МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » FLY LIFE » FLY уроки>>


FLY уроки>>

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Это перевод инструкции, опубликованной на сайте Flylady.net

Я уже сбилась со счету, сколько раз меня спрашивали: "Как начистить раковину до блеска?". Только для вас мы публикуем эссе FlyLady "101 сияющая раковина".

Обратите внимание! Воспользуйтесь этой инструкцией только когда начищаете свою раковину до блеска в первый раз! Нет необходимости повторять всю эту процедуру каждый день. Просто поддерживайте блеск при помощи небольшого количества средства для мытья окон.

--------------------------------------------------------------------------------

Дорогие друзья!

Я хочу, чтобы вы улыбались "до ушей хоть завязочки пришей" глядючи на свою сияющую раковину.

Я слышала все оправдания мира. Но даже старая раковина может вновь засиять как новенькая!

Вот что вам необходимо сделать.

NB: тщательно споласкивайте раковину после каждого шага!

1. Выньте всю посуду из раковины.

2. Наполните раковину горячей водой до самых краев. Если у вас двойная раковина, занимайтесь только одной половиной за раз. После, налейте примерно стакан отбеливателя в эту горячую воду. Оставьте в таком состоянии на час. Теперь, выньте пробку при помощи щипцов (берегите руки!). Если у вас нет щипцов, отчерпайте достаточное количество воды в соседнюю раковину и, не забыв надеть перчатки, выньте пробку (береги руки,  и не пролейте воду с отбеливателем на себя!)

3. Тщательно сполосните раковину.

4. Воспользуйтесь любым чистящим средством (Comet, Ajax или простой содой) и потрите  поверхность. Убедитесь в том, что вы смыли все остатки моющего средства.

5. Возьмите какой-нибудь острый предмет и тщательно почистите под кромкой раковины (как вы вычищаете грязь из-под ногтей)

6. Почистите и вокруг крана тоже. Возможно, вам понадобится старая зубная щетка или зубная нить.

7. Теперь возьмите средство для мытья стекол и натрите раковину до блеска.

8. Если вам все еще не нравится результат, возьмите небольшое количество автомобильной полироли.  Но помните, что вы уже хорошенько начистили раковину. Не давайте перфекционизму одержать над вами верх!

9. Каждый раз, после того, как вы пускали воду в раковину, вытирайте ее насухо при помощи кухонного полотенца. (Я каждый вечер кладу чистое рядом с раковиной перед выполнением рутины "Перед сном") Прежде чем вы это осознаете, вы будете это делать каждый раз, когда покидаете кухню. И ваша семья тоже. Нет больше капель! У вас будет чистая и сияющая раковина.

10. Не расстраивайтесь, если окружающие не будут так гордиться сияющей раковиной, как вы. Это пройдет. Вы уже сделали самую тяжелую часть работы. Вы больше никогда не пройдете через это еще раз.  Просто поддерживайте эту чистоту каждый день. Осадок от брошенного обидного слова не так быстро проходит. Просто скажите своей семье, чего вы добиваетесь. Будьте уверены в себе. Не удивляйтесь, если они решат, что у вас "поехала крыша"

11. Отсутствие посудомоечной машины не повод для расстройства. Это всего лишь место хранения грязной посуды.  Расчистите пространство под раковиной и положите туда тазик для посуды. Объясните своей семье, что, несмотря на то, что проще положить грязную посуду в раковину, они должны класть ее под раковину в специально поставленный для этой цели таз.  Возьмите себе за правило, убирать посуду на место сразу же после того, как она была помыта и вытерта насухо. Больше не будет сушилки с посудой около раковины. Уберите ее под раковину сразу, как только вы разобрались с посудой. Если ваша старая сушилка потеряла свой товарный вид, возможно, вы захотите замочить ее в раковине, наполненной водой с хлоркой (этим, кстати, вы убьете сразу двух зайцев), а возможно вам захочется купить себе новую сушилку для посуды.

12. Чтобы быть уверенной в том, что ваша семья запомнила это, напишите для них записку и повесьте рядом с раковиной. Это будет им напоминать о том, куда надо складывать грязную посуду. Будьте терпеливы! Их никто этому не учил. Им просто нужно привыкнуть.

Если у вас раковина из нержавеющей стали, я бы рекомендовала дополнить выше приведенное руководство еще одним пунктом: после того, как вы замочили раковину и тщательно ее сполоснули, воспользуйтесь SOS-салфетками (я не знаю, что это за салфетки, может быть аналог Белого Кота - FlyLady.ru). Это исключительно отполирует поверхность!  Раковина будет выглядеть как новая! (скорее ВЛАЖНЫЕ салфетки для полировки металлических поверхностей - типа БЛЕСК стали)

Если вы не можете добиться желаемого блеска при помощи средства для мытья окон, нанесите небольшое количество лимонного или оливкового масла на  поверхность. Не-мно-жко! А еще лучше нанесите на тряпочку и натрите поверхность раковины и улыбнитесь своему отражению в ней. Кто-то добивается неплохих результатов при помощи Bar Keepers Friend.

А теперь идите и начистите свою раковину до блеска!
FlyLady

--------------------------------------------------------------------------------

Будьте внимательны! Не допускайте смешивания таких средств, как, скажем Comet и Windex (или других средств, содержащих нашатырных спирт или аммиак). В результате могут образоваться опасные испарения! Повторяем еще раз: тщательно споласкивайте поверхность раковины

© перевод FlyLady.ru

2

СЕМЕЙНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Дорогие друзья!

Одним из эффективных помощников в вашем стремлении к СПОКОЙСТВИЮ в доме – это календарь. Не важно какой: обычный настенный или планировщик. Главное – чтобы он у вас был.

Одно из первых заданий, которые мы попросили вас сделать, была разработка рутин и основного еженедельного плана. Вот почему мы  заставили вас выполнить все задания, касающиеся создания КЖ в последние несколько недель. Календарь – следующий шаг к полету. Календарь будет выполнять роль механизма, информирующего вашу семью о том, что у вас происходит. Даже если вы используете персональный органайзер, я настоятельно рекомендую создать Семейный календарь, который будет висеть где-нибудь в центральном месте вашего дома, чтобы все члены семьи были в курсе событий. Это убережет вас от пропущенных игр, пропущенных встреч и… расстройств и разочарований!!! Ваша семья рассчитывает на вас. Использование календаря поможет не только вам, но и всей вашей семье.

Раз у вас уже разработаны рутины и есть еженедельный план, вы знаете, что вам необходимо раз в неделю сесть за стол и распланировать свою следующую неделю. Это день, когда вы смотрите, что записано в вашем семейном календаре.

Суть в том, что если у вас нет календаря, вам приходится постоянно рыться в своей памяти, чтобы вспомнить что происходит на следующей неделе. А мы же знаем как это работает. LOL

Как использовать семейный календарь:

· Важные даты. Выделите время, сядьте и запишите всю информацию о важных датах для вашей семьи. Вы никогда снова  не забудете о дне рождении или годовщине! Вы просто бросаете свой взгляд на календарь и видите когда и сколько нужно купить конвертов и/или открыток и когда их отправить.

· Расписание. Как только вы получаете данные о том, когда будут происходить события, которые прямым или косвенным образом касаются членов вашей семьи – ЗАНЕСИТЕ ИХ В КАЛЕНДАРЬ НЕМЕДЛЕННО! Например: школьные каникулы, тренировки, сборы, занятия танцами, церковь и т.д. Как только узнали – сразу записали. Не оставляйте их в машине или в коридоре. Если вы не можете внести свое расписание прямо сейчас, прикрепите его к календарю булавкой, сделайте кармашек и складывайте эти бумаги туда. Но не забудьте внести это расписание в календарь!  Это позволит вам знать, в каких события вы сможете или не сможете принимать участие, вы сможете четко отслеживать свое собственное расписание.

· Приглашения. Когда вы получили приглашение по почте, не бросайте его к не разобранной почте. Прежде всего спросите себя, хотите ли вы пойти на это событие. Посмотрите, подходит ли дата для вас или члена вашей семьи, который был приглашен. Если вы решили принять приглашение – запишите это в календарь немедленно! Если приглашение требует скорейшего ответа – сделайте это. (Кстати, даже если вы не хотите принимать приглашение, все равно нужно дать ответ, если он требуется, а после выбросить приглашение)

· Встречи. Когда вы планируете посещение врачей, дантистов, парикмахеров – не важно. Сначала посмотрите в свой календарь! После запишите. Вы же не хотите попасть в дурацкую ситуацию? Использую еженедельный план,  вы сможете подобрать наиболее оптимальный день. Постарайтесь большинство встреч назначать именно на ваш «День поручений».

Некоторые календари продаются с наклеечками в виде условных обозначение и/или картинок, которые экономят время и место на календаре и помогают эффективнее планировать события. Если у вас есть такие – используйте их обязательно! Это ваши маленькие помощники в планировании. Есть наклейка «Дантист»? Так используйте ее! Вам всего лишь нужно будет написать имя человека, который должен идти к врачу  и время. А наклейка сама за себя скажет. Условные обозначения помогут вам! Разноцветные ручки, карандаши, наклейки, маркеры… Подключите свою фантазию!

Спросите знакомых BO: они используют календари, планировщики или даже электронные записные книжки. Если вы действительно хотите ЛЕТАТЬ, использование календаря обязательно. Как я уже говорила – не имеет значения что это будет: настенный календарь, карманный планировщик или настольный календарь – важно чтобы он был.

Мы хотим, чтобы вы ЛЕТАЛИ! Мы обещаем: календарь поможет вам ЛЕТАТЬ! Не забывайте про календарь и он будет работать на вас и для вас.

Счастливого планирования!
Келли

©  перевод Алена Иванова
Подпись автора

3

Почему Обувь? И почему именно на шнуровке?

Итак, я непрерывно твержу об одном и том же: Надевайте обувь на Ваши ножки каждое утро!! Прошу Вас, делайте это. Вы  не исключение из правил. И вот почему.

Несколько лет назад я работала на одну косметическую компанию. Важнейшим правилом для сотрудников этой компании было: «Вы не имеете право сделать ни одного телефонного звонка до тех пор, пока полностью не одеты и не обуты!» Смысл в том, что Вы ведете  и чувствуете себя по-другому, когда одеты и обуты. Вы чувствуете себя более собранно. Даже общаясь по телефону, клиент всегда точно сможет угадать, когда Вы выглядите, мягко говоря, не очень…

Итак, если одеяние  производит такой ошеломляющий эффект на человека, который Вас даже не видит, то что уж говорить о наших домочадцах (главным образом,  о Вас самих).

Одевайте обувь лучше на шнуровке, а не тапочки или сандалии, так как их тяжелее снять. Чтобы, скинув туфли, плюхнуться передохнуть на диванчик, Вам придется усердно потрудиться! В этот момент Вы можете вспомнить, что забыли ещё кое что доделать. В такой обуви вам просто достаточно сказать «ОК» и приступить к работе. Теперь у Вас не будет оправданий для невыброшенного  мусора   Вы готовы буквально ко всему! Поверьте, когда вам позвонит ребенок из школы, с просьбой срочно забрать его или внезапно друг пригласит вас на ланч, вы готовы! Включая обувь.

Эта проблема возникает в основном у домохозяек, воспитывающих ребенка, поскольку у них нет необходимости каждый день покидать дом и, как следствие, переодеваться и переобуваться в повседневную одежду и обувь. Они же общаются только со своими детьми!

Выслушайте меня предельно внимательно. Как раз таки у Вас самая ВАЖНАЯ работа из всех существующих! Вы  воспитываете новое поколение, будущих взрослых!  Вы хотите, чтобы дети запомнили, что Мама переодевалась только к приходу Папы? Или Вам нравится, что они общаются с дверью только потому, что Мама в пижаме или халате? Если вы только  посмотрите на свой день, как исправляющаяся SHE и поймете, что работа по дому занимает ровно столько времени, сколько вы сами позволяете (зачастую целый день),  вы выгоните прочь плаксу и нытика, оденьтесь и обуетесь.  Потому что настало время поработать

Вот вам ещё одно большое преимущество привычки обуваться. Пару лет назад я начала приучать себя обуваться каждое утро. И что вы думаете? Это было первое лето за всю мою жизнь, когда я не страдала от треснувших и кровоточащих пяток! Вас ждет вознаграждение. А ну ка, обувайтеьс! И не хочу я слышать: «Ну, я никогда не обуваюсь дома…»  Заставьте себя, дорогая! Купите или почистите для этого дела парочку.

Это не значит, что теперь все кругом будут ходить в уличной обуви и разносить грязь Не забывайте, что Вы пока ещё хозяйка в этом доме и имеете право потребовать, чтобы дети снимали уличную обувь, входя  в дом. Зачем? Посмотрите себе под ноги. Вы ведь не сможете найти разницу между ковром и самим полом. Вы хоть помните какого цвета были каждый из них и когда в последний раз держали пылесос в руках, выгребая грязь? Научите детей не следить в доме, постелите для этих целей половичок перед входом. Держу пари, у Вас как минимум скопилось 10 пар обуви около двери прямо сейчас. Что нужно сделать, чтобы разобраться с ними? Приучите детишек и домочадцев снимать свою обувь за дверью, чистить её там и только потом заносить в квартиру. Тем более, если Вы купили им дорогостоящие теннисные ботинки, они станут более тщательно за ней ухаживать.

© Flylady

© перевод LILKA

4

11 заповедей FLY LADY

1. Держите раковину чистой и сияющей

2. Одевайтесь каждое утро, даже если вам этого совсем не хочется. Не забывайте про обувь на шнуровке.

3. Выполняйте каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины

4. Не позволяйте себе засиживаться у компьютера

5. Убирайте за собой: достал вещь - положи на место

6. Не пытайтесь делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ

7. Не доставайте больше, чем вы можете убрать за 1 час

8. Каждый день делайте что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.

9. Старайтесь работать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.

10. Улыбайтесь всегда! Не можете? Заставляйте себя! Это заразительно. Ваш мозг начинает думать, что все и в правду хорошо.

11. Не забывайте смеятся каждый день. И балуйте себя! Вы это заслужили!

© перевод FlyLady.ru

5

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ЧАС УБОРКИ

Вы должны выбрать день или дни для Часа Еженедельной Уборки (Часа Благословления Дома или Home Blessing Hour)

Свой я делаю утром понедельника. Кто-то делает его дважды в неделю: в пятницу утром (чтобы подготовится к выходным) или в субботу утром (чтобы привлечь к участию своих домашних), а потом еще раз в начале недели, чтобы привести в порядок дом после выходных. У SHE может и не быть часа для еженедельной уборки. Я пытаюсь их научить выполнять работу по частям или по пунктам. Одну из них вы можете выполнять перед работой, а вторую после работы. А три дня спустя вы уже выполнили весь фронт работ, потратив по 10 минут до работы и 10 минут после. Записав это в свой Еженедельный план, вы выделите определенное время для этих работ.

Это не должен быть идеальный день. Запишите для начала карандашом, чтобы при необходимости вы могли перенести его на другой день. Практикуясь вы добьетесь успеха. В некоторые недели я у меня нет целого часа для дома, тогда я обращаюсь к плану В и разбиваю план уборки на несколько дней и все равно делаю хоть что-то для Благословения Моего Дома!

Теперь возьмите свой Контрольный Журнал и запишите что вы должны сделать во время еженедельной уборки. Порядок можете менять по своему усмотрению.

1. Пропылесосьте или подметите поля в центре, не нужно двигаться вдоль стен.
2. Протрите пыль
3. Помойте полы на кухни и в ванной комнате
4. Помойте стекла в дверях и зеркала в ванной комнате
5. Произведите "зачистку" в журналах и газетах. Это означает избавится от них.
6. Вынесите весь мусор из мусорных корзин
7. Смените постельное белье (каждый член семьи отвечает за свою постель)

Похожие темы

FLY-статьи>> FLY LIFE Суббота, 7 июня, 2014г.
Зоны-это просто>> FLY LIFE Понедельник, 6 августа, 2012г.

Вы здесь » МАМА plus » FLY LIFE » FLY уроки>>