МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Политика и общество » О сектах>>


О сектах>>

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Finesse написал(а):

«Школа Разумного пути» А. Свияш,

Очень я удивилась.

32

Кошкина Мама написал(а):

свидетельские насчет религии)))?

угу

33

REAL-INTER написал(а):

воздерживаться ПРОЛИТЬ кроовь!

Нет, не пролить, а именно от крови воздержаться.
Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы
Деяния, 15:29

Шелест звезд написал(а):

Очень я удивилась.

Почему удивилась?

34

Кошкина Мама написал(а):

воздерживаться от идоложертвенного и крови,

Юля это имется ввиду воздежатся пролить кровь перед идолами-разве неясно? то есть не приноси жертву идолом. а лечить с кровью- где запрещено?

35

REAL-INTER написал(а):

это имется ввиду воздежатся пролить кровь перед идолами-разве неясно

Не факт. В Библии также упоминается о том, что нельзя употреблять кровь в пищу, и вообще там с кровью всё строго очень:
Это постановление вечное в роды ваши, во всех жилищах ваших; никакого тука и никакой крови не ешьте Левит 3:17
Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее
потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.
Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится
Левит 17
Так что я не думаю, что если кровь так настрого запрещено употреблять в пищу, то запросто можно её вливать в вены. Думаю, согласно Библии любая кровь - табу.

36

Кошкина Мама написал(а):

душа всякого тела есть кровь его, она душа его;

Но мы не отнимаем кровь а просто часть даем другого... и не ем!
спасем жизнь человека-это не Богоприятно?

Кошкина Мама написал(а):

Думаю, согласно Библии любая кровь - табу.

даже анализ крови?))) нет, я эти слова Библии так не понимаю)))) вот именно в такие вещи нужен чтоб каждый по своему понял а не слепо верил в разные течения

37

REAL-INTER написал(а):

Но мы не отнимаем кровь а просто часть даем другого...

И вместе с этим отдаём ещё много всего, что есть в крови. Кровь - это часть меня, и, принимая мою кровь в свои вены, человек принимает и часть меня. И неизвестно ещё, как это выглядит с точки зрения энергетики. Может, это действительно воздействует на душу человека губительно, мы же не знаем.

REAL-INTER написал(а):

и не ем!

Если тебе врач запретит пить алкоголь, мотивируя это тем, что он губит твою печень, и ты станешь не пить, а шприцом вливать спирт в вену, думаешь, это сильно изменит ситуацию?

REAL-INTER написал(а):

даже анализ крови?)))

Ерванд, речь идёт об УПОТРЕБЛЕНИИ. Анализ крови - это употребление внутрь?
REAL-INTER, я НЕ Свидетель Иеговы. Я НЕ откажусь от переливания крови, если моей жизни будет угрожать смертельная опасность. Я тебе просто объяснила их точку зрения. Ну что ты ко мне-то привязался? Поймай на улице Свидетеля, и спорь с ним)))

REAL-INTER написал(а):

вот именно в такие вещи нужен чтоб каждый по своему понял

Ну так вот они понимают так. И я, в принципе, с их трактовкой согласна. Но следовать не готова. Для меня это не столь важно.

38

Кошкина Мама написал(а):

Ну так вот они понимают так.

не они а их главари , а они просто слепо следуют

Кошкина Мама написал(а):

Если тебе врач запретит пить алкоголь, мотивируя это тем, что он губит твою печень, и ты станешь не пить, а шприцом вливать спирт в вену, думаешь, это сильно изменит ситуацию?

алкоголь не имеет СВОЕ место в теле а кровь имеет))))

Кошкина Мама написал(а):

Может, это действительно воздействует на душу человека губительно, мы же не знаем.

может быть, но мы это делем во благих намерениях

Кошкина Мама написал(а):

я НЕ Свидетель Иеговы

ты их адвокат))) нет-нет шучю))) ты просто хочешь справедливо судить-я понимаю тебя!

39

Я не разбираюсь в сектах. Поэтому не могу авторитарно заявлять о Свидетелях Иеговы. Но, мой друг пострадал от них, он потерял семью....Жена ушла к ним, и детей приобщила. Ни праздников не праздновали, все-все фотографии пожгла. С мужем не спала...вообще, сказав, что если ты типа не посвятишься - не буду с тобой спать. Он 7 лет боролся, но сдался и ушел...Дети слава Богу выросли...не уходил детей поднимал, т.к. она не работала, и еще все деньги туда отдавала, жили они впроголодь, потом он перестал ей деньги давать - сам все покупал, в общем это кошмар какой то....Сейчас его бывшая осталась без средств к существованию и нашла работу, всю зарплату отдает в общину....Я не знаю, Свидетели ли это Иеговы - но то, что мне это не нравится - это мягко сказать....Да, у них третий ребенок, который самый мелкий - его мой друг забрал у матери, т.к. ребенок побирался....В общем, тут беда беда....
А еще я была свидетелем у подруги на свадьбе,она попала в Американскую Церковь. Не знаю, что с ней и как, лет 9 назад последний раз общалась с ней. У нее так - она очень хотела замуж. И кто-то ее в эту Церковь порекомендовал. Она и меня  с мужем вторым пыталась приобщить, мы туда сходили, понаблюдали - когда они молятся, они входят в какой то экстаз, это и страшно наблюдать со стороны и смешно....Не поддались мы....Она выходила замуж, ну наверное месяца через два после того, как приобщилась туда. Ой, она прекрасный пианист, мы раньше, когда встречались, в 4 руки, и пели вместе - вообще прекрасно, а тут она только гимны играет...я с широко раскрытыми глазами на это смотрела...И вот свадьба...Там были все участники этой церкви, мы и ее дочь с мужем как случайно затесавшиеся...Был пост православный, но на  столе было изобилие но не было вообще спиртного - они не пьют вообще в этой церкви...И вместо свадебных речей пели гимны))) Мы выдержали два часа и с ее дочкой и ее мужем сбежали, и посидели в кафе - дочь ее в ужасе была, ну она взрослая была уже, у нее ребенок был. Потом года через четыре я ей звонила - ее муж, которого сосватала ей церковь - не работал, сидел у нее на шее, а она родила мальчика, и работала и носилась со своим Цептером, она вообще, как то любит все такое, сетевое...
Что с ней и как -я не знаю, и боюсь знать....
Лично ко мне подкатывали многие, я просто не поддаюсь....А насчет Свияша - когда у него образовалось это сообщество Разумный путь, я так и подумала, что это типа секты. Но сначала я просто читала его книги, ведь он сначала книги просто писал, а потом секту образовал. В принципе, много разумного есть в его книгах....Я сначала Лазарева читала, потом запуталась....

40

REAL-INTER написал(а):

они просто слепо следуют

Ну да, все Свидетели как один туповаты, не могут иметь собственного мнения, не умеют рассуждать и делать выводы)))
Я уже выше написала, что я тоже так понимаю это место в Библии, что же, я тоже слепо следую? Мне не за кем следовать))) Это просто моё мнение и моё понимание. Так почему я - так понимаю, а они - слепо следуют? Если человек с чем-то соглашается, это не значит, что он слепо следует.

REAL-INTER написал(а):

алкоголь не имеет СВОЕ место в теле а кровь имеет))))

Если взять тысячу здоровых человек, и угостить их алкоголем, никто не умрёт. А если той же тысяче перелить одну и ту же кровь, умрут многие. Сколько человек заразилось СПИДом через кровь? А сколько гепатитом? А сколько ещё тысячей инфекций? А ты знаешь, что даже переливание правильной группы крови может вызвать смерть? Потому что кровь - это тоже орган, и одинаковых кровей не бывает, даже если группа совпадает, у каждого человека разная, со своим набором особенностей, которые одному не повредят, а другого убьют? А ты знаешь, что львиная доля донорской крови - это кровь алкоголиков и бомжей? И что кровь НИКАК не проверяется на инфекции, потому что невозможно проверять каждую порцию крови, сам понимаешь. И когда тебе переливают кровь, тебе остаётся только молиться, чтобы она тебя не покалечила ещё сильнее. Поэтому я за переливание только в совсем критических случаях, когда или переливание, или верная смерть. В Библии просто так не напишут.

41

БЭЛЛА написал(а):

Жена ушла к ним,

Они никуда не уходят, и прекрасно живут в своих семьях. Но если супруг протестует, конечно, развода не избежать. Как и в любой другой религии. Если бы мой взбунтовался, что я ночные службы, например, хожу, я бы его тоже отправила, раз он не уважает мои ценности.

БЭЛЛА написал(а):

все-все фотографии пожгла

Первый раз такое слышу))) У наших Свидетелей почти у всех есть фотики, ну кто может себе позволить купить. И с удовольствием фотаются)))

БЭЛЛА написал(а):

С мужем не спала

Ну, это она просто не хотела))) А так у них даже постов нету, спи сколько влезет, в любой день.

БЭЛЛА написал(а):

и еще все деньги туда отдавала

Организация Свидетелей привлекает в свои ряды наибеднейших людей, и денег НИКАКИХ они не требуют. Вообще. Если ты сам хочешь что-то пожертвовать - твоё дело. Так же, как и в православии, и в католичестве. Никаких обязаловок и обработок насчет денег у них нет. У меня подруга лучшая - Свидетель, и она прекрасно свои все денежки тратит в своё удовольствие)))

В общем, я так понимаю, дело не в Свидетелях, дело в неадекватности самой женщины. Я тоже могу начать вести себя точно также, бросить мужа, продать квартиру и пожертвовать РПЦ, но будет ли в том вина церкви, или мои личные тараканы?

БЭЛЛА написал(а):

Я не знаю, Свидетели ли это Иеговы

А, извини, я не дочитала сразу))) В общем, это вряд ли они. Я вообще считаю, что если организация начинает требовать десятину или какие-то обязательные взносы, или отказаться от всего мирского в пользу организации, это точно ЗЛО и надувательство.

Вообще секта в моём понимании - нечто резко отрицательное, вредное и опасное, где опаивают наркотиками, призывают к отречению от материального, морят голодом или непосильным трудом, призывают бросить родных и жить в общинах. А безобидные христианские течения я сектами не считаю, даже если под определение они подходят.

42

БЭЛЛА написал(а):

Лично ко мне подкатывали многие, я просто не поддаюсь...

А ко мне никто не рисковал. Те, кто вербует в секты, обычно хорошие психологи, наверное, прочитали, что у меня на лбу написано, что я  сам себе режиссёр, и от меня будут одни проблемы)))

БЭЛЛА написал(а):

ее муж, которого сосватала ей церковь - не работал, сидел у нее на шее, а она родила мальчика, и работала

Алла, ну это никак не характеризует религиозную организацию, согласись. Потому что такие же истории бывают и в вообще не религиозных семьях. Так эти хоть не пьянствовали)))
У меня приятельница была, очень красивая девочка, так вот она пошла по дурной дорожке - пила, занималась проституцией, и вообще была оторви и брось. Ничто и никто не мог на неё повлиять, ни семья, ни друзья. И вот она вдруг стала ходить в какую-то секту христианскую (не знаю в какую, я тогда была вообще далека от религии), и буквально преобразилась. Вышла замуж, родила малыша, бросила свои пьянки-гулянки, и живет нормальной хорошей жизнью. По мне так это прекрасно. Уж гораздо лучше, чем было и к чему бы привело в итоге с таким образом жизни.
Я никогда не против ухода человека с головой в религию, даже в секту, если вижу, что это на благо. Даже если люди начинают петь только гимны и перестают сидеть со мной на днях рождениях. Потому что всё же верю, что душа - важнее, чем весёлая жизнь. Хорошо было бы прожить жизнь в удовльствиях, а в старости, когда уже и так ничего не хочется, покаяться и начать благую жизнь. Но не у каждого она будет, старость эта. И даже зрелость, оказывается, не у всех успевает наступить. Поэтому думать надо сейчас, потом можно не успеть. Вся проблема в том, что секта секте рознь... Я вот смотрела по телеку про пятидесятников - кошмар! Тут уж точно лучше мирским оставаться.

43

Кошкина Мама написал(а):

Я вот смотрела по телеку про пятидесятников - кошмар! Тут уж точно лучше мирским оставаться.

Это уж точно....

44

Кошкина Мама написал(а):

Я вот смотрела по телеку про пятидесятников - кошмар! Тут уж точно лучше мирским оставаться.

А что они? Я слышала название, но не знаю чем они живут и какие у них порядки- тоже не знаю.  :dontknow:

45

Кошкина Мама написал(а):

Почему удивилась?

Потому что ,читала его книги, мне они очень помогли в жизни, выбраться из тупика , скажем так.

46

Шелест звезд,   Я тоже читала и читаю его книги и выбираю из книг то, что мне надо, анализирую... но до фанатизма не ударяюсь ни во что.

47

Taika написал(а):

Я тоже читала и читаю его книги и выбираю из книг то, что мне надо, анализирую... но до фанатизма не ударяюсь ни во что.

Ну , не ужели прям секта.  Ну до фанатизма можно во что угодно ударятся или нет.Некоторые  в религию ударяются. Мне интересно по каким критериям и кто составлял этот список. Вот амвэй и коралловый клуб очень похожи на секты. неужели и Свияшу квартиры отдают ? ))))

48

Шелест звезд написал(а):

неужели и Свияшу квартиры отдают ? ))))

Не скажу, потому как сама не видела и не знаю. Есть и другие, кого тохе возвели в "почетный" ранг сект, однако лично знаю людей, кто занимается по методикам и посещает семинары и всё там нрально, и никто ничего не вымогает. Платят за билеты на выездные семинары- это естественно. ну и много шарлатанов, кто рабоает под маркой , но действуют от себя.

49

дело не в сектах и не в конфесиях и не в религиях а именно в том что зачем все эти течения?

50

REAL-INTER написал(а):

что зачем все эти течения?

Люди идут разными путями но стремятся к одному направлению. А каким путем- выбирает каждый для себя. По мне так не важно какой дорогой идти. Важна суть. ТО есть будь ты хоть магометанином, но важно первое, что бы своё стремление к духовности не наносило вред окружающему миру и тебе, второе-  что бы не имело место подавление личности и манипулирование (зомбирование) ну и ещё некоторые факторы.


Вы здесь » МАМА plus » Политика и общество » О сектах>>