МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Подростки » Дети зарабатывают: должны ли делиться?


Дети зарабатывают: должны ли делиться?

Сообщений 1 страница 30 из 72

Опрос

Должен ли подросток отдавать заработанные деньги в семейный бюджет
Все заставляете отдать и сами распоряжаетесь

0% - 0
Все забираете, но выдаете,если не на пиво и не сигатеры

0% - 0
Требуете только часть денег вносить в семейный бюджет

16% - 3
Ничего за забираете,только в долг, а потом отдаете

83% - 15
Голосов: 18

1

Здравствуйте.Дочь13лет летом заработала 8тыс руб на ремонте школы,потом у отца на работе.Недавно я узнала, что она еще сдавала макулатуру(у нас есть пункт пр приёму),но мне ничего не сказала у себя об этом.Отдавать их в семейный бюджет деньги ни летом, не сейчас не захотела.Летом давала 1000руб,когда кончались деньги,но заявила,что все она не отдаст,это ее заработанные деньги и она сама ими распоряжаться.Она заявила,что сама выдавать, если мне нужно, но с условием, что если ей понадобятся, а у нее не останется денег, я ей отдам.Она 1000руб дала младшей сестре( 8лет).Себе купила куртку,что-то для школы,а на остальную сумму - всякую ерунду:косметику,тапки,шампунь,и младшая,глядя на нее,напокупала всякой ерунды.Я давно заметила, что стали пропадать старые газеты и бутылки из-под лимонада.Недавно, перед Новым Годом она купила кое-что для стола(а это мандарины, сок) всем по маленькому сувенирчику, сестре шоколадку.Еще она заявила, что хочет накопить на аквариум и завести рыбок.Я стала выяснять, откуда она взяла деньги.Только тогда она сообщила, что копила и экономила на школьных обедах и сдала бумагу в макулатуру,младшая сестра ей помогала.Я была в шоке от такой "самодеятельности"не знала, что делать.Скандал закатить не хотелось перед праздником.Может, кто-то скажет, что дети тоже должны иметь деньги.Но все-таки мы-семья, и поэтому все доходы, я считаю, должны идти в общий бюджет,по крайней мере я свою первую получку даже в 16 лет отдала родителям,к тому же нельзя позволять детям так вольно распоряжаться деньгами.Денег не хватает даже на еду, а они покупают, что взбредет в голову.Сегодня покупают всякую ерунду, а завтра, кто ихнает, начнут покупать пиво или сигареты.К тому же  я до 11 января отправлена на работе в неоплачиваемый отпуск.Меня за это мама очень ругает,что позволяю детям тратить вольно деньгми.Ребенок до 14лет вообще должен отдавать все деньги, а уж в 8 лет тем более не должен думать о деньгах,это не игрушка.И так считают многие у меня на работе.Еще,отец с нами не живет,помощь от него небольшая,у нас бывает,что не хватает денег даже на самое необходимое, а тут дети покупает всякую ерунду.К тому же деньги от посуды и от макулатуры-это доход семьи,а не детей.Дети, если тратят семейные деньги только на свои прихоти, растут избалованными, эгоистами.К тому же большой соблазн может появиться на вредные привычки.Как вы считаете?Позволяете ли вы своим детям иметь деньги и вольно ими распоряжаться?

2

У меня ещё маленькие детки,но мне кажется правильным не отнимать у детей деньги,а наоборот подсказать как лучше ими распорядиться и не в плане купить для общего пользования что то необходимое,от этого не будет радости у ребёнка и он скорее всего захочет потратить деньги на безделушки.Лучше например сделать так.Например ребёнку нужен ну к примеру телефон,пусть он сам на него накопит,даже можно помочь,чтоб уж ребёнок совсем н пустился вовсе тяжкие(типа там на улице бутылки собирать)
Разговаривать с дитём надо,объяснять с примерами и т.д.

3

МамаГаля написал(а):

Ребенок до 14лет вообще должен отдавать все деньги, а уж в 8 лет тем более не должен думать о деньгах,это не игрушка.И так считают многие у меня на работе.

МамаГаля написал(а):

К тому же деньги от посуды и от макулатуры-это доход семьи,а не детей.Дети, если тратят семейные деньги только на свои прихоти, растут избалованными, эгоистами.К тому же большой соблазн может появиться на вредные привычки.Как вы считаете?Позволяете ли вы своим детям иметь деньги и вольно ими распоряжаться?

Ну похоже у вас имеются на этот счет свои устойчивые убеждения. тогда не ясно- к чему вопрос....
А если интересует мнение других - то

МамаГаля написал(а):

Позволяете ли вы своим детям иметь деньги и вольно ими распоряжаться?

О ужас!!!! ДА!!! Позволяю!!! Более того поощряю и сама даю мелочь в копилку. Учу экономить, учу тратить, учу знать цену деньгам. И давно уже кстати. И не потому, что у нас деньги "через попу падают " на данный момент муж работает один, я временно вышла из строя. тоже не самый легкий момет, однако это не причина для меня, что бы заставлять ребёнка отдавать все до копеечки. Моя дочь зарабатывает иногда на съемках реклам , плюс у нас ездит машина которая скупает пластиковые бутылки и бумагу. И она тоже сдавала макулатуру и пластик и банки от напитков . Это ее дело, и ей в копилку. А тратить правильно детей надо учить.

МамаГаля написал(а):

Денег не хватает даже на еду, а они покупают, что взбредет в голову.

Это зависит от воспитания . Учить этому надо с раннего возраста.

МамаГаля написал(а):

Ребенок до 14лет вообще должен отдавать все деньги, а уж в 8 лет тем более не должен думать о деньгах,это не игрушка

По большому счету - ребёнок до 14 лет вообщеНЕ ОБЯЗАН РАБОТАТЬ. Об обеспечении его нужд ДОЛЖНЫ думать родители. а если этого ребёнка считают достаточно взрослым, что бы он мог зарабатывать- то почему в плане траты считается что он "не дорос"? :D

МамаГаля написал(а):

Сегодня покупают всякую ерунду, а завтра, кто ихнает, начнут покупать пиво или сигареты

Опять таки- все зависит от воспитания и Очень многое зависит от того КАК подать нужную информацию. Если наличествует постоянная форма " Я тебя породил- ты мне по гроб обязан.... Ты ДОЛЖЕН отдавать.... Ты будешь делать как скажут старшие итд..." - можете быть уверены- результат будет прямо противоположный.

МамаГаля написал(а):

И так считают многие у меня на работе

Если стадо овец пойдет в пасть к волку- вы последуете за ними?
А мне вот глубоко наплевать что считает общественность. ПО вопросам воспитания МОИХ детей   я руководствуюсь не мнением общественности, а исхожу из жизненного опыта . Кстати бабушка которая воспитывала меня- считала так же как вы.... малоприятно скажу я вам.... И.... если тебе всё время говорить, что ты - свинья- в один момент захочется захрюкать. Ей Богу - у меня не было ни мыслей - ни желания начинать курить, пока бабушку не заклинило на этом.... Если изначально ждать от детей только гадостей- они придут... Несомненно. Потому как не хочется быть хорошим там, где тебя видят заведомо плохим. (Печальный личный опыт)

4

я зa 3-ий. про сeмью всeм нужно думaть

5

МамаГаля написал(а):

Ребенок до 14лет вообще должен отдавать все деньги

Ребенок до 14 лет ничего не должен, в том числе и деньги зарабатывать. И если дочь всё же стремится заработать их, то наверняка для неё стимул - именно потратить их самой, а не клянчить у мамы на пару колготок, иначе чего ради надрываться, чтобы маме помочь семью прокормить? Конечно, хорошо бы чтобы ради мамы, но в таком возрасте дети редко бывают настолько сознательными и бескорыстными. Так что моё мнение - раз девочка работает, то обязательно должна иметь право распоряжаться заработанными деньгами, по крайней мере частью их. Мне сейчас трудно судить, как будет, когда Ксюша моя вырастет, но, думаю, поговорила бы о том, что часть денег надо отдавать маме на полезные вещи - еду, коммунальные услуги, или там стиральный порошок с мылом, а часть пусть тратит на свои прихоти, заслужила ведь. Вообще от суммы зависит, если там тысяча рублей - то о чем говорить вообще? А если заработок становится более ощутимым, тут уже можно говорить о том, что надо думать не только о себе, тем более если дома напряг с финансами, а ребенок всякую ерунду покупает. В общем, я за разумный компромисс. Отбирать всё - ни в коем случае, позволять бездумно тратить, когда семья без необходимого сидит - тоже нельзя, вырастет эгоистка, потом не перевоспитаешь...

6

Желание помогать семье в детях тоже надо воспитывать и поддерживать. Форма давления и обязаловки   вряд ли даст в чем то положительные итоги. А по людски беседовать с дочкой не пробовали? Не с позиции :" Я тебя породила- значит я царь и Бог", а по другому?
Если ребёнку в повседневной жизни говорить, как важна и значительна его помощь, как вам сейчас сложно без работы, если посмотреть на него не как на неодушевленный предмет, который обязан делать все как вам хочется, а как на равного... Похвалить за помощь, за инициативу, объясняя, что в семье все равны и каждый делает посильный вклад итд... не с позиции "Ты обязан"- я уверена - это даст свои плоды. МОей дочери ещё нет девяти лет, но она прекрасно понимает всё, если говорить по хорошему, по людски, а не давить.
  Простите за резкозть где то, но - отношение детей к материальному вопросу , к семье итд... - это зависит от того как воспитывать. Если кто то думает, что раз родил и растил- значит все само собой разумеется- это ошибочное мнение. вопитание на том и стоит, что детям надо прививать и понимание, и желание помогать. Именно ПОМОГАТЬ.

Когда мы рожаем детей- мы делаем это для себя. И всю жизнь потом кричать, что дети ОБЯЗАНЫ чем то- это на мой взгляд не правильно. а то, что дети покупают "разную ерунду"... а вы себя помните в детстве? то, что вашей маме казалось "ерундой"- для вас было так же великой ценностью.:)
Забыли? а я вот помню, как радовалась всяким безделкам....  и как огорчалась- когда бабушка выкидывала мои драгоценности в помойку.

7

REAL-INTER написал(а):

я зa 3-ий. про сeмью всeм нужно думaть

Кошкина Мама написал(а):

тем более если дома напряг с финансами, а ребенок всякую ерунду покупает. В общем, я за разумный компромисс. Отбирать всё - ни в коем случае, позволять бездумно тратить, когда семья без необходимого сидит - тоже нельзя, вырастет эгоистка, потом не перевоспитаешь...

согласна.... Только опять таки повторюсь, что всё это надо прививать постепенно, и ненавязчиво. И результаты будут.

8

Квиточка написал(а):

правильным не отнимать у детей деньги,а наоборот подсказать как лучше ими распорядиться

и я так думаю. У меня племянник накопил денег (ему подарки деньгами дарили) и купил себе сотку. У родителей нет соток, а у него есть))) Но ведь мальчик совсем не тратил деньги, целый год боролся с соблазнами накупить ерунды и в результате имеет сотку, которую родители бы ему и не купили. Это была его мечта и он её осуществил. Я считаю, что он молодец. Он не скрывал денег от семьи, все мы знали, что он копит на сотку. И на этот день рождения я подарила ему 1000 тенге, зная что он найдет им верное применение.
У меня Настя тоже тратит на ерунду, подаренные ей деньги (работать в 13 лет я ей не разрешила, я пока могу купить ей всё необходимое, пусть учится, да и рановато ей работать, так мне кажется). Я не куплю ей наклейки, считаю их ерундой, но ей-то они необходимы прям как воздух, потому, что у всех в классе есть))) и у неё должны быть. Вот она и накупила себе наклеек, Жанке раскрасок. На оставшиеся деньги мы купили ей единиц на телефон, так больше половины она переслала мне.
Сложный вопрос, конечно. должны ли дети нам помогать.... было бы неплохо, конечно, особенно, если в семье напряг с деньгами. Taika права, учить надо деток, подсказывать и направлять. Но ведь и позиции-то у нас с детьми разные: что для нас ерунда - для них предмет первой необходимости порой)))

9

Irinka написал(а):

Сложный вопрос, конечно. должны ли дети нам помогать...

ПО человеческим элементарным понятиям- должны. НО когда тебе с пеленок все время тычут в приказном порядке "ТЫ ДОЛЖЕН" и "ОБЯЗАН"- честное слово- отшибет всё желание делать что либо. Учить- надо, но всё же следует понимать, что это РЕБЁНОК. Если есть желание работать- похвально. Заработал на свои нужды сам - прекрасно.

Irinka написал(а):

работать в 13 лет я ей не разрешила, я пока могу купить ей всё необходимое, пусть учится, да и рановато ей работать, так мне кажется

НО- работа естественно во внеучебное время, и что бы учеба не страдала . Это естественно.  :yep:

10

МамаГаля написал(а):

Но все-таки мы-семья, и поэтому все доходы, я считаю, должны идти в общий бюджет

Уважаемая Галина. А вам не пришло в голову, что Ваша дочь, избавив вас в какой-то момент от покупки из семейного бюджета так необходимой ей куртки, косметики и прочего, о чем мечтает каждая девочка-подросток, внесла тем самым вклад в ваш общий семейный бюджет???
Ведь это Вы обязаны были предоставить ей все необходимое. Ну может только кроме декоративной косметики... Вы не справляетесь, как и большинство простых граждан, с "достаточным" содержанием своих детей? И Ваша дочь по возможности берет какие-то расходы на свои собственные нужды в свои маленькие детские ручки?  Разве это плохо?????

ps/ Я сама начала подрабатывать с 12-ти лет и моя мать никогда не спрашивала с меня мои доходы. Несмотря на то, что моя семья жила фактически впроголодь... С 12-ти до 18-ти лет я избавила свою мать от трат на мое содержание. Кормилась я за счет пенсии "по утере кормильца", а прочие расходы (одежда, кино, домино...) взяла на себя. После 15-ти лет в какие-то критические моменты в финансовом положении семьи помогала деньгами, как могла. По доброй воле. Но замечу, что если бы с меня требовали вносить средства в бюджет - принципиально никогда ничего бы не получили.
С 18-ти лет я уже не подрабатывала, а работала вполне официально и свою небольшую зарплату полностью отдавала матери на свое пропитание и в качестве финансовой поддержки. И тоже по доброй воле. И именно потому, что с меня никто не требовал. Ну еще потому, что могла себе это позволить (помимо зарплаты у меня был дополнительный доход в полтора раза больше).

11

я думaю нeсовeршeнaлeтный нe обязaнa помочь сeмьe, но совeршeнaлeтный имeнно ДОЛЖEН. бросить в стaрости родитeлeй, одно и тожe что бросить дeтeй. я тaк считaю, но соглaсeн с тaйкой что нужно к этому осторожно воспитывaть.

12

Taika написал(а):

Когда мы рожаем детей- мы делаем это для себя. И всю жизнь потом кричать, что дети ОБЯЗАНЫ чем то- это на мой взгляд не правильно.

http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif  Плюсище!

Кошкина Мама написал(а):

Ребенок до 14 лет ничего не должен, в том числе и деньги зарабатывать. И если дочь всё же стремится заработать их, то наверняка для неё стимул - именно потратить их самой, а не клянчить у мамы на пару колготок, иначе чего ради надрываться, чтобы маме помочь семью прокормить? Конечно, хорошо бы чтобы ради мамы, но в таком возрасте дети редко бывают настолько сознательными и бескорыстными. Так что моё мнение - раз девочка работает, то обязательно должна иметь право распоряжаться заработанными деньгами, по крайней мере частью их.

Taika написал(а):

Желание помогать семье в детях тоже надо воспитывать и поддерживать. Форма давления и обязаловки   вряд ли даст в чем то положительные итоги

И добавить нечего! Согласна.

Моему старшему десять. Он ОЧЕНЬ давно имеет свои деньги. Как научился считать - так и имеет. И он всегда сам чуствует ситуацию (слышит наши обсуждения с папой - что на что-то не хватает..) Бежит и приносит: столько хватит? Разумеется я у него беру взаймы. Его деньги на данный момент - только его деньги.. И пусть он учится ими распоряжаться, как подсказывает разум, а главное - сердце!

13

Ерширия написал(а):

И пусть он учится ими распоряжаться, как подсказывает разум, а главное - сердце!

:yep:   http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif

14

МамаГаля написал(а):

Я давно заметила, что стали пропадать старые газеты и бутылки из-под лимонада.

МамаГаля написал(а):

К тому же деньги от посуды и от макулатуры-это доход семьи,а не детей.

Ну раз вы так считаете, сами бы собрали и сдали в конце концов. А ребёнок увидел бесхозную макулатуру и сдал:) Не вижу в этом кошмара.  :dontknow:

МамаГаля написал(а):

Меня за это мама очень ругает,что позволяю детям тратить вольно деньгми

Простите за нескромный вопрос... а лет вам сколько, что мама до сей поры "ругает" и вмешивается в воспитание ВАШИХ детей?

МамаГаля написал(а):

я свою первую получку даже в 16 лет отдала родителям

А вы сделали это по своей доброй воле, потому, что ВЫ ТАК сочли нужным - или потому, что за вас мама так решила?

15

Я буду страшна рада, если мой сын к 13 годам станет таким сообразительным, активным и самостоятельным подростком, как ваша дочь,МамаГаля:cool:

16

мама никогда не забирала у нас денег, только в долг, хотя и на еду бывало не хватало
и это правильно

17

Не знаю что сказать. Наверно все же дело в воспитании. В мое детство у родителей были очень тяжелые времена, но несмотря на это они всегда находили способ показать мне, что побалуют меня когда будет такая возможность. И привили мне чувство бережливости. Зачастую я сама отказывалась от пирожного, которое мама предлагала мне купить, т. к. понимала, что есть более важные вещи для семьи куда можно потратить деньги. И уже в 11 лет я сама как могла   зарабатывала. Ловила раков, помогала бабушкиным соседкам по даче. И заработанные деньги отдавала родителям.  Но родители говорили, что вот эти деньги лежат в твоей коробочке и ты можешь их тратить как сочтешь нужным, а если нам понадобится, то мы у тебя попросим. Но то что я относила деньги родителям не значит, что так должна поступать и ваша дочь. Это личный выбор каждого человека. И если она пока не понимает, что приятные мелочи себе позволять можно, но все же насущные проблемы важнее, значит вы где то сами что то упустили в становлении ее личности. Так что вам предстоит работа. Но работа обоюдная и партнерская вместе с вашей дочерью - так чтобы она видела вас не надзорного, а товарища.

18

МамаГаля, Я не согласна с вами.
Я отдавала маме деньги,но по личной инициаиве,никогда у меня не просили отдать,если только саа того не захочу.Ребёнок САМ заработал(хотя у нас в стране родитель обязан содержать ребёнка до совершеннолетия),и вы ну хотябы по закону не иеете права отбирать.Она заработала их своим трудом и имеет полное право сама ими распоряжаться.Единственное-конечно вы должны подсказывать,что лучше купить что-то более полезное.Вот мо мнение.
Так что никаких денег вам ваша дочь в 13 лет готдавать не должна,ИМХО.

19

Уважаемая МамаГаля, у меня дочка еще маленькая, поэтому мои рассуждения -это теория. Мое мнение : РЕБЕНОК НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН РОДИТЕЛЯМ НИ В 14 ЛЕТ ,НИ В 54 !  Дети не просят их родить! Мы их рожаем сами. Если , они что-то делают для родителей, мы принимаем это с радостью и благодарностью, а требовать от них благодарности , это по меньшей мере неразумно. Тем более  денег, которые они заработали.
Я в детстве зарабатывала  ,не помню точно сколько мне было лет , но это был класс 4-5 , летом собирала и сушила  лекарственные травы и сдавала в аптеку( там их принимали). В 15 лет летом работала в пекарне, и мыла пол на новый магнитофон . У родителей и мысли не было отбирать ( хотя , надо заметить мы далеко , не бедствовали).  Сейчас родителям помогаю по мере возможности . 

Арландина написал(а):

Ваша дочь, избавив вас в какой-то момент от покупки из семейного бюджета так необходимой ей куртки, косметики и прочего, о чем мечтает каждая девочка-подросток, внесла тем самым вклад в ваш общий семейный бюджет???

http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif 
Кроме хлеба насущного еще нужны и радости !

20

Шелест звезд написал(а):

РЕБЕНОК НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН РОДИТЕЛЯМ НИ В 14 ЛЕТ ,НИ В 54 !  Дети не просят их родить! Мы их рожаем сами.

полное заблуждение.

21

REAL-INTER написал(а):

REAL-INTER

я написала, что это -мое мнение.  А

REAL-INTER написал(а):

полное заблуждение.

это не тебе решать.

22

Шелест звезд написал(а):

мое мнение

я вполне имею право в форуме коментировать твое мнение. и прости что оно не положителная.

1)КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ СВОЮ МИССИЮ
    Если б даже тебя не родила твоя мама, то родила бы другая женщина. Но по любому ты появилась бы на свет. Да, ТЫ, ИМЕННО ТЫ, А НЕ КТО ТО ДРУГОЙ. Мы общаемся с людми и имеем связи, то есть мы играет ту или иную роль в жизни друг друга. В этом и есть наша миссия перед человечеством.
     

2) В СОЗДАНИИ ЧЕЛОВЕКА РОДИТЕЛИ НЕ ИМЕЮТ ПОЛНУЮ РОЛЬ ( дух - только и только от Бога, а без духа человек-это труп)

3) РОЖАТЬ-СВЯТОЕ ДЕЛО (говорит "идите и умножаетесь") .
    Дапустим женщина ражает а потом бросает ребенка. если упрекать таких, то упрекать в поступке "бросать", а не в поступке "рожать"..

4) говорит "Уважай родителей своих".
    Не возможно уважать родителей бросая их в старости лет, Тогда, когда они уже не могут о себе позаботится.

5) так что люди детей ражают по собственной воле, но эти дети так или иначе радятся если не этих то от других. и тут говорить "мама я тебя не просил меня родить"- это глупость в самом прямом смысле этого слова. это просто сопротивления к общему движениию божественной системы.

23

REAL-INTER, Ерванд,это дело воспитания и характера,это роитель ДОЛЖЕН воспитать ребёнка так,чтобы он помогал,поддерживал и т.д
Но такими методами ничегго не добьёшься,ребёнок не ДОЛЖЕн,он делает это по собственному желанию,и если дети не помогают родитеям,ищите проблему в родителях,а никак иначе.

24

REAL-INTER написал(а):

Тогда, когда они уже не могут о себе позаботится.

К описанной автором ситуации это никак не подходит. Здесь ребёнок ещё не совершеннолетний, о котором обязаны заботиться родители. А не наоборот.
А в целом опять таки- зависит всё от родителей. От того, что они привили ребёнку с ранних лет.  А силой и ссылками на высокую мораль ничего не добиться. Это проверено жизнью неоднократно. и давление только усугубит ситуацию и взрастит в ребёнке отвращение к самому слову ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ и семье. Потому как помощь из под палки- это уже не помощь, а на рэкет смахивает.Когда тебе с бритвой у горлышка добрым голоском говорят :" Бог велел делиться с ближним...."  :rofl:

25

я своe мнeниe про дaнную ситуaцию нaписaл в 11-ом посту , читaйтe eщe рaз. я нe скaзaл силой, я тожe зa осторожноe воспитaниe. но мнeниe шeлeст совсeм другоe и крaйнe нe удaчноe. типо дeти нe просят их родить и подобныe глупости.

26

REAL-INTER написал(а):

и подобныe глупости.

Я это глупостью не считаю Ерванд. И в какой то из тем... не в этой, но подобного рода - я писала почти те же слова. может несколько в другой формулировке, но смысл остается.
Я тоже считаю, что никто никому ничем не обязан. Вот родители - да... они решившись заиметь ребёнка делали это осознанно, и должны довести до ума  своих детей. ВОСПИТАТЬ их должным образом... Да, должны. А когда кто то говорит , что рожал "что бы было кому в старости водички поднести"- мне противно просто. Я ценю и уважю тех, кто помогает родителям, но- значит эти родители смогли, сумели воспитать своих детей должным образом. Как говорится "что посеешь- то и пожнешь".
Если родители не уделили ребёнку должного внимания , а заваливали его ценными подарками и барахлом, и считали, что на этом воспитание окончено- в старости они в лучшем случае получат то же самое.... Будет их сын или дочь швырять им с барского стола рубли и доллары без душевной теплоты.... без эмоций.... Типа нате предки!!! Помните какой я добрый.... А  потом эти родители плачут :" Я всю жизнь пахал на него, все давал, а в старости даже поговорить по душам не с кем, и рядом посидеть..."
  А когда талдучат вечно об обязанностях- у некоторых срабатывает обратный эффект... и либо они вообще уходят в отрыв- то есть со спокойной душенькой забывают и... забивают. А про себя думают... а порой и не про себя.... Вы мне с детства столько крови попили.... Что теперь хоть я взрослый и  как хочу- так ворочу....
  Если бросил в земьлю репей- не жди что прорастут мандарины.....

27

Taika написал(а):

но- значит эти родители смогли, сумели воспитать своих детей должным образом

Не каждый ХОРОШИЙ человек может ХОРОШО воспитать ребят. есть много случаев перед моими глазами, когда в хорошой нормальной семье дети потом делают такие вещи на голову родителей. и дети сами тоже иногда не виноваты. кроме родители и дети отнашении есть очень много другие вещи которые влияют на человека и на его поступки.

28

REAL-INTER написал(а):

но мнeниe шeлeст совсeм другоe и крaйнe нe удaчноe. типо дeти нe просят их родить и подобныe глупости.

Если мое мнение отличается от твоего,  то оно , конечно, глупое.  Где я писала, что дети должны бросить родителей в старости ? Может я еще и написала, что  когда у родителей выпадут зубы , то надо отнести их  на высокую гору , чтоб спуститься не могли ? 
ДЕТИ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ СВОИМ РОДИТЕЛЯМ. Это значит ,что родители не вправе требовать от детей чего-либо , аргументирую это требование выражением " Мы тебя родили , значит ты нам должен! " Но, наверное,  это очень трудно понять , а что непонятно лучше обозвать глупостью. Пусть будет так.

29

Taika написал(а):

Если бросил в земьлю репей- не жди что прорастут мандарины.....

красива звучит, но только звучит... иногда мандарины по ИНЫМ причинам становиятся отравой.

30

Taika написал(а):

Как говорится "что посеешь- то и пожнешь".

это пословица из Библии и употреблено в савсем в другое значение чем употребляется ...


Вы здесь » МАМА plus » Подростки » Дети зарабатывают: должны ли делиться?