МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Планирование родов » Анастезия при родах. Нужна ли?>>Физиология и эмоции


Анастезия при родах. Нужна ли?>>Физиология и эмоции

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

В настоящее время все большую популярность приобретает такой метод медикаментозного обезболивания родов, как эпидуральная  анестезия.Так же есть и другие виды -менее безопасные и современные.
Ваше мнение на этот счёт? Я бы хотела обсудить те моменты-когда НЕТ однозначных показаний к анастезии. И как было у вас?Вы довольны?Или предпочли бы изменить что-либо?

Когда я была пузатая прочитала где то вот такую заметку-и даже сохранила, автора и источника не помню...
И во многом для себя решила-что я не хочу ничего, никакого вмешательства...

Использование обезболивания превращает женщину из мамы в пациентку, а чудо появление на свет человека в акт извлечения плода из организма роженицы. Даже когда ребенок появился на свет, женщине еще предстоит какое-то время приходить в себя после анестезии. Естественные же роды позволяют женщине полноценно общаться с малышом с первых секунд его появления на свет. Этот момент очень важен для человека, это первый опыт его общения с миром. Что ждет маленького человечка в момент появления на свет? Теплые, любящие материнские руки или набор медицинских манипуляций, производимых врачом?

Многие женщины, которые лишили себя возможности чувствовать как рождался их ребенок, очень сожалеют об этом. Вместе с болевой чувствительностью, они потеряли величайшую радость сопереживания, то непередаваемое чувство восторга от встречи со своим ребенком, которое бывает только после естественных родов. Женщина, роды которой были обезболены, часто недоумевает, почему малыш не вызывает в ней любовных чувств. Не испытав максимального напряжения не только физических, но и душевных сил, невозможно в полной мере ощутить счастье от встречи с малышом. Эта оторванность от ребенка в родах, мешает их дальнейшему глубокому эмоциональному контакту. Мама с легкостью перестает кормить ребенка грудью, с легкостью перепоручает его бабушкам или няням, не чувствует его эмоциональных потребностей. Это случается, когда анестезия была применена без серьезных причин.

Если же существуют такие причины, и без обезболивания не обойтись, не забывайте о том, как много зависит от вашего внимания к переживаниям ребенка. Ваши теплые мысли о нем, умение сопереживать, желание поддержать своего малыша в такой важный момент помогут преодолеть все негативные моменты эпидуральной анестезии, и тогда ничто не помешает Вам установить со своим малышом глубокую связь. Неразумно отказываться от современных научных достижений, но еще более неразумно отказываться от самих себя.

Не забывайте, что самое действенное обезболивающее средство - это любовь.

Давайте порассуждаем вместе..

2

насчет статьи. вот у меня она вызывает только комплекс вины и неполноценности? хорошо ли это?
да я и до родов читала это все. ну и что?... в родах я не видела особо других вариантов. можно сказать, что я оправдываю себя, свою анестезию.

3

Петрова написал(а):

Не испытав максимального напряжения не только физических, но и душевных сил, невозможно в полной мере ощутить счастье от встречи с малышом.

у меня были такие тяжелые роды - крупный плод, отсутствие потуг,обвитие пуповины, 18 часов жутчайших схваток минута - через две.........вообщем полный восторг(((((((((
если б тогда мне хоть один врач предложил обезболить, а еще лучше кесарево - я б ни на один момент не отказалась!

если я буду рожать еще - то только с эпидуралкой!

4

все на столько индивидуально, я считаю.
Эмилка, ты вообще брось, ты рожала так, как могла. родила здоровую малышку, сама в порядке. значит, все ты сделала как надо. ты представляешь, какой комплекс вины должен быть у тех, кто после кесарева? а болевой порог у всех разный. кто-то орет, но терпит. а кто-то и двинуться может.

5

Я уже на схватках 1,5 минуты схватка 15 сек расслабухи попросила обезболить.Мне сделали укол и после этого все как в тумане,передо мной часы , кресло , окно и постоянно бегающие ко мне врачи ... провалялась в состоянии полукома я часа полтора, а потом как по щелчку очнулась ,вскочила ...мне врачи говорят спи еще рано ,а у меня все хорошо и ни чего не болит и только через 2 минуты я почувствовала тааакую схватку ,что чуть на стенку не лезла ...Орала на весь роддом ...чувство было как будто ножами режут , мне напомнили про курсы на которые я ходила и наменули на мое поведение . Я начала дышать ,не помогло . Потом стали вертикально рожать ,потом я на кресло забралась . Но анестезия оочень помогла!!!

6

ПУХ написал(а):

все на столько индивидуально, я считаю.

я тоже так думаю
если б мои роды длились дольше, я хоть на что бы согласилась  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash3.gif

7

Об эпидуралке первый раз не слышала, второй не вспомнила. Мне помогало: ходьба, массаж спины и живота, дыхание.

8

у меня никакого чувства вины за обезболивание нет )) все равно было больно и долго... это я про первые...
и Никакого обезболивания во вторых родах...
короче я БЕЗ показаний не готова делать эпидуралку... у меня ВИЗУАЛЬНЫЕ примеры перед глазами как щас, со своих соседок по предродовой...
вот если проблемные роды... тогда да....
так вот - после ОЧЕНЬ сложных первых родов,  я была негативна настроена на обезболивание и все такое и во ВТОРЫХ )) поэтому ВСЕ САМА ))))))))

9

Я рожала без анестезии, только свечку поставили для расслабления шейки. Было жутко больно, но я все терпела, хотела в полной мере прочувствовать процесс. А когда терпение уже кончилось и я попросила дать мне ношпочки, доктор засмеялась: "Мать какая тебе ношпочка? Сейчас уже тужится будем."  :D

10

Моей анестезией был страх навредить ребенку медикаментами. Да и вообще, я считаю, мне очень повезло и с врачами и с высоким болевым порогом))))))))))

11

Я одного не пойму с анестезией разве будешь тужиться как надо? можно ведь вобще уснуть...

12

Ерширия написал(а):

Я одного не пойму с анестезией разве будешь тужиться как надо? можно ведь вобще уснуть.

да о чем ты говоришь? какое уснуть?!   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif 
тем более эпидуралка к потужному периоду должна уже по максимуму перестать действовать-и так у меня и было-нормально я тужилась... .я только левую ногу не очень чувствовала, а так все было вполне себе  :D

13

Петрова написал(а):

Ваше мнение на этот счёт? Я бы хотела обсудить те моменты-когда НЕТ однозначных показаний к анастезии. И как было у вас?Вы довольны?Или предпочли бы изменить что-либо?

а что такое однозначные показания к анестезии?!
когда владеешь информацией - есть возможность более трезво оценить происходящее
я теперь думаю, что в моих родах врачи все правильно сделали
возможно даже, как раз эпидуралка, позволила мне в конечном итоге родить самой.

14

Не знаю, но моё лично мнение, что анестезия в родах - это не нормально. Боль не такая, что её нельзя терпеть, можно, только многие зная о возможностях нынешней медицины спешат воспользоваться и это уже всё с головы берётся, "зачем терпеть и мучатся, если можно рожать без боли".

Эмилка написал(а):

однозначные показания к анестезии?!

это кесарево.

15

Белка, ну а если вопрос не столько о боли идет, а о том, чтобы родовая деятельность наладилась?

16

Эмилка написал(а):

чтобы родовая деятельность наладилась?

это не анестезия уже в ход идёт. При затяжных родах роженице дают поспать, чтобы она набралась сил. А анестезия исключительно для обезболевания используется.

17

Белка написал(а):

При затяжных родах роженице дают поспать, чтобы она набралась сил.

ну я например не могла спать, хотя мне что-то там кололи... для меня это было как для мертвого припарка

18

многие не спят, но и схватки их не беспокоят (в случаях затяжных родов используют анестетики, но только для отдыха), а дальше сама терпи и рожай. Но это всё единовременно и разово. Эпидуралку любят сейчас использовать, т.к. роженица как бы пропускает момент схваток, раскрытие шейки (в следствии чего не особо устаёт), и потом введение препаратов отключают в момент потуг. Но, ёлки, сколько женщин потом мучается со спинальными болями, не чувствуют ног, проблемы с недержанием мочи.

19

Белка, я так думаю ты пишешь о нормальном течении родов

20

Эмилка написал(а):

нормальном течении родов

нам на курсе любили повторять, что любые нормальные роды могут превратиться в патологические в любую минуту.

21

Белка, да это понятно
но я же лично про себя пишу, мои криво начались, даже вернее еще не успели начаться))
я не спала несколько суток до того, как пошла сдаваться, мне врач сказала, уже чтобы я приходила, хотя я категорически не хотела заранее, и анестезию категорически не хотела... но я была уже невменяемая, потому что очень болезненные схватки были, а я совсем не отдыхала -при этом не сглаживания, ни раскрытия ... я не знала тогда, что подготовительные схватки в норме не должны мешать отдыхать... я стоя засыпала между схватками... вот мне и вкололи - но я спать все равно не могла, хоть и очень хотела (и это еще слабо сказано)
а невменяемая я была именно по причине отсутствия сна, а не боли. просто боль была с самого начала настолько интенсивной, что не позволяла спать, даже лежать не позволяла
\

22

Эмилка, это твой психоэмоциональный статус такой, от этого никуда не денешься.

23

Белка написал(а):

твой психоэмоциональный статус такой

в смысле?

24

Эмилка написал(а):

в смысле?

в смысле восприятия боли.

25

Я раньше против была.. хотя как против.. чисто теоретически,типа это неестественно.. И думала может повредить малышу, и тужится не получится.. Но вот буквально недавно фильм посмотрела о родах.. и деФФке анестезию вкололи.. так небо и земля она ДО и ПОСЛЕ.. И так все гладенько прошло у них.. и мама не задерганная.. и правильно дышать не забывала, потому что боль не отвлекает.. Так что я теперь даже думаю - это не так уж плохо, анестезия эта..

26

Белка написал(а):

в смысле восприятия боли.

ты ошибаешься

27

Эмилка написал(а):

ты ошибаешься

я ж не спорю

28

Белка написал(а):

, и потом введение препаратов отключают в момент потуг. Но, ёлки, сколько женщин потом мучается со спинальными болями, не чувствуют ног, проблемы с недержанием м

И не только мочи-но и кала. моя подруга ходила в памперсе-пол года после родов....
К сожалению-в наших роддомах почти все-кт ос эпидуралом-сразу и с разрезом промежности-как следствие..
Я в целом против против...Всякого вмешательства постороннего

29

На счет спинных болей - это да.. У меня была этого вида анестезия раз по поводу ноги... С тех пор я от нее всегда отказывалась.. только общий наркоз..  Ну я о своем и о кесарево.. и не только из-за спины. эпидуралка мне вообще не пошла сильно..  я пол-года потом еще задыхалась на ровном месте.. уж и не знаю, что за реакция..

30

Ерширия написал(а):

уж и не знаю, что за реакция..

это реакция не только у тебя, у многих. За границей эпидуральную анестезию делают очень давно, и как говорится руку набили, наши врачи очень немногие делают хорошо, и потом эта процедура проводится, можно сказать, вслепую.


Вы здесь » МАМА plus » Планирование родов » Анастезия при родах. Нужна ли?>>Физиология и эмоции