МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Здоровье беременной » Тонус матки - кто сталкивался.>>И как бороться


Тонус матки - кто сталкивался.>>И как бороться

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Повышение тонуса матки у беременных (син. «гипертонус матки») – это сокращения матки до предполагаемого срока начала родов. Это симптом, который требует обязательной консультации у врача-гинеколога.
Факторы риска повышения маточного тонуса: неправильное развитие (недоразвитие) половых органов женщины, гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания органов малого таза, перенесенные ранее аборты, травмы и операции матки, опухоли (миома), нервные расстройства женщины (сильный стресс, депрессия), половой акт, истмико- цервикальная недостаточность (шейка матки открывается раньше положенного срока).
Осложнения гипертонуса матки: самопроизвольное прерывание беременности на любом сроке, гипоксия плода, отслойка плаценты.
Проявления гипертонуса матки: периоды «затвердения» матки, сменяющиеся расслаблением, напряжение и тяжесть в нижней части живота, могут быть боли в области лобка или в пояснице.
При выявлении повышенного тонуса матки, Вы можете самостоятельно принять спазмолитическое средство (но-шпу, поставить свечу с папаверином в прямую кишку) и в ближайшее время (лучше в тот же день) проконсультироваться с врачом-гинекологом. Спазмолитики уменьшают симптомы, но не устраняют причины повышенного тонуса матки, поэтому требуется скорейшее лечение.
Профилактика повышения маточного тонуса: ограничение физической нагрузки вплоть до постельного режима, отказ от половой жизни, психологический комфорт.
При появлении выделений из половых путей (околоплодных вод, кровянистых выделений), необходимо вызвать машину «скорой помощи».

2

Вот я к счатью, не столкнулась с этим.Бывали конечно случаи что живот напрягался-ну например после целого дня на ногах, или там сильный стресс, но в целом ничего не было.Но судя по разговорам-это один из самых частых сложных моментов беременных.
Как вы боролись?Чем закончилось?

3

Я сталкивалась. Даже на сохранение положили, правда я через 5 дней сбежала оттуда.
лечила но-шпа, магний Б6, элеутерококс (назначили, но я не пила)

4

Моя гинеколог по сей день удивляется, какое чудо помогло мне с моим жутким тонусом нормально доносить и родить ребенка без осложнений и даже гипоксии не оказалось. Начала я тонусом страдать примерно на третий день беременности (так что тест делала скорее для удовольствия, чем для информации) и страдала даже после родов, когда матка сжалась в такой комок, что ни один препарат не помогал и врачи чего-то жутко боялись (чего именно - мне не сказали). Тонус возникал по поводу и без (даже ночью стоило слегка изменить позу, всё, капец, сразу просыпалась от боли). Ни препараты магния, ни но-шпа, ни свечи папавериновые мне не помогали, а если помогли, то вообще мизерно. Спасалась только гинепралом, и то максимум на полчаса-час. Так и проходила с этой проблемой все 9 месяцев. Жить мешало ужасно (больно и неприятно), пугало жутко (последствий боялась, боялась, что ребенок задыхается), но в итоге всё нормально)))

5

У меня в 8 недель по узи ставили гипертонус, а в 12 его уже не было... зато было низкое расположение хориона  :dontknow:

6

На протяжении всей беременности с Сашкой был тонус. Не такой сильный, как у Юли.. но он мешался. И гипоксия тоже была. Очень помогал бандаж. Пила какие то кислородные таблетки ради малыша.
С Андрюшкой тонуса не было

7

а я обе беременности с тонусом маялась..лежала на сохранениях...пила всякие таблетки..уколы ставили...ужасть

8

Начальные три месяца была в тонусе и угроза выкидыша,а после курс таблеток прошла...А в конце разродиться не смогла... :D

9

Рулевая написал(а):

У меня в 8 недель по узи ставили гипертонус, а в 12 его уже не было... зато было низкое расположение хориона

вот и у меня так было при первой беременности. Но в диагнозе было сказано: низкое предлежание плаценты (точно не помню уже). Короче полный постельный режим))) 10 дней провалялась в больнице. просто валялась и читала журналы. никаких уколов, манипуляций. Просто горизонтальное положение тела.
Родила на 2 недели раньше срока, полдня просидела за столом - резала овощи для закатки на зиму. А утром воды отошли, но боли не было, слегка так сжимало и все. Даже рожала без схваток, под капельницей.
А с Жанной вообще отлично проходила, никаких сохранений. Единственно отекала сильно, фитолизин был моим лучшим другонапитком))))

10

тонус - моя большая проблема в обе беременности. в этот раз вообще был кошмар, почти как у Юли. И не помогали никакие лекарства. Наконец-то все это закончилось....

11

Мы вот тоже воюем с этим недугом. Пока у малышки все хорошо.
Бандаж носить не могу, поэтому в лежке бОльшую часть времени провожу.

12

У меня появился на 25 неделе,закончилось всё сохранением...Была из-за него угроза преждевременных,даже раскрытие пошло( Никогда не забуду как приехала в больницу и мне капельницу с гинепралом поставили 6-часовую(беременной,которая обычно каждые 30 минут в туалет)..А тут 6 часов..Дальше давали в таблетках гинепрал с веропомилом,но-шпа,+ капельницы магнезии.....

13

С тонусом воевала всю беременность от начала и до самых родов. Сидела сначала на но-шпе, после 20 недели перевели на гинепрал. Пытались уложить на сохранение, но я всячески увиливала от лежанки, т.к. знала если хоть пару деньков полежишь, потом матка будет реагировать на каждое движение. Где-то с 23 нед. начались проблемы с питанием малыша, поставили фетоплацентарную недостаточность и только тогда легла под капельницы. Вообщем, дело закончилось благополучно, единственное с весом подкочали, всё - таки чего то сын не дополучил. Единственный плюс, со всего этого, как смеются сами акушеры, после гинепрала, как правило, в родах долго не мучаются))

14

Дикий Ангел написал(а):

Дальше давали в таблетках гинепрал с веропомилом,но-шпа,+ капельницы магнезии.....

Дикий Ангел, тебе помогал такой арсенал?
мне как-то не очень....новопассит больше помогает

15

Леди, ну ношпу я пила редко-редко(и то не от тонуса,а от головы..),генипрал я пропила 2 недели,магнезию- 5 капельниц...Ну вроде помогло)) магнезия-я вообще тащусь))в роддоме её дают от всех недугов :D  а я от неё кайф прям получала..))горячий укол,лежу,как на берегу моря под солнцем))) встанешь после капельницы-голова чумная)))прикольно)

16

Дикий Ангел написал(а):

горячий укол,лежу,как на берегу моря под солнцем))) встанешь после капельницы-голова чумная)))прикольно)

%-)
:D

17

Гипертонус был практически всю вторую половину беременности ... и на сохранении лежала и под капельницами и таблетки глотала ...
а потом как-то настроение изменилось !!! Я поверила, что всё будет хорошо !!! Правда моя врач заставила меня купить Устройство обнаружения сердцебиения плода (вот такое http://io.ua/s71821), но я так и не успела им попользоваться ... пока искали, покупали - я уже и родила ...
С сохранения ушла под подписку и просто верила !!! Слава Богу всё закончилось отлично !!! И у меня и у моей малышки !!!

Конечно и таблетки помогли, но и ВЕРА !!!

Девочки, верьте что у Вас всёбудет хорошо - так и случится !!! И побольше положительных эмоций !!!

18

Был и меня этот самый тонус... В самую мою первую Б. Врачиха была хоть и пожилая, и считалась опытной, но (Да простит меня Бог ) дура - дурой. Она помешана была на том, что молодые так и думают как бы объегорить врачей и уйти поскорей в декрет, и только и мечтают сесть на больничный. Я тогда ещё не знала как он выглядит этот тонус. Точнее какие там ощущения... Приходила на плановые осмотры, говорила ей, что что то у емня странно как то сжимается там внизу живота. Но врачиха сказала :" Ночего там не сжимается, все у тбея хорошо..." в общем долго описывать ее дурь не буду, конец был у меня плохим. На сроке почти 26 недель.... все закончилось печально.

19

Гипертонус наблюдался в первый триместр беременности. Лежала 2 недели на сохранении. Ставили капельницу с магнезией, какието таблетки и уколы нош-пы + пастельный режим. Даже помытся запрешали ходить. После 2 недель в больнице на узи тонус уже не наблюдали, но я ещё неделю дома по максимуму лежала в постели. Очень боялась, т.к. одну беременность не доносила.
Потом тонус наблюдался небольшой. Моя аккушерка говорила,что беспокоится не надо. Всё закончилось хорошо.

20

Taika написал(а):

" Ночего там не сжимается, все у тбея хорошо..." в общем долго описывать ее дурь не буду, конец был у меня плохим. На сроке почти 26 недель.... все закончилось печально.

Ужас какой! Вот ведь пип!

У меня был тонус в последнюю беременность с Сашкой. Почти постоянно, но не сильный. При определенных положениях(лежа или согнуться стоя пополам вперед) он проходил.. А потом когда надела бандаж и вовсе особо не замечала... Но не запускала никогда. Чуть только начинался - сразу старалась лечь или сделать так, чтоб не было его..

21

Ерширия написал(а):

Ужас какой! Вот ведь пип!

Когда я увидела в первый раз ее- думала, что хорошо, что врач уже не молодая... опытная... Русская ... Мда... Потом эта тетенька меня чуть в гроб не вогнала своими язвительными замечаниями. То говорит, что я вру о сроке последних месячных, что б пораньше в декрет свалить, то как то странно.... приходиш;ь на осмотр каждые две недели, а она в прошлый раз говорила :" 12-13 недель, а в этот -11-12. Я как то спросила :" К концу Б. как - может совсем рассосется? " То говорит "неразвивающийся". Я бегу с вылупленными глазами на УЗИ, а там говорят, что все в норме.  А с тонусом вот так вышло... ПОтом уже я узнала, что это и был он. до того - слышала, но не знала, как оно проявляется на практике. Такой вот вышел печальный опыт. Утром она меня смотрела, сказала, что все в норме, головка внизу итд... А ночью начались боли, и на следующий день уже все... К слову внизу была не головка, а было ягодичное предлежание.

22

Taika,
вешать таких врачей надо

23

меня положили сразу,как я узнала о беременности.с гипертонусом.на самом деле,врачи перестраховывают.это правильно.я лежала 2 недели,кололи папаверин и витамины в/в.сейчас живот побаливает.но прочитала,что это может быть связанно с ростом матки.пью но-шпу.а главное,это позитивный настрой))))

24

таисия написал(а):

а главное,это позитивный настрой))))

http://i.rusff.ru/f/ru/rusff/184369b00dfe.gif

25

у меня был наверно недель с 20-24, но врач ничего не говорила
я думала это тренировочные схватки
проявлялся в основном если целый день на ногах, или если быстро идти начинала, сразу схватывало
ничего не пила

26

таисия, конечно!!!Всё будет хорошо

27

а я вчера прочитала,что 9 неделя самая опасная.и желательно находится в полном покое.а мне блин на работу в понедельник((((...ужас,как не хочется

28

таисия, С одной стороны не надо близко принимать все, что пишут. С другой - следи за своим состоянием, если есть боли, что то ге то тянет, или ещё какие явления - лучше перестраховаться и таки полежать желательно ноги вверх. Береги себя. Работа работой, но на данном этапе малышик и твоё здоровье на много важнее. Пусть у вас всё будет хорошо!!!

29

Я тоже с этим столкнулась. Почти с самого начала болело внизу живота, чувствовалось напряжение матки. Ну я думала, что это так надо. Ходила с этим до 18 недели, потом врач посмотрел меня и сказал, что надо сделать шов на матке. Ну вообщем дальше была операция, потом капельница, папаверин и до конца срока все было ок. Главно не отчаиваться и все будет хорошо.

30

Мне сегодня врач сказал что у меня тонус, спрашивает, болей в животе нет? я говорю нет, а он говорит, странно, должны быть, ведь у тебя тонус задней стенки. больше ничего не сказал, буду спрашивать у лечащего врача теперь.


Вы здесь » МАМА plus » Здоровье беременной » Тонус матки - кто сталкивался.>>И как бороться