МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Детский сад » Детский сад: за и против>>


Детский сад: за и против>>

Сообщений 1 страница 30 из 138

1

Ерширия написал(а):

и д/с

а почему???

2

Милена написал(а):

а почему???

Не хочу. Я не хочу терять драгоценные дни с ребенком. Каждый день чем то интересен. Я не хочу, чтобы он ГДЕ то спал, ГДЕ ТО ел.. играл, болтал смешное ГДЕ ТО...

Андрей у меня прекрасно подготовился к школе и вообще к соц. жизни.. в малой академии. Это всего три часа занятий в классе - меня это вполне устроило. (и как оказалось - почти все детки с нашей академии подготовлены просто супер) Саша будет ходить туда же..

3

Ерширия написал(а):

Я не хочу терять драгоценные дни с ребенком. Каждый день чем то интересен. Я не хочу, чтобы он ГДЕ то спал, ГДЕ ТО ел.. играл, болтал смешное ГДЕ ТО...

http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif

4

Ерширия, просто ты не работаешь)))
а я отдам в сад) и там ему будет интереснее, чем дома, там он научится дружить, делить, и т.д Но это мое мнение

5

Милена написал(а):

просто ты не работаешь)))

Ну вот я и сказала - пока мне позволяет возможность зарабатывать дома.. Если бы меня приперло - мне пришлось бы отдать в сад. А сама добровольно не хочу.

Милена написал(а):

и там ему будет интереснее, чем дома, там он научится дружить, делить, и т.д

Андрей в академии многому научился. Да и двор тоже учит..

Я сама не была в саду. А мой брат до сих пор с содроганием вспоминает... даже и не знаю почему, но он говорит - это были его худшие годы... :dontknow:

6

:writing:

http://city.live174.ru/cache/images/73f8735ea052b8458cf8756da29c6e6c.gif

7

Милена написал(а):

там ему будет интереснее, чем дома, там он научится дружить, делить, и т.д

Милена, я не в штыки тебе, и не спорю, но я вот по своим воспоминания сужу, и не могу сказать что мне сад что-то особенное необыкновенное дал или научил... ходила и ходила, не могу сказать, что охотно... наверно, зависит от того, что за сад, какие воспитатели и вобще..

8

А у меня в саду первая любовь была и обожаемая воспитательница. Поэтому воспоминания самые лучшие

9

Я за сад . Мне кажется, это лучше чем няня. Но сад надо выбирать, благо щас есть из чего. Но вот в каком возрасте , это вопрос другой.
А вы в каком возрасте планируете отдать или уже отдали?

10

Я совершенно точно за,это общение,привкание к социальной адаптации,это становление первой самостоятельности и т.д,я лично могу множество плюсов привести..Ну это ИМХО. Да впринципе я и работать хочу,не сидеть же мне до школы дома :dontknow:

11

я не работаю, но я за сад и вот почему,потому что - мне не   с кем оставить ребенка вообще, то бишь можно в неделю раза 2, но это все зависит от самочувствия бабушки. я не умею  обучать правильно своего ребенка,да и не очень хочу,ну не воспитатель я  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif  я не люблю гулять по улице и мне садик ничего плохого не сделал.

12

Дикий Ангел написал(а):

Да впринципе я и работать хочу,не сидеть же мне до школы дома

и я

Эмилка написал(а):

я не в штыки тебе, и не спорю,

да какие штыки) у каждого свое мнение)
ну я вот тоже вспомнаю, что в садик я с неохотой шла...но все же я ЗА сад)))

13

Ну это двоякое дело.С одной стороны-садик конечно хорошо, и общение и развитие и социализация.С другой-всё очень индивидуально.Потому как есть совершено не садовские дети, есть ужастные ДС, много факторов есть, и вот если все учитывать, и получать индивидуальный подход-то отлично, но к сожалению не всегда так.
Сама я в сад ходила очень мало, воспоминания ужастные)))

14

Ерширия написал(а):

Не хочу. Я не хочу терять драгоценные дни с ребенком. Каждый день чем то интересен. Я не хочу, чтобы он ГДЕ то спал, ГДЕ ТО ел.. играл, болтал смешное ГДЕ ТО...
            Андрей у меня прекрасно подготовился к школе и вообще к соц. жизни.. в малой академии. Это всего три часа занятий в классе - меня это вполне устроило. (и как оказалось - почти все детки с нашей академии подготовлены просто супер) Саша будет ходить туда же..

но в целом, несмотря на то, что сама много лет работала в саду))))согласна с Ирой

15

Петрова написал(а):

Сама я в сад ходила очень мало, воспоминания ужастные)))

а у меня отличные :dontknow: друзья, подруги, женихи))) игры, занития, любимые воспитательницы, к одной воспитательнице я до сих пор в гости хожу, нянечку свою часто вижу, старенькая совсем)) Единственное, что не любила там это спать днём и рано вставать утром. не домашняя я))))))))))
У нас сейчас сад на ремонт закрыт, да Карина мне весь мозг проела: Хочу в сад! Хочу в сад  http://www.kolobok.us/smiles/user/Vala_32.gif

16

Петрова написал(а):

не садовские дети, есть ужастные ДС,

вот я  думаю, кто у меня Никитка))

17

Милена написал(а):

вот я  думаю, кто у меня Никитка))

ну там то видно будет))

Анаконда написал(а):

а у меня отличные

ну так этож прекрасно

18

Андрей у меня детсадовский. Уверенна - если б я его отдала в сад - он бы сразу оклемался там. Потому что первый день в академии меня просто ошеломил. Он так просто ушел с детьми и воспитателями на третий этаж. Ему было всего четыре года. Он даже не оглянулся... я сидела в холе переживала. И тут вижу спускаются. Высматриваю его в толпе детишек, а он на меня даже не смотрит - болтает с новыми друзьями!

Саша... ну судя по тому, что он без меня спокойно играет в другой комнате больше часа (я только подкрадываюсь и смотрю все ли в порядке) возможно тоже из серии детсадовских.. Хотя кто знает.. обстановка то другая была бы...

19

В каком возрасте ,все-таки лучше,  отдавать ребенка  в сад?

20

Шелест звезд написал(а):

В каком возрасте ,все-таки лучше,  отдавать ребенка  в сад?

ну так по ребенку нужно смотреть!все индивидуально!!!

21

Шелест звезд написал(а):

В каком возрасте ,все-таки лучше,  отдавать ребенка  в сад?

Шелест звезд, [mod]Есть отдельная темка:  С какого возраста лучше отдавать в детский сад?>>[/mod]

22

Ерширия написал(а):

Саша... ну судя по тому, что он без меня спокойно играет в другой комнате больше часа (я только подкрадываюсь и смотрю все ли в порядке) возможно тоже из серии детсадовских.. Хотя кто знает..

Вот именно: Кто знает... У меня Жанка тоже сама без меня спокойно играла в др комнате, и до сих пор САМА играет, ОДНА ей не осоюо надо внимание. Сама себя занимает, сама с собой играет двумя куклами))) А к садику привыкала очень долго и очень трудно. Я от этого ее привыкания чуть с ума не сходила, хорошо, что есть у нас такая умная и мудрая Оксаночка Петрова. Только благодаря ей и её советам и я с ума не сошла, и Жанка у меня к саду адаптировалась. А вот Настя другое дело, она одна долго не может, ей общество трэба))) Она с первого дня осталась в саду на целый день, она плакала не в момент прихода в сад, а в момент, когда я приходила ее забирать домой)))) И ей было всего 3 года, когда я отдала её в сад. Сад был замечательный, воспитатель нам достался просто золото, настоящий энтузиаст своего дела, просто обажающий всех детей на свете. Сегодня в этом саду полностью поменялся педагогический состав, Настина воспитатель ушла в платный сад, который мне не по карману. Да и сейчас так трудно устроить ребенка в сад, так что пришлось довольствоваться тем, что рядом с домом. В Жаниной группе воспитатели меня устраивают, мы уже привыкли друг к другу. Вот сейчас Жанка уже второй месяц в сад не ходит и скучает по своим друзьям-подругам, по воспиталке. Единственно что меня напрягает, говорят, что каждый год детей в саду будут не просто из группы в группу переводить, но при этом и кабинет группы и воспитатели будут меняться. Вот это не устраивает. Даже в начальной школе до 4-го класса одна учительница деток ведет, считаются они еще маленькими, чтоб учителя у них "мелькали", а тут только привыкли к одной воспиталке, на след год к другой привыкать((((

23

Детский сад ЗА и ПРОТИВ

Посещать ли ребёнку детский сад? Главное преимущество детского сада - возможность ребёнка пообщаться со сверстниками. В играх с детьми своего возраста закладываются основы взаимодействия с людьми, развиваются умения действовать сообща, понимать других людей, помогать и сочувствовать своим ближним.

Все эти навыки, безусловно, пригодятся ребёнку в дальнейшем. Кроме того, они формируют основные черты характера, жизненные ценности, интересы, отношение к себе и к людям, иными словами, задают направленность личностному развитию ребёнка.

То, что основы человеческой личности закладываются именно в первые 5-6 лет жизни, признают большинство педагогов и психологов. Вспомним фразу Л.Н. Толстого: "От пятилетнего ребёнка до меня только шаг. А от новорождённого до пятилетнего - страшное расстояние. От зародыша до новорождённого - пучина".

Богатейшие возможности воспитания ребёнка-дошкольника воплощаются в комплексной программе работы детских садов - по развитию и по обучению ребёнка. Но даже с учётом всех достоинств дошкольного учреждения, посещение ребёнком детского сада часто вызывает много вопросов, а иногда - и проблем, как правило, психологического характера.

Когда лучше всего отдать ребёнка в садик? В чём причина его устойчивого нежелания посещать детский сад? Почему ребёнок с момента поступления в детский сад стал часто болеть? Как помочь ребёнку привыкнуть к новым условиям детского сада? - вот те вопросы, которые наиболее часто родители и воспитатели задают и себе, и психологам.

Отдавать ли ребёнка в детский сад?

Прежде всего, родителям важно помнить, что домашнее воспитание гораздо предпочтительнее, чем воспитание ребёнка в детском саду: хорошо, когда первые знания и наставления он получит от матери. Как бы ни был хорош детский сад, он никогда не сможет заменить ребёнку семью.

Бывает так, что родители отдают ребёнка в детский сад только для того, чтобы на время освободиться от забот о нём. И тут важно знать: малыш непременно почувствует это, поймёт, и тогда польза от его пребывания в садике будет сведена к минимуму. Не следует также отправлять ребёнка в детский сад лишь за тем, чтобы он научился там умываться, пользоваться туалетом, самостоятельно есть, одеваться и раздеваться и т.п. Если он и должен чему-либо научиться в садике, так это игре и общению со сверстниками. И ещё важный момент: не отдавайте малыша в детский сад сразу после рождения второго ребёнка, иначе старший воспримет это как предательство, изгнание. У него может возникнуть ревность к новорождённому.

В каком возрасте лучше отдавать ребёнка в детский сад?

До 2-3 лет ребёнок не испытывает потребности в общении со сверстниками, зато в этот период сильно проявляется привязанность к матери и близким людям. Поэтому если любого нормального, а тем более, эмоционально чувствительного ребёнка отдать в ясли до 3-х лет, то он будет остро реагировать на разлуку с матерью, плакать и тосковать.

По мнению психологов, подробно исследовавших эту проблему (А.И. Захаров, А. Фромм), отдавать ребёнка в детское учреждение следует тогда, когда ему исполнится 3 года, если это девочка, и 3,5 года, если это мальчик. К счастью, это учитывается и российским законодательством, установившим матерям срок ухода за ребёнком до 3-х лет.

Как выбрать хороший детский сад?

Очень важно, как там будет чувствовать ваш ребёнок. Поэтому, когда вы подбираете детский сад, обращайте внимание не на внешнее оформление интерьера и сверхсовременную оснащённость, а на ребят и воспитателей, которые с ними работают. Придите в детский сад и понаблюдайте за детьми: довольны ли они, веселы ли, нравится ли им там? Алан Фромм пишет: "Хороший детский сад - место очень шумное. Если в течение получаса вы не услышите шума и гама, а также взрывов смеха, поищите другой садик для своего ребёнка".

Как помочь ребёнку привыкнуть к новым условиям детского сада?

К мысли о детском саде, необходимости его посещать ребёнка надо подготовить заранее. Расскажите ему о детском саде, сводите туда, чтобы он представлял, что это такое. Примерно за месяц, как он начнёт туда ходить, предоставляйте ребёнку больше самостоятельности.

Не превращайте это событие в проблему, не говорите о нём каждый день. Вводить ребёнка в новую ситуацию надо постепенно. В первые дни побудьте с ним некоторое время в детском саду, не уходите сразу. А расставаясь, обязательно скажите, что вернётесь за ним. Как правило, многие дети через несколько дней привыкают к новым условиям. Средний срок адаптации к детскому саду, по мнению специалистов, составляет в ясельном возрасте 7-10 дней, в 3 года - 2-3 недели, в старшем дошкольном возрасте - 1 месяц. Словом, чем старше ребёнок, тем дольше он привыкает к новым условиям.

"Не садиковые дети".

Особенности привыкания ребёнка к новой обстановке зависят от многих факторов: от типа нервной системы и состояния здоровья, личностных черт, семейной атмосферы, условий пребывания в детском саду. Наибольшие трудности в адаптации испытывают дети с ослабленным здоровьем, быстро устающие от шума, с трудом засыпающие днём, имеющие плохой аппетит.

Тяжело привыкают к детскому саду единственные в семье и поздние дети, чрезмерно опекаемые, дети, у которых сильно развита эмоциональная связь с матерью, привыкшие к исключительному вниманию, не имеющие навыков самообслуживания, не уверенные в себе, беззащитные, тревожные. В детском саду такие дети чувствуют себя несчастными, находятся в состоянии нервного стресса. Это состояние ослабляет защитные силы организма, и ребёнок начинает часто болеть. В старшем дошкольном возрасте у плохо адаптированных детей могут даже появиться нервные симптомы в виде грызения ногтей, тиков, заикания.

Влияет на это и тип темперамента ребёнка. Замечено, что быстро и легко привыкают к новым условиям сангвиники и холерики. А вот флегматикам и меланхоликам приходится туго. Они медлительны и поэтому не успевают за темпом жизни детского сада: не могут быстро одеться, собраться на прогулку, поесть, выполнить задание. Их часто подгоняют, подстёгивают (причём не только в садике, но и дома тоже), не давая возможности побыть самим собой.

Следует отметить, что многие дети так и не могут привыкнуть к детскому саду. Тревожными сигналами для родителей, говорящими об эмоциональном неблагополучии ребёнка, о том, что он сильно страдает в условиях детского сада, тяжело переносит расставание с матерью, служат устойчивое нежелание посещать детский сад, плач, капризы по утрам, частые болезни, плохой аппетит, беспокойный сон.

Чтобы сохранить физическое и психическое здоровье ребёнка, нужно вновь вернуть его в условия домашнего воспитания, где рядом с доброй, любящей и понимающей матерью маленький человек вновь обретёт спокойствие и уверенность, почувствует себя защищённым и счастливым. Не стоит забывать, что нахождение ребёнка именно в семье, с матерью является самым естественным и благоприятным условием его развития.

источник:http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030140.shtml

там же статьи на тему:
- Нужно ли ребенку ходить в детский сад?
- Как правильно выбрать детский сад?
- Готовимся к детскому садику заранее
- Как справиться с капризами ребенка при расставании с родителями
- Адаптация ребенка к детскому саду
- "Несадовский" ребенок
- В детский сад - как на праздник
- Общение дошкольника со сверстниками
- Для чего ребенку нужны друзья?

24

ОЙ, ДЕВЫ!!!!!
Мы с Власом в пятницу ходили к деткам в Д/С на прогулку, так я была в шоке, было 11 детей, и все были сопливые, я таких соплей в жизни не видела, представляете, висят такие длинные жёлто-зелёные густые сопли до самого подбородка... Воспитательница не успевает подтирать. У многих эти сопли размазаны по всему лицу... фу ужас. Ну разве это нормально? Мальчик который находился на адаптации 3-й день и тоже уже с соплями... На улице было 13 градусов, на улице стоит горшок, воспитательница сажает детей на улице пописать!!! Как только пришли, к Власу подбежал мальчик и со всей силы толкнул его в спину, Влас упал - заплакал.... Потом детки лезли его обнимать и целовать со всеми этими соплями на лице  :angry: Я со слезами на глазах смотрела на всё это, домой пришла расстроенная, мужу говорю - не будем Власа в сад отдавать. Он конечно всё понимает, да и я понимаю... но и понимаем что дома с двумя детьми лучше не будет. Гулять с ними я не смогу нормально, за Власом нужно вечно бегать, а тут ещё и коляска со вторым дитём. А о моём спокойствии вообще можно будет забыть... сейчас с одним Власом устаю, а с двумя - сойду с ума? Заниматься с Власом будет некогда, внимания ему будет доставаться мало... Муж приходит домой после 18 часов. В общем я не знаю, что выбрать, как будет лучше? А как подумаю, что Влас в садике заболеет, а дома ребёнок маленький заразится.... пипец просто! А вдруг ветрянка....я  ведь и сама не болела ветрянкой. Аааааа, ПОМОГИТЕ!!! Может опрос устроить "отдавать Власа Рулевой в садик или пускай дома сидит"?    :canthearyou:

Отредактировано Рулевая (Воскресенье, 30 августа, 2009г. 18:07:05)

25

Рулевая написал(а):

А как подумаю, что Влас в садике заболеет, а дома ребёнок маленький заразится.... пипец просто!

вот и я хочу это сказать... у нас знакомые, так вот она так и сказала, что как только старшой в саду заболеет, тут же и младшая и так оба, а она с ума сходит между ними... так что не знаю, что тебе сказать...

Юля, а если поискать женщину помощницу? ну в смысле не только за детьми посмотреть, но и по дому помочь? а?... хотя конечно не знаю ваши доходы, можете ли себе позволить...

26

Рулевая написал(а):

Аааааа, ПОМОГИТЕ!!! Может опрос устроить "отдавать Власа Рулевой в садик или пускай дома сидит"?

я б не отдала..........может сад другой поискать....или группу по лучше.но в ЭТУ группу я б своего ребенка не отдала.

27

Извините, что влезаю в ваш разговор! Я считаю, что садик просто необходим для полноценного развития ребёнка. Но вот у нас с садиком не сложилось. Артёмка пошёл в садик с удовольствием, привык буквально за неделю, но через две недели первый раз заболел и понеслось, неделя в саду- две -три на больничном, заработали аденоиды третьей степени, пришлось удалять и больше в сад не пошли сидели с няней и в течении года, переболели всего пару раз(хотя помимо Тёмки у няни четверо детей разного возраста, которые периодически приносят инфекцию домой). Из всего этого сделала вывод, либо нам попадались такие садики(попробовали два), либо у нас такие ХОРОШИЕ воспитатели, которые так ХОРОШО смотрят за детьми.

28

кошка написал(а):

может сад другой поискать....или группу по лучше.но в ЭТУ группу я б своего ребенка не отдала.

Я сомневаюсь что можно найти получше... Этот садик у нас считается ОЧЕНЬ хорошим, мы записывались в него с самого рождения Власа и сейчас очередь на полтора года вперёд. В другой садик нам ну никак не попасть уже... И не думаю что в других садах лучше, а картина с соплями - у кого не спрошу везде одинаковая  :dontknow:

29

Еле_на, да, о чем и речь... никто не говорит, что сад это плохо, садик это хорошо, но не ценой постоянных болезней имхо

30

Эмилка написал(а):

Юля, а если поискать женщину помощницу?

Эх, дороговато встанет, нам точно не по карману  :dontcare: . Услуги няни стоят от 100 рублей в час. 2 дня с самой дешёвой няней по деньгам - это как 1,5 месяца в садике  o.O . А чтобы кого то знакомых просить - так даже и варианта нет. Бабушки тоже не могут, моя мама работает. А мама мужа уже старая совсем 82 года. Ей даже ездить каждый день до нас будет тяжело   :'( ... короч у меня два пути этот садик или дом  :writing:


Вы здесь » МАМА plus » Детский сад » Детский сад: за и против>>