МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Великий Пост>>


Великий Пост>>

Сообщений 1 страница 30 из 221

1

Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы - сорока дней - и Страстной седмицы – недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Спасителя, а Страстная седмица - в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей - 48 дней.

Принято с особой строгостью соблюдать первую и Страстную седмицы Великого Поста. В понедельник первой седмицы поста (чистый понедельник) установлена высшая степень поста - полное воздержание от пищи. В остальные седмицы поста: в понедельник, среду и пятницу - сухоядение (хлеб, фрукты, холодные вареные овощи), вторник, четверг - горячая пища без масла, в субботу и воскресенье разрешается растительное масло и, если это необходимо для здоровья, немного чистого виноградного вина. Рыба разрешается два раза за весь пост: 7 апреля, в Благовещение Пресвятой Богородицы (если праздник не выпал на Страстную седмицу) и в Вербное воскресенье (последнее воскресенье перед Пасхой). В Лазареву субботу (суббота перед Вербным воскресеньем) разрешается рыбная икра. В пятницу Страстной седмицы принято не есть и не пить вообще. Светлая седмица (неделя после Пасхи) - сплошная - разрешается любая пища даже в среду и пятницу.

2

Великопостная молитва святого Ефрема Сирина

Господи и Владыко живота моего,
Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю!
Даруй ми зрети моя прегрешения,
И не осуждати брата моего
Яко благословен еси во веки веков.

Аминь.

Эта молитва читается дважды в конце каждой великопостной службы от понедельника до пятницы. При первом чтении этой молитвы после каждого прошения кладется земной поклон. Потом 12 раз про себя читается молитва: "Боже, очисти мя, грешнаго", — с поясными поклонами. Затем вновь читается вся молитва, после которой кладется один земной поклон.

3

Календарь Великого Поста на 2009 год (2 марта - 18 апреля)
http://s43.radikal.ru/i099/0903/05/fc1798e574e1.jpg

4

Календарь Великого Поста на 2010 год (15 февраля - 3 апреля)
http://s42.radikal.ru/i098/1002/71/1a4f508bddce.jpg

5

Кошкина Мама написал(а):

после каждого прошения кладется земной поклон.

Если я не могу полноценный поклон сделать.. мне делать как могу? или лучше вобще не надо?

6

Ерширия написал(а):

мне делать как могу?

да

Ерширия написал(а):

или лучше вобще не надо?

можешь и не делать

7

Ерширия написал(а):

мне делать как могу? или лучше вобще не надо?

Делай просто поклон, слегка туловищем. Тут ведь не глубина важна, поклон - это просто символ того, что ты смиряешься, и признаешь тот факт, что ты не пуп земли))) Достаточно просто голову преклонить.

8

REAL-INTER, Кошкина Мама, спасибо. Просто я когда как попала наклоняюсь - все переживаю, вдруг это выглядит как непочтение.

Молитву утром прочла.

9

Ерширия написал(а):

все переживаю, вдруг это выглядит как непочтение.

Ириш! Важно внутренее, а не внешняя атрибутика. там - наверху знают о нас все. С какими чувствами ты молишься и кладешь поклон... и почему ты не делаешь этого- тоже. У тбея невозможность, а у кого то например гордыня:) Причины разные, но там о нас знают всё. То, что мы можем утаить от людей- не утаишь от Высшего. Для него мы - открытая книга. Поэтому не мучай себя сомнениями. ТЫ делаешь всё это не ради внешних эффектов, а от сердца, от души. И это намного важнее. Можно разшибить лоб кланяясь, но если молчит душа и не слышит ничего.... грош цена таким поклонам.

10

я вот считаю что люди немного по другому принимают смысл великого поста. я думаю это больше имеет полезности к внутренным качествам, чем связано с духовным почтением.  например тренируешь силу воли к сдержанности к соблазнам. и тут я считаю время, или обязательствя великого поста не так уж важен...

11

REAL-INTER написал(а):

считаю что люди немного по другому принимают смысл великого поста

Люди они такие-вечно всё не так понимаю))))

12

Петрова написал(а):

Люди они такие-вечно всё не так понимаю))))

это согласие или укус?)))

13

REAL-INTER написал(а):

люди немного по другому принимают смысл великого поста

Если ты тренируешь силу воли - то это вообще никакого отношения к вере не имеет. Так же, как и аргументы "полезно для здоровья". Пост - для того, чтобы РАДИ БОГА отказаться от земных радостей, и посвятить время очищению души. Ну и, конечно, на сытый желудок молиться сложнее и ленивее, для того и пост. Потому что в пост вообще нельзя досыта наедаться, даже салатов. Любое переедание исключено, неважно, какие там были продукты.

14

Кошкина Мама написал(а):

Потому что в пост вообще нельзя досыта наедаться, даже салатов. Любое переедание исключено, неважно, какие там были продукты.

я думаю тут тоже можно это написать))))--- вот----

Кошкина Мама написал(а):

это вообще никакого отношения к вере не имеет.

а ваще-силу воли надо для веры, чтобы избежать соблазна и других грешных вещей. а то не понимаю что значит ощищатся конкретно в данное время? или молится в данное время?  это уже похоже на жертвоприношение. а это все не то что не "ради Бога', а ваще с верой не связан)))

15

REAL-INTER написал(а):

силу воли надо для веры, чтобы избежать соблазна и других грешных вещей

Для того, чтобы избегать соблазнов и других грешных вещей, надо иметь ВЕРУ. И всё. У меня вообще нет силы воли насчет еды. Ну вот совершенно нету. Но тем не менее если я решаю держать пост, я его держу без проблем. Потому что с верой.

REAL-INTER написал(а):

не понимаю что значит ощищатся конкретно в данное время? или молится в данное время?

Дело в том, что люди так устроены, что им очень трудно делать всё это по велению сердца и регулярно, безо всяких дат. Мало кто решит вдруг: А не попоститься ли мне сорок восемь дней? Всегда то праздники, то самочувствие не то, то дел куча, и в итоге получается, что человек не постится вообще. Для этого посты и назначаются в определенные дни. Чтобы человек не подгадывал, когда ему удобнее попоститься. К тому же все посты приурочены к определенным праздникам, чтобы праздновать с чистой душой и просветленным сердцем. А не объевшись мяса и хотя спать.

16

Кошкина Мама написал(а):

что человек не постится вообще.

ты имеешь ввиду еду? а зачем надо поститься тогда?

17

REAL-INTER написал(а):

а зачем надо поститься тогда?

Кошкина Мама написал(а):

Пост - для того, чтобы РАДИ БОГА отказаться от земных радостей, и посвятить время очищению души.

Кошкина Мама написал(а):

все посты приурочены к определенным праздникам, чтобы праздновать с чистой душой и просветленным сердцем

18

Кошкина Мама написал(а):

Пост - для того, чтобы РАДИ БОГА отказаться от земных радостей, и посвятить время очищению души.

а кто сказал что душа очищается, если некоторое время не грешить а потом начинать? раньше люди перед идолами убили животных и думали что ощищаются. сейчас тоже самое не едят и все очищены? или месяц на лево не идти? это дает ту ползу что некоторое время не грешишь.( и даже это ОЧЕНЬ сомнительно)

Отредактировано REAL-INTER (Понедельник, 22 февраля, 2010г. 19:08:39)

19

Кошкина Мама написал(а):

Ну вот совершенно нету. Но тем не менее если я решаю держать пост, я его держу без проблем. Потому что с верой.

ну это уже смотря кто как называет))) смысл же то же самое))) если ты хочешь поднять силу воли для того чтобы сдержатся от соблазн, значит искренно хочешь этого> а хочешь потому что веришь.

20

Taika написал(а):

Ириш! Важно внутренее, а не внешняя атрибутика. там - наверху знают о нас все. С какими чувствами ты молишься и кладешь поклон... и почему ты не делаешь этого- тоже. У тбея невозможность, а у кого то например гордыня:) Причины разные, но там о нас знают всё. То, что мы можем утаить от людей- не утаишь от Высшего. Для него мы - открытая книга. Поэтому не мучай себя сомнениями. ТЫ делаешь всё это не ради внешних эффектов, а от сердца, от души. И это намного важнее. Можно разшибить лоб кланяясь, но если молчит душа и не слышит ничего.... грош цена таким поклонам.

Ой не видела. Спасибо.

А у меня вот новый вопрос. Врач сегодня сказал кушать много творога. Как поступить? Продолжать соблюдать Пост и просто ввести творог? Или полностью завершить его? Хочу сказать, что на данный момент очень легко и без труда соблюдаю. И главное - вот что интересно: я полностью спокойна к окружающим, даже в ПМС. Ну да сама наедине немного поистерировала вчера.. но сегодня хорошо себя чуствую с самого утра. Прочла молитву, которую Юля дала, поела сухарик с кофе.. съездила к врачу. Там в аптеке на меня напала "добрая" старушка в очереди. Оскорбляла меня (я замерзшими руками не могла мелочь нужную с кошелька достать..) что я нерасторопная клуша)) потом и вовсе пихнула легонечко пакетами своими, мол чтоб я подвинулась.. А я полностью промолчала. И вот что интересно: у меня даже не клокотало внутри, и не чесался язык от язвы - ответить.. Мне просто было слегка удивительно от ее поведения и все. Так степенно молча, сложила все купленные лекарства, медленно захлопнула кошелек и сумочку и удалилась.
Я не хочу прерывать Пост. Можно ли просто ввести творог?

21

Ерширия написал(а):

. Врач сегодня сказал кушать много творога. Как поступить?

прости, а кто сказал НЕ КУШАТЬ? Бог? Нет, не сказал)) значит кушай))) на здоровье))) ты сама себя запретила)))

Ерширия написал(а):

А я полностью промолчала

а если б не была в посту промалчала бы?

22

REAL-INTER написал(а):

ну это уже смотря кто как называет))) смысл же то же самое))) если ты хочешь поднять силу воли для того чтобы сдержатся от соблазн, значит искренно хочешь этого> а хочешь потому что веришь.

Я поняла тебя и поддерживаю. Вот у меня какой круг получился: я начала соблюдать Пост еще десять лет назад. Я тогда решила попробовать смогу ли? Не было особой Веры, не было стремлений.. Была игра наверное, что-то вроде этого. НО! Во время Поста, я почуствовала какую то легкость, что-то менялось во мне.. И я именно стала верить, что Господь помогает мне бороться с пагубными привычками и соблазнами. Это помогло мне ставить цели во имя Веры.. Вот например, стыдно признаться - любила я раньше всякие гнилые передачки типа дома-2 и там всяких разоблачений.. высовывалась в окно, когда на улице образовывалось шоу скандала.., такое праздное любопытство. Сейчас все это искоренено полностью! И до такой степени, что соблазна даже нет. Я полностью убедила себя в том, что мне эти сплетни и грязь смотреть не нравится. (правда я еще продолжаю читать с-инфо, хотя тоже считаю это пагубной привычкой))))

То есть я могу сказать, что все началось не с Веры, а именно с Поста, который я стала соблюдать в первый раз на спор сама с собою.. и все это выросло в самосовершенствование, пусть медленно я иду. Но я иду.. И может не совсем так, но иду..

23

Ерширия написал(а):

Сейчас все это искоренено полностью! И до такой степени, что соблазна даже нет.

ну вот)
тут все ясно. Веришь и хочешь делать так как велит Господь, для этого хочешь избежать всяких соблазнов, вот и можешь сам себе обещать как бы сдержанность и пытатся выполнить. Если получится- то значит у тебя есть сила воли который основан на веру. потому что в других вопросах (не грешных) сила воли может и предать)))

24

REAL-INTER написал(а):

а если б не была в посту промалчала бы?

Думаю да.. Я уже давно научилась молчать на непонятные выпады. Перепалка в таких случаях не приносит пользы ни одной ни другой стороне.. А тем более старики. Что с них взять?

25

REAL-INTER написал(а):

ты сама себя запретила)))

Ерширия, ты меня правильно пойми. я не имею ввиду что ты плохо сделала следую великому посту. савсем нет. просто хочу сказать что тут все именно ДЛЯ ТЕБЯ, это не является "жертвоприношением" Господу, и не согласень с Юлей что говорит- "это всеради Бога". хотя если глобально поматреть-может и так. но тут СРОК поста и "ДОЗА СДЕРЖАННОСТИ" ты сама решаешь.

26

REAL-INTER написал(а):

потому что в других вопросах (не грешных) сила воли может и предать)))

Это что за НЕгрешные вопросы такие?

Кста о силе воли.. Ну вот сказала я сама себе - никаких соблазнов любименького в еде.. Сказала и держу. В субботу сын, забыв про мой Пост (ну вылетело у него из головы) принес мне по обыкновению своему шоколадку МИЛКА, которую я очень люблю. А сын любит делать мне всякие подарочки и сюрпризы. Зашел, попросил закрыть глаза и вытянуть руки.. Такой счастливый и радостный! Я открыла глаза и...: "ой, Андрюшенька! У меня же Пост! Я неем шоколад сейчас" Андрей: "Ой мамочка я забыл!" Ситуация тяжелая. Ему обидно, что сорвался сюрприз и неудобно, что он ринес мне то, чего нельзя.. Мне очень обидно за сынулю.. так неловко перед ним, до такой степени, что я до сих пор не пойму: ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОСТУПИЛА? Мне кажется, что я должна была в данной ситуации, сказать, что у меня вобще то Пост, но мне не хочется обижать тебя сынуля.. и откусить эту шоколадку! Вот как я думаю. А я не сделала этого. Просто несколько раз извияющимся тоном посочуствовала Андрею, что как он мог забыть, ведь неделя уже целая прошла!

27

Ерширия написал(а):

Думаю да.. Я уже давно научилась молчать на непонятные выпады. Перепалка в таких случаях не приносит пользы ни одной ни другой стороне.. А тем более старики. Что с них взять?

вот это самое главное- что ты себя видёшь так всегда а не только в решенном сроке) хотя сдержанность во время великого поста-может стать и привычкой для жизни) вообщем я вовсе не считаю что великий пост бессмысленный, но и не стоит к этом относится как к "ощищению" от грехов. это же мы не знаем.

28

Ерширия написал(а):

Это что за НЕгрешные вопросы такие?

ну например я никак не смог каждый день ДЛЯ МОЕЙ ЗДОРОВЬИ И ПРОТИВ КАШЛЯ пить дошаб (у вас так называют?).

Ерширия написал(а):

ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОСТУПИЛА? Мне кажется, что я должна была в данной ситуации, сказать, что у меня вобще то Пост, но мне не хочется обижать тебя сынуля.. и откусить эту шоколадку! Вот как я думаю. А я не сделала этого. Просто несколько раз извияющимся тоном посочуствовала Андрею, что как он мог забыть, ведь неделя уже целая прошла!

возми и скажи что обязательно ешь но ПОТОМ))))

29

REAL-INTER написал(а):

Ерширия, ты меня правильно пойми. я не имею ввиду что ты плохо сделала следую великому посту. савсем нет. просто хочу сказать что тут все именно ДЛЯ ТЕБЯ, это не является "жертвоприношением" Господу, и не согласень с Юлей что говорит- "это всеради Бога". хотя если глобально поматреть-может и так. но тут СРОК поста и "ДОЗА СДЕРЖАННОСТИ" ты сама решаешь.

Я тоже считаю, что Пост для того, чтоб человечество училось смирению и училось быть лучше, совершенствовалось в поступках и мыслях своих. Некоторые могут работать над собою и так.. (и у меня кстати получилось это однажды в 11-м классе, я тогда наверное и о Посте не слышала никогда) Но в основном я слаба духом.. Мне трудно заставить себя что-то делать без цели и идеи.

REAL-INTER написал(а):

ну например я никак не смог каждый день ДЛЯ МОЕЙ ЗДОРОВЬИ И ПРОТИВ КАШЛЯ пить дошаб (у вас так называют?).

Ой на счет здоровья - я кремень! Слишком много на этой почве испытать пришлось.. И лени нет и страха, лишь бы помогло!

30

REAL-INTER написал(а):

возми и скажи что обязательно ешь но ПОТОМ))))

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif    http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif  Наивняк! Мужики ее сразу захомячили)) Я ж им отдала тут же на растерзание)))

Похожие темы


Вы здесь » МАМА plus » Религия » Великий Пост>>