МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Приданное для новорожденного » Многоразовые подгузники>>Какие и почему


Многоразовые подгузники>>Какие и почему

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Сейчас многие мамы возвращаются к многоразовым подгузникам..В силу многих причин. Лично я ВСЕГДА пользовалась памперсами, а вы?
Вот какие есть подгузники.

Disana набор системы естественного пеленания

Страна: Германия

В пробный набор системы естественного пеленания входят:6 трикотажных подгузников,3 вкладыша из био-байки,3 вкладыша из био-марли,1 пеленальные штанишки р.62/68 (можно и другого размера*),фильм о системе пеленания на CD.Такой набор позволит попробовать свои силы сомневающимся. Пробного набора хватает на 6 пеленаний (или 1 день), затем все элементы необходимо постирать. Таким набором можно пользоваться и постоянно, если подгузники используются только на прогулку и сон.*В случае выбора штанишек следующего размера стоимость набора увеличивается на разницу в стоимости штанишек.
http://www.detti.ru/upload/3003.jpg

2

Бывают такие
Фланелевые трусики на липучках (хлопковые штанишки)
Фланелевые трусики заменяют марлевый, байковый и трикотажный подгузники. По форме они похожи на одноразовый подгузник. Их удобно одевать, они хорошо фиксируются и не сваливаются с малыша. Поверх фланелевых трусиков одеваются шерстяные штанишки. Летом, когда жарко, трусики можно носить без шерстяных штанишек.
http://www.ecomama.ru/images/disana/clothdiaper_big.jpg

3

Трикотажный подгузник (итальянская пелёнка)

увеличить фото
Ключевой элемент системы естественного пеленания Дизана. Основная функция трикотажного подгузника – зафиксировать марлевый или байковый подгузник на теле малыша. Благодаря трикотажной структуре подгузника, он плотно облегает тело, не стесняя движений. Трикотажный подгузник изготовлен из экологического хлопка, благодаря чему он отлично впитывает влагу. По результатам сертификации, необработанный хлопок впитывает в 4 раза лучше, чем обычный выбеленный, или 24% от собственного веса против 6% у выбеленного. Размер подгузника универсален, поэтому с первого до последнего дня пеленания, потребуется только один размер. В качестве внутренних вкладышей в подгузник используются вкладыши из био-байки, био-марли или буретного шелка.

Уход: стираются в стиральной машине. Максимальная температура – 95 градусов, но достаточно и 60. Перед стиркой необходимо связать бантиком завязки, чтобы во время стирки они не переплелись и не оторвались. В процессе стирки подгузники могут немного подсесть. Для предания им прежней формы необходимо их растянуть в разные стороны. Можно сушить в сушильной машине или на батарее. Не требуют глажки.

http://www.ecomama.ru/images/disana/jerseydiaper_big.jpg

4

А вот ссылка-девушка сама их шьёт, очень доступно и понятно поясняяет с картинками.
Многоразовые подгузники -как сшить

5

И что никто не пользовался?
Я имею в виду -ну там марлевыми и прочими?

6

Ни разу не пользовалась. А смысл вообще какой? :suspicious:

7

Ну вот мнения мам
...Я выбрала  систему естественного пеленания не только потому, что не хочу, чтобы  попа моего ребенка соприкасалась с полимерами. Мне  не менее важно, чтобы от мусора не страдала природа. Природа ведь моему ребенку очень нужна – деревья, чистый воздух и вода...

.... Я хочу высаживать ребенка, а натуральными подгузниками с удовольствием бы пользовалась вместо памперса (для подстраховки – в дороге, в поликлинике). Подгузник с  завязками для высаживания  неудобен. Что можно придумать?....
про высаживания у нас тут Система высаживания - за и против.

Ну и конечно детки с аллергией на памперсы

8

Вот статья ещё.....Что-да как...

Детской коже нужно свободно дышать. Именно поэтому пеленальная система должна, с одной стороны - хорошо пропускать воздух и одновременно хорошо впитывать жидкость - с другой. Мы не будем здесь обсуждать достоинства и недостатки одноразовых подгузников (памперсов), скажем только, что памперс нужен не ребенку, а его матери, чтобы облегчить ей уход за ребенком (что тоже очень важно). Поэтому его применение целесообразно в некоторых ситуациях, однако с точки зрения здоровья и развития ребенка наилучшими являются подгузники из натуральных материалов. Каковы же элементы системы естественного пеленания, их предназначение и их особые качества?

Свернутый текст

Системы естественного пеленания: для чего и как?


1.Трикотажный подгузник с завязками или просто «завязка» - «cердце» системы пеленания. Изготовлен из 100% необработанного био-хлопка (как и все вещи из хлопка, входящие в систему пеленания). Обладает исключительными впитывающими свойствами. Трикотажный подгузник прост в обращении и из-за своей эластичности плотно прилегает к тельцу ребенка. При этом его задача - впитывать как можно больше жидкости и распределять ее. Подгузник можно легко «подрегулировать» в соответствии с ростом малыша. Поэтому на весь период пеленания с первого до последнего дня нужен только один универсальный размер. Возможная альтернатива трикотажному подгузнику – хлопковые штанишки на липучках. Они сшиты из мягкой био-байки, очень похожи по форме на памперс. Некоторым мамам удобнее их надевать на ребенка, однако эти симпатичные штанишки быстрее промокают и соскальзывают под пузико. Они далеко не дешевы и, в отличие от универсального трикотажного подгузника, нужны разных размеров.

2.Вкладыши

В качестве впитывающей основы, контактирующей непосредственно с тельцем ребенка, можно использовать: вкладыш из био-байки, био-марли и - по необходимости - вкладыши из буретного шелка.

- Вкладыш из био-байки. Сложенным втрое вкладывается в трикотажный подгузник. Менее объемен, нежели марля, очень хорош для времени активного бодрствования ребенка. Регулярная (достаточно одного раза в месяц) глажка возвращает био-байке мягкость и улучшает гигроскопичность.

- Вкладыш из био-марли. Вкладывается в трикотажный подгузник, когда необходимо впитать большое количество жидкости (например, ночью или в дороге).

- Вкладыш из буретного шёлка. Шёлк очень гигроскопичен, то есть способен впитывать влагу в количестве более 30 процентов от собственного веса, оставаясь сухим на ощупь, и очень быстро проводить ее наружу. В силу природных особенностей своей структуры, а также содержания серицина (шёлкового клея), он бактерициден, способен снимать раздражения и действовать исцеляюще. Такие вкладыши применяются, когда кожа малыша под подгузником покраснела и нарушена ее целостность. Шелк следует прикладывать непосредственно к коже обязательно в сочетании с подгузником из био-байки или био-марли, меняя вкладыши приблизительно каждые три часа, пока воспаление не пройдет. При этом крем и присыпка не используются.

- Одноразовые салфетки. Используются в дополнении к вкладышам (из био-байки или био-марли) и помогают защищать его от самых сильных загрязнений. С помощью этих салфеток детские какашки можно легко выбрасывать прямо в туалет. Это единственный одноразовый элемент системы пеленания. Салфетки изготовлены из бумаги, отбеленной кислородом (без хлора), с великолепными впитывающими свойствами. Естественно, они промокают, но не дают основным загрязнениям глубоко впитываться в подгузник. Кроме того, благодаря содержанию натурального латекса, салфетки, даже полностью промокнув, не рвутся. При этом они дружественны коже и дают ей дышать.

3.Шерстяные пеленальные штанишки – это абсолютно неотъемлемый водостойкий внешний элемент системы естественного пеленания. Изготовлены из био-шерсти. Волокна шерсти впитывают излишнюю влагу (до 40 % от собственного веса), при этом шерсть остается сухой и теплой на ощупь. Таким образом, штанишки не «протекают» и не промокают (до определенного естественного и разумного предела). Свободная вязка дает воздуху беспрепятственно проникать в подгузник, а чувствительной коже малыша - свободно дышать. Благодаря естественному самоочищению шерсти, штанишки надо стирать только тогда, когда они действительно загрязнились или больше не могут удерживать влагу. Если штанишки просто стали влажными, то они очищаются сами, высыхая на воздухе. Им просто нужно дать небольшую передышку. После стирки их лучше прополоскать в специальном ланолиновом растворе, чтобы воcстановить утерянный во время стирки ланолин. Он вернет шерсти все ее столь ценные и важные исходные свойства. Эластичные манжеты на ножках и на животике не давят и представляют собой надежное завершение системы пеленания, дышащей и защищающей, но водонепроницаемой.

Альтернатива шерстяным пеленальным штанишкам – пеленальные штанишки из сваленной шерсти на липучках. Они способны впитать еще больше влаги, чем просто шерстяные, быстрее сохнут. Лучше всего использовать их для самых ответственных моментов – выходов в гости, путешествий. Из-за липучки их лучше не комбинировать с хлопковыми штанишками-подгузником.

4. Мешок для стирки подгузников и вкладышей к ним. Изготовлен из био-хлопка. Такой мешок нужен для того, чтобы удобно складывать использованные подгузники, ждущие своей стирки. Если трикотажные подгузники стирать в мешке, то завязки не будут спутываться (стирая без мешка, обязательно завяжите все завязки бантиком!). Мешок удобно заправлять в пластиковое ведро для использованных подгузников как «мешок для мусора». При заполнении на треть его завязывают и стирают в стиральной машине. Используется для стирки (и кипячения) всех элементов системы пеленания, кроме шерстяных и шелковых. Последние стираются отдельно вручную.

9

Плюсы и минусы многоразовых подгузников

МНОГОРАЗОВЫЙ ПОДГУЗНИК
(далее МП) ведет свою историю из средних веков. В качестве МП тогда в Европе использовали прокладки из льна, шерсти, конопли, которые затем сушили над огнем. В России подгузком называли «лоскут, ветошку, подкладываемую в пеленки». Вместо этой ветошки наши мамы использовали марлю. С

Свернутый текст

мысл подгузника всегда был один - уменьшение количества мокрых пеленок. Памперсов не было и все нужно было стирать. Нелегко? – Да. Но тогда не надо было задумываться, из чего же, собственно говоря, подгузники сделаны и как они влияют на здоровье ребенка. Ведь все материалы были натуральными, т.е. «одобренными» Природой, частью которой является человек.
Современные МП состоят из 3 частей: вкладыши впитывают влагу, трикотажный подгузник с завязками впитывает влагу и фиксирует вкладыши, шерстяные штанишки обеспечивают оптимальный климат коже ребенка и не пропускают влагу наружу.

ПЛЮСЫ МНОГОРАЗОВЫХ ПОДГУЗНИКОВ

1. Экологичны для пользователя. Изготовлены из био-хлопка, шелка и шерсти, выращенных в соответствии с законами Природы и в согласии с ней. Хлопок – натуральное волокно растительного происхождения, дружественное коже человека. Шелк и шерсть – натуральные белковые волокна животного происхождения, по составу и свойствам максимально близкие человеческой коже.
2. Не нарушают кожного дыхания.
3. Способствуют возникновению чувства естественных отправлений у ребенка, т.е. формируют у него полноценное ощущение себя.
4. Обеспечивают «широкое пеленание».
5. Дают возможность родителям контролировать отправления ребенка, т.е. знать, сколько и когда он пописал, достаточно ли он получил молока.
6. Для детей с чувствительной кожей МП часто представляют единственный приемлемый вариант.
7. Не создают слишком высоких температур в подгузнике.
8. МП обходятся родителям намного дешевле, чем памперсы. На них нужно потратить в 5 раз меньше денег, чем на ОП (с учетом расходов на стирку). Не вызывают желания экономить в ущерб гигиене.
9. Производство МП щадит природу, т.к. они изготавливаются из быстро воспроизводимого сырья, без вырубки деревьев, не обрабатываются вредными химическими веществами. Экологичны с точки зрения утилизации, т.е. не образуют горы неразложимого мусора.
10. Не надо постоянно заботиться о покупке новых подгузников.
12. Могут использоваться не для одного ребенка.
13. Противопоказаний для пользования МП нет.

МИНУСЫ МНОГОРАЗОВЫХ ПОДГУЗНИКОВ
1. Необходимость стирки и сушки.

ВОПРОСЫ, ТРЕБУЮЩИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ
1. Любой подгузник нарушает процессы кожного дыхания. -Тогда, по логике, любая одежда нарушает процессы кожного дыхания, человек-то ведь рождается голым. Так ли это? Проведите маленький эксперимент: наденьте на себя белье и одежду из синтетических материалов и целлюлозы и день походите в ней. Следующий день проживите одетым во все натуральное. Сравните ощущения.
2. От МП возникает пеленочный дерматит, он потому так и называется, что возникает только от лежания в пеленках. – Пеленочный дерматит возникает от длительного контакта с выделениями. Чтобы его не было, надо просто чаще менять то, в чем ребенок лежит. Памперс мы стремимся подержать подольше ( жалко выбрасывать, денег же стоит), а не поменять.
3. МП все время нужно стирать? - Все время стирать не нужно. За сутки уходит максимум 10 подгузников. В наборе их 20-30 штук. Т.е. стирать нужно 1 раз в 2-3 дня.
4. Шерстяные штанишки… В них, наверное, жарко? – Нет, в них не жарко, в них очень хорошо, особенно, когда прохладно (у нас 9 месяцев в году). А в летнюю жару их можно не надевать, пользуясь только трикотажным подгузником. Достоинство системы пеленания МП в том и состоит, что с ней возможны самые разные комбинации – всегда можно сделать так, чтобы Вам было удобно в Вашей ситуации. В отличие от памперса, который можно только или носить целиком, или снять (в жару или когда ребенок болеет из него полиэстер не вынешь).

Источник wwwvia-naturalia.ru

10

Я с Андреем пользовалась обычной медицинской марлей. :dontknow:

11

Я не пользовалась)
Но задумка хорошая очень!

12

Если бы у ребенка была бы необходимость отказаться от одноразовых подгузников, то я бы стала пользоваться

Disana набор системы естественного пеленания

ну или фланелевыми.
А без необходимости, да ысчё и самой шить, то нет....
Пробовала марлевые, что-то не пошло (или желания не было)

13

Петрова написал(а):

Пробного набора хватает на 6 пеленаний (или 1 день)

для новорожденного имхо маловато, например... они ж после каждого приема пищи какаются, а писаются и того чаще....
либо имеется в виду, что подгузник только на крайний случай?

Петрова написал(а):

И что никто не пользовался?Я имею в виду -ну там марлевыми и прочими?

меня свекровь усиленно склоняла к марлевым подгузникам, даже марли мне купила очень много, когда я ехала в эмираты :))))))...
ну, только я так и не поняла, зачем мне такие приключения?...

14

Петрова написал(а):

Я имею в виду -ну там марлевыми и прочими?

мы пользовались первые 3 месяца :blush:

Отредактировано Луоля (Среда, 22 апреля, 2009г. 00:09:16)

15

Петрова написал(а):

Фланелевые трусики на липучках (хлопковые штанишки)

такие понравились, но стоят наверно жутко дорого

16

я пользовалась с Викой - первые 4 месяца...одноразовый одевали только в больницу и на прогулку - в гости....а с Лизой до 2 месяцев по тому же принципу...я сама шила эти подгузники - но в виде квадратов потом складывала их треугольником и заворачивала - один конец - между ножек..и 2 на талию..шила я их из старых - очень мягких ситцевых наволочек и пододеяльников...штук 40 наверное было....

17

Золотко написал(а):

шила я их из старых - очень мягких ситцевых наволочек и пододеяльников...штук 40 наверное было....

у нас тоже из пододеяльников, тоже штук 40
но складывала я их шарфиком))))со спины перекидывала на живот

18

Луоля написал(а):

но складывала я их шарфиком))))со спины перекидывала на живот

а меня мама научила косыночкой... :D

19

Эмилка написал(а):

для новорожденного имхо маловато, например... они ж после каждого приема пищи какаются, а писаются и того чаще....
либо имеется в виду, что подгузник только на крайний случай?

Мы какали раз в день))а то и реже

20

Золотко написал(а):

а меня мама научила косыночкой..

:crazyfun: а я так и не научилась)))

Петрова написал(а):

Мы какали раз в день))а то и реже

мы раз 5 в день первые месяца 3, а потом редко раз в 2-3 дня до 6 месяцев (пока прикорм не ввели)

21

Петрова написал(а):

Мы какали раз в день))а то и реже

ой, моя постояно какала :))))))) мы щас запросто раза два в день можем покакать...
блин, и вот чем какает? воздухом что ли?... не ест же ничего

22

мы месяц первые 3 мес дома пользовались как Золотко косыночкой. сама их делала перед родами из марли. штук 15 наверное а может и больше. это всё мама моя капала что так надо, а потом я эту затею откинула. а на прогулку одевали памперсы. потом когда холодно дома стало стали его всегда и на сон и дома и на улицу. потом только на прогулку и на сон. и кстати ночной сон стал более спокойный и раздражения исчезли

Отредактировано Ежения (Суббота, 2 мая, 2009г. 10:30:59)

23

Петрова написал(а):

Я имею в виду -ну там марлевыми и прочими?

Я пользовалась. Когда Алешка мален;кий был, по старинке пользовалась подгузником, пеленкой, кк в старые времена прямо! Даже не знаю, были ли тогда уже памперсы... В любом случае мне это было не по карману. Такие тогда были обстоятельства у меня.

24

Золотко написал(а):

а меня мама научила косыночкой...

Да- да... косыночкой, один конец между ножек и два на животе, получались как трусики.  :yep:

25

Taika написал(а):

Да- да... косыночкой, один конец между ножек и два на животе, получались как трусики.  :yep:

ага!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

26

Мы  пользовались марлевыми первый месяц ,даже по ночам.Руки все стертые были...Мама не разрешала в машинке стирать их,только на руках и хозяйственным мылом.Ближе к 4м неделям перешли на памперсы.

27

Мы практически до года пользовались только тканевыми подгузниками,покупали в магазе,они не очень дорогие...Да,мороки было много,какали и писали все в них,потом замачиват,застирывать,а потом только стирать...Благо машинка хорошо работает и сушилка есть,в принципе без маникюра походила,практически год,зато Проблем с Даниной попкой было меньше...А вот сейчас когда выходим,могут быть покраснения....Сейчас дома ходим только в тканевых,а вот гулять пока еще в памперсах.У нас жара постоянная,и я не представляла как малыш может находиться вечно в пластике,вот и пользовались тканевыми... :flag:

28

Лапкинс написал(а):

У нас жара постоянная

у нас тоже жара, но ни разу не наблюдала проблем в связи с этим

да, я бы не решилась до года тканевые использовать :)

29

Эмилка написал(а):

у нас тоже жара, но ни разу не наблюдала проблем в связи с этим
            да, я бы не решилась до года тканевые использовать

я конечно пАнимаю))) что наша жара не жара конечно, но Варя летом носила подгузы одноразовые даже в самую жару, и ничего плохого не было.Так что я думаю дело в индивидуальных особенностях кожи

30

Эмилка, ну это и понятно... :flirt:
Петрова, ты права,если я не могу пользоваться прокладками гигиеническими,у меня жуткое раздрожение,я представляю что у Дани после каждого пипи и кака могло быть...


Вы здесь » МАМА plus » Приданное для новорожденного » Многоразовые подгузники>>Какие и почему