда протираю складочки на шее хохочет, обожает купаться вместе со мной в джакузи,( правда в выключенном состоянии, но со светом)

3

Тимура совершенно не интересуют игрушки-погремушки, он их отталкивает и нервничает. Ему больше нравится смотреть по сторонам и облизывать свою ручку. еще он терпеть не может, когда я пытаюсь положить его на живот, орет страшно. Что делать??? ему же надо учиться, это же спинку укрепляет?

4

ПУХ,  Ну тоже на животе подолгу не лежим... Сначала вроде ничего, а через минутку- другую начинаем грести как черепаха всеми руками и ногами - тоже, и голосить обиженно.

5

Taika написал(а):

Ну тоже на животе подолгу не лежим... Сначала вроде ничего, а через минутку- другую начинаем грести как черепаха всеми руками и ногами - тоже, и голосить обиженно.
Подпись автора

ну вы и помладше, может к 3 месяцам Жасмин понравится. Меня всегда удивляют фотографии счастливых деток в этой позе. Мои ни в какую!

6

ПУХ, Мы один раз уснули так, но только раз. А теперь сновакак на живот, так через пару минут гудим, гребем и голосим недовольно.  :D

7

ПУХ, моя тоже дико не любила на животе лежать, ОРАЛА благим матом!.. но потом как-то наверно на чевертом месяце, мы постепенно привыкли, причем впроятно когда сама смогла поворачиваться на живот, те. дествие от нее исходило, а не я ее насильно так клала... не переживай! все наладиться!

8

А Жасмин смотрит на рыбку, с одной стороны она красная, с другой желтая. покажешь красную сторону, потом перевернешь на желтую, она губки трубочкой вытягивает и делает круглые глаза. Удивляется что ли... а вот звук погремухи ей не нравится. Она глазки закрывает. Пугается кажется. ПОэтому мы не гремим, а аккуратно ей показываем.

9

Вот нам и три месяца! Мы теперь умеем громко и весело смеяться:), перестали пугаться погремушки, теперь с интересом смотрим на нее. Правда держать пока плоховато выходит. ПОднимаем над головой погремуху, и... роняем ее себе на лоб, а потом естественно сильно обижены этим обстоятельством.
Теперь  нашему паровозику совсем не нравится лежать на месте. Как проснулись, на руки и на улицу. спать стали намного меньше. Очень любим купаться. теперь плещем ручками и ножками так, что вода из ванночки выплескивается. Скоро переедем в большую ванну.
Ещё паровозику нравится слушать песенку перед сном. И разговаривать с нами. А если оставишь одну на минутку, малышка возмущенно говорит :"Э!" потом "а-аааа"..... и такой вид озадаченный - вроде :" Куда это все девались"?
   http://www.kolobok.us/smiles/artists/snoozer/look.gif

10

Taika, так рада за вас!!!! Доченька Жасмин лапочка и умничка!!! :love:

11

что то последнюю неделю наш маленький паровозик стал очень плохо засыпать... Ноет, бубнит, трет глазки, нервно крутится и не засыпает. (((

12

А у нас какой то странный рефлекс появился. Как в ванну, так "ыыыыыы", личико красное как помидор стало, ну я мигом паровозика на руки и к унитазу. И она все туда сделала. ПОсле того раза утром как в ванну, так "ыыыыыыы" говорит, и мы идем по своим делам в унитаз.

13

Taika написал(а):

так "ыыыыыыы" говорит, и мы идем по своим делам в унитаз.

ничего себе.Молодцы какие!!!!!!!!!!!

14

Да... только это самое "ыыыыыы" пока получается подловить только когда мы в ванне и унитаз рядом. :)

15

Здорово!!! А мы пока только пипи успеваем в раковину сделать, какаем только в подгузник.
С рук не слазим, до сих пор не поворачивается на животик, волнуюсь, усиленно делаю массаж.Погремушки любит, только держать не умеем, выкидывает сразу. Сейчас хоть голову держит хорошо, а то болталась, как у собачки на панели в машине))) :D
http://lines.puzkarapuz.ru/flower/m360329.gif

16

Нам 2,5 месяца. Требует почти постоянного внимания. Либо лежит в кроватке изучает погремушки и карусельки. Спать стал меньше, гораздо меньше. Очень любит улыбаться и даже смеяться. Когда начинаешь с ним разговаривать, долго слушает с улыбкой, а потом целые предложения выдает на младенческом языке. Уже пытается управлять своими ручками, уже не всегда непроизвольно до предмета дотрагивается, а именно тянет к нему ручки, если дать в ручки по пальцу, хватает их крепко и начинает на ручках стараться подтянуться. Или подгибает ножки, упирается ими в кроватку и поднимает попу, подобие мостика.(произвольно не произвольно - не понятно, но видно изучает уже собственные способности, прислушивается к "телу") Что-то не думал, что малыш в 2,5 месяца на такое способен.
Подскажите пожалуйста, как в таком возрасте приучить ребенка к соске? Может кто знает какой-нибудь хитрый способ. Дома уже коллекция из всевозможных сосок разных форм, размеров, цветов и производителей. А он ни в какую.

17

Lazzari написал(а):

Подскажите пожалуйста, как в таком возрасте приучить ребенка к соске? Может кто знает какой-нибудь хитрый способ. Дома уже коллекция из всевозможных сосок разных форм, размеров, цветов и производителей. А он ни в какую.

А оно вам надо?

18

Как Женечка сама? А малыш сисю кушает?

19

Ерширия написал(а):

А оно вам надо?

Присоединяюсь к вопросу. Мы и без сосок обошлись.

20

Lazzari написал(а):

Подскажите пожалуйста, как в таком возрасте приучить ребенка к соске? Может кто знает какой-нибудь хитрый способ. Дома уже коллекция из всевозможных сосок разных форм, размеров, цветов и производителей. А он ни в какую.

:D насколько я помню, вы старшего все никак не могли ОТУЧИТЬ от соски...

зачем вам это надо? ну не хочет деть резины и не надо, радуйтесь.

21

Nyaka написал(а):

Присоединяюсь к вопросу. Мы и без сосок обошлись.

Мы в год уже выкидывали, к примеру..

Батя, я просто помню как долго Даня с соской ходил.. потом отучать так трудно. :dontknow:

22

Lazzari написал(а):

Подскажите пожалуйста, как в таком возрасте приучить ребенка к соске? Может кто знает какой-нибудь хитрый способ. Дома уже коллекция из всевозможных сосок разных форм, размеров, цветов и производителей. А он ни в какую.

я умираю
ну не хочет ребенок соску!!! ну зачем она ему?!   [взломанный сайт] 
это как все равно что кляп в рот насильно толкать... прошу без обид... но у меня такие ассоцииации с тех пор, как я сама попробовала запихнуть ЗАЧЕМ_ТО своему ребенку соску!... ну, видимо, потому что у меня в голове был стереотип, что все так делают и так положено...

Ерширия написал(а):

А оно вам надо?

Nyaka написал(а):

Мы и без сосок обошлись.

Милена написал(а):

ну не хочет деть резины и не надо, радуйтесь.

:cool:

23

Да я и сам не сторонник сосок, просто Ромка, соску заменил на грудь. Поэтому большую часть времени сосет грудь просто так, даже когда не ест. Ну или в крайнем случае кулачки сосет свои. С соской было бы просто сподручней, в плане, оставалось бы больше время на домашние дела и на Даньку. Я чем могу - помогаю, но я то тоже далеко не всегда дома. Уговорили, скажу жене, чтобы оставила эту нехорошую затею  8-)
Ерширия, Да Женя умница, геройски справляется со всем, правда жалуется, что не все успевает, т.к. Рома все время на сиське висит. Да кормит грудью, молока слава Богу хватает, правда иногда создается ощущение, что опустошает малыш грудь до конца.
А это правда, что дети без соски начинают чуть раньше говорить, чем их ровесники с соской во рту. Или это все индивидуально?

24

Lazzari написал(а):

Поэтому большую часть времени сосет грудь просто так, даже когда не ест

ну это абсолютно нормально, сосательный рефлекс нужно удовлетворять, но не с помощью специального приучения к соске...это самый неразумный выход из ситуации

25

Lazzari написал(а):

правда иногда создается ощущение, что опустошает малыш грудь до конца.

Да и на здоровье огромное!!! Пусть опустошает - у мамки новое наберется!
Женечке привет огромный!

А Ромку нам покажут? :blush: ну пусть не сейчас.. а вобще. И еще у нас нет датки в поздравлялках.. а линеечек у тебя нет.. Напиши плиз!

26

Lazzari написал(а):

А это правда, что дети без соски начинают чуть раньше говорить, чем их ровесники с соской во рту. Или это все индивидуально?

племяшка сосала соску до 2 лет, еле отучили...а мой Никита где-то до 5 месяцев, говорить оба начали после 2-х лет

27

Lazzari написал(а):

Поэтому большую часть времени сосет грудь просто так, даже когда не ест.

ЭТО НОРМАЛЬНО

у меня тоже ни на что времени не было, Эмилия сосала подряд минут по 40, переодически засыпая под грудью... и так каждые два часа.. и это при том, что вне моих рук она не спала вообще... я была полностью под властью ребенка)))
но в три месяца случилось чудо))) и резко ребенок стал сосать меньше, сама причем, я не прикладывала никаких для этого усилий, просто стала требовать реже - каждые 3 часа и сосать стала быстро, максимум минут 15-20
терпения вам! Рома не всегда будет висеть на груди, не всегда

Lazzari написал(а):

правда иногда создается ощущение, что опустошает малыш грудь до конца.

и это тоже нормально! это залог того, что не будет застоя молока в груди

Lazzari написал(а):

Или это все индивидуально?

я думаю, это не от соски зависит... и все сугубо индивидуально

28

Lazzari написал(а):

Да Женя умница, геройски справляется со всем, правда жалуется, что не все успевает, т.к. Рома все время на сиське висит

я что-то пропустила????? Дима, у вас пополнение????
Ну, напиши же быстрее что-где-как, как Женька, Данилка????? Во вы тихушники))))

29

Lazzari написал(а):

Требует почти постоянного внимания.

это нормально))) он уже многое понимает, все интересно)))
У меня было часто желание положить Алису в шкаф на полочку, сделать дела и достать обратно)))

Lazzari написал(а):

приучить ребенка к соске?

а тебе резиновая тетя очень нравится?ее сиси? мне кажется, что не стоит этого делать. Куда приятнее мамина сися. Надеюсь, это скоро у вас пройдет и без соски)))

Lazzari написал(а):

соской было бы просто сподручней, в плане, оставалось бы больше время на домашние дела и на Даньку

не факт, он даже с соской может с рук не слезать  http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_rockingbaby.gif  скучно ему лежать одному будет

Lazzari написал(а):

Да Женя умница, геройски справляется со всем, пра

сил Женечке, терпения и здоровья.

30

Леди написал(а):

У меня было часто желание положить Алису в шкаф на полочку, сделать дела и достать обратно)

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif  я до этого не додумалась ни разу))))


Вы здесь » МАМА plus » От рождения до года » Ребенку 3 месяца>>