МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Календарь беременной » Первый триместр. 5 неделя беременности.>>


Первый триместр. 5 неделя беременности.>>

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Будущей маме

Первое подозрение, что вы беременны - ведь у вас не пришли месячные, - возникает через 2-3 недели после зачатия. Но отсутствие месячных (аменорея) может иметь и другие причины, поэтому проведите домашний экспресс-анализ либо у себя дома, либо у гинеколога. Ваш доктор высчитает вашу беременность, зная начало последних месячных. Признаки беременности остаются такими же, как и на прошлой неделе. У некоторых женщин могут появиться головные боли из-за повышения гормонов. Есть женщины, которые не будут испытывать никаких признаков и симптомов беременности вообще, они пройдут первый триместр беременноси без тошноты и рвоты, попросту говоря, без токсикоза. НЕ впадайте в панику, если у вас задержка, но нет признаков беременности.

Беременность обычно подразделяют на три периода, называемых триместрами. Первый триместр длится до 13-й недели: в этот период зародыш стремительно развивается. Именно в это время особенно велика опасность выкидыша. Второй триместр - это 14-27-я недели, третий триместр - 28-40-я недели.

http://www.tvoybaby.org/tpl/calend/dimg/weeks5_8.jpg

Ваш ребенок

В делении клеток наблюдается определенная логика. Уже можно представить, где будут ножки, где головка, где спинка, где животик. Различима спинная струна и вдоль нее так называемая нервная трубка. Это - прообразы позвоночника и спинного мозга. Мы видим, как, расширяясь кверху, нервная трубка расплющивается - это будет передняя часть головного мозга. В центре эмбриона мы видим клубок ткани: тут будет сердце. Постепенно начинают формироваться и кровеносные сосуды.

К этому времени можно различить, где будет у эмбриона головка, где ножки. Зародыш изогнут в форме буквы С. Вдоль нервной трубки формируются сегменты ткани, называемые сомитами. Из них в дальнейшем возникает мышечная ткань и другие тканевые структуры. Эмбрион защищен двумя оболочками. Образование, напоминающее большой пузырь, называется желточным мешком: здесь вырабатываются кровяные клетки для эмбриона.

Важная новость - сердце начнет биться на этой неделе! Удивительно, сколько всего случится так быстро. Трансвагинальный ультразвук покажет приблизительно 90% плодного яйца и желтого тела. Теперь возможно дифференцировать голову ребенка от его хвостика. К концу недели фолиевая кислота, которую вы принимаете, будет способствовать развитию нервных сгибов и их соединению. Ваш ребенок - теперь эмбрион! Средняя длина эмбриончика - 1.5 - 2.5 мм.

Эмбрион плавает в наполненном жидкостью пузыре.
Появляются мозг, позвоночник, центральная нервная система.
На головке четыре впадины - это будущие глаза и уши ребенка.
Пищеварительная система, рот и челюсть в промежуточном состоянии.
Развиваются желудок и грудная клетка.
Сердце выглядит как выпуклость на грудной клетке.
К концу этого периода оно начнет биться.
Формируется система кровеносных сосудов.
Образовались четыре крошечных зачатка конечностей.

http://www.tvoybaby.org/tpl/calend/dimg/oct5twins.jpg

источник информации

2

Эмилка написал(а):

Важная новость - сердце начнет биться на этой неделе! Удивительно, сколько всего случится так быстро. Трансвагинальный ультразвук покажет приблизительно 90% плодного яйца и желтого тела. Теперь возможно дифференцировать голову ребенка от его хвостика. К концу недели фолиевая кислота, которую вы принимаете, будет способствовать развитию нервных сгибов и их соединению. Ваш ребенок - теперь эмбрион! Средняя длина эмбриончика - 1.5 - 2.5 мм.

Мне это всё говорили на узи, и я видела пульсацию сердца, хотя при осмотре беременность не обнаружили-послали на УЗИ....И на узи сказали ВСЁ)) и поставили дату родов 23 октября)))))Варя родилась именно в этот день-послушная деваха.
После того как я узнала, меня больше не тошнило))ни разочка, очень кушать только хотелось.

3

Петрова написал(а):

И на узи сказали ВСЁ)) и поставили дату родов 23 октября))))

я читала, что чем раньше сделано узи, тем точнее можно сказать ПДР

у меня ПДР был 9 августа
я тоже в это время на узи пошла, еще к своей гинекологине в 9 ЛДЦ МО РФ... помню, что так время тянулось тогда... каждый день, как вечность... и так я переживала по любому поводу... ох, как это было приятно :))))...

4

Вот он какой на 5-ой неделе
http://mame.org.ua/wp-content/uploads/2009/07/5-d0bdd0b5d0b4d0b5d0bbd18f_d18dd0bcd0b1d180d0b8d0bed0bd.jpg
В это время вырабатывается бесцветная околоплодная жидкость, через которую  будет происходить обмен веществ у ребенка. На протяжении всей беременности околоплодная жидкость (амниотическая жидкость) будет защищать плод от внезапных ударов извне, а также позволит плоду плавать и менять положение.

На пятой неделе уже можно определить группу крови малыша.

На этой неделе начинают формироваться половые железы и появляются первичные половые клетки.

В это время может ухудшиться ваше самочувствие, вы чувствуете, что быстро устаете, ведь в вашем организме происходит гормональная перестройка, настроение то падает, то подымается, изменяется ваш вкус, начинается тошнота, рвота, могут появиться пигментные пятна на лице. Вас беспокоят головные боли, сонливость, учащенное мочеиспускание. У вас может появиться тяга к соленому. Могут проявиться и необычные симптомы беременности.

Если вдруг у вас появились кровянистые выделения, обязательно обратитесь в женскую консультацию, своевременно назначенное лечение может сберечь жизнь вашему ребенку. У многих беременных женщин может не быть этих признаков.

Будьте осторожны, именно на 5-й неделе может возникнуть угроза выкидыша.

Постарайтесь больше отдыхать, уделять много внимания сну.

Матка теперь интенсивно растет, начинает давить на мочевой пузырь, что и приводит к учащенному мочеиспусканию.
Источник mame.org.ua

5

Петрова написал(а):

Вот он какой на 5-ой неделе

не, погоди, Оксан, я календарь писала в акушерских неделях... т.е. с зачатия получается что в этой теме 3 неделя... а на третьей неделе так эмбрион еще не может выглядеть... я думаю, это действительно пятая неделя, но с ЗАЧАТИЯ...

6

Петрова написал(а):

Постарайтесь больше отдыхать, уделять много внимания сну.

что я и делаю... :D

7

Петрова написал(а):

Постарайтесь больше отдыхать, уделять много внимания сну.

я только этим и занимаюсь)))

8

А про тошноту ничего не сказано а меня она мучает с момента как я увидела 2 полоски на тесте. Утренняя тошнота длится весь день, постоянная сонливость к тому же.

9

Асенька, Ох,ну пройдет скоро..( токс у всех по разному появляется..у тебя видишь,чуть раньше..хотя нифига не раньше...у меня первую Б так появлялся..) Пройдёт)

10

Дикий Ангел написал(а):

Асенька, Ох,ну пройдет скоро..( токс у всех по разному появляется..у тебя видишь,чуть раньше..хотя нифига не раньше...у меня первую Б так появлялся..) Пройдёт)

прошел уже)) Боже мой, какое облегчение. Теперь хочу только есть и спать))

11

Асенька, Это повод для радости))))Поздравляю)))кушай и отдыхай,это и есть сейчас основная задача))))
ПС: Почему-то я почти уверена,что у тебя мальчик)


Вы здесь » МАМА plus » Календарь беременной » Первый триместр. 5 неделя беременности.>>