МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Вопросы воспитания и развития » Мелочи, которые негативно влияют на ребенка>>Родители. Одумайтесь!!!


Мелочи, которые негативно влияют на ребенка>>Родители. Одумайтесь!!!

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

Кошкина Мама написал(а):

Я стриглась, и родила нормально. Не верю я во всё это... Энергетика - это всё понятно, но никто не убедит меня, что стрижка волос как-то может повлиять на течение родов. Тогда звёзды, которым всю беременность красят и стригут волосы, потому что статус обязывает сохранять красоту, вообще не должны были бы разродиться.

http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif

62

Петрова написал(а):

НО ещё надо воспитывать и СВОИХ детей так-чтобы они не издевались над ДРУГИМИ, не такими как они сами..Потому что подтрунивать над мальчиком с резинками-тоже самое -что над толстым-худым, в очках, шипилявым, любящим танцы а не футбол...НАДО терпимости и уважению детей учить-желательно на своём примере

СОГЛАСНА!!!!

Finesse написал(а):

а я про мелочи скажу...

Finesse, да... мелочи порождающие ком((
Хорошо что я с этим не сталкивалась и не сталкиваюсь и дети мои ТАКОГО не знают..

И только благодаря мамочке у меня нет комплексов по явному поводу.

63

Кошкина Мама написал(а):

Я стриглась, и родила нормально. Не верю я во всё это... Энергетика - это всё понятно, но никто не убедит меня, что стрижка волос как-то может повлиять на течение родов. Тогда звёзды, которым всю беременность красят и стригут волосы, потому что статус обязывает сохранять красоту, вообще не должны были бы разродиться.

Ладно, ладно,совпадение наверно. А вот про челку еще подумаю  .  http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346302-1.gif

64

Шелест звезд написал(а):

А вот про челку еще подумаю  .

а у дочи нет свободы выбора? За нее решает мама, носить ей челку или нет? :)
Мне вспомнилось, как в моем детстве у меня вот выбора не было.Бабуля решила, что надо быть прилизанной, значит должно быть ТАК. И так было... до поры до времени, пока не произошел взрыв. :)
По этой причине наверное я не навязываю детям своих понятий. Дженни у меня сама выбирает себе одежду уже давно. Я могу подсказать... объяснить, что нежное платьице с цветочками с кроссовками выглядит не хорошо, что надо подобрать цвет. При чем объясняю не навязчиво... Шучу ... "ПОсмотри - разве красиво? Как светофор выглядит..." Она улыбается и сама спрашивает:" а как лучше?" Одно время ей захотелось ходить без челки. Отрастили волосы, собирали их. А недавно она посмотрела детский фильм , там девочка с челкой. Ей очень понравилась эта девочка.:) И захотелось такую же челку. Что же.... ПОшли и подстригли. Мне кажется, что у ребёнка должно быть право выбора и надо просто направлять и подсказывать, что бы привить хороший вкус и стиль.

65

Taika, вот все ТОЧНО ТАК ЖЕ у нас... И даже намекнуть ШУТКАМИ - прям мое :yep:

  http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif

66

Taika написал(а):

а у дочи нет свободы выбора?

ну у нас с Эмилей получается пока что нет свободы выбора в челке :)))))

Лен, ну не надо утрировать, до определенного возраста у ребенка не может быть понимания некоторых вещей... вот челка я считаю - пока вне зоны понимания...
игрухи - да, с рождения мы в магазине сначала показываем Эмильке, если ей нравится, вызывает интерес - берем, если нет - не покупаем...
сейчас последние месяцы так же и с одеждой пошло, вместе ходим, смотрим, выбираем... но, сама понимаешь, окончательный выбор делаю я или мы с папой вместе... и у меня нет ощущения, что я ущемляю свободу Эмилии, а я к свободе очень чувствительно отношусь, не только к своей но и к чужой, а особенно к свободе моего ребенка....

67

Эмилка, если ребенка уговорить без нажима и шантажа - то это тоже свобода, я думаю.. хоть и последнее слово как бы за нами.

68

Ерширия написал(а):

Эмилка, если ребенка уговорить без нажима и шантажа - то это тоже свобода, я думаю.. хоть и последнее слово как бы за нами.

уговорить???знаешь, если мама авторитет-то уговор(я имею в виду большого ребёнка) это своего рода давление исподволь-ребёнок сделая то что хочет будет испытывать чуство вины, а  не сделав -чуство ничтожества-что вот не смог..Это очень тонкая тема

69

может это и ужасно, но у нас в семье, я для ребенка
(и часто для мужа) авторитет, ну в смысле чаще я решаю что кому делать, а что нет. а свободу выбора даю тогда, когда опять же считаю нужным и безопасным. если этого делать не буду, в доме наступит хаос, это точно

70

Петрова написал(а):

знаешь, если мама авторитет-то уговор(я имею в виду большого ребёнка) это своего рода давление исподволь-ребёнок сделая то что хочет будет испытывать чуство вины, а  не сделав -чуство ничтожества-что вот не смог..Это очень тонкая тема

Не - у нас тонкая направляющая.. а там как получится. На словах сложно объяснить.. Но как сказал мой папа: у вас в семье все СЛИШКОМ просто!

На что я ответила - а чем это плохо?

71

Хотя вот вспомнила: вру я..
Я была вот например очень категорична, когда запретила Андрею играть в фишки.

Но там действительно уже дело принимало серьезный оборот, все переходило в болезнь как мне показалось и нужен был только запрет!

72

Ерширия написал(а):

Хотя вот вспомнила: вру я..
Я была вот например очень категорична, когда запретила Андрею играть в фишки.
Но там действительно уже дело принимало серьезный оборот, все переходило в болезнь как мне показалось и нужен был только запрет!

вот у нас также, как у тебя, Ир. я вроде и не давлю, но подвожу к правильному выбору. но если припрет, то запрещаю жестко

73

Ерширия\. насчет уговоров, я полностью с Оксаной согласна, уговоры - это насилие.... ибо дети наши ЗАВИСИМЫ от нас и играть на их зависимости - бессовестно...

мы опять все в кучу мешаем. и челки и прочее... как я уже выше написала, до определенного возраста ребенок может понимать только определенные вещи, тогда я принимаю за нее решение, как только она может это понимать, зачем мне за нее думать? пусть сама решает, что хочет...
вот девы, то же у нас и с едой сейчас, меня это тяготит, но я же не насилую ее, только снова и снова предлагаю... не уговариваю "съез за маму, съешь за папу"... ну, не хочет она если...

74

Эмилка написал(а):

мы опять все в кучу мешаем. и челки и прочее... как я уже выше написала, до определенного возраста ребенок может понимать только определенные вещи, тогда я принимаю за нее решение, как только она может это понимать, зачем мне за нее думать? пусть сама решает, что хочет... вот девы, то же у нас и с едой сейчас, меня это тяготит, но я же не насилую ее, только снова и снова предлагаю... не уговариваю "съез за маму, съешь за папу"... ну, не хочет она если...

да соглашусь есть рамки возраста всё же...
И внешность и особенности ежима всё же родители выбирают.И с каждым годом-рамки выбора расширяются..НО ИМХО эмоцианальный шантаж через мамочкины уговоры и пожелания-куда хуже диктата.Против диктата бунтуют, но вырастают личности(я про нормальный такой диктат без перегибов) а от мамочкиных слёзок с ума сойти можно.

75

Петрова написал(а):

за розовую кофту Кирюхе)

Да что ты? правда? У нас тут самые крутые парни в розовых рубахах да под светлый пиджачок ходят!)))
Но бантики и заколки все же перебор, конечно))), хотя вот совсем недавно пацану и за серьгу в ухе можно было в глаз получить...

Ерширия написал(а):

когда запретила Андрею играть в фишки.

Не говори! Какая-то болезнь от этих фишек! У нас дети во дворе летом прям с ума сходят. Хорошо, мои как-то и не начинали с фишками играть, ттт

Taika написал(а):

И захотелось такую же челку.

У меня сестренка двоюродная уже в 7 классе училась. Захотела челку как у всех (а ей с детства все волосы назад в косу или хвостик собирали). Бабушка попыталась остановить "обрезание", объясняла, что к ее типу лица челка не пойдет, сестра не послушалась, подстригла. а бабушка выкинула все заколки и пришлось девченке маяться с некрасивой челкой. Зато после этого случая она всегда 7 раз отмеряет, потом режет))) Сейчас ооооочень похудела по сравнению с девочкой-семиклассницей и ходит с прекрасной челкой и ей здоровско!

76

Эмилка, Петрова, я вашу точку зрения поняла..

Ну значит я так поняла у нас все же разные какие то формы воспитания. Я за уговоры, но ни в коем случае не со слезами и не давя на жалость. И вобще не по отношению ко мне уговоры... Уговор на каком то примере. И он действует не жестко, ребенок не унижен полным запретом, у него есть право выбора, есть время подумать и есть даже время немного обжечься, проверив на практике.

У нас так много раз с Андреем было.  Он очень самостоятельный и с пяти-шести лет уже уходил гулять фиг знает куда. Но естественно ставя меня в известность. И вот идет он куда то - я не хочу. Привожу какие то доводы именно про место, про людей, может про него самого... но никак не типа того, что я за тебя переживаю и мне без тебя плохо. Я показываю не безразличие (это не в коем случае!) но и не особый гнет.

Андрей понимает: он может сделать так или сделать эдак... Но если бы я просто согласилась сразу - он бы ушел и все.. А если я что-то такое сказала - он начинает взвешивать... Взвешивать только для себя самого и не более.

И много раз уже мне он сказал: мама ты была права. Это еще раз укрепляет его доверие ко мне. И когда он станет взрослее и ему просто НЕОБХОДИМА будет помощь моя чисто дружеская, он САМ придет за советом.

77

Петрова написал(а):

И внешность и особенности ежима всё же родители выбирают.И с каждым годом-рамки выбора расширяются..НО ИМХО эмоцианальный шантаж через мамочкины уговоры и пожелания-куда хуже диктата.Против диктата бунтуют, но вырастают личности(я про нормальный такой диктат без перегибов) а от мамочкиных слёзок с ума сойти можно.

Оксан, я на тысячу процентов с тобой согласна!!!

только родителям стоит осознавать, что с возрастом рамки НЕОБХОДИМО расширять, многие забывают об этом, считают ребенка "все еще" маленьким.

Ерширия, я не критикую твои методы поспитания, пойми правильно меня... у тебя два чудесных сына!

я вот сужу например по тому, что моя мама, никогда вроде категорически ничего не запрещела, да и не плакала, не укоряла, а вот тоже "разговоры разговаривала", высказывала свою негативную точку зрения на предмет - а я боялась делать по своему почему-то, хотя мне что-то очень могло хотется и это желание не проходило... ну, вот как так получается?... и нет строгого запрета, но и согласия нет, а в итоге психоз... как?

78

Эмилка, я знаю, что ты не критикуешь)) И я не критикую. И не доказываю. Мне вобще кажется наверное есть несколько разных видов и каждый по-своему правильный..

Эмилка написал(а):

я вот сужу например по тому, что моя мама, никогда вроде категорически ничего не запрещела, да и не плакала, не укоряла, а вот тоже "разговоры разговаривала", высказывала свою негативную точку зрения на предмет - а я боялась делать по своему почему-то, хотя мне что-то очень могло хотется и это желание не проходило... ну, вот как так получается?... и нет строгого запрета, но и согласия нет, а в итоге психоз... как?

Есть в этом зерно и еще какое!
Но Андрей ведь у меня часто делает по-своему. Значит не боится. И обжигался уже не раз.. И это тоже хорошо. Закалка тоже нужна.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ: я не люблю и никогда ему не говорила таких слов "Я же говорила!"  Я просто не выношу эту фразу! :mad:  Если уж случилось - не люблю мусолить и сожалеть.

Вот пример: на днях Андрей разобрал старый блок питания, который у нас полетел. Ну пацанам всегда интересно разобрать что-то)) Я подумала, что раз сломано - то сломано и разрешила... Правда вскользь заметила - может спустишься и с дедом разберешь... А там оказались полезные дорогие детали, которые были нужны деду (моему папе - он ведь радиоинженер по образованию) А Андрей их в процессе разборки испортил.. Андрей с радостным видом поскакал к нему, чтобы отдать "полезное" И понеслось! Дед весь вечер бубнил а-а-а-а-а! попортил детали, руки из жопы! Пришлось мне поорать на деда: сказал раз, зачем это месить весь вечер? Он ведь ребенок, хотел как лучше!
На что услышала гениальную фразу, которую здесь уже обронила: "В вашей семье всегда все так просто!"  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif  Угумс! Если я себе еще проблемы буду из-за транзисторов создавать))
Дома я конечно же НЕ сказала: "Я же говорила! Я же предупреждала!"

Андрей мне сам сказал: в сл. раз буду с дедом разбирать, жаль что детали не пригодились.

И тему мы закрыли. :confused:

Эмилка написал(а):

у тебя два чудесных сына!

Спасибо Ириш!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

79

Ерширия написал(а):

Андрей мне сам сказал: в сл. раз буду с дедом разбирать, жаль что детали не пригодились.

Я тоже считаю, что не надо от всего огораживать и оберегать. Все хорошо в меру. Иногда полезнее как говорится :" Сесть попой на ежа." Зато на своем опыте доходит гораздо быстрей.:) И запоминается лучше.

80

Taika написал(а):

а у дочи нет свободы выбора? За нее решает мама, носить ей челку или нет? :)

за меня ответила Эмилка. Я не знаю как у двухлетнего ребенка  можно узнать  хочет он челку или нет. Ответ да или  нет при вопросе, не означает явного желания.

Эмилка написал(а):

Лен, ну не надо утрировать, до определенного возраста у ребенка не может быть понимания некоторых вещей... вот челка я считаю - пока вне зоны понимания...

Я хотела спросить о такой вещи. У моей дочки в песочнице , когда отнимают игрушки , она отдает сразу.я вижу что не хочет отдавать , отдает из страха, хотя дети давно знакомы и играют с удовольствием.  Мне бы не хотелось , чтобы мою дочку обижали, да и к садику надо бы приучаться постоять за себя. Что надо делать мне : 1) не вмешиваться, пусть сама учится разбираться
или 2) или вмешаться, заступиться , разрулить конфликт, поменять лопатки .

81

В каждом ребенке родители пытаются осуществить какие-то свои амбиции, и если прислушиваются единицы к ребенку, то это супер!!! Волосы - это конечное не страшно, страшно когда их отращивают наперекор просьбам ребенка. Я считаю, что если дети или  соседи начинают как-то принижать ребенка, то нужно обстричь.

82

Линдин написал(а):

Я считаю, что если дети или  соседи начинают как-то принижать ребенка, то нужно обстричь.

Дело не в моих амбициях, но в угоду разным там соседям и иже с ними я бы этого не сделала. Сама никогда не  считала нужным плясать под дудку окружающих, и детей своих учу тому же. Если бы ребёнок захотел сам- дело другое. Но в целом всегда учу своих детей иметь своё мнение и не  обращать внимание на то, что болтают разные соседи и прочие не умные люди.

83

Линдин написал(а):

В каждом ребенке родители пытаются осуществить какие-то свои амбиции

К счастью не в каждом. :) ПО крайней мере в своих детях я не стремлюсь воплощать своих амбиций. Я стараюсь дать им то, чего никогда не было у меня. Любить их такими какие они есть. Уважать их мнение и личность. Для меня ребёнок- в первую очередь человек, и я не стану требовать от своих детей тупого подчинения и следования моим амбициям. Могу советовать, подсказать где то как лучше. Объяснить - почему лучше так, а не этак, но ломать личность- не стану никогда.

84

Taika написал(а):

Дело не в моих амбициях, но в угоду разным там соседям и иже с ними я бы этого не сделала. Сама никогда не  считала нужным плясать под дудку окружающих, и детей своих учу тому же. Если бы ребёнок захотел сам- дело другое. Но в целом всегда учу своих детей иметь своё мнение и не  обращать внимание на то, что болтают разные соседи и прочие не умные люди.

Отстаивать свое мнение - это очень нужно в жизни, просто, мне кажется, что когда ребенку приходится доказывать, что он мальчик - это не правильно, и наоборот разовьет в нем комплексы.

85

Taika написал(а):

К счастью не в каждом.  ПО крайней мере в своих детях я не стремлюсь воплощать своих амбиций. Я стараюсь дать им то, чего никогда не было у меня. Любить их такими какие они есть. Уважать их мнение и личность. Для меня ребёнок- в первую очередь человек, и я не стану требовать от своих детей тупого подчинения и следования моим амбициям. Могу советовать, подсказать где то как лучше. Объяснить - почему лучше так, а не этак, но ломать личность- не стану никогда.

Я не встречала таких, которые НЕ стремятся воплощать свои амбиции в детях))) Просто есть мудрые родители, которые делают это грамотно, без давления, без ломки, а если уж совсем не получается то, что хотелось бы, то смиряются, потому что понимают: дети - не мы, у них свои приоритеты и стремления. Но всё равно все мы лепим из ребенка что-то, а не сам он формируется. Вернее, в чем-то, конечно, сам, но во многом именно мы направляем, просто часто это настолько незаметно и ненавязчиво, что мы и сами не замечаем))) Именно в этом и заключается воспитание - вырастить человека, личность. Наши дети ведь не растут как трава при дороге. Мы работаем над созданием их личности, стараемся привить им те качества, которые именно МЫ считаем важными и ценными. Так что куда уж без амбиций... Но самое главное - ты верно сказала: любить их такими какие они есть, уважать их мнение и личность.
Так что ИМХО одно другому не мешает и не противоречит. Можно пытаться воплотить свои амбиции, при этом сохраняя личность ребенка, его индивидуальность.

86

Половая идентификация и гомосексуализм

В целом общество относится к сексуальным меньшинствам сейчас гораздо терпимее, чем раньше. И все же мало кто из родителей хотел бы, чтобы его ребенок был гомосексуалистом. То есть человеком, испытывающим эротическое влечение только к лицам своего пола и поддерживающим с ними сексуальные отношения.
Последние исследования показывают, что только 2-4 процента населения земного шара - так называемые чистые гомосексуалисты. У них имеются генетические отклонения, нарушения эндокринной системы.

Свернутый текст

Но людей, ведущих такой образ жизни, гораздо больше. У них биологические предпосылки не обнаружены. В их сексуальной ориентации виновата не природа, а какие-то обстоятельства жизни. Например, опыт гомосексуальных отношений в исправительном учреждении или в армии, где-то еще.
Но, оказывается, такая направленность может формироваться и в семье. Речь идет об обычных семьях, без каких-либо развратных действий по отношению к ребенку. Именно в детстве человек начинает относиться к себе как к представителю определенного пола. Во взаимоотношениях с родственниками он усваивает стереотипы поведения. Эти стереотипы могут не соответствовать полу ребенка.
Так бывает, например, когда женщина, мечтавшая о дочке, относится к сыну как к девочке. Бессознательно культивирует женственность и в его поведении, и во внешнем облике. Любящий сын идет навстречу ожиданиям матери, берет на себя роль девочки. Постепенно женские черты закрепляются и в его характере, и в манерах, и во внешности. Психологи называют это неправильной половой идентификацией. Человек фактически ощущает себя представителем другого пола.
Это может произойти с ребенком и тогда, когда он не имеет рядом образца мужского поведения, например в неполной семье. Если не сложилась личная жизнь, женщина иногда невольно начинает испытывать негативные отношения ко всем мужчинам подряд. Это отношение может переноситься и на собственного ребенка. Она как бы не хочет видеть рядом с собой мужчину и воспитывает в сыне женские черты. Или внушает дочери отвращение к мужчинам.
Иногда, наоборот, в семье, где хотели только сына, мужские черты прививают девочке. Ориентируют ее на мужские игры, занятия, не одобряют слабость или заботу о собственной внешности.

Вовсе не обязательно в результате такого воспитания у сына или дочери возникает неправильная сексуальная ориентация. Но нередко эти дети, став взрослыми, испытывают трудности в контактах с противоположным полом, не могут построить семью. Такой человек (например, женственный юноша или мужеподобная женщина) не воспринимается как возможный половой партнер. Потерпев неудачу, он может обратить внимание на лиц своего пола.
Вообще для ребенка неблагоприятна ситуация, когда он окружен представителями только своего пола. Например, мальчик растет только среди ровесников-мальчишек или более старших ребят. Более хрупкие, женственные мальчики могут испытывать влечение к более сильным, мужественным. Или, наоборот, к младшим, более слабым, чтобы чувствовать себя увереннее и сильнее.

Источник

87

Линдин написал(а):

Волосы - это конечное не страшно, страшно когда их отращивают наперекор просьбам ребенка.

У нас обратная ситуация. Жанна хочет иметь косы как у всех девочек в саду. Мы отращиваем волосы, я стригу только челку покороче и подравниваю кончики периодически. Сейчас она на даче с моими родителями, мама заплетает ей косичку с утра и все ОК, но папа постоянно бубнит: "Подстричь! подстричь! Не порть ребенка, пусть ходит с аккуратной короткой стрижкой!", вчера еще прабабушка к нему присоединилась  :mad:  Ну чем, скажите, могут помешать ДЕВОЧКЕ длинные волосы? Почему "аккуратная стрижка" для девочки предпочтительней АККУРАТНОЙ КОСИЧКИ!?! Ребенок умыт, чист, причесан - ну что еще надо? Мама ни разу не сказала, что ей трудно расчесать и заплести, так в чем проблема? И папа толком не объясняет своих слов, он, видите ли, так решил и все, мы все должны бежать и делать. А ребенок уже запуган: приезжаю вчера, так она первым делом спрашивает: "Мам, ты меня стричь не будешь? Не надо, пожалуйста, я косичку хочу." Тут, блим, уже скоро скажем: здравствуй психоз! И старшей хочется утром поспать до 9-ти, так нет в 7 будит ее. Ну каникулы же! Когда еще отоспится! Она и так в школу каждый день к 7-ми вставала. Уже обе домой просятся))))) надоела природа в купе со свежим воздухом, даже вчера купленный щенок не обрадовал.

88

Линдин написал(а):

Волосы - это конечное не страшно, страшно когда их отращивают наперекор просьбам ребенка

Ну о той ситуации, что я описала в начале - проблема не в длине волос, а в способи их причесывания. И прическа и резинки БАБСКИЕ!

89

Irinka написал(а):

но папа постоянно бубнит

Чей папа? Жанны или твой? А вобще конечно нонсенс какой то прям!

90

Ерширия написал(а):

Чей папа? Жанны или твой

Мой, Ириш. Жанин папа не спорит со мной в аспектах воспитания, одевания, кормления детей и т.д.

Ерширия написал(а):

А вобще конечно нонсенс какой то прям!

Ну и я о том же. Ему просто важно настоять на своем, чтоб было так как он сказал (издержки профессии военного, блин: сказал хорек и никаких сусликов!). Хотя частенько при этом говорит :"делай как сама знаешь", но если делаю не так, как он сказал, то значит НЕПРАВИЛЬНО. Ну у меня уже психика к этому адаптировалась, с чпокойна, а деть ревет. Вот и не знаешь как с этими "мелочами" быть: подстригу - отец отстанет от меня и ребенка, зато Жанна-то как себя будет чувствовать? Ну если бы волосы действительно мешали, другое дело, объяснили бы ребенку что лучше. Но волосы-то ведь не мешают ребенку! Челка коротко стрижена, в глаза не падает. Что еще надо? ))))))))

Отредактировано Irinka (Понедельник, 13 июля, 2009г. 10:02:30)


Вы здесь » МАМА plus » Вопросы воспитания и развития » Мелочи, которые негативно влияют на ребенка>>Родители. Одумайтесь!!!