МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Консультация педагога-психолога » Психологический запор..>>проблема с туалетом


Психологический запор..>>проблема с туалетом

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Оксана! Что делать уже??? Я кажется писала об этом давно... возможно и тебя спрашивала... Но ЭТО не проходит и к сегодняшнему дню!
Варя тупо не ходит "по большому" до последнего... Уже и штаны пачкает, и живот у нее болит... И садится на толчек с крокодильими слезами, а я ее за ручки держу...
Я понимаю, что где-то давно произошел "сбой" - скорее всего был запор и дефикация прошла болезненно, на том и закрепилось.. Были вроде улучшения, но итог один - какать НЕ ходит, пока уже мочи нет... Как от этого страха избавляться сегодня?

2

Арландина написал(а):

Оксана! Что делать уже??? Я кажется писала об этом давно... возможно и тебя спрашивала... Но ЭТО не проходит и к сегодняшнему дню!
Варя тупо не ходит "по большому" до последнего... Уже и штаны пачкает, и живот у нее болит... И садится на толчек с крокодильими слезами, а я ее за ручки держу...
Я понимаю, что где-то давно произошел "сбой" - скорее всего был запор и дефикация прошла болезненно, на том и закрепилось.. Были вроде улучшения, но итог один - какать НЕ ходит, пока уже мочи нет... Как от этого страха избавляться сегодня?

А сейчас какать то ей больно?Я так понимаю раз она может сдерживать кал так долго-он совсем не мягкий у неё, и поэтому тут получается замкнутый круг, из которо выйти тяжело
Вообще-психозапор))это явление деток период 2-3 лет, большая редкость в вашем возрасте

3

Но вообще))если брать в расчёт возратс, и вспомнить психотерапию, то возможно, тут еже даже не страх боли, а  страх быть плохой и грязной(это по фрейду уже)Бороться с запором сложно, ведь в его основе и так напряжение. А требуется расслабление, чувство комфорта и того, что примут даже "засранкой" (то есть с со всеми недостатками - если психологически, а не физиологически).
Взрослым, в этом случае рекомендуют Эриксоновский гипноз))Моделируется то, что сейчас невозможно, потом исследуется. Актуализируется внутренний конфликт, который проявляется через симптомы в теле. Погружаясь в эти симптомы, всплывает либо травмирующее воспоминание, либо представление о нем . Далее это утилизируется.
Что касается детей, то к ним, конечно относится все вышесказанное, но  можно добавить еще несколько причин:
К ребенку, со стороны родителей поступает огромное количество требований, иногда даже неисполнимых, несоответствующих возрасту малыша. При этом есть дефицит ласки, внимания, похвалы.
Туалет ассоциируется с негативным опытом и эмоциями. Такая ситуация складывается в результате систематических принуждений сидеть на горшке, сходить в туалет в определенное время суток, угрожая клизмами, лекарствами, пробуждая чувство стыда.
Ребенок хочет привлечь к себе внимание. Запор воспринимается взрослыми как болезненное состояние, а значит ребенку обеспечивают внимание, уход и заботу.
Напряженная конфликтная ситуация дома, в семье. Возможно ссора между родителями.

4

А вазелином(волшебным кремом от феии)) попу не пробовали мазать?

5

Петрова написал(а):

А вазелином(волшебным кремом от феии)) попу не пробовали мазать?

я б еще посоветовала побольше воды пить... запоры могут быть от элементарной нехватки жидкости в огранизме

6

Эмилка написал(а):

еще посоветовала побольше воды пить... запоры могут быть от элементарной нехватки жидкости в огранизме

Ну вода, клетчатка, бобовые, магний, всякое такое да, это для регуляции стула

7

Петрова написал(а):

А сейчас какать то ей больно?Я так понимаю раз она может сдерживать кал так долго-он совсем не мягкий у неё, и поэтому тут получается замкнутый круг, из которо выйти тяжело
Вообще-психозапор))это явление деток период 2-3 лет, большая редкость в вашем возрасте

Ну вот вчера она в туалете рыдала со слезами.. от страха... До этого уже дней 5 живот болел (ну и в туалет она не ходила само собой) В итоге говняшка огромная, какать, держа меня за руки вроде не смертельно (я ее еще каждый раз учу какать в нормальной физиологической позе, то есть на корточках)
ps/ У нее и началась вся фигня около 3-х лет... с переменным успехом...

Петрова написал(а):

А вазелином(волшебным кремом от феии)) попу не пробовали мазать?

Нет, не пробывали...

Петрова написал(а):

Но вообще))если брать в расчёт возратс, и вспомнить психотерапию, то возможно, тут еже даже не страх боли, а  страх быть плохой и грязной(это по фрейду уже)Бороться с запором сложно, ведь в его основе и так напряжение. А требуется расслабление, чувство комфорта и того, что примут даже "засранкой" (то есть с со всеми недостатками - если психологически, а не физиологически).
Взрослым, в этом случае рекомендуют Эриксоновский гипноз))Моделируется то, что сейчас невозможно, потом исследуется. Актуализируется внутренний конфликт, который проявляется через симптомы в теле. Погружаясь в эти симптомы, всплывает либо травмирующее воспоминание, либо представление о нем . Далее это утилизируется.
Что касается детей, то к ним, конечно относится все вышесказанное, но  можно добавить еще несколько причин:
К ребенку, со стороны родителей поступает огромное количество требований, иногда даже неисполнимых, несоответствующих возрасту малыша. При этом есть дефицит ласки, внимания, похвалы.
Туалет ассоциируется с негативным опытом и эмоциями. Такая ситуация складывается в результате систематических принуждений сидеть на горшке, сходить в туалет в определенное время суток, угрожая клизмами, лекарствами, пробуждая чувство стыда.
Ребенок хочет привлечь к себе внимание. Запор воспринимается взрослыми как болезненное состояние, а значит ребенку обеспечивают внимание, уход и заботу.
Напряженная конфликтная ситуация дома, в семье. Возможно ссора между родителями.

И где найти истину?

8

Арландина написал(а):

где найти истину?

Сложно сказать не зная ребёнка   [взломанный сайт] 

Арландина написал(а):

Ну вот вчера она в туалете рыдала со слезами.. от страха... До этого уже дней 5 живот болел (ну и в туалет она не ходила само собой) В итоге говняшка огромная, какать, держа меня за руки вроде не смертельно (я ее еще каждый раз учу какать в нормальной физиологической позе, то есть на корточках)
ps/ У нее и началась вся фигня около 3-х лет... с переменным успехом

ясо, попробуй вазелин-пока для начала, я всё же думаю у неё причина именно в боли.....Скажи))) что мазь волшебная-боль снимает и бла бла))))Сама придумай))что может подействовать на ребёнка, и пусть мажет попу...Причём можно -как перед этим делом, так и пару раз в день для профилактики

9

Я вот не знаю, как медицина относится к вазелиновому маслу для людей, но оно очень помогает!!! Лен, откуда это у нее? От стеснительности?

10

Арландина, у моей мамы недавно была операция по удалению гемороя. Врачи. чтобы облегчить процесс дефекации, посоветовали выпивать перед едой по столовой ложке вазелинового масла. Со слов мамы-вылетает все со свистом :)

11

Матятя написал(а):

Со слов мамы-вылетает все со свистом

Ой, я тоже после операции пила, масло не впитывается в кишечник, вытекает само - нужно прокладку только положить!

12

Матятя написал(а):

по столовой ложке вазелинового масла. Со

Вот что-то про масло я припоминаю... сама кажется пила после операции.. только подсолнечное кажется..

БЭЛЛА написал(а):

масло не впитывается в кишечник, вытекает само - нужно прокладку только положить!

может тогда чуть-чуть?

13

Арландина написал(а):

может тогда чуть-чуть?

конечно по чуть-чуть. По чайной например утром и вечером. А кефир не помогает?

14

Матятя написал(а):

А кефир не помогает?

Это она НЕ пьет...

15

слушай, Лен, а с врачами никакими на этот счет ты никогда не общалась?

16

Матятя написал(а):

конечно по чуть-чуть. По чайной например утром и вечером. А кефир не помогает?

По чуть чуть мертвому припарка, столовую ложку нормально, можно один раз в день, вечером например. И прокладочку.

17

Арландина написал(а):

Матятя написал(а):

    А кефир не помогает?

Это она НЕ пьет...

можно Активию еще попробовать. т.к. вазелиновое масло на мой вкус гадостная мерзость :x

18

Эмилка написал(а):

слушай, Лен, а с врачами никакими на этот счет ты никогда не общалась?

Общалась с педиатором, когда все началось... Давно короче. Педиатр сказал пить слабительное и что со временем вообще все пройдет... Больше не общалась.

19

Эмилка написал(а):

а с врачами никакими на этот счет ты никогда не общалась?

кстати запах может быть еще и от этого
А давно это продолжается?

Петрова написал(а):

Ребенок хочет привлечь к себе внимание.

ты про истерики рассказывала. Может это?

20

Арландина написал(а):

Педиатр сказал пить слабительное и

к слабительному идет привыкание. это не выход

21

Матятя написал(а):

Эмилка написал(а):

    а с врачами никакими на этот счет ты никогда не общалась?

кстати запах может быть еще и от этого
А давно это продолжается?

Лена написала что лет с трех...Да,запах может быть от того,что организм не освобождается вовремя от шлаков!!!

22

БЭЛЛА написал(а):

По чуть чуть мертвому припарка

я бы не сказала. не надо ровнять ребенка и взрослого

Арландина написал(а):

пить слабительное

слабительное это фигня полная :((((((( не надо слабительное...

Матятя написал(а):

кстати запах может быть еще и от этого

да, кстати логично....

23

Эмилка написал(а):

тут соль именно в том, что Эмилия домашний ребенок, для нее это "первый выход в свет", даже если учительница нравится, она все равно для нее посторонний и сама вся ситуация - стресс

Да,да,согласна...

24

Эмилка написал(а):

нет. принципиально как раз ДОМА какать))

ой)))) я тупо написала))) именно хотела написать ДОМА))

Эмилка написал(а):

я думаю, тут соль именно в том, что Эмилия домашний ребенок, для нее это "первый выход в свет", даже если учительница нравится, она все равно для нее посторонний и сама вся ситуация - стресс

именно..

Ириш, а знаешь мы с Андреем прям прорепетировали , когда он в "малую академию" пошел - как будем действовать, если ему приспичит там...
Он же младше Сашеньки был.. Вот именно поход в эту академию и заставил меня обучить его полностью всю процедуру выполнять самому..до этого я ему еще сама все вытирала и мыла..
И прорепетировали много раз - как будет спрашивать у учительницы.. Думаю, если б я тогда этого не сделала и он был бы не подготовлен и у него возник бы ужас - как и чем он будет вытирать, как проситься (это ж стыд какой) - то наверняка тоже обкакался бы.. Но буквально в первый месяц он удачно захотел, попросился и сходит в общественный туалет дома пионеров.. Все как дома репетировали...

Конечно лучше, когда можно дотерпеть до дома.. но а вдруг невмоготу совсем? бывает же такое..

А еще мне кажется наоборт нестрашным что Эмилия паники не сделала из случившегося.. У меня даже есть предположение, что она хочет беречь тебя... Мы иной раз думаем - дети маленькие, но они все слышат и видят, и если папа ваш хоть раз сказал, что надо маму беречь (или еще кто-то обронил) то ребенок реагирует мгновенно.. И старается делать все чтобы мама не волновалась, раз так надо...

25

Эмилка написал(а):

плакать мы перестали. но уже второй раз пришли с занятий ... я

у нас было некоторое время ещё летом,что Ксюша пачкала трусики,как бы терпела не шла сразу в туалет,а сейчас всё образовалось.Незнаю что это было.
Пройдёт Ириш.

26

Ерширия написал(а):

прям прорепетировали , когда он в "малую академию" пошел

а я не думала об этом. уверена, что она себя контролирует)

Ерширия написал(а):

Конечно лучше, когда можно дотерпеть до дома.. но а вдруг невмоготу совсем? бывает же такое..

я считаю, такое редко может быть, в исключительных случаях. ну я сужу строго по нашему случаю. у меня ребенок даже ночью никогда на горшок не ходит, с вечера перед сном - сходила и до утра, не потому что я ее так приучила - у нее в этом смысле как у меня организм устроен
Ир, ну это моя такая позиция по жизни- тут можно не понимать, и не разделять. но я буду приучать ребенка, что по большому-только дома, по маленькому- конечно мы везде ходим. уверена, что в жизни это только пригодиться ей
меня почему и огорчила так ситуация? именно потому что я знаю, что она может терпеть, она отлично умеет контролировать эти процессы...
ты пойми, я не насилую своего ребенка, если она сказала бы хоть раз "я не могу терпеть, мне срочно", мы бы решали этот вопрос по другому, но терпеть она умеет и я уверена на 100 процентов, что не в этом дело вовсе

Ерширия написал(а):

что она хочет беречь тебя... Мы иной раз думаем - дети маленькие, но они все слышат и видят, и если папа ваш хоть раз сказал, что надо маму беречь (или еще кто-то обронил) то ребенок реагирует мгновенно.. И старается делать все чтобы мама не волновалась, раз так надо...

нет))) у нас маму в семье не принято беречь)) ты судишь по себе - у тебя одни мужики в семье.
но примерно об этом я тебе написала в ЛС, что меня парит что она стресс загнала глубже, старается РАДИ МЕНЯ не плакать, но вот выходит это таким вот образом...

27

Квиточка написал(а):

Пройдёт Ириш.

спасибо) буду надеяться)

28

Эмилка написал(а):

теперь другая тема, и она очевидно напрямую связана с адаптацией. я в растерянности. плакать мы перестали. но уже второй раз пришли с занятий ... я извиняюсь за столь интимные подробности... обкакавшись. сразу замечу, что я приучала Эмилию сразу как мы сняли памперсы, что какаем мы только дома. Хоть мы и возим с собой горшок, я всегда ее просила потерпеть и что какаем мы ТОЛЬКО дома. и никогда это не было проблемой, приезжали домой и она какала. это я к тому пишу, что терпеть она умеет, даже и пописить может потерпеть, если того требует ситуация. я считаю это очень важным - уметь терпеть некоторое время, а какать - только дома. вобщем, я почти плачу... ругать ее конечно не ругаю, но чувствую расстерянность.. тоже само пройдет? а что нового придет?

Нового придёт, всё что угодно, загнанный вглубь стресс-это не хухры мухры, аутоагрессия - это всегда сложнее, НО я бы не стала думать именно так и ТОЛЬКО так, дело в том, что любая физическая нагрузка-вызывает усиленную перестальтику, и тем самым желание сходить в туалет, но поскольку вы привыкли ходить дома-это и становится сложностью, и конечно всё на фоне стресса, поэтому-во-первых, вам надо -каким-то образмо ходить в туалет перед танцами, во-вторых-запрет на какание вне дома-Я УВАЖАЮ ТВОЁ МНЕНИЕ_но он в корни неверен, ребёнку крайне слоно понять-когда срочно иа когда не срочно ,а запрет ест, барьер , что НАДО дома... ,и в третьих-это обязательно пройдёт, только не ругай её
У нас у Лены такое с трёх лет, чуть что грязные трусики, и потом страшные психологические запоры..

29

Ирин, дело вт ом, что многие дети задерживаются, на анальной стадиии психосексуального развития, и процессс дефекации, для них всегда способ вызвать одобрение-неодобрение родителей, тонкое место-которое рвётся при любом-мало мальском стрессе, поэтом крайне внимательно(я не совмневаюсь , что ты крайне  :cool: ) но без сомнений в её желании сделать всё верно, сделать всё так, как вы обе считаете верным, и предложи ей, пусть как толкьо поймёт-ХОЧЕТ, сразу прости отпустить её к тебе, и предупреди тренера

30

Петрова написал(а):

Нового придёт, всё что угодно,

ясно

Петрова написал(а):

любая физическая нагрузка-вызывает усиленную перестальтику,

думала об этом

Петрова написал(а):

поскольку вы привыкли ходить дома-это и становится сложностью,

т.е. ты рекомендуешь мне плюнуть на это? сказать.чтобы спускалась вниз и мы с ней сходим в туалет, а это не превратиться в замещение танцев туалетом?
но я даже с чисто технической точки зрения не знаю, как это осуществлять.. там же взрослые унитазы стоят, а мне ее тягать?...
да и отсутствуем мы дома от силы полтора часа.... мы же из дома на танцы идем!.. я понимаю, что она не может загодя чувствовать, но я сужу вообще как она в жизни себя ведет, и не бывает таких проблем, например, в выходные, что мы позавтракали, сходили в туалет, спустя какое-то время вышли из дома - и тут на тебе привет... такого НЕ бывает

Петрова написал(а):

ребёнку крайне слоно понять-когда срочно иа когда не срочно ,

я сужу по своему ребенку  :dontknow:

Петрова написал(а):

только не ругай её

да не ругаю. даже папе рассказала втихомолку, когда Эмилия уже спала
т.е. не выношу это на обсуждение
с папой мы решили, что он будет делать вид, что вообще не в курсе - не будет затрагивать эту тему

девы, чето у меня такое уже ощущение, что я должна оправдаться за то, как живу. понятно, что обратилась сюда за советом, советы могут быть разные - я тоже это понимаю. я благодарна, внимательно читаю и размышляю. но блин, я не считаю, что я должна оправдывать себя за то, что в туалет по большому - только дома..  :dontknow: ..

Петрова написал(а):

а запрет ест, барьер , что НАДО дома... ,

да нет, барьеров,  я не ставлю ультиматума ей, я стараюсь решить возникающие вопросы на месте, но выражаю пожелание - что если можешь терпеть, то потерпи

Петрова написал(а):

каким-то образмо ходить в туалет перед танцами,

мы ОБЯЗАТЕЛЬНО ХОДИМ!.. у нас уже грубо говоря режим в этом плане - мы завтракаем. спустя какое-то время Эмилия идет по большому, без моих понуканий и принуждений, так сложилось само и меня это устраивает
и перед выходом из дома мы всегда садимся на горшок "на дорожку" - это уже привычка и мне даже не надо напоминать


Вы здесь » МАМА plus » Консультация педагога-психолога » Психологический запор..>>проблема с туалетом