МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Консультация педагога-психолога » Психологические аспекты развития наших малышей!>>


Психологические аспекты развития наших малышей!>>

Сообщений 1 страница 30 из 248

1

Добро пожаловать!В этой темке вы можете получить консультацию педагога-психолога. Всё о развитии и поведении ваших деток!

2

Буду первой)))
Никита стал каким-то нервным. Чуть что не по его, сразу топот ногами, бьется головой о диван. А если на него смотришь то он может кулаком в лицо ударить и вообще ОЧЕНЬ странный стал :canthearyou: Если я разговариваю на улице с кем-то, то подходит и начинает меня бить...это ревность что ли?

3

Милена написал(а):

Буду первой)))Никита стал каким-то нервным. Чуть что не по его, сразу топот ногами, бьется головой о диван. А если на него смотришь то он может кулаком в лицо ударить и вообще ОЧЕНЬ странный стал  Если я разговариваю на улице с кем-то, то подходит и начинает меня бить...это ревность что ли?

Это не ревность-а скорее собственность..Он понимает, что мама не часть его, но её хочеться контролировать.Через это все проходят-кто-то агрессивно, кто то нытьём..
НО сейчас они уже не младенцы, и рамки надо установить.Если он так на запрет реагирует-обдумай можно ли изменить запрет-если нет-то гни линию..А на улице-подумай-может ему просто хочеться, чтоб ты сним поиграла-и разговоры с другими-воспринимает-как отвлечение твоего внимания

4

Петрова написал(а):

Через это все проходят-кто-то агрессивно, кто то нытьём..

а как долго это длится?

5

Милена написал(а):

а как долго это длится?

До кризиса трёх лет)))))))))))))))))Но если не ставить на место его, не показать границы-может затянуться

6

Петрова написал(а):

До кризиса трёх лет)))))))))))))))))

я не до живу :D

Петрова написал(а):

Но если не ставить на место его, не показать границы-может затянуться

я стараюсь ставить и отлупить могу и в угол ставлю...так он нежничать начинает

7

Милена написал(а):

я стараюсь ставить и отлупить могу и в угол ставлю...так он нежничать начинает

Не в угол не надо наверное.Просто гни вою линию, нельзя так нельзя, а вот за битьё на улице -можно и построже..Ну и сократи колличество запретов
У Вари это длилось 2 месяца

8

почему нельзя в угол?

Петрова написал(а):

.Ну и сократи колличество запретов

ну я запрещаю только бросаться игрушками, драться и выгонять бабушку из дому

9

Милена написал(а):

ну я запрещаю только бросаться игрушками, драться и выгонять бабушку из дому

Законно)))

Милена написал(а):

очему нельзя в угол?

Я имела в виду-что за такие вот выходки-типо бьётся башко об диван-не надо..А  вообще-это хорошая мера ИНОГДА!Главное-чтоб он понимал за что

10

Петрова написал(а):

Я имела в виду-что за такие вот выходки-типо бьётся башко об диван-не надо

не за такое я не наказываю...пусть бьется))))

11

Милен, в целом  всё нормально, просто тогда когда ЕГО время-старайся быть с ним(прогулка например), но установи границы, он должен понять

12

Спасибки!

13

Петрова,
Хочу услышать от *начальника транспортного отдела* как-бы нашему почти мужчине объяснить цвета.....
Понимать - понимает, как называются не знает и знать не хочет
Силов нету бороться)))))  :hobo:

14

Сережа часто плюются едой, мне это конечно не нравится, я на него ругаюсь, если он продолжает, то убираю тарелку и отворачиваюсь от него - мою посуду или сажусь за комп, он какое-то время шумит, потом мы дальше продолжаем кушать. иногда больше не плюнтся, иногда через ннесколько ложек опять все повторяется. Хотелось бы узнать правильно я делаю? Или может он еще слишком маленький для таких мер?

15

Оксан, Ника в последнее время, если ей что-то не дали или ей что-то не нравится, ложится на пол и начинает реветь. Как вести себя в такой ситуации? И почему она так делает?

16

Луоля написал(а):

Сережа часто плюются едой, мне это конечно не нравится, я на него ругаюсь, если он продолжает, то убираю тарелку и отворачиваюсь от него - мою посуду или сажусь за комп, он какое-то время шумит, потом мы дальше продолжаем кушать. иногда больше не плюнтся, иногда через ннесколько ложек опять все повторяется. Хотелось бы узнать правильно я делаю? Или может он еще слишком маленький для таких мер?

А еда в принципе ему нравиться?Если да-то видимо так ему весело))В возрасте до года, мылыши очень по разному обследуют мир и еду в том числе. Если ты не в силах этого терпеть-то в принципе подход верный, тольк ообязательно говори-почему ты отошла и недовльна, но я думаю вам лучше найти занятие с переключением внимания-например пусть ложка "залетает" в рот как самолёт, или на дне тарелки притаился кто -нибудь.Но в целом это возрастное пищевое поведение, ничего страшного.НО главное не игнири его до истерики, сама долна чуствовать грань-где он капризит а где уже не может успокоится и орёт.

17

Петрова написал(а):

Милена написал(а):я стараюсь ставить и отлупить могу и в угол ставлю...так он нежничать начинаетНе в угол не надо наверное.Просто гни вою линию, нельзя так нельзя, а вот за битьё на улице -можно и построже..Ну и сократи колличество запретов

Петрова написал(а):

Милена написал(а):Буду первой)))Никита стал каким-то нервным. Чуть что не по его, сразу топот ногами, бьется головой о диван. А если на него смотришь то он может кулаком в лицо ударить и вообще ОЧЕНЬ странный стал  Если я разговариваю на улице с кем-то, то подходит и начинает меня бить...это ревность что ли?Это не ревность-а скорее собственность..Он понимает, что мама не часть его, но её хочеться контролировать.Через это все проходят-кто-то агрессивно, кто то нытьём..НО сейчас они уже не младенцы, и рамки надо установить.Если он так на запрет реагирует-обдумай можно ли изменить запрет-если нет-то гни линию..А на улице-подумай-может ему просто хочеться, чтоб ты сним поиграла-и разговоры с другими-воспринимает-как отвлечение твоего вниман

Вот я почти на тоже самое отвечала Милене)))

Пушистик написал(а):

Оксан, Ника в последнее время, если ей что-то не дали или ей что-то не нравится, ложится на пол и начинает реветь. Как вести себя в такой ситуации? И почему она так делает?

делает так 0потому что ищет границы-насколько позволено ей то или другое)))) Уменьшить запреты, установить рамки. И НИКОГДА не нарушать их самой, последовательность в кубе!!!!
А ещё упрямык дети с сильной волей очень тяжело привыкают к "нет", к запретам и ограничениях их активности. Но родителям деваться-то некуда. Все равно чадо надо ограничивать. так что будьте уверены, что плывете в правильном направлении и очень СПОКОЙНО гните свою линию. Не вышло спокойно, - простите себя, и вперед. Ищите способ его "переупрямить" или "обхитрить".Сознательно или не сознательно ребенок манипулирует родителями, это вопрос формулировки. ребенок действительно хочет добиться от родителей удовлетворения своего желания, и действует всеми доступными для него способами. Твоя и наша  задача - реагировать гибко. Не пойти на поводу у ребенка, но и как-то с ним сладить, чтобы сберечь даже не сколько его, сколько свои нервы.
И вообще, постепенно ребенок усвоит правила поведения, смириться с ограничениями и станет спокойнее.

18

ИвОлга написал(а):

Петрова, Хочу услышать от *начальника транспортного отдела* как-бы нашему почти мужчине объяснить цвета.....Понимать - понимает, как называются не знает и знать не хочетСилов нету бороться)))

Что всё никак?Я ж тогда скидывала целую систему-вы пробовали?
Так может пока спустиь на тормозах????Он по моему просто упрямиться..Как тольк оон поймёт что тебе всё равно-сдвинетесь с мёртвой точки
И ещё попробуй придать стимула обучению-награды там и прочее, по моему у него просто страдает мотивация..ну например-каждые два дня вешай на холодильник черепа разного цвета(вережи из бумаги), и скажи что если он будет правильно называть цвет, черепов будет больше-два дня называет правильно-следующий и так далее, у вас не сложность с сенсорикой, (если ты говоришь он хорошо различает) а с отсутствием интереса и пониманием -ЗАЧЕМ?

19

Петрова написал(а):

А еда в принципе ему нравиться?Если да-то видимо так ему весело)

в принципе нравится, его действительно это веселит

Петрова написал(а):

тольк ообязательно говори-почему ты отошла и недовльна

ну я объясняю, надеюсь он понимает

Петрова написал(а):

НО главное не игнири его до истерики, сама долна чуствовать грань-где он капризит а где уже не может успокоится и орёт.

ну до ора я не довожу никогда, как только хныкать начинает возвращаюсь и уточняю что будем кушать а не плеваться

Петрова написал(а):

ты не в силах этого терпеть-то в принципе подход верный,

спасибо!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

20

Луоля написал(а):

ак только хныкать начинает возвращаюсь и уточняю что будем кушать а не плеваться

Вот так и делай дальше, и скажу тебе что это этап с формированием пищевого поведения проходят все, главное всё же не допустить закрепления такого, научить вести себяза столом, и тогда всё скоро наладиться

21

И у нас произошел странный случай.
Ребёнок с утра зашел в нашу спальню, откинул одеяло с моих ног и давай их обнимать, через минуты 2 вышел. И снова зашел и продолжил начатое. Я всё это время притворяюсь спящей, жду окончательного итога. Снова вышел и снова вошел, но на этот раз у него было что-то в руках, сквозь прикрытые веки я не разглядела. Опять обнял ноги и я почувствовала что-то холодное, присела в кровате, вижу у него ножницы в руках o.O . Меня будто ледяной водой окатили. Спросила чего он удумал, говорит, что хотел для себя отрезать мои ноги, мол он их очень любит.
С одной стороны смешно, но...... Теперь я очень переживаю, за него и всех членов семьи, не зная на сколько это у него серьёзно :| , может мне кто-нить объяснит, что в такой ситуации делать?

22

Лекси, Ох, понимаю тебя, я бы тоже волноваться начала особенно за младшенького. Может он где-то в фильме видел подобную сцену?

23

Suny написал(а):

Может он где-то в фильме видел подобную сцену?

исключено, я такие фильмы не смотрю, а он всё только со мной смотрит

24

Лекси написал(а):

И у нас произошел странный случай.Ребёнок с утра зашел в нашу спальню, откинул одеяло с моих ног и давай их обнимать, через минуты 2 вышел. И снова зашел и продолжил начатое. Я всё это время притворяюсь спящей, жду окончательного итога. Снова вышел и снова вошел, но на этот раз у него было что-то в руках, сквозь прикрытые веки я не разглядела. Опять обнял ноги и я почувствовала что-то холодное, присела в кровате, вижу у него ножницы в руках  . Меня будто ледяной водой окатили. Спросила чего он удумал, говорит, что хотел для себя отрезать мои ноги, мол он их очень любит. С одной стороны смешно, но...... Теперь я очень переживаю, за него и всех членов семьи, не зная на сколько это у него серьёзно  , может мне кто-нить объяснит, что в такой ситуации делать?

Лекси не переживая для начала)))
Сейчас у Кевина определённая стадия психосексуального развития, ей свойственна бессознательное эротическое влечение ребенка к родителю противоположного пола. Для мальчика это желание занять место отца рядом с матерью, стремление ею обладать. В этот период мальчик воспринимает мать как идеал женщины, положение отца в семье вызывает у ребенка зависть и желание соперничать. "Мама, я хочу на тебе жениться!" - вот фраза, говорящая сама за себя..И в данном случае-это те же проявления. тем более сейчас у него так много соперников-папа, братик, и конечно ему очень тяжело.В возрасте 6-7 лет мальчик начинает идентифицировать себя с отцом, а зависть и желание соперничества сменяется стремлением походить на отца, стать таким же, как он. "Мама любит папу, значит, я должен стать таким же смелым, сильным, как он". Сын перенимает у отца систему моральных норм, что в свою очередь создает предпосылки для развития супер-эго ребенка. Этот момент является заключительным этапом прохождения Эдипова комплекса.
Так что для начала определимся что это нормально и это именно стадия...Каждая стадия отвечает за формирование определенных черт личности человека. Как именно они проявят себя в будущем, напрямую зависит благополучного или неблагополучного течения той или иной стадии развития. Успех прохождения каждого этапа в свою очередь связан с поведением родителей по отношению к ребенку.
Неизбежность конфликта видится в том, что, хотя ребенок должен получить достаточное удовлетворение полового влечения, чтобы у него сформировалось представление о себе как стоящем сексуальном партнере, он также должен отказаться от своей эгоистической заинтересованности в родителе противоположного пола как в объекте своей сексуальности. Отказавшись от своего влечения к родителю противоположного пола, ребенок начинает страстно желать стать взрослым (фрейдисты говорят об этом как об особой части суперэго, называемой эго-идеал).
Ну так вот...что делать тебе))))Во-первых уделить чуть больше внимая Кевину_ТОЛЬКО ему, хоть 10 мин-но ты должна быть только с ним, с другой стороны, он должен понимать, что в первую очередь ты жена и мама ещё одного ребёнка -так же любимого как он сам...Тонкая грань -недолюбви и перелюбви сдесь важна...Много внимания Кевину-и  твёрдое и настойчивое внимание и любовь с мужу и Оли-Кевин это должен видеть и ощущать

25

Петрова, ой, ну прям камень с души. 

Петрова написал(а):

Много внимания Кевину-и  твёрдое и настойчивое внимание и любовь с мужу и Оли-Кевин это должен видеть и ощущать

Спасибо тебе.

26

Такая проблема: Никита где-то с месяц назад стал странно реагировать на папу и бабушку (свекровь). Если та на порог, он начинает кричать как ненормальный, убегать в кухню, из рук вырываться, ногами топать (мне уже перед свекровью не удобно) Раньше ведь, когда приходила, он всегда ее приглашал, велел снимать обувь и усаживал на диван...а сейчас прям как подменили :(
А муж когда с работы приходит, подходит к нему, а тот начинает пинаться, руками размахивать и кричит "Нет, нет"...муж не в понятках, что произошло, почему деть к нему так относится?

27

Петрова написал(а):

Что всё никак?Я ж тогда скидывала целую систему-вы пробовали?

я не видела ничего, хотя несколько раз забегала в тему))))   http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif 

Петрова написал(а):

Так может пока спустиь на тормозах????Он по моему просто упрямиться..Как тольк оон поймёт что тебе всё равно-сдвинетесь с мёртвой точки

Я и так спускаю на тормозах, сейчас решила небольшой передых.... Вот только что спросила какого цвета листочки у цветка в горшке? Он не глядя: зеленые? синие? белые?....

Петрова написал(а):

ну например-каждые два дня вешай на холодильник черепа разного цвета

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif  тогда меня не будет на встрече)))) папа убьет   [взломанный сайт] 

Петрова написал(а):

отсутствием интереса и пониманием -ЗАЧЕМ?

н-да, вот это точно.....

28

Милена написал(а):

Такая проблема: Никита где-то с месяц назад стал странно реагировать на папу и бабушку (свекровь). Если та на порог, он начинает кричать как ненормальный, убегать в кухню, из рук вырываться, ногами топать (мне уже перед свекровью не удобно) Раньше ведь, когда приходила, он всегда ее приглашал, велел снимать обувь и усаживал на диван...а сейчас прям как подменили

Милена написал(а):

А муж когда с работы приходит, подходит к нему, а тот начинает пинаться, руками размахивать и кричит "Нет, нет"...муж не в понятках, что произошло, почему деть к нему так относится?

Ничего страшного, вл первых не обижаться взрослым))на то они и взрослые.
Про папу, возможно Никита весь день ждёт папу, а потом стесняется своей радости, всё стало не так просто в проявлении эмоций -он взрослеет.Второй вариант-когда приходит папа-мама уделяет Ники меньше времени-и это тоже протест своего рода.
Про бабушку, ту ткак первое так и второе так и третье-возможно когда-либо бабушка имела неосторожность что-либо сделать и сказать, или вы про бабушку.

29

ИвОлга написал(а):

я не видела ничего, хотя несколько раз забегала в тему))))

Не ври)))))на старом форуме я тебе откатал три страницы  http://s43.radikal.ru/i102/0812/75/14c66d26be66.gif 

ИвОлга написал(а):

тогда меня не будет на встрече)))) папа убьет

Надо стимулировать Макса, познавательный интерес, а он у детей стимулируется только нв любимых играх и предметах

30

Петрова, ну это все с возрастом пройдет?

Петрова написал(а):

приходит папа-мама уделяет Ники меньше времени

скорее папа не уделяет, потому как упрется в лап-топ и прогаммирует


Вы здесь » МАМА plus » Консультация педагога-психолога » Психологические аспекты развития наших малышей!>>