МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Образование, карьера, финансы » Кредиты>>Берете?


Кредиты>>Берете?

Сообщений 1 страница 30 из 102

1

Приятельница в прошлом году перед НГ разошлась с мужем. Жила сначала у подруги, потом снимала квартиру (Краснодарский край).
Зарплата 14 тысяч, кредитов на 12.
Я никак в ум не могла взять, как можно жить на 2 тысячи.
Кредитов она набрала давно и в тайне от мужа. То одно надо купить, то другое... http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif 
Месяц назад отписалась, что сошлись опять. Он ей подарил цветы, кольцо и машину.
Машина БУ, но ей понравилась.
Ну, мы порадовались за них, говорю, хорошо, что дом не надо продавать.
Надо.
Как так?
У нас с мужем на двоих столько долгов....
Похоже, что машину тоже в долг купил кольцо и цветы тоже  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif 
Теперь, чтобы вылезть из долгов, нужно только дом продать, машину не хочет (городок 2х2, пешком 15 минут).
И это не единственный пример.
Люди берут кредиты на нужное и не нужное, обычно при копеечных з/п.
Я сто раз подумаю как и чем отдавать, все посчитаю, чтобы попа была прикрыта и кислород не перекрыть.
Да и не брали мы давно всего раза три и брали.
Шубу я в кредит покупала. Но это мы летом гуляли и случайно в Снежную Королеву зашли. Не собиралась я таких покупок делать, но очень уж захотела. Да и выплат у меня получилось тыщ по 6 в месяц, это слишком подъемная сумма, мы выплатили быстро.

2

здесь (в Европе) кредиты берут все!!! даже те, кто может купить за наличку))) так проще жить - особо много справок о доходах, работе и т.д. предоставлять не надо, все привыкают и знают - доход мой это то, что остаётся после выплаты налогов и кредитов))))))))))))))))) у нас машина одна куплена в кредит и вот сейчас занимаемся оформлением кредита на покупку жилья)))
все остальные кредиты типа, на отдых, на продукты и т.д. - не одобряю, но и не выступаю против))) у меня есть знакомые, которые отдыхают в кредит (даже не кредит, а до поездки расплачиваются - например, они летом 2014 года поедут на острова какие-то отдыхать и вот летом 2013 они уже начали помесячно платить за поездку)

3

Мы брали только раз в жизни и уже расплатились.. Это когда наголо!!! приехали в Актау! У нас не было НИЧЕГО! даже подушек.. я уж молчу о холодильнике, стиралке, мебели, телеке.. ну короче перечисляем все то, к чему привыкли в квартире.. Мы с собой привезли 10 челночных сумок, в которых была форма мужа, кой какая одежда, книги, компьютер из Щучинка, (верчу головой, вспоминая что еще..) И ВСЕ ВОКРУГ МЕНЯ НОВОЕ! всем покупкам не более 2-2,5 лет..
Я даже замуж выходила с бОльшим количеством вещей..

Мы все еще живем без люстр например.. но мне совершенно похрен.. будет желание - пойду искать и покупать.. Или встречу то что по сердцу и сразу куплю.. Но какие то вещи, без них очень сложно.. потому пришлось брать кредит..

Но без него лучше, сейчас мы уже расплатились и очень довольны!

4

Вот здесь еще о кредитах Что хуже: иметь долги >>...или иметь должников?

5

Ерширия написал(а):

Вот здесь еще о кредитах

можешь объединить, я не нашла.

6

мечта, Кать, ну Европа и Америка всегда жили на кредиты, привыкли.
У нас это не новое, но так активно люди стали брать последнее время.
А ставки жуткие, до 45% банку отдай.
У нас в районе-новостройке большая часть приезжих из регионов купили квартиры в ипотеку, машины в кредит. И это же не просто машинки, это в основном джипы по 3-4 миллиона, трешки по 5-7 миллионов.
Живут-то здесь не банкиры и олигархи.

мечта написал(а):

что остаётся после выплаты налогов и кредитов

А регионы все в кредитах, это при копеечных зп.
Я никак не понимаю, как можно брать кредиты размером с зп. О чем думают.

7

лучше оттуда перетащу.. все таки занимать в долг у соседа и брать кредит - две разные вещи

8

С нашими процентными ставками по кредитам, можно остаться без штанов. Мы брали кредит 2 раза, за один рассчитываемся до сих пор, но нам помогли мои родители. Дали нам деньги, чтобы мы погасили банку и теперь им выплачиваем без процентов.
Вообщем, если будем брать кредит, то только по большой нужде. Хотели взять ипотеку на бОльшую квартиру, но как посчитали какие это будут проценты, отказались от него. В будующем придётся расширяться, дети растут,нужно больше пространства. Скорее всего влезем в долговую яму.
Насчёт Америки, моя сестра с мужем уехали туда, купили дом в кредит на 30 лет, проценты мизерные, по нашим меркам, так почему же не взять такой кредит.

9

Белка написал(а):

Насчёт Америки, моя сестра с мужем уехали туда, купили дом в кредит на 30 лет, проценты мизерные,

у нас на жильё кредиты от 30 до 40 лет)))))))))))))))))))) там реально мало получается платить)))
а в Минске, например, мой брат двоюродный купил себе двухкомнатную квартиру так они в месяц платят около 80€ и ставка 5%

10

у меня ипотека

Отредактировано Матятя (Понедельник, 9 декабря, 2013г. 19:05:13)

11

мечта написал(а):

80€ и ставка 5%

Это очень мало, моя знакомая брала ипотеку, так у них около 40000 тыщ рублей, это 1000 евро.

12

Белка написал(а):

Это очень мало

но у него типа социального жилья и качество отвратное((((((( они въехали в квартиру с отделкой внутренней и уже через месяц ремонт делали, этаж у них верхний - постоянно протекает потолок

13

мечта написал(а):

а как тебе кредит дали?

Вот у меня такой же вопрос возникает. При такой зп дали такую сумму. http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif 
Нам материнский капитал на жилье, прошу прощения, ни в  ...зду ни в красную армию. При ценах на квартиры от 5 миллионов 300 тыщ мертвому припарка.
мечта, Кать, я смотрела жилье с ипотекой в Испании, копейки. Можно в Москве квартиру не продавать, а деньги от сдачи платить за ипотеку, да еще останется.

14

мечта, у меня созаемщики муж и родители. одних родителей нельзя было-мама пенсионер, отец предпенсионного возраста.

15

+ у меня сетевой доход

16

Матятя, у нас бы ни в жизни не дали кредит на основании такой информации, таких доходов и т.д. :dontknow:

ИвОлга написал(а):

Кать, я смотрела жилье с ипотекой в Испании, копейки. Можно в Москве квартиру не продавать, а деньги от сдачи платить за ипотеку, да еще останется.

да вообще у нас тут жизнь копейки по сравнению с вами)))))))))))

17

Ну Катя ж указала только свой доход, а на целую толпу созаёмщиков входит приличный зароботок.
Мы всю жизнь в кредитах. Но всегда чтоб не в тягость.
И ипотека была-'уже погасила остатки мат капиталом.
Машины все были в кредит куплены. Только одна 'мертвая душа' висит до сих пор- платим за ту машину, на которой разбились 2,5 года назад.

Ну, повторюсь- на пожрать всегда хватает. Копить не умеем. Да и не хочется потом покупать- хочется ж сейчас.

Ну конечно была б моя воля-'никогда бы не влезала в эту кабалу. Но жизнь теперь такая:-(

18

мечта написал(а):

но у него типа социального жилья и качество отвратное((((((( они въехали в квартиру с отделкой внутренней и уже через месяц ремонт делали, этаж у ни

у нас друзья жили с родителями, те все инвалиды, включая брата. Долго стояли на очереди на жилье. потом им предложили ипотеку. Стоимость картиры минимальная, по сравнению с коммерческим и банк Москвы давал ипотеку под маленькие проценты. Квартира с плохоньким, но ремонтом. Дождались усадки дома и сделали хороший ремонт. Ипотеку почти выплатили за 5 лет проживания. Двушка хорошая, как моя.

19

ИвОлга написал(а):

Нам материнский капитал на жилье, прошу прощения, ни в  ...зду ни в красную армию

золотые слова...
я так злилась на мужа, что он заставлял меня оформить мат.капитал и пустить его в квартиру. слезы же
а зато теперь, проблема что-то сделать с этой квартирой... т.к. у нотариуса подписаны какие-то там обязательства связанные с детьми... и если что, мы еще должна будем кому-то доказывать... я уже забыла все об этом, просто не думаю. но страшно подумать, как я буду это решать, если с мужем не дай Бог что-то случиться... (((

мечта написал(а):

Матятя, у нас бы ни в жизни не дали кредит на основании такой информации, таких доходов и т.д.

ой, Катя... я тут передачу когда-то осенью смотрела на тему кредитов в россии... банки готовы налево и направо раздавать, лишь бы им только деньги обратно несли и можно было бы накрутить большой процент... подробности уже забыла, но нехорошая такая у нас ситуация с кредитами в россии... во многом...

мы кредит брали только на машину, выплатили достаточно быстро, меньше чем за год, кажется... я опять же не помню)))) чет я сегодня сама на себя не похожа))) нихера не помню))
и вот ипотека - год назад... мы просто поняли, что деваться некуда, а накопить такую сумму не накопишь... хотя проценты аховые конечно... мы пока что все еще проценты выплачиваем

20

Тигритто написал(а):

Ну Катя ж указала только свой доход, а на целую толпу созаёмщиков входит приличный зароботок.

так в том-то и дело, у нас на этих созаёмщиков, как вы их называете, фактически не смотрят - они так, для подстраховки, если вдруг те, кто взял кредит просто в принципе перестанут его выплачивать, а смотрят доход тех, кто берёт кредит. я точно не знаю, но там что-то высчитывают и смотрят в состоянии ли ты жить на деньги, которые остаются после выплаты кредита, если нет - кредит не дадут 

ИвОлга написал(а):

Долго стояли на очереди на жилье. потом им предложили ипотеку. Стоимость картиры минимальная, по сравнению с коммерческим и банк Москвы давал ипотеку под маленькие проценты.

не, в Минске всё хуже намного))) в принципе, я уже думала так купить в Минске квартиру в кредит и сдавать её, но хрен - я же не работаю там - мне не дадут(((

Ундина написал(а):

хотя проценты аховые конечно... мы пока что все еще проценты выплачиваем

ну да, здесь тоже первые пару лет процент платишь

21

мечта, не, все равно... в европе все по божески более-менее..

22

Ундина написал(а):

в европе все по божески более-менее..

да, я тоже так думаю)))

23

мне одной без созаемщиков давали около млн+мат капитал. получалось 1300000
я предлагала бывшему мужу однушку купить. как раз у нас стоимость однушки в районе 1 300 000 была

24

ИвОлга написал(а):

Приятельница в прошлом году перед НГ разошлась с мужем.

Полтора года, как сошлись обратно.
Продали дом, отдали часть ЕГО кредитов.
Купили пол-дома на мужа, продали ее машину и купили ей В ПОДАРОК новую, записанную на мужа.
ИТОГ: Сегодня звонит, кредитов у нее на 400 тыр, ЗП 15.
Он ее шлет лесом, требует деньги у старшего сына, тот должен 70 тыр и собрался продавать почку.
Младший в армии, но ему папа зачем-то купил машину
Я ваще в шокИ
Чем люди думают.

25

ИвОлгаhttp://s8.uploads.ru/DY4Om.gif
для меня кредит это самое последнее дело, хотя вся Европа так живёт и мы так будем... но я даже при составлении контракта оговариваю пункт что можно гасить в любой момент... а вообще здесь обычное дело брать на 35-40 лет и платить по чуть каждый месяц...

26

мечта написал(а):

вся Европа

Кать, ключевое Вся Европа.
У нас так не получается, проценты жуткие.
Но нам постоянно пытаются что-то подсунуть, кредитные карточки.
Вот, люди и попадаются в западню. Берешь-то чужие, а отдаешь свои.
Вот как отдать кредит 400 тыр при ЗП в 15.?
Взять еще один кредит

27

ИвОлга написал(а):

Вот как отдать кредит 400 тыр при ЗП в 15.?

меня больше интересует другой вопрос - как при такой зарплате дали ТАКОЙ кредит http://s8.uploads.ru/DY4Om.gif

28

ИвОлга написал(а):

Вот как отдать кредит 400 тыр при ЗП в 15.?

Ужас какой!

У нас слава Богу нет кредитов.. Были, потому что мы сюда приехали абсолютно без ничего! Пришлось на все кредит брать: на холодильник, на стиралку, и т.п.. Но давно со всем расчитались, слава Богу!
Откровенно говоря, если бы не возможность кредита - туго бы нам пришлось((( Так что иногда очень даже в тему эти кредиты, как в нашей истории.  И мы отдали очень быстро, потому что..

ИвОлга написал(а):

Берешь-то чужие, а отдаешь свои.

изначально дала себе и мужу установку: мы берем свое, а отдаем чужое))) Потому с зарплаты кредит отдавали раньше, чем покупали себе буханку хлеба.. А если появлялись лишние - премия там или еще чего.. сразу туда - обратно в банк!

29

ИвОлга написал(а):

Вот как отдать кредит 400 тыр при ЗП в 15.?
Взять еще один кредит

вот наша младшая сноха так и живет http://s8.uploads.ru/DY4Om.gif в замкнутом круге)

Ерширия написал(а):

он мужик - придумает..

нормальная такая сестра(((

30

Irinka написал(а):

вот наша младшая сноха так и живет  в замкнутом круге)

ужас((

Irinka написал(а):

нормальная такая сестра(((

причем история не единственная..  http://s9.uploads.ru/XFeRq.gif


Вы здесь » МАМА plus » Образование, карьера, финансы » Кредиты>>Берете?