МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Особые дети » Ранний детский аутизм. >>


Ранний детский аутизм. >>

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Прочитала на одном форуме, как одному ребёнку в возрасте 1г 8 мес. Поставили такой диагноз. Мне казалось , что аутизм можно выявить у более старших деток, или это не так? Малышу назначили лечение психотропными средствами(Рисполепт). Это нормально? Может кто знает что ? Мне показалось странно как то...

Отредактировано Taika (Пятница, 24 апреля, 2009г. 09:16:52)

2

Признаки Аутизма появляются в возрасте до трёх лет. Родители как правило замечают гораздо раньше, в течение первых двух лет жизни ребёнка.

3

Рулевая, Я не сильна в этом , потому и интересуюсь. Раньше как то не было таких диагнозов....  :dontknow:

4

Taika написал(а):

Я не сильна в этом , потому и интересуюсь. Раньше как то не было таких диагнозов....

А я читала про него. Мельком правда, но это запомнила, что рано проявляется.

5

А как вообще проявляется аутизм (что это такое?)

6

Говорят, что эти детки не общительные, речь нарушается у некоторых, им нельзя кушать продукты с глютеном.... Я так, по вершкам кой чего слышала, пороюсь, поищу инфу... мне самой интересно знать. Думаю Оксана Петрова то точно знает. Вот и надеюсь, что она ответит и расскажет простым и доступным языком.

7

Ребенок не ищет контакта с взрослыми и поглощен взаимодействием с неодушевленными предметами.
Речь не соответствует возрасту или отсутствует вообще. При этом интеллектуальное развитие может оставаться нормальным, а может быть недостаточным.
Ребенок настойчиво избегает взгляда в глаза.
У малыша отсутствует  желание играть со сверстниками.
Ребенок не откликается на свое имя.
Эти дети отличаются склонностью к ритуальным действиям: их любимое занятие выставлять в ряд машинки, они могут выполнять действия с игрушками, характерные для более младшего возраста (сосать, грызть игрушку, бить ее об пол), нет элементов ролевой игры, которые должны появляться в возрасте 2 лет.

Малыш совершает странные действия, которые, казалось бы, успокаивают его. Он может раскачиваться из сороны в сторону, бегать по кругу, рвать бумагу. Эти действия не осмысленны.

Родителям кажется, что их малыш не понимает, о чем они говорят. Ребенок не реагирует на просьбы взрослых, как будто не слышит их. Навыки самообслуживания надолго задерживаются, ребенок не умеет пить из чашки, не осваивает горшок.

Половина таких детей так и остается на стадии глубокой умственной отсталости. Но некоторые из них – одаренные и талантливые. Но очень сложно научить чему-нибудь такого малыша, он не может сосредоточиться на том, что ему говорят, отбрасывает книжку, убегает или начинает кричать. Для здорового ребенка, взрослый – это весь его мир, для аутичного ребенка же важнее минутные, посторонние воздействия. Кажется, что само общение со взрослым для ребенка мучительно и неприятно.

Многие из этих детей агрессивны, активны, часто их невозможно успокоить. Некоторые, наоборот, пассивны и молчаливы, крайне слабо реагируют на окружающее. У таких детей отсутствует радостное, эмоциональное общение со взрослыми, он как бы «отталкивает» мать, не впуская в свой внутренний мир.

Интересно, что раньше возникновение аутизма связывалось  с семейным фоном. «С ребенком никто не занимается», «неблагополучная семья», эти формулировки наносили глубокую психическую травму самим родителям.

Аутизм часто и даже чаще возникает в интеллегентных семьях, где мама предана своему ребенку и очень его любит. Поэтому, возникает необходимость разобраться, в чем же причина аутизма?

Почему возникает ранний детский аутизм?

Наиболее вероятно, что причина аутизма в органическом поражении ЦНС. То есть во время родов или беременности, ребенок испытывал недостаток кислорода, что привело к нарушениям со стороны нервной системы. Существует версия, чтто возникновение РДА связано с вакцинацией.

Коррекционные действия

В первую очередь с ребенком надо установить эмоциональный контакт.
Почаще брать его на руки, демонстрировать свою любовь. Постоянно разговаривать, читать книжки, смотреть картинки.
Ребенок постоянно должен слышать речь мамы, которая обращена к нему. Хорошо, если ребенок будет общаться со сверстниками.
Возможность как-то помочь малышу зависит от тяжести заболевания.
К счастью, стопроцентный аутизм редко встречается. Более распространены дети, у которых выражены отдельные черты аутизма.

Таким детям можно помочь, главное не терять времени. Семья при обнаружении признаков болезни, должна срочно провести обследование ребенка и заниматься с ним 24 часа в сутки. При таком раскладе, если аутичные черты у ребенка не сильно выражены, проблема обязательно решится.

8

Taika написал(а):

Мне казалось , что аутизм можно выявить у более старших деток, или это не так? Малышу назначили лечение психотропными средствами(Рисполепт). Это нормально? Может кто знает что ? Мне показалось странно как то...

Согласно принятой в России Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) детский аутизм является общим нарушением развития, которое проявляется в возрасте до 2-2,5 лет (реже в 3-5 лет) и затрагивает психику ребенка. Прежде всего, нарушается потребность в общении и способность к социальному взаимодействию, а также отмечается стереотипность поведения, интересов и активностей.

ПУХ написал(а):

Таким детям можно помочь, главное не терять времени. Семья при обнаружении признаков болезни, должна срочно провести обследование ребенка и заниматься с ним 24 часа в сутки. При таком раскладе, если аутичные черты у ребенка не сильно выражены, проблема обязательно решится.

брехня))))) шучу..
Это достаточно редкий диагноз-как диагноз, т.е. у многих деток есть проявления-но это считают особенностями характера, а вохможно так и есть...Очень тонкая грань между замкнутым флегматиком и аутистом.НО она есть и главное тут контакт с мамой-почти все аутисты не реагируют на мать, в то время как флегматик-будет при маме раскован и свободен в общении.Ну это конечно я так по простому)))

ПУХ написал(а):

Наиболее вероятно, что причина аутизма в органическом поражении ЦНС. То есть во время родов или беременности, ребенок испытывал недостаток кислорода, что привело к нарушениям со стороны нервной системы. Существует версия, чтто возникновение РДА связано с вакцинацией.

С вакцинацией версия не подтверждённая опытным путём-а потому только версия
А вообще очень часто это генетика-но знание о такой мутации возможно тольк опосле обследования(
Если у ребенка действительно выявляется аутизм, то родителям нужно осознать, что это на всю жизнь. Аутизм не проходит и не излечивается.

9

У меня был мальчик-аутист..Так он вообще был ничего так компенсированный..НО не мог носить новую одежду, она вторгалась в его мир, мог одевать только мягкую как ветошь шмотку, и которую он долго знал))Вот такая вот компенсация..

10

Петрова,  Оксаночка! А то, что назначили такой препарат - это нормально?

11

Taika написал(а):

асте 1г 8 мес. Поставили такой диагноз. Мне казалось , что аутизм можно выявить у более старших деток, или это не так? Малышу назначили лечение психотропными средствами(Рисполепт). Это нормально? Может кто знает что ? Мне показалось странно как то...

я не слыша НИКОГДА чтоб таким малышам его назначали, у него же показания после 15-го возраста...
И вообще Рисполептом чаще  для уменьшения аффективной симптоматики прописывают, это тормозящиё препарат..Я не доктор -сама понимаешь, но я не знаю случаев лечения этим препаратом малышей с аутизмомом, шизофринию да лечат у взрослых(знаю точно, и ещё знаю что вызывает ЖУТКУЮ заторможенность и потерю интереса к жизни)

12

Петрова, Спасибо большое за ответ. Я вот тоже знаю, что это назначают при шизофрении.((( Мать малыша решила вроде погодить пока давать это лекарство. Значит не зря таки.

13

Taika написал(а):

Мать малыша решила вроде погодить пока давать это лекарство. Значит не зря таки.

Я как мать отвечу-я бы не стала давать, а вот работать с психологом (лучше даже с мед образованием или дефектологом начала бы прямо сейчас)

14

Петрова, Большое спасибо за ответы Оксаночка!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

15

Taika
Вы наверно про меня писали? Хотя интернет большой конечно)))
Моей дочке 1 г 8 м, поставили РДА и назначили Рисполепт.........
И я относительно недавно не на одном уже форуме писала о своей ситуации (под разными никами)))

Я решила не давать Рисполепт, а счас уже не знаю......
Говорила буквально только что с врачом, та меня запугала, что я упускаю время.
И если не буду давать его, то через полгода будет уже поздно и лечении нужно будет намного серьёзнее.

Я уже не знаю что мне делать!!!!!
Вроде и решила всё, но страшно упустить что-нибудь, вдруг я совершаю ошибку?
И не помогу своей ненаглядной.

Сижу, реву(((((((((((
Что делать уже не знаю.

Муж боится всех лекарств и скажет нет.
Мама моя скажет - верь врачам.
А я в панике и растерянности

16

ПУХ написал(а):

Ребенок не ищет контакта с взрослыми и поглощен взаимодействием с неодушевленными предметами.

Со мной, с мужем очнеь контактирует. с остальными - неохотно, но контактирует

ПУХ написал(а):

Речь не соответствует возрасту или отсутствует вообще.

Речь начиналась, к полутора годам постепенно сошла на нет, сейчас иногда проскальзывают самые простые слова, 4-5 штук.

ПУХ написал(а):

При этом интеллектуальное развитие может оставаться нормальным, а может быть недостаточным.

Интеллект сохранен - специалист заверил

ПУХ написал(а):

Ребенок настойчиво избегает взгляда в глаза.

Чужим редко смотрит в глаза, нам смотрит

ПУХ написал(а):

У малыша отсутствует  желание играть со сверстниками.

да

ПУХ написал(а):

Ребенок не откликается на свое имя.

откликается, но избирательно. когда неинтересно, не откликается.

ПУХ написал(а):

Эти дети отличаются склонностью к ритуальным действиям: их любимое занятие выставлять в ряд машинки, они могут выполнять действия с игрушками, характерные для более младшего возраста (сосать, грызть игрушку, бить ее об пол), нет элементов ролевой игры, которые должны появляться в возрасте 2 лет.
Малыш совершает странные действия, которые, казалось бы, успокаивают его. Он может раскачиваться из сороны в сторону, бегать по кругу, рвать бумагу. Эти действия не осмысленны.

Этого нет

ПУХ написал(а):

Родителям кажется, что их малыш не понимает, о чем они говорят. Ребенок не реагирует на просьбы взрослых, как будто не слышит их.

Бывает такое

ПУХ написал(а):

Навыки самообслуживания надолго задерживаются, ребенок не умеет пить из чашки, не осваивает горшок.

Старается есть сама, иногда просится на горшок, помогает одевать и раздевать её.

__________________________________________-
Ну вот как-то так.

Я думала что это у дочки характер такой вот непростой и своевольный...............

17

добилась того, что диагноз сняли.

Отредактировано Mutter (Вторник, 4 августа, 2009г. 13:28:40)

18

Mutter написал(а):

добилась того, что диагноз сняли.

Вот и я по вашим ответам поняла,что нормально ребёнок развивается))

Mutter написал(а):

Речь начиналась, к полутора годам постепенно сошла на нет, сейчас иногда проскальзывают самые простые слова, 4-5 штук.

моя тоже в полтора года перестала говорить,а потом как начала,теперь не остановишь))

Mutter написал(а):

откликается, но избирательно. когда неинтересно, не откликается

вредничает и всё)))

Как у вас сейчас дела?

19

Петрова написал(а):

У меня был мальчик-аутист..Так он вообще был ничего так компенсированный..НО не мог носить новую одежду, она вторгалась в его мир, мог одевать только мягкую как ветошь шмотку, и которую он долго знал))Вот такая вот компенсация

я в школе в деревне когда работала - там тоже девочка такая была..в обычном классе она учиться не смогла...поэтому ее приводили на спец. занятия ...и дома она очень много занималась - умная девочка была..но вот людей никак замечать не хотела...и вот в отношении вещей также - носила только старые вещи...одевалась исключительно сама...только то что ей нравилось..и еще она не давала расчесывать волосы - поэтому ходила всегда с колтуном на голове..стричь тоже не давала...вот такие интересные детки бывают..но она мне все равно очень нравилась!хорошая такая девочка..и из интелегентной семьи кстати говоря..

20

Золотко написал(а):

..и из интелегентной семьи кстати говоря..

Скажу честно .почему-то семьи чаще именно очень хорошие и образованные

Mutter написал(а):

И я относительно недавно не на одном уже форуме писала о своей ситуации (под разными никами)))
Я решила не давать Рисполепт, а счас уже не знаю......
Говорила буквально только что с врачом, та меня запугала, что я упускаю время.
И если не буду давать его, то через полгода будет уже поздно и лечении нужно будет намного серьёзнее.
Я уже не знаю что мне делать!!!!!
Вроде и решила всё, но страшно упустить что-нибудь, вдруг я совершаю ошибку?
И не помогу своей ненаглядной.
Сижу, реву(((((((((((
Что делать уже не знаю.
Муж боится всех лекарств и скажет нет.
Мама моя скажет - верь врачам.
А я в панике и растерянности

Скажу вам честно-если у вас действительно РДА -то никакие лекарства вам не помогут, тут могают только психотерапевтические занятия и ваша глубокая личная заинтересованность


Вы здесь » МАМА plus » Особые дети » Ранний детский аутизм. >>