МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Планета Photoshop » Вопросы по работе в Photoshop>>Возникли проблемы? Обращайтесь)))


Вопросы по работе в Photoshop>>Возникли проблемы? Обращайтесь)))

Сообщений 31 страница 60 из 215

31

Ерширия написал(а):

Дан один слой. Мне на нем выделенную область надо сделать прозрачнее... Но только выделенную, а остальная часть должна оставаться непрозрачной. Все на ОДНОМ слое! Выделяю... делаю прозрачность и она делается НА ВЕСЬ СЛОЙ... Инвертирую... снова весь слой делается прозрачным.. Ну что не так?

Да, к сожалению, прозрачность действует на весь слой. Может, есть способ попроще, но я решила бы проблему так (только что придумала))):
выделяю то, что мне нужно опрозрачнить.
Инвертирую выделение Shift+Ctrl+I.
Нажимаю кнопочку Add layer mask внизу панели слоёв http://s60.radikal.ru/i167/0905/c4/16e8e619718d.jpg
Создаётся слой-маска, и выделенный тобою фрагмент становится вообще невидимым.
Нажимаешь Ctrl и щелкаешь по значку слоя-маски. Снова появляется твоё выделение, и снова его инвертируешь.
Теперь берешь кисть и серым цветом закрашиваешь на слое-маске область прозрачности (на маске она чёрная). Чем светлее серый - тем менее прозрачной будет область. Темнее серый - будет едва видно. В общем, калякай серым, пока не станет так, как тебе надо. Может, сложно написала, но это дело занимает меньше минуты.
Коротко так:
1 Выделила область
2 Shift+Ctrl+I
3 кнопочка Add layer mask
4 Ctrl и щелкаешь значок маски
5 Shift+Ctrl+I
6 закрашиваешь серым.

Всё, готово дело! А если прозрачность уже не нужна, просто удаляешь слой-маску, изображение ведь у тебя нетронуто.

Ерширия написал(а):

Даны два слоя... мне бы хотелось клоном работать с одного слоя на другой, но почему то не получается

Тут вообще просто: Активируешь инструмент штамп. И в выпадающем меню  http://s47.radikal.ru/i117/0905/a8/49707020449d.jpg выбираешь вместо Current Layer (только с текущего слоя) - Current & Below (текущий и нижележащий) или All Layers (со всех слоёв).
УсЁ   :flag:

32

Кошкина Мама, Юль как правильно пользоваться фильтром Custom?
Я что-то не пойму как там цифры расставлять...

33

Кошкина Мама написал(а):

CS2 или CS3, там разница незначительная.

А вроде уже есть CS4? Мне надо русифицированную, т.к. я новичок, а то я плохо соображаю по-английски.

34

Пушистик написал(а):

А вроде уже есть CS4? Мне надо русифицированную, т.к. я новичок, а то я плохо соображаю по-английски.

CS4 есть, но я не брала, они, как правило, не очень сильно отличаются, а версия CS3 у меня сейчас безупречная, вообще не глючная, поэтому с ней расставаться не хочу пока.
Если тебе обязательно русифицированную, тогда бери СS3, она уже обкатанная, меньше будет глюков (а в русских версиях без глюков не бывает).

35

Ерширия написал(а):

как правильно пользоваться фильтром Custom?Я что-то не пойму как там цифры расставлять...

Ой, я не видела вопрос)))
Я не знаю, Ириш, никогда с ним не работала и даже не знаю зачем он

36

Кошкина Мама, я вот наткнулась... Те уроки что нам преподавали на курсах по восстановлению фоты (из размытости) - меня не устраивают.. Я так в совершенстве и не научилась выжимать из размытой фоты ВСЁ!

Вот нашла на демиарте... Мне показалось результат неплохой..

Вот здесь:  http://demiart.ru/forum/index.php?showt … 2&st=0

http://demiart.ru/forum/uploads/post-35687-1190065111.jpg

http://demiart.ru/forum/uploads/post-35687-1190065131.jpg

37

Мне ответили на демиарте... Вот на всякий случай:

Андра,
Custom (заказной). С помощью него можно создавать собственное ядро свертки (convolution kernel - математика жесткая), определяющее способ обработки соседних пикселей.
Это "ядро" может привести к повышению резкости, размытию, созданию рельефа и многим другим эффектам. Можно создать собственный фильтр, введя числовые значения в специальную таблицу (некоторые даже для удаления муара иногда используют).

В окне фильтра таблица с 25 пустыми полями предназначена для ввода числовой матрицы размером 5x5. Центральное поле обозначает рассматриваемый в данный момент пиксел, новое значение яркости которого формируется исходя из первоначального значения и величин окружающих его 24 пикселов с коэффициентами, задаваемыми матрицей. Фильтр проходит по изображению и по очереди вычисляет яркость каждого пиксела. Он умножает яркость каждого из 25 пикселов на число, введенное в соответствующее поле таблицы, суммирует полученные цифры, делит их на параметр Scale (Масштаб) и прибавляет параметр Offset (Смещение). В поля таблицы можно заносить целые числа от -999 до +999, но обычно используются небольшие числа. Если ввести в центральное поле 1, оставив остальные пустыми, а масштаб сохранить равным 1, нетрудно понять, что вид изображения не изменится.

Чтобы избежать полной потери деталей, а также сильного осветления или затемнения изображения, следует поддерживать отношение суммы коэффициентов (чисел, вводимых в поля таблицы диалогового окна) к масштабу примерно равным 1. Во всех предопределенных наборах чисел для фильтрации изображений величина масштаба равна сумме всех коэффициентов. Если увеличивать сумму коэффициентов и не менять масштаб, изображение осветляется, а если уменьшать? Правильно, затемняется. При этом не требуется вводить коэффициенты во все поля окна, просто пикселы, соответствующие пустым полям, не будут влиять на результат.

Здесь добиться желаемого результата можно только методом проб и ошибок, и это довольно сложно. Если же получился требуемый фильтр, его следует сохранить для дальнейшего использования, нажав на кнопку Save (Сохранить). Фильтры записываются в файлы с расширением ACF.

Можно поиграть со значениями масштаба и смещения, изменяя контраст и осветляя или затемняя изображение. Сумма всех коэффициентов равна 53, поэтому масштаб лучше взять равным 53, а смещение — нулевым. Это фактически приближение гауссова размытия (фильтр Gaussian Blur (Размытие по Гауссу)). Посмотрите на результат его действия и, если вам понравилось, сохраните фильтр.

Раньше можно было найти рецепты по созданию заказных фильтров, а также готовых фильтров на некоторых сайтах связанных с Шопом.

Прошу прощение за сложности - сам я немного напрочь подзабыл как пользоваться этим фильтром, поэтому не могу привести простые примеры работы с ним.

по этому фильтру из известных мне авторов точно ъоть немного шарит Дик Мак-Клелланд.

http://www.infocity.kiev.ua/graf/content/graf027.phtml

38

Ерширия написал(а):

Пером рисовала? Для меня перо так и не достижимо. Рисую методом тыка, а это меня напрягает!

Ириш, а в чем загвоздка в освоении пера? Не скажу, что рисовать так быстро, но очень просто - это да. Инструментов там раз-два и обчелся, уж тебе это точно раз плюнуть освоить...

39

Кошкина Мама, загвоздка только в одном - в фантазии, вернее в предположении и логике - куда сейчас поведет ту или иную линию, когда я ее потяну за точку. У меня почему то они идут всегда в самые любые стороны, но только не в ту, в которую я наметила. Наверное это просто отработать надо. Так сами инструменты и как бы теорию я вроде знаю..  А вот на практике выходит - гадость.

Потеряла где то рисунок свой пером, весь комп облазила и не могу найти..

А если в соотв. темку подкинете пару-тройку инет-урокоы по теме пера - буду рада)) А то я как то не натыкалась.. :dontknow:

Отредактировано Ерширия (Четверг, 13 августа, 2009г. 06:19:09)

40

С тех пор как я установила себе СS3, ни разу еще не делала анимацию. А когда кинулась - поняла, что не помню, как здесь ее сохранять. (помню Юль ты рассказывала ТАМ, но я забыла, потому что все это время на девятке работала...)

41

Ерширия написал(а):

что не помню, как здесь ее сохранять

Меню File
Save for Web & Devices или Alt+Shift+Ctrl+S

42

Ерширия написал(а):

вернее в предположении и логике - куда сейчас поведет ту или иную линию, когда я ее потяну за точку. У меня почему то они идут всегда в самые любые стороны, но только не в ту, в которую я наметила.

А при чем тут предположения и логика o.O  Куда поведёшь линию, туда и ляжет. То же самое, что в рисовании. Или я чего-то не поняла. Или тебя как-то странно учили...

Ерширия, может тебе урок написать?

43

Кошкина Мама написал(а):

А при чем тут предположения и логика

Юль, у меня наверное руки из попы - у меня линия ведется куда то не туда все время. Там же за палочку нужно тянуть или меня правда как то не так учили? %-)

44

Ерширия написал(а):

у меня линия ведется куда то не туда все время. Там же за палочку нужно тянуть или меня правда как то не так учили?

Ну да, но ты же видишь, куда линия гнётся, когда ты за эту вспомогательную палочку тянешь?

45

Юль, в том то и дело, что я хочу не видеть и не мыкаться как полоумная, а предугадывать куда линия гнется и как бы с одного раза ее и заворачивать, а я делаю-делаю - в итоге у меня все равно косо, я от руки мышью красивее черту веду... :dontknow:

Вобщем я итак далеко не профи, а по перу я просто олух какой то!

Отредактировано Ерширия (Четверг, 13 августа, 2009г. 08:52:48)

46

Ерширия написал(а):

я хочу не видеть и не мыкаться как полоумная, а предугадывать куда линия гнется и как бы с одного раз ее и заворачивать,

Я сегодня не спамши, поэтому вообще не соображу, о чем ты говоришь))) Почему ты не хочешь видеть то, что у тебя рисуется? А предугадывать, куда линия гнётся, только профи могут. Но мне кажется, мы с тобой вообще о разном говорим. Напишу-ка я тебе урочек лучше, и там уже разберемся.

47

как загрузить новые кисти и фоны в фотошоп?редактирование - управление наборами - там выбираем кисти к примеру - жмем загрузить - и все мои скачанные и хранящиеся кисти в моих документах не отображаются.как их перетащить в фш?

48

кошка, кисти я загружаю просто перетаскивая мышью. А фоны зачем загружать? Я их просто открываю с помощью.. :dontknow:

49

Ерширия написал(а):

А фоны зачем загружать? Я их просто открываю с помощью...

с чьей помощью???
с кистями я разобралась, спасибо!
с фонами у меня беда прям.....ненавижу фоны, а они мне так нужны, они такие красивые  http://www.kolobok.us/smiles/user/Vala_32.gif

50

кошка написал(а):

с чьей помощью???

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif  правой кнопкой с помощью фотошоп. Или ты про градиенты?

51

Ерширия написал(а):

правой кнопкой с помощью фотошоп.

ну, а потом где этот фон искать....че то я туплю не по децки....жму открыть с помощью фш , он открывает мне саму программу и пусто везде(((((((

52

кошка, НУ У ТЕБЯ ПОЛУЧИЛОСЬ?

Ой кэпс включен был..

У меня вопрос: в фотошоп можно делать календарную сетку?

Нас учили через ACDSee делать. Но хотелось бы через фотошоп, если можно.

И еще Юль, может ты напишешь маленький урок по рамочкам. Тоненькие красивые обрамления. (как у тебя на аве)

53

Ерширия написал(а):

в фотошоп можно делать календарную сетку?

Редактируемую?
Тебе вообще просто сетка нужна, или принципиально сделать самой? Если надо, могу дать.

54

Ерширия написал(а):

кошка, НУ У ТЕБЯ ПОЛУЧИЛОСЬ?

нет(

55

кошка написал(а):

нет(

А я, честно говоря, вообще не поняла, о чем речь...

56

Кошкина Мама написал(а):

А я, честно говоря, вообще не поняла, о чем речь...

ну вот я себе накачала фоны с инета, а использовать их не могу.они у меня ни отдельно не открываются, ни в фотошопе.
я думала их можно как то загрузить в фотошоп, как кисти например, но у меня ничего не получилось.

57

кошка написал(а):

ну вот я себе накачала фоны с инета

А какой формат файла?

58

Кошкина Мама написал(а):

формат

РАТ

59

кошка, попробуй загрузить файлы в ФШ, и поищи их так: выбери инструмент Заливка, наверху в выпадающем меню выбери Pattern (Текстура), и рядом в окошке посмотри, появились ли образцы.
http://s43.radikal.ru/i099/0910/22/25608c7a56d2.jpg

60

Кошкина Мама написал(а):

Редактируемую?Тебе вообще просто сетка нужна, или принципиально сделать самой? Если надо, могу дать.

Да сетка без фона, если есть пожалуйста.  У тебя прям в ПСД?


Вы здесь » МАМА plus » Планета Photoshop » Вопросы по работе в Photoshop>>Возникли проблемы? Обращайтесь)))