МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Дикая природа » Земля-Матушка>>"не рвите траву - это волосы Земли!"(с)


Земля-Матушка>>"не рвите траву - это волосы Земли!"(с)

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Irinka написал(а):

что Казахстан в скором будущем откажется от производства полиэтиленовых пакетов.........

производства не будет, но продажа то будет?

А чего этт они?

2

Ерширия написал(а):

производства не будет, но продажа то будет?

да фиг знает)))) как с казали в новостях ("Утро" на НТВ), первая причина этого решения: слишком грязно на степных просторах родины от этих пакетов, летающих по просторам в виде мусора. А вторая: экология портится и загрязняется от процесса производства оных)) ну, дыра озоновая растет) Даешь старую добрую "авоську"!  http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_23.gif  вместо пакетов)))))))
И в газетах писали об этом... неужто не слышала ни разу?))))))))
Вот ТУТ много разного на эту тему))))))) Хотя ... мы ж мало что производим, в большинстве у китайцев же закупаем))) а Китай от такого производства отказываться не собирается)))))) Да и к ЕС Китай явно не входит (оказывается инициатором этой идеи вообще был ЕС)

"В ЕС в этом году рассматривается вопрос о запрете производства полиэтиленовых пакетов. Население страны пользуется полиэтиленовыми пакетами всего один раз и выбрасывает его. Ежегодно от этих только полиэтиленовых пакетов скапливается тысячи тонн мусора. Но самое страшное то, что полиэтилен лежит в земле 150-200 лет. Так нельзя ли запретить производство полиэтиленовых пакетов и перейти на бумажные. Не оглядываясь на страны ЕС. Стать примером, так сказать"
Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/

Отредактировано Irinka (Среда, 28 сентября, 2011г. 22:11:11)

3

Irinka написал(а):

И в газетах писали об этом... неужто не слышала ни разу?))))))))

Только сама задумывалась))) но не читала..

Я вобще, ох ща в меня тапки полетят)) - жду когда уже все на велики пересядут)))

4

Ерширия написал(а):

жду когда уже все на велики пересядут)))

И в Москве????  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif

5

Белла написал(а):

И в Москве????

во всем мире)))

6

Белла написал(а):

Ир, мне на работу тогда на будет с вечера ехать :dontknow:  :O
НИКОГДА не пересядут на велики. В Москве слишком большие расстояния.

да я все это понимаю, конечно.. Но я не в том плане говорила - что пересядут по своей воле)) Этого точно никогда не жди.. а вот когда выхода не будет.. Но это еще не скоро..

7

Ерширия написал(а):

что пересядут по своей воле

пусть чиновников пересажают на велики))))) И в часы пик пусть запретят проблесковые сигналы-пусть едут как все.

8

Белла написал(а):

пусть чиновников пересажают на велики))))) И в часы пик пусть запретят проблесковые сигналы-пусть едут как все.

http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif  поддерживаю!!!!  http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_23.gif

9

Белла написал(а):

пусть чиновников пересажают на велики))))) И в часы пик пусть запретят проблесковые сигналы-пусть едут как все.

:rofl:

Irinka, я вот отрывая сегодня утром пакет подумала - не производство пакетов надо остановить, а людей менять))) В германии небось все пользуются пластиковыми мешками, но немецкие просторы не загажены..

да только разве ж нас изменишь.. я даже твоего мужа вспомнила, который в прибалтике не мусорит, а сюда приезжает и расслабляется((( Обидно это..
Везде простой человеческий фактор работает: удобно-не удобно перед людьми.. а свои личные принципы? для такого малого дела..

Вот если б каждый дал зарок (как я в детстве) не кидать ничего на Землю-матушку... и детЯм бы с измальства об этом говорил.. Знаете у нас как - Саня нечаянно уронит фантик на землю - я заставляла поднять, а сейчас и не заставляю... "Ой!" - и сам поднимает..  И несет пока не найдет урну..

Эх очки мои розовые по-моему с еще более толстыми стеклами сегодня)))

10

Ерширия написал(а):

а свои личные принципы? для такого малого дела..

да и не говори. у меня так часто сердце кровью обливается (я серьезно говорю) когда иду и вижу на земле мусор валяющийся.. и понимаю, что то что моя семья не бросает 0 это капля в море... в лесу мусор, в парках - я клянусь я не понимаю этих людей, я не знаю, как они мыслят  [взломанный сайт]

11

По моему в совке так не мусорили :dontknow: или я забыла :idea:

Отредактировано Белла (Пятница, 30 сентября, 2011г. 12:29:22)

12

Эмилка написал(а):

и понимаю, что то что моя семья не бросает 0 это капля в море...

ну и что!!! Вот нас уже две капли и еще найдутся люди.. Я вот Сашеньке даже рисунок-мультик про Землю-матушку рисовала, чтоб он именно проникся... Это важно! Для меня и для него..

Я уж молчу про Андрея)) который боролся с детьми: "Не рвите траву - это волосы Земли!" :rofl:

Белла написал(а):

По моему в совке так не мусорили

просто к примеру в Приозерске - всегда было чисто, солдатики днем и ночью мели.. у каждого была своя территория..

Я помню свои шоковые состояния, когда летом приезжала в Джамбул.. и видела мусор.. Но больше всего поверг в шок меня г. Балхаш уже в 15 лет.. я помню приехала туда по делам и просто обалдела = какой грязный город!!!!!!!!!!!! Тараз сейчас ОЧЕНЬ грязный! Так обидно - за свалками не следят.. все разлетается.. Даже есть моя статья с фото в местной газете.. Кстати она подействовала - прислали "оранжевые жилеты" они ходили и убирали.. но все ненадолго..

В Актау - получше. Аким молодец. Мусорная машина строго приезжает два раза в сутки, за это время три контейнера не успевают набраться до верху, и тем самым вокруг контейнеров не валяется то, что от ветра может разлететься.. Контейнеры расположены часто... Город более или менее можно назвать чистым.. А еще еженедельно проходят акции "Очисть пляж от мусора" Добровольцы приходят в назначенный пункт и убирают.. И обязаловка раз в какое то время это мероприятие для чиновников.. Как в приказном порядке..  В местной газете пишут.. Но мусор конечно все равно есть.. Люди такие странные: срут там где едят((((((((((((((((((((((((((((

13

Ерширия написал(а):

Irinka, я вот отрывая сегодня утром пакет подумала - не производство пакетов надо остановить, а людей менять))) В германии небось все пользуются пластиковыми мешками, но немецкие просторы не загажены..
            да только разве ж нас изменишь.. я даже твоего мужа вспомнила, который в прибалтике не мусорит, а сюда приезжает и расслабляется((( Обидно это..Везде простой человеческий фактор работает: удобно-не удобно перед людьми.. а свои личные принципы? для такого малого дела..

на все 100 права!!!!!!!! сейчас вот сижу, дома все спят уже, тишина.... и вдруг ба-бах!! подскочила: что такое??? какие-то уроды пивные бутылки на улицу из окна бросили(((((((( а потом на собрании все такие умные - дворника ругать за мусор.... Кот и вчера утром тетка шла такая вся фря с пакетом мусора, свой двор прошла, а возле наших гаражей кинула его... и думает что такая онався умная, незаметно мусор пристроила, а то как же она вся такая раскрасавица да с пакетом мусорным идет, пи-пи-пи-пиииииииии :mad:

14

Белла написал(а):

По моему в совке так не мусорили

лучше убирали...... а хотя нас ведь и дома и в школе учили уважать чужой труд и беречь природу, мать нашу)

Ерширия написал(а):

Мусорная машина строго приезжает два раза в сутки, за это время три контейнера не успевают набраться до верху, и тем самым вокруг контейнеров не валяется то, что от ветра может разлететься.. Контейнеры расположены часто...

и у нас так! да дело-то в том, что люди до этих контейнеров мусор элементарно не доносят!!! блин, расшевелила bs Иринка гнездо осиное)))) я уже сижу тут и матерными словами мыслю :D  мое больное место!
Я вот вообще в шоке: наша дворник живет в нашем подъезде. У нее старшая дочь тоже дворник, младшая аж в 3 аптеках полы драит. Так я вообще с них в нокаунте: мать подметет двор, а они обе да с мужьями и детьми сидят на скамейке у подъезда, курят, семки грызут и тут же бросают мусор у скамейки. Дети туда же обертки от мороженого.... ну КАК так можно??????? Я своих образно говоря по рукам бью за это, чтоб уважали труд дворника,  чужого мне по сути человека, а эти родную мать не уважают.......

15

Пусть капля в море, но мы можем хоть что-то  внести..

http://www.stihi.ru/pics/2011/03/30/1783.jpg


Берегите Землю!
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях павелики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Ястреба, палящего над полем,
Полумесяц над речным покосом,
Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите молодые всходы
На зелёном празднике природы.
Небо в звёздах, океан и сушу
И в бессмертье верящую душу, -
Всех судеб связующие нити!
Берегите Землю!
Берегите

16

[mod]Похожая тема:  Нaукa опaснa?>>[/mod]

17

1) Каков примерный возраст нашей планеты? (4,5 млрд лет)
2) Какой по счёту планетой от Солнца является Земля? (3-ей)
3) Назовите планеты соседки Земли (Венера, Меркурий)
4) Каков примерный радиус  Земли (6400 км)
5) За какое время Земля делает один оборот вокруг своей оси? (24 часа, точнее – 23 часа 56 минут 4 секунды относительно точки весеннего равноденствия)
6) За какое время Земля делает один оборот вокруг Солнца? ( 365 дней, точнее – 365, 2564 дня относительно неподвижных звёзд, называется сидерическим годом)
7) Какое время года сейчас в Австралии? (осень)
8) Почему на Земле существует смена времён года? (Земная ось наклонена к плоскости орбиты на 66 градусов 30 минут, из-за чего поверхность Земли в разных широтах неодинаково нагревается в разные периоды года)
9) На какой угол поворачивается Земля за 1 час? (360 градусов /24= 15 градусов)
10) Каковы географические координаты Северного полюса? (90 с. ш.)
11) Какова форма Земли? (Шар, сплюснутый у полюсов)
12) Совершил ли Фернан Магеллан кругосветное путешествие? (Нет, он трагически погиб во время путешествия. Из 265 человек на родину вернулись 18 моряков.)
13) Какие климатические пояса выделяют на Земле? (Арктический, субарктический, умеренный, субтропический, тропический, субэкваториальный, экваториальный.)
14) В какой день года на Земле самая длинная ночь и самый короткий день? (22 декабря, день зимнего солнцестояния)
15) Когда на Земле самый длинный день и самая короткая ночь? (22 июня, день летнего солнцестояния)
16) Сколько материков было на Земле 200 млн лет назад? (Один. Пангея. 120 млн лет назад он разделился на Лавразию и Гондвану.)
17) Назовите материки Земли (Северная Америка, Южная америка, Евразия, Африка, Австралия, Антарктида.)
18) Назовите части Света. (Америка, Африка, Европа, Азия, Австралия)
19) Перечислите океаны Земли (Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый. За рубежом выделяют пятый океан – Южный.)
20) Самый большой океан. (Тихий)
21) Самый маленький океан. (Северный Ледовитый)
22)  Самое глубокой место в Мировом Океане. ( Марианская впадина, 10920 м)
23) Внутренние слои Земли. (Кора, мантия, ядро.)
24) Самая глубокая скважина, пробуренная людьми. (Скважина на Кольском полуострове, 12 262 м. В настоящее время бурение прекращено, оборудование демонтировано. Частные инвесторы не хотят вкладывать деньги в то, что не приносит быстрой прибыли, а государству до фундаментальной науки тоже нет дела.)
25) Самая высокая горная вершина. (Джомолунгма 8848 м)
26) Самое солёное озеро на Земле. (Ассаль в Африке. Мёртвое море – третье по солёности.)
27) Какого газа больше всего в атмосфере Земли? (Азота)
28) Чему равно нормальное атмосферное давление? (760 мм рт. ст.)
29) Каков главный источник поступления кислорода в атмосферу Земли? ( Океанический планктон)
30) Самая длинная река на Земле. (Раньше самой длинной рекой считался Нил, но недавно найден настоящий исток Амазонки, и она теперь считается самой длинной рекой в мире.)
31) Самая полноводная река. (Амазонка)
32) Самое большое озеро. (Каспийское море)
33) Самый большой остров. (Гренландия)
34) Самое глубокое озеро. (Байкал)
35) Какого химического элемента на Земле больше всего? (Кислород)
36) Самая большая пустыня (Сахара)
37) С какой скоростью движется Земля по орбите? (30 км/с)
38) На какой ещё планете в Солнечной системе, кроме Земли, присутствует вода в жидком виде? (Ни на какой)

18

http://www.climate.kz/UserFiles/Image/5june/homeplanet.jpg

19

Ерширия, хотела плюсануть тебе за создание темки))))))))))) рука вовремя остановилась :rofl:  ржу сама с себя)))) аж отдернула руку :rofl:

20

Irinka написал(а):

ржу сама с себя)))) аж отдернула руку :rofl:

:rofl: Вот и Эмилка тоже))) Не нарушайте моей Бхагавадгиты))))

21

[mod]Еще сопутствующая тема:  Люди звeри>>[/mod]

22

Космический мусор
Картина космического мусора на низкой и геостационарной околоземной орбите. Космический мусор включает в себя тысячи неактивных спутников, обломки поломанных космических кораблей и оборудования, потерянного космонавтами. Это произведение искусства основано на данных о плотности, но не соответствует масштабу
Космический мусор

http://media.log-in.ru/i/3526_kosmicheskiiy-musor.jpg

23

Ерширия, засрали планету, засрали космос)))) еще немного и засрем вселенную...

24

мы такие(((

25

Земля - разумное существо

В последние годы количество стихийных бедствий и различных катастроф в мире стремительно увеличивается. Ученые практически все объясняют глобальным потеплением. Что касается наводнений и ураганов, то это, возможно, справедливо. Но вот к землетрясениям и извержениям вулканов это вряд ли относится. Какова же их истинная причина? Возможно, это сама планета Земля…

Живое-неживое

Чем мертвый объект отличается от живого? Отсутствием реакции на внешний раздражитель. Вы удивитесь, но, если исходить из этого абсолютно правильного определения, то наша планета – более чем живая: многие ученые в разных странах мира придерживаются этой точки зрения. К такому же выводу пришла и группа ученых из Центра инструментальных наблюдений за окружающей средой и прогноза геофизических процессов под руководством Игоря Яницкого.

Длительное время специалисты отслеживали, как происходят различные крупные аварии, техногенные катастрофы и стихийные бедствия. Оказалось, их часто сопровождает мощный разрушительный процесс, который охватывает атмосферу, земную кору, гидросферу, а также гравитационное, акустическое, гелиевое и прочие поля. Причем такой катаклизм затрагивает не только природные системы, но и все то, что создано техническими средствами. Разрушительная энергия в буквальном смысле выплескивается наружу. И катастрофы кажутся не случайными, а тщательно спланированными. Но кем?

Последнее предупреждение

Анализируя бесчисленные пожары и наводнения, землетрясения и извержения вулканов, исследователи обнаружили поразительную вещь: зачастую им предшествует всплеск негативных эмоций среди больших масс людей в определенном месте. И тогда ученые предположили невероятное: неужели все стихийные бедствия - это ответная реакция Земли на агрессию людей, ее населяющих?

Конечно, подобное объяснение не претендует на истину в последней инстанции, гипотеза выглядит неоднозначной, и разделяют ее далеко не все исследователи. Но сбрасывать эту версию со счетов все же не стоит, хотя бы потому, что есть примеры, подтверждающие ее правоту.

Так, вслед за кровавым конфликтом в Нагорном Карабахе в 1988 году последовало страшное землетрясение в Армении, которое стерло с лица земли два города - Спитак и Ленинакан. Вспышка вооруженного противоборства с массовыми жертвами между сербами и албанскими сепаратистами в Косово сопровождалась наводнениями, залившими Балканы в конце 90-х годов XX века.

А американская агрессия в Ираке «отозвалась» пожарами в Калифорнии и тайфуном в Новом Орлеане.

По мнению Игоря Яницкого, многие катастрофы имеют особый смысл: они происходят для того, чтобы предотвратить катаклизмы глобального масштаба, заставить людей остановиться, подумать и найти верный путь, когда ошибку еще можно исправить. Так, Яницкий полагает, что Чернобыльская катастрофа была отнюдь не случайна, а специально спровоцирована самой Землей: планета не только заставила ученых и власти вплотную заняться проблемой безопасности атомных станций, но и вновь задуматься о гибельных для всего человечества последствиях ядерной войны. Можно сказать, что Чернобылем Земля предупредила нас на будущее.

А вот когда дело касается уже наносимого ей ущерба, она ясно дает понять, что бесконечно терпеть это не будет. Подтверждение этому нашли ученые. Наблюдения НАСА с помощью спутников и сверхточных лазеров говорят о том, что в последнее время форма Земли стала меняться: она «пухнет», причем неравномерно, а по экватору, словно у нее начал расти «живот». Ее радиус увеличивается примерно на 1 миллиметр в год. Из-за этого, например, озеро Байкал ежегодно раздвигает свои берега на 2 сантиметра.

Все, что происходит на поверхности Земли, даже повышение уровня Мирового океана, к «разбуханию» планеты привести не может. Этот процесс может запустить только мантия Земли. Толстый слой расплавленной породы между ядром и земной корой ведет себя как губчатый мячик – до сих пор сжатый, теперь он восстанавливает форму. Образующаяся при этом в недрах энергия вырывается наружу извержениями вулканов и землетрясениями.

Разговор с планетой

О разумности Земли можно судить не только по «крайним мерам», к которым она прибегает. В начале 1960-х годов группа ученых под руководством профессора Георгия Кузнецова провела уникальную программу научных исследований, в ходе которых операторы биолокации «обращались» к Земле с «просьбами» и регистрировали, выполняет она их или нет.

Общение с планетой строилось следующим образом: сначала человек формировал в своем сознании «просьбу» к Земле. Из сознания она переходила в подсознание. По мнению ученых, у подсознания человека и планеты общие информационные языки и законы работы. То есть подсознание человека является своеобразным входом в подсознание планеты, что делает «диалог» возможным. Так вот, по «просьбам» операторов планета изменяла температуру в атмосфере, влияла на скорость движения воды и воздуха и даже создавала зрительные образы таких аномальных объектов, как НЛО и снежный человек.

Гений и безумство?

На первый взгляд это выглядит настоящей фантастикой. Но, как известно, самые плодотворные, гениальные и революционные идеи поначалу кажутся сумасшедшими, безумными. Знаменитый физик Нильс Бор даже возвел это правило в ранг критерия для оценки новых идей. Он говорил: «Перед нами безумная теория. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть справедливой».

И в любом случае кажущаяся абсурдность этой теории - не повод для того, чтобы отмахнуться от предостережения другого авторитетного ученого - Игоря Яницкого: «Пора понять, что Земля - живой организм, имеющий разум более сильный, чем наш. Она долго терпела насилие над ней. На наших глазах терпение ее лопается. Либо мы одумаемся и откажемся от технократической ереси, либо следующая цивилизация будет теряться в догадках: обитал ли кто-нибудь на Земле до нее».

В любом случае, человечеству давно пора осознать, что корень всех его бед кроется в нем самом. Неважно, глобальное потепление вызывает землетрясения и наводнения или гнев нашей планеты. Важно, что и глобальное потепление, и гнев планеты своими действиями вызываем мы сами.

26

Спасение дельфинов! Срочно нужны голоса для петиции в Гринпис.
Просьба обратить внимание!!!
Защитим дельфинов от дикарей в Европе!

Дельфин -- свободное, общительное и невероятно умное млекопитающее. Тем не менее, находятся люди, которым кажется, что планета страдает от избытка дельфинов, и они используют этих милых животных в целях жестоких развлечений.
Каждый год в море вокруг Фарерских островов у побережья Дании окрашивается в красный цвет. Молодые датчане убивают сотни калдеронских дельфинов, чтобы продемонстрировать свою зрелость. Это кровавое месиво есть часть ритуала, означающее вступление подростка во взрослую жизнь. Можно либо принимать активное участие в неравной борьбе с бедными животными или просто «наслаждаться» зрелищем. Дельфинов забивают в несколько приемов, причем мгновенной смерти не наступает. В них вонзают ножи несколько раз подряд, причиняя им жуткую боль, отчего дельфины издают стон, подобный крику плачущего новорожденного. От стресса самки начинают рожать ...Трудно поверить, что в цивилизованной Дании может ТАКОЕ происходить.
Давить на Данию нет смысла. За все отвечает правительство тех самых Фарерских островов. Они решают, сколько забить дельфинов, они прикрывают убийц, мотивируя также тем, что дельфины якобы съедают много рыбы в прибрежных водах.

И так, давайте давить на СТАДО этих островов вместе. Через голосование петицией в Гринпис и напрямую, что тоже ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Адрес премьер министра Фарерских островов написан чуть ниже.
Можно посылать свой протест на мыло, В школах и институтах можно собрать подписи и послать заказным письмом с уведомлением на рабочий адрес все тому же премьер министру. При желании это может сделать каждый, на любом языке, поставив в самом начале текст на английском для особо непонятливых секретарш. Чем больше писем, тем быстрее мы научим отсталых духовно дебилов иностранным языкам, а главное - уразумению того, что именно их СТАДО отличается жестокостью!

пример заголовка для письма:
Stop Whale Massacre in Faroe Islands!
Остновите бойню на Фарерских островах!
THIS IS AN ACT OF BARBARISM! STOP THIS RITUAL!
Это акт вандализма! Остановите этот ритуал!

Prime Minister's Office
Lgmansskrivstovan
Tinganes
P.O.Box 64
FO- 110 Trshavn
Tel: 298 351010
Fax: 298 351015
E-mail: info@tinganes.fo

Faroe Islands Tourist Board contact information:
продублировать желательно и на этот адрес:

Faroe Islands Tourist Board
Samvit Faroe Islands Enterprise
Bryggjubakki 12
P.O. Box 118
FO-110 Torshavn
FAROE ISLANDS
E-mail: tourist@tourist.fo

И ГОЛОСУЕМ: http://www.thepetitionsite.com/1/denmar … y-to-kill/

Спасибо ВСЕМ, кому не безразлична жестокость этих и других ублюдков...

27

Ерширия написал(а):

мой муж всегда ржал

    Нас растили на этом, Ириш.  Отучая, искореняя все знания наших предков... Учили не верить ничему и никому...

28

Средне-азиат-ка написал(а):

Нас растили на этом, Ириш.  Отучая, искореняя все знания наших предков... Учили не верить ничему и никому...

и только я, как безумец в детстве сидела часами у муравейника, вила гнезда для птиц (и искренне недоумевала - почему туда птицы не селятся)) уютно же свила, ё-моё!)) и лечила загнившие деревья зеленкой и никому из детей не разрешала отрывать листочки))))
А еще у меня были дрессированные курицы у бабули)) Натурально на кличку бежали и всякие трюки делали))

29

Ерширия написал(а):

лечила загнившие деревья зеленкой))))

Кстати  это не совсем уж и неверно. Орхидеи, если пошла гниль от залива -вырезают мягкое до здоровой ткани и обрабатывают угадай чем? Либо порошком корицы , либо её родимой - ЗЕЛЁНОЧКОЙ!

А я делала гнезда из сухой травы, или из веточек. И потом рискуя сломать шею лезла на дерево, пыталась приладить там своё сооружение, внутрь клала ватку и очень расстраивалась, что никто туда не заселяется. :D

30

Средне-азиат-ка написал(а):

А я делала гнезда из сухой травы, или из веточек. И потом рискуя сломать шею лезла на дерево, пыталась приладить там своё сооружение, внутрь клала ватку и очень расстраивалась, что никто туда не заселяется.

один в один!!!!!!!!))))))))))))))

Средне-азиат-ка написал(а):

и обрабатывают угадай чем? Либо порошком корицы , либо её родимой - ЗЕЛЁНОЧКОЙ!

О, это целая песня))) зеленка, сверху новенький бинт... я чувствовала, что делаю великое дело, и детей на это подтрунила.. разборки потом были с родителями)) (исчезали бинты и зеленка..)


Вы здесь » МАМА plus » Дикая природа » Земля-Матушка>>"не рвите траву - это волосы Земли!"(с)