МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Образование, карьера, финансы » Что хуже: иметь долги >>...или иметь должников?


Что хуже: иметь долги >>...или иметь должников?

Сообщений 31 страница 60 из 133

31

Лучше не иметь ни того и не другого...Если денег нет, а очень хочется - есть кредитная карточка, но там такие проценты....Очень редко, но берем...А давать - надо знать кому. Небольшие суммы даю, если есть.

32

Быть должником, как в финансовом, так и в любом другом плане для меня невыносимо. Стараюсь не оставаться в долгу))))

33

Арландина написал(а):

Быть должником, как в финансовом, так и в любом другом плане для меня невыносимо.

И для меня тоже  http://s43.radikal.ru/i102/0812/75/14c66d26be66.gif

34

Я в долг не беру(не кредиты ни у друзей) и не даю)))))
Вернее дать могу-но мелочи там-и даже возврата не жду-сразу забываю, ну суммы до 1000р)))
Всё что больше ТОЛЬКО очень близким(родственики у меня богатые-не просят-скорее дают :flag: ))) друзьям-и в случае ужас-ужас.Муж своим никому не даёт, есть только у нас один друг-всегда даём, всегда возвращает-НИКОГДА не было лажи..
Раньше больше давали-но пару раз приходилось ОЧЕНЬ долго выпрашивать обратно-всё больше ни-ни
Я брала в долг однажды у брата(вернее муж мой просил-потому возврат был необходим) -на второй мотик срочно было надо-отдали через месяц всё

35

Мне кажется, что лучше не иметь ни того ни другого. Когда отдолжишь деньги, придется свои отдавать, а с должниками вечная проблема - ждешь с моря погоды, когда же отдадут???

36

svet1kk написал(а):

а с должниками вечная проблема - ждешь с моря погоды, когда же отдадут???

Вот один плюс у финансовой несостоятельности - я не могу дать в долг столько, чтоб потом жалеть, ждать и мучаться.... Просят у меня редко - отдают еще реже)))) Но я не парюсь - суммы не значительные и я все прекрасно переживаю.

37

Арландина написал(а):

Просят у меня редко - отдают еще реже

у меня вопрос. почему ОТДАЮТ ЕЩЕ РЕЖЕ??? что это за друзья такие? каков уровень их порядочности по отношению к тебе? не даешь же ты первым встречным денег....

38

Finesse написал(а):

почему ОТДАЮТ ЕЩЕ РЕЖЕ???

Ну наверно потому что речь не идет о СУММАХ значительных и я даю без притензии на отдачу...

Finesse написал(а):

что это за друзья такие?

Я как то не уверена, что у меня есть друзья, либо они есть, но хорошо маскируются под приятелей))

Finesse написал(а):

не даешь же ты первым встречным денег....

Ну первым не первым, а вторым подкинуть чуть, если есть что - могу))

39

Арландина, Снежочек за ребенка в твоей душе +1 ))))

40

Ерширия написал(а):

"Ой Ириш, вчера хотела - да замоталась.."

Жаль. приходи сегодня и отдай)))))
Я стараюсь и не брать в долг и не давать. Но вот мой любимый по моим ощущениям так живет: свои деньги в долг отдаст, а потом, когда ему деньги нужны, занимает у друзей)))

Кошкина Мама написал(а):

но всегда чётко оговариваю срок отдачи, и никогда не задерживаю выплату

Но вот это свято: всегда отдает в оговоренный срок, если у него нет всей суммы, перезанимает в др месте, чтобы отдать в срок.

41

Долги - это ужас ужасный! Мне сейчас регулярно приходится где-то что-то перехватывать - аж тошно(((((

42

Арландина, да согласна. Уж лучше все таки пусть мне будут должны, и пусть даже не отдают, фиг с ним! Лишь бы самое не было нужды перехватывать!

43

А мне что то,что это - веревка....Не люблю дружбу сочетать с денежными отношениями...Ну очень редко если и по немногу - давать в долг, и совсем не брать. Собственно, мне давать нечего обычно, тик в тик как говорится....

44

А я уже второй пишу свое мнение, тьфу, склерозоница...

45

Долги терпеть не могу., и если беру точно в срок отдаю.

Отредактировано Ксюшка (Суббота, 18 июля, 2009г. 13:27:55)

46

БЭЛЛА написал(а):

А я уже второй пишу свое мнение, тьфу, склерозоница...

Я часто так делаю)))))))) ирногда чтобы что-то написать прохожу всю тему)) чтоб не повторяться)))))))

47

стараюсь не брать и не давать

Ерширия написал(а):

Я беру в долг у себя самой. (отложенные на черный день деньги... ну не на черный прям совсем)) - я просто привыкла всегда откладывать и в банке есть и дома..) так вот я даже себе самой отдаю БЫСТРО!

тоже у себя самой беру, потом отдаю, но... иногда прощаю :blush:

48

Луоля написал(а):

но... иногда прощаю

Ага - бывает))) :D

49

Одалживать деньги, конечно, неприятно, но иногда бывает, что просто необходимо. Вот мне на поездку срочно понадобилась сумма, пришлось собирать со всех понемногу, кто сколько сможет одолжить. Испытывала жуткий дискомфорт, конечно, но ничего, пережила))) Зато купила билеты так, как мне было удобно. Просто иной раз от друзей требуется моральная помощь, иной раз физическая, а иногда - вот посильно финансовая. Я всё вернула точно в назначенный срок, поэтому никакого напряга не возникло между нами. Зато друзья теперь знают, что реально помогли мне решить насущную проблему, а я им искренне благодарна за отзывчивость. Итог: все довольны)))
В общем, ИМХО, давать и брать в долг не страшно, если всё вовремя и без проблем возвращается. Занимать в надежде, что тебе простят долг, конечно, не порядочно. Особенно часто такая ситуация возникает, когда занимают у людей достаточно обеспеченных. Тогда , если они требуют возврата, на них часто даже (парадокс???) обижаются и вообще они превращаются в "зажравшихся жлобов". И тогда и правда отпадает желание занимать кому-либо деньги.

50

"Кредиторы отличаются лучшей памятью, чем должники." Франклин

Все со мною расчитались. И как оказалось - так даже лучше))) Теперь на поездку "многА денеХ" Многим хватало только одного напоминания, что я скоро уезжаю.. а некоторым пришлось два раза сказать, что ты там мол мне должен чуток за работу, помнишь?
Это еще один этап, еще один мой жизненный урок.. который научил меня все же сразу свою работу брать деньги. Неприятно и даже чуток стыдно (лично мне) ходить и выдалбливать свое кровное...

51

Ерширия написал(а):

Неприятно и даже чуток стыдно (лично мне) ходить и выдалбливать свое кровное...

Да не то слово...Я людей не понимаю, как они живут, зная что должны....

52

БЭЛЛА написал(а):

как они живут, зная что должны....

ну это вобще не по мне.. руки жжет чужое

53

Ерширия написал(а):

ну это вобще не по мне.. руки жжет чужое

И я стараюсь поскорее расплатиться с долгами, за квартиру плачу - аккуратно, за гараж, за передержку - вот так отдашь 12 тыщ - и сердце радуется)))))))

54

БЭЛЛА написал(а):

И я стараюсь поскорее расплатиться с долгами, за квартиру плачу - аккуратно

За квартиру отдаю в первый же день зарплаты.. это закон!

55

Ну вот пригодилось мне мое добродушие. Короче я тут опять лоханулась и прослыла человеком у которого всегда денежка есть.. Когда все уже лапу сосут - у Ирки как всегда есть заначка..
Ну и короче я иногда занимаю..((
В этот раз прям что-то так много заняла: в общей сложности набралась половина зарплаты! "до зарплаты" Половина суммы деньгами, половина - кровно заработанное..

Ну и... Сейчас не знаю бы как была без этих вот должников. Все мне, получив свою зарплату (которую я получить до сих пор не могу) отдали денежки.. И мы вот пока живем спокойно, без напряга.. А если б не это обстоятельство - то пришлось бы мне самой у кого то занимать.. Вот!

56

Я в долг ни беру ни даю, было пару случаев если занимали то только у родителей и старались побыстрее отдать не могу спать спокойно зная что на мне долг висит, а насчет займа заняли как-то знакомым на пару дней хорошую сумму ждали месяц, отношения после этого испортились, было очень неприятно, когда ты как дура вошла в положение заняла , а через пару дней на твои звонки просто трубку не брали, потом добились, у меня в этом плане разговор короткий, заняли будьте добры верните, не волнует что нет перезаймите, раз пообещали, ну как-то так. с тех пор ни занимаем.

57

Ерширия, сложная жизнь! :)))
Ир, ну хорошо, коли такие честные и отдают, этому порадоваться надо!

58

Эмилка написал(а):

Ир, ну хорошо, коли такие честные и отдают, этому порадоваться надо!

Да повезло! Но вобще я против того, чтоб занимать и давать в долг

59

Ерширия написал(а):

Да повезло! Но вобще я против того, чтоб занимать и давать в долг

да, я тоже против... именно потому что не знаешь как повезет... ссорится из-за денег гаже нет...

60

Никогда НЕ беру в долг и НЕ даю!!! Если моему другу нужны деньги, могу дать 200 - 500р просто так..... если конечно у меня есть, если нет, то и 20р не дам!


Вы здесь » МАМА plus » Образование, карьера, финансы » Что хуже: иметь долги >>...или иметь должников?