МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Все про сон малыша » Утренний подъём>>кнут или пряник?


Утренний подъём>>кнут или пряник?

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

За время длинных летних каникул почти все дети привыкают поздно ложиться и утром нежиться в кровати подольше.

С началом учебного года кроме стресса, который приносит с собой учеба, на организм ребенка негативно влияет еще и ранний подъем по утрам. Зачастую родители, пытаясь всяческими методами поднять ребенка с постели, только усугубляют стресс.

Психологи и педиатры сходятся во мнении, что утренний подъем должен быть плавным и неспешным. В таком варианте у ребенка будет гораздо более радужное настроение, чем в том случае, если выдернуть его из сна резко. В идеале родители должны подготовить режим дня будущего школьника заранее: по крайней мере за 2 недели до 1 сентября начать укладывать ребенка пораньше, а утром ставить будильник на все более раннее время.

Невропатологи утверждают, что пользоваться будильником можно только если ребенок уже достиг 10-летнего возраста. Для маленьких детей психологи советуют отменить резкое включение верхнего света, сдергивание одеяла, обливание холодной водой, громкий голос и резкие хлопки. Лучше всего для пробуждения использовать негромкую музыку, запись пения птиц, звуки утреннего леса - и ласковый мамин голос. Очень хорошо помогает пробудить соню мягкий массаж.

Если по утрам у родителей нет времени на то, чтобы уделить ребенку отдельное внимание, то достаточно оставить открытой дверь в детскую комнату и собираться на работу самим: звуки сборов плавно выведут ребенка из глубокого сна, и его потом легче будет поднять, одеть и накормить.

Источник:

Код:
Дети@Mail.ru

Как детей подымать в сад/школу? Давать им поваляться полчаса или требовать сбора за 40 секунд, как в армии?
Мы уже пятый год ежедневно каждый будний день поднимаем детей, а золотой середины так и не нашли.....
Вру... Подымает отец и "не контачит" с ними совершенно.... Я принимаю в этом участие в единичных случаях (если приходится самой вести) и вобщем-то обходится без кровопролития, но боюсь, что если буду делать это регулярно, то и у меня мои маленькие хитрости уже не прокатят.....
Как привить это чувство, что встать и пойти НАДО, что это САМО СОБОЙ РАЗУМЕЮЩЕЕСЯ и препираний в принципе быть не должно???

2

Я ухожу рано и собирание в садик жосталось мужу. Он будит его за 10 минут до выхода, сожает сонного на горшок, одевает, сажает в машину и сад. Только в раздевалке он начинает соображать что с ним случилось. :D

3

Никиту бужу за полчаса до отъезда: включаю мульт, прибавляю громкость, он просыпается: мама ты мне мультик включила! А вначале были скандалы, не любит когдп его будят. вот так и решили проблему

4

Я бужу Дениса за час до автобуса школьного. Включаю в зале мульты погромче и он сам переползает из спальни в зал. Сейчас стал на много легче вставать, тк я его укладываю в 9 вечере, вернее он сам отключается уже, устает...

5

Арландина написал(а):

Как детей подымать в сад/школу? Давать им поваляться полчаса или требовать сбора за 40 секунд, как в армии?

Лен, как у вас в этом году с подъемом утренним? когда обе девчонки в школу ходят, изменилось что нибудь?

6

Леру бужу за час до выхода.Она кушает по утрам очень медленно и смотрит Дору(Дашу).Поднимается очень тяжело.
Натали спит еще пол часа.Вставать вообще не хочет.Зато на выходных дети как будильники,встают рано сами.

7

Теперь Денис встает за 15-20 минут до школьного автобуса, чтобы успеть одеться и зубы почистить. Завтракают они  в школе)

Отредактировано ПУХ (Вторник, 24 ноября, 2009г. 19:16:45)

8

Эмилка написал(а):

как у вас в этом году с подъемом утренним? когда обе девчонки в школу ходят, изменилось что нибудь?

Да все примерно тоже... Но я их понимаю - не всем достаточно 15 минут на сборы... Потому настаиваю, что бы
Миша будился сам и будил их за 15 минут до реально нужного времени, чтоб поваляться и покапризничать... В итоге они встают около 30-40 минут, а потом бустро быстро с подгонялками собираются и идут в школу))

9

Мамочка написал(а):

дети как будильники,встают рано сами.

эх обидно :))))

ПУХ написал(а):

встает за 15-20 минут до школьного автобуса,

ого, шустрячок!

Арландина написал(а):

будил их за 15 минут до реально нужного времени

Лен, знаешь, я и когда в школу ходила и когда работала, тоже так делала, ставила будильник на 10-15 минут раньше, чем реально нужно встать. думаю, это действенный прием :) честно, вобще не представляю, как можно проснутся и тут же занять вертикальное положение :))

10

Никита встает теперь минут за15 до нашего отъезда,а отъезжаем мы в 8часов, чистит зубы, умывается, одевается ...и в машину)))мульты уже не включаем, чтоб Даню не будить, когда тот спит)

11

Эмилка написал(а):

честно, вобще не представляю, как можно проснутся и тут же занять вертикальное положение

я вот себе ставлю будильник за пол часа до моего подьема.Даже 3 будильника, он меня каждые 10 мин будит,а я лежу и наслаждаюсь :rolleyes:
А сегодня первый раз в жизни проспала и я и Лера.Мы потом за пять мин собрались и побежали в школу.Надо завязывать с ночными просмотрами сериалов

12

Я давно привыкла вставать в 9.00 утра, и сразу на прогулку с собакой, как будто это было всю жизнь. А рано вставать это кошмар....Я лучше лягу в час ночи, но поспать утром - святое. Я раньше спала до 12.00...Вот уже пять лет в таком режиме, с ужасом думаю, что придется когда нибудь вставать по будильнику - аж плохо делается. А дочь моя жаворонок+сова, любит рано ложиться и поздно вставать)))))) Но она в шесть утра каждый день как штык...поэтому ей позволительно.

13

Своих бужу за полчаса до выхода.Лежат минут 5.Завтракают дома.Школа в двух шагах.Собираются молча.Машу тереблю.Думаю,просыпаются окончательно на улице или уже в школе. :D

14

Кэт написал(а):

на улице или уже в школе

да уж, я тоже обычно просыпалась уже прибыв :))))

15

Эмилка написал(а):

Кэт написал(а):
на улице или уже в школеда уж, я тоже обычно просыпалась уже прибыв )))

Не в тему))но я работала рано-и вставала в 4.45 как ща помню звонил будильник, я сова-для меня это смерть...И вообщем спала я потом в мешрутке электричке и метро)даже сны видела))))Потом приходила на работу -выпивала три чашки кофе, и работала

16

Петрова, я сама сова. ужас-ужас просто вставать в такое время.

17

Петрова написал(а):

И вообщем спала я потом в мешрутке электричке и метро)даже сны видела))

Оксан, хоть и не в тему, но аналогично. я когда утром в шесть вставала, полседьмого поезд до мюнхена... час идет, я вот дома вставала, одеваласЬ, шла до поезда, садилась и засыпала, просыпаласть только когда подъезжали :))))

18

Дженни встает теперь сама... потом будит меня, если я ещё сплю. А вчера вот вообще.... ушла в школу сама и не разбудила... Пришла из школы и говорит, что слышала, как ночью Паровозик играл со мной и рехсила, что мне надо поспать. А мне весь день так было грустно и совестно, что ребёнок ушел в школу и я даже не проводила. ((

19

Taika написал(а):

А мне весь день так было грустно и совестно, что ребёнок ушел в школу и я даже не проводила. ((

лучше бы порадоваласЬ, какого ребеночка заботливого ты воспитала :) ведь Дженни тебя именно порадовать хотела, а вовсе не огорчать :)

20

Эмилка, Да я понимаю Ирочка... И оценила ее заботу, и мне приятно конечно, но и грустно от того, что она как то повзрослела быстро вдруг.... Вроде ещё вчера была такая маленькая, а тут уже все сама.....

21

у нас нет регулярных утренних подъемов, но если надо - встает легко, так же как если бы сама проснулась
единственное условие - ее надо предупредить с вечера, что завтра буду будить рано

22

Эмилка, аналогично.) Эмма без вопросов рано встаёт (это когда в сад) и так же без вопросов может дрыхнуть на выходных.)))

23

мечта написал(а):

Эмма без вопросов рано встаёт (это когда в сад) и так же без вопросов может дрыхнуть на выходных.)))

молодец девчонка!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/good2.gif

24

Лера довольно  легко встаёт в школу.. ну поваляется передо мной немного..но встаёт)) Бужу всегда я. Ласково, весело, играючи. Сама знаю что такое грубый голос с утра и команда "Вставай!" Это ужасно... По себе опять же знаю, как приятно просыпаться, когда тебе мурлыкают на ушко и уговаривают проснуться)) и когда чай уже на столе и тосты горячие! Утро для нас это важно - с этого начинается день. Я и сама добрее становлюсь когда её бужу)))
Ну потом конечно сборы..она медлительная, но я контролирую каждый шаг: поела - туалет- одеваться-заплетаться))) ни шагу в сторону)))
В выходные мы с ней дрыхнем))) до 10-11 точно)))

25

Тигритто написал(а):

Утро для нас это важно - с этого начинается день.

очень согласна!  :cool:
испорченное утро это зачастую испорченное на целый день настроение

26

Эмилка написал(а):

испорченное утро это зачастую испорченное на целый день настроение

А если глобальнее - ...то и испорченая жизнь(
Вот я бы так хотела чтобы меня утром кто нибудь ласково базбудил...а на это дебильный будильник!!!!!!(при чём какую мелодию не устанавливай - всё рабно он дебильный)

27

Тигритто написал(а):

А если глобальнее - ...то и испорченая жизнь(

это мне знаешь напоминает как я говорю " не мой день, не моя неделя, не мой месяц, не мой год, не моя жизнь")))

Тигритто написал(а):

всё рабно он дебильный)

золотые слова))))

28

Эмилка написал(а):

напоминает как я говорю

я уже не говорю(( пытаюсь поменять отношение к ситуации)))) и улыбаться нозло ...будильнику...и раздражённому по утрам мужу)))))

29

У Сашки нет с этим проблем, есть проблема у меня)) Три будильника и я их не слышу)))

30

у нас тоже проблем нет.))) в пятницу и субботу Эмма отрывается - ложится поздно, как истинная сова.))), а с воскресенья начинает входить в ритм.))) и если в воскресенье я ей разрешаю лечь в кровать в 22.30, то в остальные школьные дни она в 22.00 уже спит!!! подъём в 8.25 - так что ей 10 с половиной часов выше крыши.))) и встаёт она хорошо


Вы здесь » МАМА plus » Все про сон малыша » Утренний подъём>>кнут или пряник?