МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Дела семейные » Невозможно жить дома!!! Что делать?!>>Мама замучала с младшим братиком


Невозможно жить дома!!! Что делать?!>>Мама замучала с младшим братиком

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Здравствуйте, очень прошу вашей помощи.Начну попорядку.Когда  мне было 13 с половиной лет, родился младший братик.Отец через год ушел.Остались мы с мамой и с братиком.Когда братику исполнилось полтора года, его отдали в ясли, потому что на пособие матери-одиночки было не прожить.Для меня тогда и начались все основные мучения.Мама устроилась на работу, где она работает до позднего вечера.С тех пор с самого раннего утра я стала должна отводить братика с ясли. сначала это делала мама, но потом она вышла на работу и это стало моей обязанностью. иэто до сих пор на мне.Я до поздна сижу с уроками(причину скажу дальше).К тому же к 8-ми надо быть на уроке в школе.Я постоянно недосыпаю(ложусь в 1-2, если не позднее,в лучшем случае в 12 ночи)Днем я в школе, по7-8 уроков в связи с переходом на пятидневку.Прихожу домой в 3-4 часа,если дежурство по школе или классу или какие-либо мероприятия, то еще позже.Потом я должна сходить в магазин, раньше еще и в молочную кухню ходила.При этом я должна вымыть посуду, прибраться, а в 5-полшестого забратьбратика, привести его домой, накормить его, да еще и развлекать до прихода мамы, когда мама придет, она начинает готовить ужин, к тому же она устала на работе, как она говорит, я обязана играть и развлекать братика, а уж когда его укладывают спать, тогда я могу садиться за уроки.Задают очень много,сами посудите, по 8 уроков в день.Учиться я люблю, но очень тяжело уставшей еще и учить,да столько много.Я с той поры часто стала получать тройки. Еще меня ругали, что ни в какие кружки или секции в школе не хожу.Сейчас я перешла в 11 класс,мне исполнилось 16 лет, ему в декабре будет три.
  О братике. Он не в меру подвижный, очень шебушной, у него совершенно отсутствует инстинкт самосохранения. С ним, если недосмотришь и вовремя не подхватишь, что-нибудь случается, к тому же он страшные истерики закатывает, если что-то не понравится.И самое ужасное, мама меня наказывает, меня чуть не бьет, когда он падает и уж, не дай, Бог, расшибется.Крик, скандал страшный,хоть домой не приходи.Мама ссылается на то, что она деньги зарабатывает, без моей помощи не обойтись.Сейчас целый месяц я с ним сидела, потому что садик не работал . это вообще кошмар!Даже рассказывать не охота, долго и тяжело.Она или по полу катается в истерике, но это не долго, потому что я просто это игнорирую, если разгуляется, с улицы не увести, а пытаешься увести. так верещит на всю улицу, даже люди обращают внимание.Как-то я не смогла вовремя придти домой с ним, так мать, усталая с работы, на меня еще и набросилась, что я такая -сякая, не могу вовремя ребенка домой привести.Когда он болеет, пока я в школе, мама бероет отгул на полдня, а потом до вечера я с ним воюю.Аеще и в поликлинику его надо водить, да потом маме рассказать, причем все толково и понятно, то сказала врач.Еще как-то я прилегла, после того, как ребенка привела из садика, чтобы 15 минут отдохнуть и сделать себе на лицо маску из огурца(у меня от недосыпания и переутомления гнойные прыщи и ужасный цвет лица, из-за чего меня сторонятся парни)Так мать вдруг властным тоном стала приказывать сходить в магазин(а он не близко).Я начала мягко, без резкости просить, чтобы она дала мне отдохнуть и привести себя в порядок, так она начала орать на меня.
Я хотела летом подработать, у нас в школе производственное обучение .Мама договорилась в школе, чтобы меня освободили, потому что некому с братиком сидеть,мне не дали заработать денег.А когда я у мамы прошу на что-нибудь, допустим , из косметики, нопример, лосьон за 175 руб, она только вылупит глаза и говорить"откуда у меня такие деньги"? Когда я купила в магазине сверх того, что она сказала, вкусных слив, она заорала на меня, что денег нет, а я без спроса покупаю.Дальше описывать не буду.Не хочу травмировать форумчан.
  Сейчас мама в отпуске(две недели дали).наконец-то она сама пошла гулять с братом.Мне можно посидеть в Инетернете и рассказать обо всем.Вы начнете защищать мою маму.Я с одной стороны, тоже понимаю, она одна осталась, бабушка работает.Я-единственная помощница, она устает на работе.Но извините меня, я тоже человек, а не бесправное существо, над которым так можно издеваться, не давать нормально учиться и лишать отдыха!Я не люблю бесцельно шляться по улице, как многие мои сверстники, я с удовольствием сварю кашку братику, да и маме тоже, или с магазин схожу, или приведу братика из садика, но должна бытьМЕРА во всем. Я не могу быть круглосуточно привязана к нему, да еще получать скандалы да тычки за то, что не усмотрела.А бабушка полностю на стороне матери, да еще и "масло в огонь подливает"
Братика я просто возненавидела, хотя он вроде и не виноват.Не знаю, как школу окончу.Я вся уже больная и страшная.Скорее бы пришёл конец всему этому!Я лет до 30ти уж точно не пойду замуж и не буду детей рожать.Детей люблю, но только со стороны!
Вопрос форумчанам, у кого такая же история, как и у моей мамы, у вас тоже старшие дети испытывают такие же муки?!

2

ИраК написал(а):

у вас тоже старшие дети испытывают такие же муки?!

Не думаю, что мамы, занимающие аналогичную позицию по отношению к страршим и младшим детям, признают мучения старших. Иначе они искали бы другие выхода из сложной семейной ситуации или как минимум - искали бы полного контакта и взаимопонимания со старшими, обращаясь к такого рода помощи.

К слову сказать, я сама натерпелась в ситуации "младший брат - старшая сестра". Хотя исходя из твоего эмоционального текста - меня так не дрючили. Но тем не менее и мне хватило... Я совершенно не готова была стать полу-мамой в 10-11 лет...

ИраК написал(а):

Братика я просто возненавидела, хотя он вроде и не виноват

А вот это лишнее.... Вы вырастите оба и все встанет на свои места. А будешь испытывать негатив - считай показала перед ним слабинку.. а он и так баловень за счет возраста и его и матери.

3

Здесь неправы обе стороны,попробуйте договориться с мамой,поделить обязанности.В моём детстве тоже был младший брат,и приготовить ужин надо было,и убраться дома,и сделать уроки свои и проверить у брата.брат был вредный до ужаса...но ничего справилась.и хотя брата тогда частенько дрессировала,теперь мы неплохо общаемся.а с мамой мы до сих пор подруги.и негатива никакого нет.с 13 лет я научилась готовить,а на уроках делала заметки в блокноте,что бы максимально запомнить тему,учила только точные науки,хотя и на них я рисовала схемы для запоминания.так что прекращай предаваться унынию и подумайте вместе с мамой как вам лучше организовать режим дня.надо искать подходы к маме,братику

ИраК написал(а):

же он страшные истерики закатывает, если что-то не понравится.И самое ужасное, мама меня наказывает, меня чуть не бьет, когда он падает и уж, не дай, Бог, расшибется.

так завлеки его чем нибудь интересным,привлекай его к уборке дома,вместе можно переделать кучу дел как бы играя ,и братик умотается.удачи!

Отредактировано Олька (Пятница, 21 августа, 2009г. 13:06:27)

4

ИраК, Как сложно что-то советовать..Судя по вашим словам-ваше эмоциональное состояние хуже не куда...Конечно можно с какой-то стороны понять маму-теперь на ней двое детей,куча обязанностей,она по-своему старается,НО..я не посмела бы отобрать у ребёнка детство,родительскую нежность и теплоту,опору и поддержку..Попробуйте поговорит с мамой,объяснить,что вам нужно учиться и самосовершенствоваться,что вы хотите помогать ей,но и у вас должно быть время на что-то..нужно раговаривать,а иначе проблемы не решить..удачи вам,всё будет хорошо)любите братика,он вам самый родной человечек,не обижайтксь на него-он действительно не виноват!

5

ИраК, ситуация сложная, конечно. Моя дочка примерно одного возраста с твоим братиком, а уж то, как ты описываешь его поведение - ну точно как моя Ксюша. Честно скажу: я сижу дома, ни школы, ни работы, но иной раз так уматываюсь, что ногой пошевелить трудно. Поэтому я вообще не понимаю, как ты в 16 лет (когда и своих проблем обычно по горло, гормональные перестройки там всякие, да и учеба...) тянешь воспитание малыша да ещё и школу. Бесконечные нервы и хроническая усталость - не мудрено, что ты испытываешь негатив к братику, я в таких ситуациях вообще весь свет ненавижу. Винить себя за это не надо, но и поощрять свою ненависть тоже не следует. Уверена, если бы всё было нормально, ты бы относилась к нему свосем иначе. Но выбора, как я понимаю, у тебя нет. Остается только надеяться, что по мере взросления брата тебе станет полегче, просто надо еще немного потерпеть и не сорваться. Ну и, конечно, постараться донести до мамы всё то, о чем ты рассказала нам, только спокойно. Неужели она останется равнодушной к тому, что её старший ребенок уже на пределе сил моральных и физических? Её тоже понять, конечно, можно и нужно. Наверняка она не планировала горбатиться на работе, вместо того, чтобы нормально растить ребенка, сидя в декрете. Но кто же мог предположить, что папа так подло поступит... В общем, думаю, вам надо сесть и мирно и обстоятельно всё обсудить, потому что решение проблем посторонний человек не найдет, это можете сделать только вы сами. В общем, сил вам обеим и терпения.
А бабушка не может уйти с работы, чтобы хоть немного разгрузить вас с мамой? Раз денег и так мало, получается, что бабушка с неба звёзд не хватает, так имеет ли смысл тратить время на работу, а не на семью, которая так нуждается в помощи именно сейчас?

6

Дикий Ангел написал(а):

я не посмела бы отобрать у ребёнка детство,родительскую нежность и теплоту,опору и поддержку..

Ну, там у мамы особо тоже выбора нет, жить-то на что-то надо, двоих детей растить самой - очень сложно. Нам здесь хорошо рассуждать, почти у всех мужья добытчики, а мы дома сидим, при чадушках наших. Но я в общем согласна, да, быт бытом, а детям (обоим) уделять внимание надо.
Взваливать воспитание младшего ребенка на старшего, у которого сейчас и так сложный возраст, конечно, не есть хорошо... Разделять обязанности - необходимо, чтобы не выросла Марфушенька-душенька, но ведь это же МАМИН ребенок, а не дочкин, почему она должна надрываться-то так в 16 лет, вместо того чтобы с девчонками тусить (ну хоть немного). Это, значит, Ира должна полностью отказаться от собственной жизни (пусть даже на время) во имя воспитания брата??? Я лично бы взбунтовалась, поэтому терпению девочки можно позавидовать. Ведь в 16 лет столько всяких переживаний, сомнений, метаний, да и внешность частенько не супер в этом возрасте, комплексы зреют разные, и дети сами очень-очень нуждаются в поддержке и внимании родителей. А здесь об этом даже речи не идёт. Поэтому ИМХО - мама должна разруливать, пока не поздно. Ну хотя бы часть забот снять с плеч дочери. В садик, что ли, самой водить хотя бы. Я лично сама бы спала всего по два часа в сутки, но дочь-подростка так нагружать бы не стала, во избежание потом проблем уже с ней. Если бы дочери было лет двадцать - там другой разговор, другой возраст, другой спрос. Но 16...

7

Кошкина Мама написал(а):

. Ну хотя бы часть забот снять с плеч дочери

вот и о чём)понятно,что не тунеядцем сидеть надо,маме нужно помогать,но СВОЁ время у ребёнка тоже должно быть..

8

Дикий Ангел написал(а):

СВОЁ время у ребёнка тоже должно быть..

Обязательно, а то так нервное истощение обеспечено! Хотя бы пару часов в день должны быть на лишний сон или на удовольствия, на тот же телек или книжку, по телефону поболтать, погулять пойти, воздухом подышать... А то что это за жизнь?

9

ИраК, да уж,сказать трудно что-то сразу внятное,много непонятностей... :dontknow: Но ситуация не из легких.Конечно тяжело,обидно и досадно,но ведь кроме вас у мамы никого нет,я не собираюсь ее защищать,но здесь надо взглянуть на ситуацию со всех сторон.Да,поддержки тоже нет и со стороны бабушки,это тоже ужасно,в такой ситуациии,хоть какая-то поддержка нужна,но ее мы не видим...Что же делать....Да,у мамы совсем нет понимания в сторону дочери...Это и напрягает,что же она сама делала в возрасте дочери?Неужели она тоже прошла все это,на что обрекла свою дочь?!Да,вопросов много и решать,да и судить не нам всех.Но вот что вытекает из всего этого,девочке нужна помощь...Разобраться в своих отношениях с мамой,учебе и братиком.Я согласна с написанным выше,к брату ненависти быть не должно,ведь он и правда самый родной человечек на свете,после мамы и бабушки,время пройдет,все забудется,он подрастет и будет тебе благодарен за все,что ты для него сделала.Но сейчас надо сильно постараться сделать из него того,каким ты хочешь его видеть.Его надо привлекать во все дела,а загонять домой под предлогом помощи,ну а за помощь,поощрение...Разговор с мамой много что разрешил бы,но мама не готова выслушать дочь,она воспринимает все в штыки...Для этого надо сильно постараться,набраться смелости,подобрать время и сесть за переговоры...Но сначало подготовить речь.И расписать заранее все,что ты хочешь ей сказать,но это должны быть факты и доводы.К тому же выложить все карты на будующее,что ты явно хочешь,учться,пойти работать,и как на это отразиться ваше положение...Конечно сейчас думать и мечтать трудно,но ты должна собрать всю силу воли в кулак,и принять на данный момент все как есть.Это испытание,которое в будующем поможет тебе,я уверена.Но ты должна выйти из этой ситуации с гордо поднятым носом,ты победитель.Да уж,тяжело советовать,писать,рассказывать,но ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО,Я ТОЧНО ЭТО ЗНАЮ,только ты не отчаивайся и желай всем любви.Так как любовь порождает ответную любовь,а негатив,ответный негатив.Школу ты закончишь все равно,не важно как,люди и с тройками в аттестате имеют успех в будущем,так что оценки-это не главное.Но вот отдых,это обязательно...Продумай как и когда лучше устраивать сон 5-ти минутки,на лосьон от прыщиков,проси дарить на Д/Рождение,илидругие праздники,тоже экономия времени и подарок в тему.А в совей жизни ты еще и подзаработаешь денег и успеешь наработаться...Поверь мне.А прыщи в этом возрасте-это еще и гормональная перестройка и крит.дни...Так что с ними можно разобраться.Самое главное подготовить всю речь и очень серьезно,наедине с мамой все обсудить.А вот если она не захочет слушать и слышать,вот тогда будем думать дальше,все вместе,что же делать!!!
УДАЧИ,ЛЮБВИ К БЛИЖНИМ И ПОЗИТИВНОГО НАСТРОЯ!!!

10

Лапкинс написал(а):

он подрастет и будет тебе благодарен за все,что ты для него сделала.

Ох, если бы... Но жизнь показывает, что люди часто бывают на редкость неблагодарны. А уж родные - тем более. Но это у меня так, пессимистический пассаж)))

Лапкинс написал(а):

А вот если она не захочет слушать и слышать,вот тогда будем думать дальше,все вместе

Мама по идее и сама должна всё это видеть и понимать, она же бывает дома. И надо быть, наверное, слепой, чтобы не видеть, что происходит и как ко всему этому относится её дочь. А раз она всё это понимает, и ничего не предпринимает, чтобы улучшить обстановку в доме, значит, она считает, что всё нормально и правильно. И скорее всего она не услышит или не захочет слышать, просто будет еще один скандал на тему "Я тут ради вас, а вы..." А тут уж мы ничем помочь не сможем, даже при всем желании.
Маму тоже очень жалко, конечно. Остаться одной, далеко не юной (учитывая, что старшей дочери уже 16), с двумя детьми, целыми днями на работе, а потом ужин и прочие домашние "радости", никакой личной жизни... И хочется бросить камень, да рука не поднимается((( Потому как маме там тоже тяжко, и нервы - очевидно - тоже на пределе.
Если бы я жила рядом, чес слово, приходила бы иногда, помогала, хотя бы с тем же ужином, или бы малыша к себе забирала на пару часов... А так, по интернету, чем поможешь...

11

сложно очень, когда мама не понимает и не хочет видеть проблемы  старшего ребёнка. Мы это проходили. ((( Только у меня бабуся все время совала мне братишку. С одной стороны можно понять.... Ей было трудно с нами... Я, младший брат, плюс больная лежачая прабабушка.((( С другой- мне тоже хотелось иногда свободного времени, а не возиться с братом, который был избалован до немогу.... И всегда все шишки сыпались на меня, а он был золотом, и все грехи валились на мою голову.... ТЫ СТАРШАЯ!  А мать приезжала только что бы мне навешать по шее и наорать....  Кто то из девочек сейчас думает, что ведь и мой  старший ребёнок у матери сейчас.... Да, это так, только разница в том, что я тащу и мать, и своего ребёнка, и брата до сих пор.... А мы жили у бабули и бабуля ещё умудрялась зарабатывать для нас и матери нашей помогать.... А ей было совсем не до понимания кого бы то ни было.
В случае, который описан автором темы мать все таки работает.... и дети на ней как ни крути. ПОэтому помощь конечно нужна , только надо наверное поговорить с мамой... без крика и дурных эмоций.... объяснить.... Иначе никак не решишь проблему....А братишка тут ни при чем. Маленький он ещё... Он то ни в чем не виноват.(((

12

Кошкина Мама написал(а):

Лапкинс написал(а):
он подрастет и будет тебе благодарен за все,что ты для него сделала.Ох, если бы... Но жизнь показывает, что люди часто бывают на редкость неблагодарны. А уж родные - тем более. Но это у меня так, пессимистический пассаж)))

Какие благодарности.... О чем речь..... Может и бывает такое, но крайне редко наверное. По крайней мере в случаях со мной и моими знакомыми- это не так совсем. Да и кому легче от этих благодарностей, когда .... ох... промолчу ка я лучше здесь.

13

блаблабла.... у меня старший ребенок с младшим регулярно... и все счастливы...
у меня бы такая девочка в семье до совершеннолетия не дожила... мда...

14

Finesse, Катюш! Не всегда.... серьёзно не всегда виноват старший ребёнок. Мне это известно по моему горькому опыту.((( Я очень хотела братишку ... сначала.... и все могло быть по другому, если бы взрослые тогда по другому себя вели.((( ТЫ - это ТЫ.... А мамы , бабушки бывают разные, и некоторые увы... способны превратить в ад жизнь старшего и вообще сделать так, что человек весь остаток жизни будет ненавидеть брата и детей в целом.

15

Taika написал(а):

некоторые увы... способны превратить в ад жизнь старшего и вообще сделать так, что человек весь остаток жизни будет ненавидеть брата и детей в целом.

да. и превратить в ад жизнь и старшего, и младшего, и единственного в семье тоже
так что тут братишка не причем...
а вот капризную эгоистичную барышню, подросткового возраста я вижу... она извините, ни разу не написала, что страдает от голода, и холода... она извините, в интернет вышла из дома!!! это подразумевает маму которая оплатила и инет,  за месяц вперед, и комп , этой страдалице... а ей, конечно же, некогда с маской на лице полежать, отдохнуть, в порядок себя привести... а ее матери есть когда????? а силы на это есть?
можно только посочувствовать этой женщине взрослой, что у нее в такой сложной ситуации жизненной, и без поддержки, и с двумя детьми, такая черствая не чуткая дочь. имхо

16

Finesse, Кать,твоя Даша и на кружки ходит,и погулять тоже,а исходя из этого сообения у девочки нет времени даже на учёбу..а как ей получить образование,что ей делать потом?
помогать-одно дело,о вешать на ребёнка заботу о малыше полностью-это другое..
я могу понять девочку,ей трудно..у неё нет самого главного-детского счастья..

17

Дикий Ангел написал(а):

исходя из этого сообения у девочки нет времени даже на учёбу..а как ей получить образование,что ей делать потом?

тут тааакая однобокая ситуация нарисована.... я не знаю почему у этой девочки проблемы, я не доктор
я вижу что она не понимает что погулять можно и с братом )) что посидеть в инете можно и с пользой для образования, моя уже в чате сидя научилась печатать весьма бойко, что в 16 лет прыщи на лице - это НЕ от недосыпания, что помогать маме надо не только вымытой посудой,  что планировать время надо и необходимо в принципе, не нравятся правила в семье матери? вперед и с песней - пусть поступает в любой институт/техникум в соседнем городе - и досвиданья, мама, здравствуй общага.
я думаю мама в изменившихся условиях, , сумеет например найти няню... как вариант...
моя дашка кстати делает уроки на ходу, ну не отличница... но это тоже не так и плохо ) знаем ты тех отличников, которые не пошли дальше тупика, и наоборот... когда человек обвиняет обстоятельства ВОКРУГ себя, и окружающих - это однозначно тупик... сколько бы лет ей не было...

18

Никто не говорит,и она не против помогать,но во всём должна быть МЕРА..А как в инст поступить,если заниматься нет времени?Катюш,нужно помогать,и девочка в письме этого не отрицает,но ДОЛЖНО быть хоть немного своего времени,вот мне например оно необходимо,а она чем хуже..Я не знаю,что там в семье,я говорю исходя из ситуации в сообщении..

19

Finesse написал(а):

знаем ты тех отличников, которые не пошли дальше тупика, и наоборот... когда человек обвиняет обстоятельства ВОКРУГ себя, и окружающих - это однозначно тупик... сколько бы лет ей не было...

А вот с этим не могу не согласиться.  :yep:   http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif

20

Дикий Ангел написал(а):

А как в инст поступить,если заниматься нет времени?

а как я училась в институте??? каждый вечер с шести до десяти? и каждое утро уходила на работу в восемь утра... и у меня был ребенок, между прочим...?
желание - поиск возможностей, нежелание - поиск причин

21

Finesse, Катя,тебе не 13 лет было,и ты САМА это выбрала!А ей школу закончить нужно и поступить..

22

ИраК написал(а):

гнойные прыщи и ужасный цвет лица, из-за чего меня сторонятся парни

так ли на самом деле? если человек интересен,то никакие прыщи не помеха,сама была прыщавая жуть,и худая как вобла,что не мешало мне общаться с парнями
я вот тут на досуге детство вспомнила.....я тоже училась на ходу,и в16 на подготовительные курсы в другой город ездила,хотела поступить бесплатно,что мне и удалось(хотя и тройки в аттестате есть) ,так мы ещё в очередях стояли,за колбасой,маслом и тп,мороженное тааааким лакомством было,а купленая мамой кофточка(тогда всё доставали) носилась очень осторожно.родители целыми днями на работе были,а ужин к их приходу должен был уже приготовлен.да много чего было......НО  я не считаю что у меня было тяжёлое детство,убирались с братом вместе,бывало что висел список кто где убирает(брат частенько отлынивал,приходилось самой).А в 17 лет я уже жила в общаге,подрабатывала лаборантом у себя на кафедре,приезжала домой в субботу вечером,а уезжала в воскресенье. и многие так жили.Жалко что мы не можем здесь узнать точку зрения мамы,вполне возможно что описанная история малость преувеличина ,подростки склонны к преувеличениям в силу возраста.Вся эта проблемма должна решаться внутри семьи,надо прсто сесть и поговорить.И мама ,я ,думаю на монстра не похожа,действительно содержать двух детей очень сложно

23

Девочки! Мы тут все взрослые люди.... И каждому ясно, что иногда судить о ситуации со слов, не видя , не зная людей- бывает сложно, или практически не возможно. Я посмотрела на все с точки зрения своей, когда у меня были сложности из за брата, а точнее из за нежелания нашей матери заниматься нами. У нас вообще конечно отдельный случай.... Патология мягко говоря. Но не могу не признать, что бывает и другое. Как дочка моей знакомой.... Девочке 15 лет.... Она вообще уходила из дома, ночевала где то по подругам, и рассказывала душещипательную историю, что ее дома избивают, мама вышла замуж за другого, отчим зверь- мама за него итд..... много всего там.... Хотя на деле и мама, и родной папа там живы и здоровы слава Богу, семья хорошая, девочку никто не гнобит, не считая того, что ругают конечно за безалаберность или плохое отношение к учебе. КОгда узнали случайно что она рассказывает о своих родителях- ВСЕ были в тихом шоке... Не ясно ЗАЧЕМ, но это так. ПОэтому не хочу защищать ни девочку, ни мамочку... потому, что не видела, не знаю их семьи.

24

Дикий Ангел написал(а):

ты САМА это выбрала!А ей школу закончить нужно и поступить..

я сама равно настолько выбрала свою судьбу как и  она ))) просто я не склонна обвинять других и всегда ищу приемлимые варианты с наибольшей выгодой для себя и окружающих
интересно, так же. что эта барышня ни словом ни полсловом не обмолвилась об отце. типа ушел и все тут. а то что не помогает семье материально, что вынуждает мать работать с утра до вечера, это все мама плохая, виновата.
ЗЫ. как мы тут с Арландиной давеча выяснила - на нашем форуме ВСЕ против Абортов, но ЗА - Эвтаназию.
16 лет уже не девочка, уже надо и головой думать начинать

25

Taika написал(а):

не хочу защищать ни девочку, ни мамочку... потому, что не видела, не знаю их семьи.

а я только по ситуации.. мне вообще все равно существует ли она на самом деле ) я за то чтобы подростков воспринимали как взрослых маленьких людей - значит и голова дана чтобы думать... а не только жрать, спать и извините отдыхать от исполнения естественных потребностей...

26

Олька написал(а):

так ли на самом деле? если человек интересен,то никакие прыщи не помеха,сама была прыщавая жуть,и худая как вобла,что не мешало мне общаться с парнями

Звучит оптимистично, но, увы, в жизни всё не так розово. И девочек с прыщами не очень-то жалуют. Ну, по крайней мере, не настолько, как красивеньких девочек.

Олька написал(а):

Жалко что мы не можем здесь узнать точку зрения мамы,вполне возможно что описанная история малость преувеличина ,подростки склонны к преувеличениям в силу возраста.

Это да, конечно, мы здесь рассуждаем исключительно принимая описанную выше ситуацию именно так, как она изложена. При личном ознакомлении всё может оказаться совсем иначе, причем чаще всего именно так и бывает.
Но то, что девочка явно измотана и на пределе - это факт. И то, что требуется внимание матери и какие-то перемены, во избежание срыва - это тоже очевидно. Даже если ситуация гораздо лучше, чем мы себе представили, Ира видит и воспринимает её именно так, как написала. Поэтому, в любом случае, проблема существует, и решать её необходимо. Но мы, увы, помочь вряд ли сможем.

27

Finesse, когда я начала читать эту тему, конечно, сразу появились ассоциации с твоей семьёй: старшая дочка, младший сын, ты сама глава семьи, работаешь подолгу, и мне было интересно, как ты оценишь ситуацию. Примерно предполагала я и твою реакцию, потому что мама ты строгая и требовательная, это все знают. Но...

Finesse написал(а):

у меня бы такая девочка в семье до совершеннолетия не дожила...

У тебя девочка вряд ли была бы доведена до такого состояния, чтобы писать такие вот отчаянные аписьма в интернет. Дети у тебя самостоятельные, но никак не запущенные. Насколько я вижу, всегда находится время и на младшего, и на старшую. Причем не только покормить и постирать, но и выслушать, обсудить проблемы... К Дашиным прыщам тем же самым ты относишься со всей серьезностью, стараешься как-то решить проблему. Да и выглядит она ника не заморенной - стильная красивая довольная собой девочка. Да, у неё много обязанностей, но она и отдачу видит в виде достойного образа жизни и любви и внимания с твоей стороны, а это - мощный стимул, на мой взгляд. А в описанной выше истории я что-то такого не вижу... Поэтому, Думаю, Ирин взгляд на вещи так отличается от Дашиного (ну насколько я могу видеть со стороны) не потому, что она плохая и капризная ленивица, а потому, что ты ведешь себя иначе, чем её мама. Грамотно ведёшь.

28

Здравствуйте!! Это я, Даша...
В данной ситуации, хочу высказать свое мнение... В свои 12 лет, я тоже сижу с братом... И хожу, на тренировки, и в школе учусь...
Про уроки, между прочим.. Их можно делать когда ребенок спит, спит он в среднем 2 раза, по 1 часу, значит, за 2 часа вполне можно сделать все уроки...
В этом я проблемы не вижу... Что касается отдыха, пока ребенок сидит в песочнице, можно сидеть и отдыхать... А, про инстинкт самосохранения... Все дети в возрасте, до 5 лет, самостоятельно жить не могут, они развивают свой кругозор... а смотреть за ним можно и перед телевизором... Закрыть дверь в комнату, и пусть бегает, по комнате играет... По поводу, прыщей... в принципе все люди по утрам умываются.. Если с утра на лицо наносить гель, то прыщи пройдут... ведь ребенок просыпается, не в 6 утра, значит возможность умыться есть... О маме тоже нужно подумать... моя мама тоже работает, с утра и до ночи, но я ведь не устаю, если не умеешь нормально сидеть с ребенком, попроси совета у того, кто умеет... Если мама уехала, а я хочу погулять с друзьями, то я спокойно возьму Рому, он ведь ребенок, а деток все любят,... так что не чего строить из себя золушку, ВСЕ ЭТО ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО...
Это я говорю, как ребенок 12 лет, который сидит с братом...

29

Это снова, я Даша...
Хочу добавить вот еще что... У нас с братом разница в 11 лет, и поэтому он воспринимает меня как вторую маму...
поэтому, очень хорошо меня слушается, может есть проблема  в послушании ребенка, ведь многие дети, делают обратное словам взрослых...
По этому, чтобы ребенок слушался,  (нормально засыпал, нормально ел, нормально играл в песочнице) надо, просто найти подход к нему... И все станет, намного проще... вот...

30

Finesse написал(а):

моя дашка кстати делает уроки на ходу,

Ну вот у меня тоже возник вопрос: почему надо делать уроки только после того, как малой заснет?

Я сама выростила брата. Мы с моей мамой постоянно это обсуждаем и она бесконечно мне благодарна, за то что я когда то ей помогала в этом. Да конечно у нас денег было валом и папа у нас слава Богу был и есть! Поэтому сравнивать конечно сложно, но все таки именно Я - научила брата читать, именно Я - каждый день делала с ним уроки, Я - водила его и в садик тоже, и Я - однажды забыла его забрать :D  и поздно вечером мы разыскивали Юрку у воспиталки дома))) Всякое бывало.. Но я не вспоминаю это как кошмарный сон - мне даже наверное нравилось... к тому же я хорошо училась, посещала кружки и гуляла тоже, вроде как то успевала.
Но еще раз повторяю мне конечно было легче, поскольку деньги у нас были...

ИраК, хочу посоветовать тебе поговорить с мамой. Только надо выбрать время.. Поболтать не на ножах, а как подружкам. Поделится с нею тем, что ты тоже хочешь немного побыть просто дочкой, а не старшей сестрой.. И таким образом выкроить для себя часок-другой личного времени..
Мой старший тоже мне ОЧЕНЬ помогает с младшим. И это неотъемлемая часть воспитания. Эти часы помощи дают ему силу, силу духа и возможность чуствовать себя нужным.

Удачи тебе и попробуй глянуть на все с другой стороны. И попробуй полюбить братишку всем сердцем!

А вообще, конечно.. не смотря на то, что сама я сидела с братом в детстве.. и мой старший иногда сидит.. Но считаю, что забота за детей в первую очередь на плечах матери, и заставлять братьев-сестер нельзя - только по желанию..


Вы здесь » МАМА plus » Дела семейные » Невозможно жить дома!!! Что делать?!>>Мама замучала с младшим братиком