МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Образование, карьера, финансы » Что хуже: иметь долги >>...или иметь должников?


Что хуже: иметь долги >>...или иметь должников?

Сообщений 1 страница 30 из 133

1

Заглянула в свою "рабочую" тетрадь заказов. У меня столько должников уже накопилось..
Выходит домстаточно приличная (для неработающей) сумма А я так поистратилась в мае с этими выпускными и вобще месяц был трудный и в плане здоровья и много поездок..

Вот я и подумала: что лучше - когда все же тебе долны или самой везде быть должной?

С одной стороны - отлично конечно - что я никому ничего не должна. Но с другой стороны: как забрать своё кровное, заработанное?
Как напоминать и как просить?

2

Ерширия написал(а):

Как напоминать и как просить?

позвонить, спросить как дела и напомнить о том что РАБОТУ  ты выполнила и в ближайшие 2 дня тебе срочно нужны деньги, которые ты ЗАРАБОТАЛА!
я вообще не поимаю людей, коорые долги не отдают!!!или которым перезванивать приходится инапоминать о себе! :mad:

3

а еще можешь сказать что на проценты сумму поставишь! :D

4

Ох Ириш... Мрачное это дело - долги.... Стараюсь обходиться БЕЗ них и в ту, и в другую сторону. Сама не люблю занимать... потом спать не могу спокойно, висит мне это на шее как Камень. Всегда удивляюсь людям, которые умеют занять, не отдать, и спокойно жить с этим, и ещё и сделав морду кирпичом придти и ещё в долг попросить.
  А по поводу должников- тоже мрак... Было несколько раз у меня, что давала в долг, потом люди об этом забывали благополучно. Более того маялась тоже вопросом КАК СПРОСИТЬ... И обидно с одной стороны, и как то глупо выходит. Своё же не могла спросить.
Как то спросила таки.... При чем знала ,что в тот момент люди эти далеко не бедствовали. Мне она начала плакать :" Ах- проблемы, ах сейчас ну никак..." Зато людям нашим общим знакомым вообще сказано было, что типа я зажралась , образовалась, по заграницам вон езжу, ничего - не обеднею...." Да, конечно не обеднею. ТОлько как то поганенько мне это показалось. В общем на данном этапе стараюсь без долгов. Сама не беру, но и не даю. Знакомые мои тоже такого мнения. Никто не в обидах. Так всем спокойнее мне кажется.

5

Как я поняла - наглецов надо ставить на место. Так и напоминать прямо и без стеснения надо. СВОЁ в конце концов спрашиваешь, а не милостыню.Так и сказать- :" А долг отдать не хотите?  Я понимаю, что  берешь чужие , а отдавать надо свои, но мне нужны деньги, и нужны неотложно."

6

кошка написал(а):

а еще можешь сказать что на проценты сумму поставишь!

Ой я так вобще не умею разговаривать..

Я вот когда спрашиваю о долге - говорю обычно шутками-прибаутками.. Ну люди мне обычно хорошо знакомые..  Ну типа должок то когда отдашь... "Ой Ириш, вчера хотела - да замоталась.."

кошка написал(а):

я вообще не поимаю людей, коорые долги не отдают!!!

Ну бывают конечно разные всякие ситуации. Но чего я действительно не понимаю, так это когда я приношу заказанное. Чел берет, в кошельке есть деньги.. но ему просто как бы впадлу сразу расчитываться.. Есть у нас такие мамашки например в классе, я как председатель род.комитета столкнулась.. Они тянут до последнего - не отдают.. (причем я знаю, что не бедствуют) Это из серии - думают прокатит или про них забудут или длг сам собой рассосется :dontknow:

Я в последнее время итак жесче стала в этом плане. Потому что заказов стало больше и всех ждать не хочется, а хочется взять и радоваться заработанному!

7

Taika написал(а):

И обидно с одной стороны, и как то глупо выходит. Своё же не могла спросить.

Вот ТОЧНО!

Taika написал(а):

Всегда удивляюсь людям, которые умеют занять, не отдать, и спокойно жить с этим, и ещё и сделав морду кирпичом придти и ещё в долг попросить.

Я вобще тугая на просьбы... даже не в плане денег, а вобще! Даже когда мне уже как бы что-то предлагают, намекая и просто уточняют какое именно дать - я очень ОЧКУЮ... Вот трудно мне!  Как говорится : "Никогда ничего не просите! Сами придут и все дадут" (с) Булгаков. Так у меня и выходит...

Taika написал(а):

Так и сказать- :" А долг отдать не хотите?  Я понимаю, что  берешь чужие , а отдавать надо свои, но мне нужны деньги, и нужны неотложно."

Буду сегодня репетировать  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif

8

Taika написал(а):

Как я поняла - наглецов надо ставить на место. Так и напоминать прямо и без стеснения надо. СВОЁ в конце концов спрашиваешь

ППКС!
раньше тоже стснялась о себе напомнить, теперь звоню и говорю, что если долг не вернете , то в след раз на мою помощь не расчитывайте!срабатывает в большинстве случаев!

9

Ерширия написал(а):

Буду сегодня репетировать

если тебе трудно, то правда напиши на бумажке свою речь, и читай !если по телефону будешь говорить))))))

10

Ириш! вот в этом и суть! Про проценты, это конечно.... Дело в том, что зная  ТЕБЯ - никто не испугается. Честное слово. Если у нас была на работе тетенька, у которой был брат уголовник, то там знали, что если что- костей не соберут. Она и сама была хабалка  ещё та, елси рот открыла, то хоть святых выноси, и братик там такой, что не свяжись. ПО этой причине там такого и не делали никогда.
А говорить людям я считаю НАДО, и спускать на тормозах- никогда не надо, иначе потом это становится в порядке вещей, что очень неприятно. Некоторые люди просто страдают избытком наглости, и их надо ставить на место. Они почему то считают, что весь мир должен вникать в их проблемы. Мое мнение - взял взаймы- отдай. Да, бывают обстоятельства.. Но там, где народ хочет выехать  бесплатно, на "авось забудется"- надо это дело обрубать, и не бояться попортить отношения.

11

Ерширия, Ириш! Я тоже была такая. Мне было трудно и неудобно почему то спросить своё же. Как будто не у меня заняли, а я побираться иду, млин... А люди чувствуют это и успешно пользуются этим. Если собрать все деньги, сколько мне не отдали- внушительная сумма получится. ((( А потом достало меня просто. ПОчему кто то должен выезжать на мне и моеи семье? ПОчему я должна дарить кому то - какой то тете или дяде заработанные потом и кровью средства? В конце концов у меня есть дети, на которых я могу это потратить. Главное - начать. Скажешь раз, а там поидет. И не любители платить и обращаться не станут кстати. ПОльзуются ведь заразы тем, что человек не хочет обидеть, вникает, входит в их положение, итд.... Совести у людей нет.

12

кошка написал(а):

если тебе трудно, то правда напиши на бумажке свою речь, и читай !если по телефону будешь говорить))))))

Как обычно не во время вспомнила анекдот...Как мужик читая речь по бумажке говорит :" Все говорят, что я говорю по бумажке.... запятая...." :D

13

Taika написал(а):

А люди чувствуют это и успешно пользуются этим.

Вот именно это я и почуствовала... доброй быть хорошо. Но использованной бумажкой уже не очень. Сегодня же начну над собою работать. Чуток "озверина"  :D  и вперед!

14

Taika написал(а):

Как мужик читая речь по бумажке говорит :" Все говорят, что я говорю по бумажке.... запятая...."

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif 

Пока ты про свои бумажки писала - я про свои)))))))))))))))))))

15

Ерширия, Точно! Бумажная болезнь однако!  :rofl: Главное когда будешь по совету кошки читать по бумажке, не произноси вслух знаки препинания.   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif 
  А если серьёзно- то учиться стоять на своём и требовать СВОЁ надо учиться.

16

Taika написал(а):

А если серьёзно- то учиться стоять на своём и требовать СВОЁ надо учиться.
            Подпись автора

СОГЛАСНА! Пора взрослеть!)))))))))

17

считаю что В ДОЛГ надо брать в БАНКЕ... как пишет моя обожаемая мадам НАДИН РОТШИЛЬД, просить в долг - у родственников или знакомых - просто НЕПРИЛИЧНО... для этого существуют специальные организации - читай Банки...
там же она рекомендует, если все же - подобное произошло с вами (у ВАС ПРОСЯТ в долг) - НЕ ДАВАТЬ однозначно... НО если просящий вам особенно дорог, а сумма не слишком велика - просто ДАЙТЕ ПОЛОВИНУ запрашиваемой суммы, и объясните, что это ПОДАРОК...тем самым вы даете понять не обижая человека, что просит в долг у ВАС неправильно и нехорошо, однако вы сочувствуете его положению ))
надеюсь пересказала максимально к тексту ))
вот такое изящное решение, на мой взгляд

18

Finesse написал(а):

вот такое изящное решение, на мой взгляд

Прикольное решение.:)

19

Finesse, именно деньгами в долг я не даю... никогда.

20

Когда я работала, ни о каких долгах, конечно, и речи не было. А теперь, после 2,5 лет без работы, иной раз приходится (к счастью, редко). Я и беру в долг, и мне должны. Беру в долг только у отца (если крупную сумму) и подруги-соседки (если уж совсем даже на хлеб нету), но всегда чётко оговариваю срок отдачи, и никогда не задерживаю выплату, даже если это совсем мизерная сумма. А то, что мне должны - если по-мелочи, то прощаю. Если крупные - помню, но не требую. Сейчас одна особа мне должна 200 долларов, но она сидит так же, как и я, без работы, поэтому я не напоминаю, всё равно бесполезно. Но если увижу, что её положение улучшилось, напомню всё-таки. А то и так уже три года молчу)))

21

я стараюсь не давать и не просить.....забирать тоже ни фига не умею... :D

22

Насчет того, чтобы не давать в долг. В Библии сказано:

Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего;
(Евангелие от Луки)

И ещё:
Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его.
Не говори другу твоему: «пойди и приди опять, и завтра я дам», когда ты имеешь при себе.
(Притчи, гдава 3)

Тем и руководствуюсь. Конечно, в том случае, если вижу, что человеку действительно необходима моя помощь. Правда, пока со мной еще никто не борзел, чтобы нагло пользоваться моими принципами.

23

Кошкина Мама написал(а):

Правда, пока со мной еще никто не борзел, чтобы нагло пользоваться моими принципами.

Ну вот в итоге я да - тоже всегда обратно все получаю.. Сейчас получили зарплату, рыб много и удачно продали и вроде опять у меня не свербит забрать свои деньги.
Но все же научиться просить свое хочу.Не знаю - получится ли..

А вот еще пример. Сделала я работу. Пока мужик не отдал мне мои 200 долл - я твердо сказала нет на его другой заказ. Это как с точки зрения библии?

24

Finesse написал(а):

там же она рекомендует, если все же - подобное произошло с вами (у ВАС ПРОСЯТ в долг) - НЕ ДАВАТЬ однозначно... НО если просящий вам особенно дорог, а сумма не слишком велика - просто ДАЙТЕ ПОЛОВИНУ запрашиваемой суммы, и объясните, что это ПОДАРОК...тем самым вы даете понять не обижая человека, что просит в долг у ВАС неправильно и нехорошо, однако вы сочувствуете его положению ))

точно!

Ерширия написал(а):

Пока мужик не отдал мне мои 200 долл - я твердо сказала нет на его другой заказ. Это как с точки зрения библии?

Иришка, ну ты не сравнивай!это все рвно что ходить на работу и не получать зар плату?ты будешь долго так работать!

Кошкина Мама написал(а):

Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его.

с этим не поспоришь!
но если должник не в нужде, то можно и назад попросить то что ты заработал !!!

25

А у меня случай был такой.Ко мне пришла моя родственница и попросила 200 евро,а я не умею отказывать,тем более если есть деньги..Два года мне стыдно было напомнить о долге.Когда нам стало тяжело,я набралась смелости позвонила ей и попросила вернуть долг.Муж принес и еще с таким недовольством отдал,говорит пришлось перезанимать.И родственница помоему обижена до сих пор.Ну может и не обижена,но общаться мы стали помоему намного реже...
И еще одной подруге заняла 200 евро на билеты.А она мне в течении года по 5,10,20 евро отдавала.И они у меня как то разошлись и все...
Я незнаю как люди могут жить  долго с долгом .Меня это напрягает,я стараюсь всегда по быстрому отдать долг.

26

кошка написал(а):

Иришка, ну ты не сравнивай!это все рвно что ходить на работу и не получать зар плату?ты будешь долго так работать!

Так в том то и дело, что все мои должники - мои клиенты. Денег в долг я не даю и не давала... да и не просят особо.

27

mamochka написал(а):

.Меня это напрягает,я стараюсь всегда по быстрому отдать долг.

Я беру в долг у себя самой. (отложенные на черный день деньги... ну не на черный прям совсем)) - я просто привыкла всегда откладывать и в банке есть и дома..) так вот я даже себе самой отдаю БЫСТРО!  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif 

У других очень давно не брала, слава Богу!

28

Ерширия написал(а):

Пока мужик не отдал мне мои 200 долл - я твердо сказала нет на его другой заказ. Это как с точки зрения библии?

Ну в Библии ведь не говорится о тех, кто с жиру бесится и тратит деньги на свои прихоти, а ты должен эти его прихоти оплачивать. Речь идет о таких случаях, когда человек реально не может без чего-то обойтись, и обращается к тебе за помощью.
А насчет мужика - в Библии сказано, что не отдать работнику заработанные им деньги - мерзость пред Господом. Так что с него тоже спросится. Ну тебе-то от этого сейчас легче не станет, конечно)))

кошка написал(а):

но если должник не в нужде, то можно и назад попросить то что ты заработал !!!

Не знаю, я не прошу. Если мне не отдают - пусть это остаётся на их совести, главное, чтобы моя была чиста. Но работу я бы больше точно у такого брать не стала.

29

Кошкина Мама написал(а):

Ну тебе-то от этого сейчас легче не станет, конечно)))

:D он уже отдал.. все простиЦЦа ему))

30

т.к. я никому не доверяю, то я бы предпочла за свою работу получать деньги СРАЗУ.
в плане давать и брать в долг - пока Бог миловал... в долг брать не приходилось и надеюсь не придется, и давать денги в долг я не стану. а я если буду видеть, что человек НУЖДАЕТСЯ - я дам ему просто денег, если у меня есть что дать


Вы здесь » МАМА plus » Образование, карьера, финансы » Что хуже: иметь долги >>...или иметь должников?