МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Тревожность, напряжение и прочее..>>Откуда "ноги растут" ???


Тревожность, напряжение и прочее..>>Откуда "ноги растут" ???

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Откуда берется это чувство тревоги.... такое, кажется бесконечное и безнадежное... И не с чем конкретным не связанное(((((( Только вертится в голове *что-то не так, что-то не так.....* Настроение ноль, а любой шорох (а у меня девчонки сегодня дома) раздражает до невозможности.....
Есть без медикаментозные методы управления такой ситуацией???

2

Арландина написал(а):

Есть безмедикаментозные методы управления такой ситуацией???

а как насчет медитации? Не с целью достижения нирваны, а просто для поднятия настроения. Мне помогает.

3

Арландина написал(а):

Есть безмедикаментозные методы управления такой ситуацие

Новопассит))))

Арландина написал(а):

Откуда берется это чувство тревоги.... такое, кажется бесконечное и безнадежное... И не с чем конкретным не связанное(((((( Только вертится в голове *что-то не так, что-то не так.....* Настроение ноль, а любой

И всё же покопаться в себе и найти причину
Ситуации, порождающие тревожность таковы:
Потеря желаемого объекта - например, ребенок, лишенный родителей, близкого друга или любимого зверька.
Потеря любви - например, потеря любви и невозможность завоевать вновь любовь или одобрение кого-то, кто много для вас значит.
Потеря личности (себя) - например, страхи кастрации, потеря "лица", публичное осмеяние.
Потеря любви к себе - например, когда Суперэго порицает действия или черты характера, что кончается чувством вины или ненавистью к себе.
Это я так для размышления))))

4

Тревога — это смутное, неприятное эмоциональное состояние, характеризующееся ожиданием неблагоприятного развития событий, наличием дурных предчувствий, страха, напряжения и беспокойства. Тревога отличается от страха тем, что состояние тревоги обычно беспредметно, в то время как страх предполагает наличие вызывающего его объекта, человека, события или ситуации.

Тревожность — это склонность человека к переживанию состояния тревоги. Чаще всего тревожность человека связана с ожиданием социальных последствий его успеха или неудачи. Тревога и тревожность тесно связаны со стрессом. С одной стороны, эмоции тревожного ряда являются симптомами стресса. С другой стороны, исходный уровень тревожности определяет индивидуальную чувствительность к стрессу.

По правилам современной психиатрии,лечить или не лечить тревожность  решает сам человек. Если он решил терпеть это неприятное состояние, его считают практически здоровым и не нуждающимся в психотерапевтической помощи. Если же человек хочет повысить качество жизни и избавиться от патологической тревоги, он обращается за помощью к профессионалу. Но я подозреваю, что к психоаналитику ты не пойдёшь, поэтому попей успокоительные травки (не пей спиртное), побольше гуляйи активно двигайся, пусть будет светло дома, ну про новопассит я уже писала. Ещё есть нервно-мышечная релаксация, тоже помогает)))

5

Нервно-мышечная релаксация по методу Э.Джейкобсона
   

Стресс — это напряжение. Расслабление (релаксация) является состоянием, противоположным напряжению. Именно поэтому обучение нервно-мышечной релаксации по методу Э.Джейкобсона является одним из наиболее эффективных способов борьбы с напряжением.

«Секрет» метода Джейкобсона заключается во взаимосвязи между отрицательными эмоциями и напряжением мышц. Отрицательные стрессовые эмоции (страх, тревога, беспокойство, паника, раздражение и др.) всегда вызывают мышечное напряжение. За примерами далеко ходить не надо: вспомните, как у Вас хмурятся брови, сжимаются кулаки, напрягаются плечи, когда Вы оказываетесь в стрессовой ситуации. И эта взаимосвязь стресса и мышечного напряжения такова, что если Вы научитесь избавляться от избыточного мышечного напряжения, Вы будете уметь уменьшать интенсивность стрессовых эмоций.

Как же научиться этому? Хорошо расслабляться умеют только дети и животные (вспомните, как расслабляется маленький ребенок во время сна — «будто без костей», или как нежится на солнышке Ваша кошка). А все взрослые люди в этом полном суеты и вечно куда-то спешащем мире постепенно накапливают в себе напряжение и разучиваются расслабляться.

Телевизор, чтение, игры и прочие виды досуга не дают полноценного расслабления. Мы не можем расслабиться даже ночью, и как результат, долго не можем заснуть, сон становится поверхностным, а утром часто не чувствуем себя бодрыми, свежими и жизнерадостными. Мы настолько прочно забыли состояние полноценного расслабления, что одного желания недостаточно для того, чтобы его «вспомнить». Нужно что-то ещё.

И вот здесь-то и кроется «изюминка» метода нервно-мышечной релаксации. Обучающийся выполняет определенные упражнения для того, чтобы утомить мышцы; а утомленные мышцы автоматически, без сознательных усилий, сами собой расслабляются. Остаётся лишь внимательно наблюдать за процессом расслабления.

Обучение методу релаксации проводится в три этапа.

На первом (базовом) этапе обучаемый учится целенаправленно расслаблять все мышцы своего тела.

Второй этап — обучение дифференцированной релаксации. Человек в положении сидя расслабляет мускулатуру, не участвующую в поддержании вертикального положения тела. Аналогичным образом тренируется расслабление мышц при письме, чтении, других занятиях.

На третьем этапе обучаемому ставится задача: повседневно наблюдая за собой, замечать, какие мышцы напрягаются у него при волнении, страхе, тревоге, смущении, и рекомендуется целенаправленно уменьшать, а затем снимать локальные напряжения мышц. При этом (за счет механизмов обратной связи) наблюдается значительное снижение выраженности субъективных эмоционально-стрессовых реакций.

В конце обучения человек приобретает возможность полностью освобождаться от стрессового напряжения за 20-30 секунд (!). Но для достижения такого результата нужно потрудиться, немного, но регулярно. На первом этапе рекомендуется выделять на занятия релаксацией по 15 минут 3 раза в день. Базовый курс обучения длится до 2-3 месяцев.

6

У меня такое бывает небезосновательно. Всегда чуство тревоги пугает меня.. что-то будет. Это никакая не интуиция, а что то на подсознательном или даже как предвидение какое то. Как только сильное "местоненахождение" - обязательно у меня кака какая то бывает в жизни.
Жутко не люблю это чуство!

Советов у меня нет.. сама не знаю - как от такого избавляться..

7

У меня часто такое бывает. Стараюсь отвлечь себя чем-нибудь, если не помогает(иногда бывает, что любое дело бесит), таблетка новопассита
После нее можно с кем-нибудь поболтать из близких ( кроме мужа,т.к. чаще тревожность связана с ним)

8

У меня постоянная боязнь, что что-то случится нехорошее, поэтому тревожность - мой постоянный спутник. Я понимаю, что всё это безосновательно, убеждаю себя как могу, но не помогает. Это как собака, которую много и часто били, будет шарахаться от всего, что просто пошевелится. Это уже невроз какой-то, и я так подозреваю, что новопассит мне уже не поможет, к врачу надо идти. Только у меня нет пока на примете хороших специалистов. Но это дело запускать нельзя, дальше только хуже становится. Хорошо еще, что я по натуре хохотушка, это меня спасает.

9

у меня тоже порой возникает такое чувство, и как потом выяснется небезосновательно.... месяца 3 -4 назад, не могла уснуть дурно было, ходила сама не своя, наутро брат позвонил, сказал ночью ехал, скорость60-70(слава богу), вдруг посреди дороги во всю ширину дерево упало, чудом вырулил и не улетел в кювет... еще папу чувствую, он в Москве работает водителям... однажды тоже появилось такое чувство страха просто так из ниоткуда просто с ума сходила, решила ему позвонить, оказалось он ехал за рулем и заснул, так что слава богу что позвонила

10

Татьянка написал(а):

однажды тоже появилось такое чувство страха просто так из ниоткуда просто с ума сходила, решила ему позвонить, оказалось он ехал за рулем и заснул, так что слава богу что позвонила

Ну это совсем другое.. Это предчувствия.
А я говорю о тревожности, которая не связана с предчуствиями, мыслями и т.д.....

Петрова написал(а):

(не пей спиртное)

Поздно батенька)))

Петрова написал(а):

пусть будет светло дома

А я наоборот зашториваюсь))

11

Петрова написал(а):

Потеря любви к себе - например, когда Суперэго порицает действия или черты характера, что кончается чувством вины или ненавистью к себе.

Нда.... бывает.... потом депрессуха приходит........

Петрова написал(а):

поэтому попей успокоительные травки

Вот пью травки и просто лежу на диване, главное, чтоб меня никто в этот момент не трогал и не отвлекал. Помогает.

Татьянка написал(а):

он ехал за рулем и заснул, так что слава богу что позвонила

Да...

12

Irinka написал(а):

чтоб меня никто в этот момент не трогал и не отвлекал

ага и чтоб тихо было,

13

Арландина написал(а):

Ну это совсем другое.. Это предчувствия.

А как различить предчуствия и просто психоз? У меня значит только предчуствия бывают.. Потому что НЕ перед событием - я весела и спокойна, как правило. Но ведь я даже подозревать не могу, что что-то могло случиться? Вот тебе и как бы безосновательная тревога... которая превращается потом в основательную.

Новопассит пью.. но не по этой причине. Я стала дерганная на Сашкины проказы. Иной день проходит в монотонных: не лезь, не трогай.. потому что мальчик больно уж придумщик - сил моих нет.. Но это уже совсем другая история))

14

Отредактировано Эмилка (Пятница, 13 ноября, 2009г. 20:34:31)

15

я это называю "Сходим с ума ничего не делая" )

могу долго так же не спать(ну у меня тревога уже как 3ий год, более менее последнее время начала с ней справляться)
Нужно разгрузить мозги...разобрать все точно по полкам..НАЙТИ(это самое главное) ту гадость(читай причину) которая провоцирует чувство тревоги в тебе...осмотреть со всех сторон(лучше искать изначально только положительные...прям установка) и придет к тебе покой и умиротворение...

еще знаю точно что от этой тревоги не избавиться не спиртным, не загрузом мозгов еще чем то более важным...всплывает как правило с новой силой и все гораздо хуже.

и лекарства типо Валерьянки, пустырника Персена и Новопассита-мне как слону дробина....а если и берет то я себя чувствую Инфузорией туфелькой как минимум-как максимум Амёбой) и потом в голову лезет что я вся такая ничтожная....так что лекарствов тоже не все спасаются..к сожалению

16

Китти написал(а):

так что лекарствов тоже не все спасаются

я не спасаюсь, я успокаиваюсь :))), чтоб совсем уж с ума не сходить от страха :)

17

Эмилка написал(а):

я не спасаюсь, я успокаиваюсь

ну покой это и есть то самое спасение от тревог и страхов) я это имела в виду)

18

Китти написал(а):

ну покой это и есть

ты знаешь, чувство покоя мне уже многие годы не удается достичь. я же писала об этом в своем посте.

19

я беспокоюсь часто и бывает по пустякам.....но.....так чтоб без причины чувство тревоги возникало - нет.....
Эмилка, а у тебя с щитовидкой все нормально?иногда такие причины страха бывают при нарушении функции щитовидной железы!

20

кошка написал(а):

у тебя с щитовидкой все нормально?

не знаю. когда-то очень давно ходила на узи, теперь неизвестно когда соберусь.

21

Эмилка написал(а):

теперь неизвестно когда соберусь.

ну ты сходи, проверь на всякий случай! :flag:

Отредактировано кошка (Воскресенье, 5 апреля, 2009г. 23:22:26)

22

кошка написал(а):

Эмилка, а у тебя с щитовидкой все нормально?иногда такие причины страха бывают при нарушении функции щитовидной железы!

Ух ты - я не знала)) Кстати все пытаюсь прорваться и сделать узи всего организма)) Ну там сердце, щитовидку, желудок, почки и прочее - все что делают. Да руки все не доходят, т.е. ноги.

И в этом месяце вряд ли дойдут. Мы с Андреем оба сломали свои очки (вот недотепы) Завтра каникулы начинаются - пойдем проверяЦЦа и заказывать. Денег надо немало. Оправы фигню не люблю брать..

23

кошка написал(а):

ну ты сходи, проверь на всякий случай!

ой, легко сказать :))))...

24

Арландина написал(а):

Есть без медикаментозные методы управления такой ситуацией???

сексом лечится не пробовали?)))

Петрова написал(а):

Новопассит))))

по мне так он слабенький этот препарат.

Отредактировано Цаца (Пятница, 10 апреля, 2009г. 12:27:10)

25

Цаца написал(а):

сексом лечится не пробовали?)))

Пробовали - НЕ помогает)))

26

Арландина написал(а):

Есть без медикаментозные методы управления такой ситуацией???

Вряд ли.

27

Вот вчера сидела: все нормально было и вдруг прям резко - бац! И мне плохо, грустно, вобще непонятно.. И почему - понять не могу.
Вроде не причин особых.. Так и не поняла. Сегодня утром проснулась - все еще не слишком веселая. Собирались сегодня на пикник, на шашлыки.. Мне даже не хочется. А хочется под одеяло с головой и пореветь.

28

Ерширия написал(а):

Вроде не причин особых.. Так и не поняла.

Ириш, вот за что я тебя люблю - так это за умение всё видеть в позитиве))) Любой другой на твоем месте уже давно регулярно выл бы на луну от тесноты общаги, отсутствия комфорта и - главное - от скуки по сыночку (ему там хорошо и весело, но ты-то от этого не перестаёшь скучать))), а ты говоришь - нет причин. Да, ничего экстраординарного, ты уже привыкла, но накапливается же всё равно, и никуда от этого не деться. Ты борешься с проблемами, не даёшь им отравлять свою жизнь, но это ж такое напряжение всё равно! Вот и накопилось, накатило.

29

Кошкина Мама, так! сейчас кукушка-петушка пойдет, но не могу удержаться))))

Ты всегда можешь в точку успокоить и так хорошо становится, даже если и не совсем так, все равно приятно очень читать..

Я вот сегодня про детскую любовь темку создлала и про ком.услуги.. я думаю мое вчерашнее плохое настроение росло именно оттуда, с тех проблемок..

Сегодня тоже не совсем настроение, хоть и причину почти поняла.. но еще немного тревоги какой то осталось.. :dontknow:

30

Код:
http://www.psychologies.ru/couple/twopeople/_article/kak-zhit-strevozhnym-chelovekom/3/

Как жить с тревожным человеком

    20 Ноября 2006 00:00
    Наталия Ким

Он старается все предугадать, беспокоится по любому поводу и всегда готовится к худшему… Как помочь такому человеку и не поддаться влиянию его тревог, если живешь с ним под одной крышей? Об этом говорит семейный психотерапевт Анна Варга.

Источник: Dreamstime.com

Тревожный человек уверен в том, что мир полон реальных угроз и выжить в нем без специальных предосторожностей просто невозможно. «Он волнуется оттого, что постоянно ожидает проблем, – говорит Анна Варга. – В то же время, устав от непрерывного напряжения, он стремится защитить себя от собственной тревожности, для чего выбирает одну из трех распространенных стратегий поведения. Кто-то делает свою жизнь максимально предсказуемой: старается все предвидеть, проверить и просчитать. Обычно ему мало так вести себя самому, он еще пытается контролировать окружающих его людей, особенно близких. Другой защищает себя с помощью ритуалов: например, навязчиво наступает или не наступает на трещины в тротуаре, верит во всевозможные приметы, окружает себя разного рода оберегами. А кто-то старается избегать, насколько возможно, встреч с людьми, новых отношений, проектов – всего, что может стать причиной беспокойства. В предельном варианте его жизнь сводится к полному однообразию». Но все тревожные люди искренне верят в то, что в любой ситуации можно и нужно стремиться обезопасить себя на 100%. Со стороны очевидно, что подобные усилия отнимают у таких людей массу сил и здоровья – и почти ни к чему не приводят. Но как объяснить это тому, кто привык обо всем волноваться? Как помочь ему, не задев его чувств?

Логика эмоций

Понять тревожного человека непросто, да и ему самому многие люди вокруг кажутся неадекватными. Может быть, поэтому так редко встречаются семейные пары, в которых один из двоих был бы по-настоящему тревожен, а другой – беспечен (но именно таких людей часто объединяет многолетняя дружба). «Любовь возникает между людьми со схожим уровнем тревоги. Беспокойные люди – «одной крови», при том что зоны их тревог могут не совпадать, – объясняет Анна Варга. – Они беспокоятся по разным поводам и часто не воспринимают переживания другого всерьез. Например, мать волнуется за сына-школьника: классная руководительница явно «имеет на него зуб». Муж уверяет ее, что поводов для беспокойства нет, а она просто «неадекватна». При этом он сам тоже очень тревожится, к примеру, из-за того, что неудачно – в самом узком месте двора – припарковал машину: ее могут поцарапать и т. д.»

читать далее

«Моя сестра во всем видит угрозу и постоянно отовсюду ожидает подвоха. А когда действительно происходит что-то серьезное, она просто теряет голову, – рассказывает 32-летняя Ирина. – Когда моя 10-летняя племянница Саша упала с велосипеда, сестра буквально рыдала: «Как я могла это допустить!» И потом несколько дней не отпускала дочь от себя ни на шаг. Все попытки ободрить ее, доказать, что падение закончилось удачно – легким ушибом руки, а могло быть хуже, – обижали и раздражали ее, ей казалось, что мы совершенно не понимаем всей серьезности ситуации».

«Когда человек тревожится, он находится в мире эмоций, – поясняет Анна Варга. – Рассказывая о своих переживаниях, он нередко подкрепляет их демонстративным поведением – и все для того, чтобы его ощущения не подвергли сомнению, чтобы его пожалели, посочувствовали, поддержали. Оказываясь рядом с ним, близкие, как правило, пытаются остудить его эмоции и говорят с ним с точки зрения логики, с позиции рационального мира. Он кричит: «Мне плохо!» – и слышит (как ему кажется) холодный ответ: «В чем дело, что такого случилось? Давай разберемся». Конструктивного диалога не получается, ведь люди говорят на разных языках. А в результате обижаются друг на друга, замыкаются и непонимание усиливается».

Когда человек кричит о том, что ему плохо, а его не слышат, он начинает кричать еще громче, но, как правило, добивается лишь того, что близкие еще упорнее уходят в свой рациональный мир, пытаясь спрятаться, абстрагироваться от его тревожности. «В результате к психотерапевтам приходят пары, где один из супругов давно разучился чувствовать, а другой – думать. Один думает за всех, другой чувствует за всех, и оба страдают от того, что они потеряли контакт», – комментирует Анна Варга.

Начать диалог

Мы сочувствуем окружающим: близким, коллегам по работе, друзьям, соседям или просто случайным попутчикам. Но сочувствовать, не заражаясь тревогой, не повышая свой собственный уровень тревожности, действительно очень трудно. Для тревожных людей проблемы и опасности всегда реальны. Они не придумывают их, но преувеличивают реальные трудности и начинают их бояться. Они уверены, что их переживания не напрасны, а окружающие просто не догадываются о том, насколько опасен мир.

«Люди, склонные к беспокойству, очень рассудительны, – уточняет Анна Варга. – В разговорах они приводят логические доводы и жестко отстаивают свой взгляд на события. Не стоит заводить с ними разговор «по горячим следам», то есть когда они возбуждены чем-то и безапелляционны. Лучше поговорить позже, когда близкий вам человек немного «остынет». Не подвергайте сомнениям его тревоги и не пытайтесь переубедить. Выслушайте, успокойте, согласитесь: да, тревожно, я понимаю, что тебя это так беспокоит, и постарайтесь переключить его мысли на что-то иное. И всегда обращайте его внимание на позитивные стороны конкретной ситуации. Проявите терпение и понимание: человеку нужно время, чтобы измениться, так что ваши усилия – это долгосрочная инвестиция».

Скажите это вежливо

Человечество давно разработало систему поведения, призванную снижать тревогу и тесно связанное с ней агрессивное поведение. Речь об общепринятых ритуалах вежливости. Их миссия состоит в том, чтобы сообщить нашему собеседнику: я не несу в себе опасности, а потому беспокоиться не стоит. Рукопожатие (или в более легком варианте – приветствие открытой ладонью) можно рассматривать как демонстрацию руки без оружия; улыбку – как знак приязни; вежливое обращение (например, в стиле «милостивый государь») – как выражение уверенности в милосердии собеседника или даже завуалированную просьбу о снисхождении.

Понять свои мотивы

Спросите себя: почему я хочу помочь тревожному человеку перестать волноваться? Возможно, мне из эгоистических соображений не хочется усложнять свою жизнь его странностями? А может быть, наоборот, я веду себя как альтруист, не позволяя близкому увязнуть в страхах и тревогах? Или мне важно и то, и другое: я хочу помочь ему и сохранить себя и наши отношения? Отвечая честно на эти вопросы, вы сможете лучше понять себя.

«Нередко о тревожных родственниках говорят: «Он(а) просто замучил(а) всех своими попытками все контролировать!» Как же противостоять этому контролю? – продолжает Анна Варга. – Подумаем, а надо ли противостоять? Например, тревожные мамы нередко говорят своим взрослым, отдельно живущим детям: «Приедешь домой – обязательно позвони». А те в ответ возмущаются, что их контролируют, принуждают отчитываться. Конечно, материнские страхи можно воспринимать по-разному. Но самый простой способ помочь ей, успокоить ее – это просто позвонить. И ведь сделать это совсем не сложно! Если можно не противостоять контролю такого рода, лучше не делать этого. Просто успокойте своих родственников обычными действиями, в которых они нуждаются».

Терпение и терпимость

Человечество выработало разные способы снижения уровня тревоги. Лучший – вежливая, корректная речь. Шутки, которыми мы хотели бы снизить накал ситуации, могут быть восприняты тревожным человеком как ирония и даже издевательство. «Говорите корректно, вежливо, негромким голосом, в медленном темпе, – говорит Анна Варга. – Улыбкой демонстрируйте собеседнику свою открытость и доброжелательность. Наблюдая, пытайтесь понять, что действует на него наиболее успокаивающе. Старайтесь мягко переключить его внимание на более простые и «безопасные» сюжеты жизни. Общее правило такое: сначала успокаивающее взаимодействие, а потом уже – содержательное общение».

Не стоит пытаться «окончательно исправить» своих тревожных близких. Кстати, если с таким человеком работает психотерапевт, именно в этом и заключается задача терапии – не устранить тревогу, а научиться ее контролировать. В таком случае иногда наши переживания могут даже оказаться полезны: в конце концов, они позволяют нам сосредоточиться на проблеме и немедленно начать действовать, чтобы ее решить. Но затем тревога должна утихнуть, чтобы дать нам возможность воспринимать жизнь такой, какая она есть, – непредсказуемой и потому прекрасной.

ВЛАДИМИР, 37 ЛЕТ, юрист:
«Я старался соглашаться, но она волновалась все больше»

Иногда я очень сержусь на жену, мне кажется, что она портит жизнь нам обоим и при этом сама же первая и страдает от своих страхов. Мало того что она видит все в черном свете – пообщавшись с ней, я сам начинаю «дергаться». Года три назад, когда мы только начали жить вместе, я стал ей подыгрывать, чтобы успокоить ее. Я звонил, прежде чем ехать домой и подходя к подъезду, сдавал анализ крови после любой царапины. Но в один прекрасный день я понял, что так больше продолжаться не может, и решил переломить ситуацию, провести эксперимент. Я улетел в командировку, намереваясь отзвониться Нине только после того, как приеду из аэропорта в гостиницу, приведу себя в порядок и позавтракаю. Но мой план полностью провалился: теща оставила на моем мобильном десяток сообщений. Оказывается, что Нину буквально парализовало от страха, и им даже пришлось вызвать врача. Я и жалел ее, и злился, конечно. Несколько месяцев назад она все же обратилась к психотерапевту. Надеюсь, что это поможет: мы собираемся завести ребенка, и я не хочу, чтобы этот ребенок рос в постоянной тревоге».

Отредактировано Ундина (Вторник, 30 апреля, 2013г. 17:16:44)


Вы здесь » МАМА plus » Понемногу обо всем » Тревожность, напряжение и прочее..>>Откуда "ноги растут" ???